Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
"Царь-Космос" Андрея Валентинова (Прочитано 3474 раз)
11/27/10 :: 7:55pm
Черный Волк   Экс-Участник

 
Дамы и господа, кто читал?
Я еще не дочитал, но впечатлений - море!
А я - в шоке! Я читал все, что Валентинов написал.
Но я _такого_ не ожидал даже от Андрея Валентиныча!
В этой книге автор владеет сюжетом, как мастер клинка - клинком.
Мне жаль тратить время на поход на работу.

Если кто не читал, оно есть на Флибусте.
 
IP записан
 
Ответ #1 - 11/28/10 :: 1:38am

TAtYana   Вне Форума
При исполнении
ренегат
Москва

Пол: female
Сообщений: 2494
*****
 
Дама не читала, но дама в последние годы боится Валентинова даже открывать, не то что покупать - так что дайте хоть краткий обзор... про что, какова мораль сей басни и пр. А то я уже "Алюмен" открыла - так и грызла два тома алюминиевого огурца, третий себе волевым усилием запретила Улыбка
 

"За убеждения страдали Софья Перовская, Жанна д'Арк и Любовь Шевцова, а не девочки, которых в уютной ЖЖ-шечке обсмеяли"
(c) Змей (Ю.Нерсесов)
IP записан
 
Ответ #2 - 11/28/10 :: 2:28am

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
"Алюмен" совместный. Может потому и перенавороченный. Но в среднем по больнице, как мне кажется, более чем съедобен. Озадачен
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #3 - 11/28/10 :: 2:31am
Черный Волк   Экс-Участник

 
Это книга из "Ока Силы". Первая книга четвертой трилогии, действие которой происходит в 1923 году.
Я не дочитал, потому о сюжете мало чего могу сказать. Книга не очень связана с первой трилогией, зато связана с второй и третьей.

Среди действующих лиц - Леонид Пантёлкин. Образ разработан не так, как в "Тирмене", но интересно, на мой взгляд.

Дхары, ЦК ВКП(б), Николай Лунин... Сталин, Агасфер... Криптоистория, в-общем.
Мне нравится.
 
IP записан
 
Ответ #4 - 11/28/10 :: 1:23pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27680
*
 
У меня Валентинов как-то не пошел, кроме древнего "Овернского клирика". "Совместные" до "Алюмена" читались на раз и очень здорово, а с "Алюменом" да, вышло у меня какое-то душевное несовпадение. "Все на месте, да что-то не так" - пробуксовывает что-то. Так что мне, если можно, тоже поподробнее. Ну, или хоть ссылку, что ли: сама гляну.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #5 - 11/28/10 :: 4:07pm

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
  Валентинов, как  я успел заметить - писатель ОЧЕНЬ на любителя; но если "попало" - так уж попало...
  Впрочем, со времен "Клирика"  хуже точно не стало.Улыбка А вот разнообразне - да-а...
  "Ноосферным" циклом он удивил, кажется, всех, включая уж такие виды видавших... Ан вот - вписалось, всё вписалось и соединилось... Класс
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #6 - 11/28/10 :: 7:07pm
Черный Волк   Экс-Участник

 
Подробнее? Невозможно подробнее! Это надо девять книг "Ока Силы" и шесть книг "Ноосферы" пересказывать.
Хотя...
Вот действует в книге такой персонаж: Сталин И.В. Очень порядочный человек. Очень!
И в 1923 году - порядочный. И в 1991 году - порядочный... И даже более того!
Хм... А, кстати! Я сейчас изложу подробнее, о чем "Царь-Космос"! Улыбка
Коллега Эрин не даст соврать: оно самое! Цитата из Третьей трилогии! Из пока еще восьмой книги "Вызов"!
В этой - очень длинной -  цитате даже чай имеет значение!

Цитата:
За дверью находилась сапожная мастерская. Большая комната была заставлена старинными столами, стеллажами и стульями, на которых в беспорядке лежала разнообразная обувь. Больше всего Николая поразили сапоги – всех возможных размеров и фасонов. В углу пристроился старый радиоприемник с большой темной тарелкой-динамиком, откуда и доносилась музыка. В другом углу шипел примус, на нем стояли закопченный медный чайник и высокая консервная банка с рваными краями. На белых, грубо побеленных стенах красовались заботливо убранные в рамочки вырезки из «Огонька». Всмотревшись, Лунин узнал «Утро в Сосновом лесу» Шишкина и «Ворошилов на прогулке» Александра Герасимова.

Посреди мастерской на высоком стуле со странной спинкой, напоминающей силуэт готического собора, сидел пожилой человек в фартуке темно-синего цвета, под которым была надета застиранная гимнастерка. Очки человек в фартуке сдвинул на лоб, внимательно разглядывая грандиозных размеров подметку, поднося ее при этом чуть ли не к самому носу.

– Не годится! – побормотал он сердито, подметка полетела куда-то в угол. – Хотел бы я знать, куда это большевики подевали хорошую кожу?

– Добрый день, – осторожно проговорил Николай. Сапожник не спеша нацепил очки на нос, внимательно поглядел на Келюса и покачал головой.

– А, товарищ Лунин, если не ошибаюсь? Тот самый товарищ Лунин, который так не любит советскую власть?

Он говорил не спеша, тщательно произнося каждое слово и слегка дирижируя при этом правой рукой, словно задавая темп.

– Наверное, тот самый, – рассудил Келюс, – а что, я тут очень знаменит?

– Не преувеличивайте значение собственной личности, товарищ Лунин, – сапожник снял очки и спрятал их в старый кожаный футляр. – Все равно творцом истории будут не товарищи Лунины, а наш великий советский народ. А поэтому, товарищ Лунин, зови барышню и заходи, гостями будете.

Келюс, про себя отметив, что странный сапожник сказал не «девушка», а «барышня», прикинул, что стены в этом доме близки к полной прозрачности. Он кивнул Ольге, и они вместе переступили порог мастерской, где пахло кожей, табаком и еще чем-то странным, но по-своему уютным.

– Добрый день, сударь, – вежливо произнесла Ольга, усаживаясь на стоявшую у входа старую табуретку.

– Здравствуйте, барышня, – кивнул сапожник и усмехнулся в густые усы. – Я вижу, вы попали в ненадежную компанию. Товарищ Лунин – человек политически неустойчивый. То белым помогает… То красным помогает… По-моему, он просто двурушник!

Высказав столь тяжкое обвинение, сапожник взял молоток и ударил по подошве гигантского сапога, торчащего на распорке.

– Форменный двурушник!.. Чаю выпьете?

– Выпьем, – согласился Николай. Болтовня странного сапожника ничуть не задела. Он лишь подумал, что куча обуви на столе и стеллажах как-то не соотносится с абсолютно пустым подъездом. Между тем, сапожник, сняв чайник с примуса, принялся колдовать с заваркой.

– Индийский, – проговорил он удовлетворенно, заливая кипяток в маленький заварной чайничек. – Настоящий «Роял»! А наши знатные чаеводы все еще выращивают не чай, а банные веники. Ордена им давай, премии давай… А все равно – веники!

Заварив чай, он извлек из небольшого сундучка мешочек, в котором оказался колотый сахар. Сахар был высыпан в треснутую тарелку с широким синим ободком.

Чай пили из жестяных кружек. Для Ольги хозяин мастерской нашел большую красивую чашку с изображением распустившего хвост павлина.

– Значит, бегаешь, Лунин? – поинтересовался сапожник. – Политическое убежище просишь? А зачем бегаешь?

Келюс пожал плечами. Ответить было нелегко.

– Родственник твой приходил. Говорит, есть такой двурушник, мой внучатый племянник. ВЧК его ищет, все его ищут… А почему ищут?

Сапожник с треском раскусил кусок сахара и отхлебнул чая.
– А потому ищут, – назидательно произнес он, подняв вверх указательный палец, – что товарищ Лунин решил стать умнее всех. Правильно ли это?

Подумав, он решил:

– Нет, неправильно! А почему неправильно? Во-первых, потому, что товарищ Лунин просто не в силах стать умнее всего советского народа. А во-вторых, сколько бы товарищ Лунин не читал всякой клеветнической подметной литературы, все равно ничего ему ровным счетом не узнать!

Сделав такой вывод, хозяин мастерской допил чай и достал пачку папирос «Казбек». Келюс, подивившись такой музейной редкости, тоже закурил.

– Много ли узнал товарищ Лунин? – продолжал сапожник, пуская кольца дыма в потолок. – Нет, не много. И напрасно отдельные паникеры видят в товарище Лунине какого-то Аттилу. Это не просто смешно. В политическом отношении это очень вредно. Вот, например, прочитал товарищ Лунин гнусные лживые бредни о нашем великом Вожде. Много ли он понял? Нет, ничего не понял! А почему не понял? Этому виной его мелкобуржуазная сущность…

Этот вывод доставил сапожнику немалое удовлетворение. Он глубоко затянулся папиросой и выпустил в воздух полдюжины трепещущих колец дыма.

– А почему старшие товарищи по партии не поправили товарища Лунина? – в тон хозяину спросил Николай. – Где их большевистская сплоченность? Почему они бросили товарища Лунина одного?

Сапожник, искоса поглядев на Келюса, погрозил ему пальцем, затем затушил окурок в большой консервной банке, служившей пепельницей, и вздохнул:

– Извините, дорогие гости, заболтался. Стар стал совсем! Обувку чинить будем?

Келюс автоматически поглядел на свои кроссовки.

– Ой, у меня здесь что-то прогорело! – растерянно произнесла Ольга. На ее правом кроссовке темнело пятно – такое же, как на куртке.

– Снимайте, барышня, – распорядился сапожник. – Здесь коврик, ставьте ноги.

Взяв кроссовок и критически оглядев его, он стал копаться в большом ящике, забитом различными лоскутками, кусками кожи и старыми подметками.
– Тайвань, – констатировал он, вновь поглядев на кроссовок. – Проклятые чанкайшисты, лютые враги китайского народа!

Он вновь занялся содержимым ящика, извлек оттуда несколько кусков кожи и принялся за работу.

– Тайвань! Агенты американского империализма, поджигатели войны… Ничего, будет как новый! Эх, товарищ Лунин, почему молчишь? Почему барышню не развлекаешь? Эх, молодежь, молодежь! Барышня сидит, красавица, умница, а он молчит, как член Политбюро на съезде болгарской компартии. Хотите, барышня, я вам сказку расскажу?

– Хочу, – улыбнулась Ольга.

– В некотором царстве… – не торопясь, начал сапожник, бросив насмешливый взгляд на Келюса, – в некотором государстве жили-были большевики…

Такое начало сказки несколько удивило девушку. Самому же сапожнику оно явно понравилось. Он цокнул языком и продолжил:

– Были они сильные, смелые и морально устойчивые. И были среди них два друга, два кунака…

Лицо его вдруг стало жестким, улыбка исчезла.

– Один из них – просто большевик. Рядовой солдат нашей славной партии. А вот второй – настоящий джигит. Богатырь! Один – десять жандармов мог связать, из любой тюрьмы убегал. Пытали враги его, иголки под ногти загоняли – ничего не сказал. Герой был! И полюбил за это его сам великий Вождь, сделал его своим другом, посылал на самые секретные задания…

Сапожник покачал головой и вздохнул:

– Только вот однажды приходит этот герой к своему другу, простому большевику, и говорит: «Узнал я, что Вождь наш вовсе не Вождь. Умер наш Вождь давным-давно, а на его месте сидит какой-то товарищ Вечный…»

Произнеся это странное имя, сапожник нахмурился:

– Его друг не поверил. Что значит – Вождь не Вождь? Какой-такой товарищ Вечный? Только вскоре поехал этот герой на велосипеде. Хорошо ездил, в дождь ездил, в бурю ездил. А тут поехал – и попал под грузовик. Бывает, конечно…

Сапожник помолчал и заговорил вновь, еще медленнее, взвешивая каждое слово:

– Друг его к тому времени большим человеком стал. Сам не хотел – товарищи выбрали. Познакомился с бумагами – как вот потом товарищ Лунин познакомился. И понял…

Что именно понял этот сказочный герой, сапожник не уточнил. Он перешел к верстаку, где стояла швейная машинка, и начал застрачивать латку на кроссовке.
– А потом Вождь умер. Кто плакал, а кто радовался. Похоронили его, речи сказали. А он потом приходит…

– Как? – не выдержал Келюс. – Кто приходит?

– Приходит и говорит, – продолжал сапожник. – «Я, – говорит, – теперь вместо тебя буду. Тот Вождь уже не нужен, у нас будет новый Вождь. Но это буду тоже я. А ты, дорогой, много знать стал. Прямо как друг твой, который на велосипеде ездить не умел…»

– И что? – вновь не выдержал Николай.

– А ничего, товарищ Лунин. Умные люди догадались и «Карман» этот построили. Пока товарищ Вечный снова власть брал, кое-кто успел выбраться. Кто уехал в эту… Утопийскую Советскую Социалистическую республику. А кто здесь сапоги латает.

– А товарищ Вечный?

– А что товарищ Вечный? – удивился сапожник. – Он на то и Вечный. Правит сколько хочет, потом выбирает себе нового, доверчивого… И снова правит.
Келюсу вспомнилась серая папка со странным списком. Тринадцать номеров – без № 2!

– Тайна Больших Мертвецов!

Сапожник но никак не отреагировал, лишь еле заметно усмехнулся в усы.

– А зачем этому Вечному скантр? – не отставал Лунин. Хозяин мастерской помолчал, а затем задумчиво проговорил:

– А мы его тоже спрашивали, зачем на всякую научную ерунду деньги тратить? Деньги эти, товарищ Лунин, кровью доставались. А он говорит: «Дураки, нам сила нужна, большая сила…».

– Око Силы, – не выдержал Келюс.

– Большая сила, – повторил сапожник. – А скантр эту силу в фокус соберет и куда надо направит. В Крыму поставишь – в Греции «Интернационал» петь начнут. Это тебе, товарищ Лунин, не листовки Коминтерна.

– А что это за Утопийская Республика?

– Утопия, товарищ Лунин, – всегда утопия! – отрезал собеседник. – Циолковские хреновы! Сидят, коммунизм строят и меня ругают. Пусть строят! Поглядим еще…

Он поставил последний стежок, отрезал нитку и внимательно осмотрел кроссовок:

– Прошу, барышня! Не хуже чем у проклятых империалистов.

Ольга нерешительно взяла кроссовок, примерила и вежливо поблагодарили, осведомившись, сколько должна за работу.

– Э-э, – махнул рукой сапожник. – Какая это работа! Носите на здоровье. Ну и обувь теперь делают, смех один! Может, тебе, товарищ Лунин, сапоги сработать? Хочешь – яловые, хочешь – хромовые?

– Спасибо, – поблагодарил Келюс, вставая. – Мы, наверное, пойдем. Где здесь можно передохнуть?

– Заходи, куда хочешь! Тебе какую квартиру? Трехкомнатную? четырехкомнатную? Все по потребностям!

Он кивнул на стену, где под номерками висело несколько десятков разнообразных ключей. Николай, не глядя, тыкнул куда-то в середину, получил ключ и откланялся. Ольга также встала и пожелала хозяину всего наилучшего.

– Смотри, товарищ Лунин, – проговорил сапожник им вслед. – Береги барышню! С такой барышней только смелый джигит гулять может.


Как ни странно, эта цитата из предпоследней книги (время - 1991 год) цикла очень много говорит о новой книге (время - 1923 год) - "Царь-Космос"...

Сапожник этот в книге "Царь-Космос" действует. А барышня - нет. А жаль... Очень необычная барышня... По имени Ольга. Николаевна. Романова.

А еще в книге - стихотворение Могултая! Подмигивание

Вот это!

Шварц, 1918

Столицы в расходе, как в бурю облака.
Надгробные игры сыграли в синеве.
И в горы уходят неполных три полка,
летучего тигра имея во главе.

Матросы по следу, шенджийцы впереди,
повозки и кони сплелись в гнилую нить,
и прапор к победам шагает посреди,
еще ничего не успевший сочинить.

Счастливая доля - вернуться с той войны.
Контужен в походе - награда от богов.
Вчистую уволен от службы и страны,
навеки свободен от всех своих долгов.

Припомнит, что было; сильней оно звучит,
чем слава зачатья и смертное клеймо.
И так до распыла об этом промолчит,
как можно молчать лишь про самое само.
 
IP записан
 
Ответ #7 - 11/28/10 :: 7:29pm

TAtYana   Вне Форума
При исполнении
ренегат
Москва

Пол: female
Сообщений: 2494
*****
 
Если говорить о стихах и о Шварце, то...

Прапорщик Евгений Шварц, кинотеатр «Сатурн», 1934

Слово ползет по границам сна,
Из праха в порох перетекая,
А эта гражданская война, 
Она не единственная такая.

На экране мир по-загробному сер,
Пулемет молчит и смотрит героем.
Поперек долины сомкнутым строем –
Комбинезоны ИВР.

А сказочник на это глядит
Сорочьим взглядом, злым и нестарым,
Не убит под Екатеринодаром
И вообще нигде не убит.

Слова текут, но тянут ко дну,
Гудят, горят подземные реки,
Пережить и затосковать навеки –
Женщину, страну и войну.

Он идет домой – варить волшебство –
А в небе, кривом и неаккуратном,
Облака как титры плывут обратно,
Туда, где не кончилось ничего.

(c) наш вечно отсутствующий модератор в смысле Антрекот.

PS спасибо, будем подумать. "Око Силы" было таки хорошо, имхо, особенно, второй трилогией.
 

"За убеждения страдали Софья Перовская, Жанна д'Арк и Любовь Шевцова, а не девочки, которых в уютной ЖЖ-шечке обсмеяли"
(c) Змей (Ю.Нерсесов)
IP записан
 
Ответ #8 - 11/28/10 :: 7:35pm
Черный Волк   Экс-Участник

 
Ага! И стихи очень кстати. Улыбка
Эта книга Валентинова - двери во вторую и, частично, третью трилогию... Но, преимущественно, во вторую... Которая мне тоже особенно нравится.
 
IP записан