Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Про Курумо и Гендальфа (Прочитано 5393 раз)
11/20/10 :: 12:48am

Хэл.   Вне Форума
Дорогой гость
Чудо в чаячьих перьях
Москва

Пол: female
Сообщений: 122
***
 
Снова думаю, вспоминаю, пытаюсь понять почему так и не иначе. Разве никто кто читал "Властелин Колец" не задумывался почему Курумо умер такой смертью? Его убили как запросто могли убить любого смертного человека - ножом в спину. Но одно дело человек, а другое Бессмертный Сотворённый. И разве никто не сопоставил его смерть с тем, как легко отделался Гендальф? А ведь по логике вещей Гендальфу пришлось куда хлеще - сначала барлог на мосту, а потом они ещё и падали в бездну. Да там от Гендальфа и мокрого места не должно было остаться! А он не только умудрился барлога убить, так он ещё выжил и вернулся. Ясное дело что его вернули к жизни. Уж не знаю там Манвэ или его Сотворившая, но так или иначе Гендальф жив и здоров. А Курумо? Почему его оказалось так просто, легко убить? Почему? И почему он умер? Ведь он точно умер? Он вернулся в Валинор? Но тогда почему его не воскресили? Разве не он верой и правдой всю свою жизнь свою так угождал Валар, а в особенности этому "Королю Мира". Почему? И почему Саурона так легко убили? Бросил колечко несчастное Фродо в Орандуин и всё! На этом как бы всё закончилось. Ну как, как это может быть?! Почему? Ведь все они Майя, значит бессмертны... Не состыковка? Или есть простое объяснение, которое я, слепая дура, не в состоянии увидеть?!
Есть предположение, что Саурон, как и Мелькор, стал смертным, стал совсем как человек на сколько это вообще возможно. Допустим. А как же тогда Курумо? Разве он мог? Что-то мне кажется он для этого слишком эгоистичен. К тому же, мне вдруг показалось, а что если Саурон и Саруман не были никакими союзниками, и не было союза двух крепостей, а что если всё было с точностью да наоборот?!
Глупо конечно... но всё же.
 

"Напиши обо мне пару строк на стекле
Если что-то не так – говори, я пойму,
У меня вместо сердца – три тысячи лет
Медальон и три камня, хранящие тьму." (с)
IP записан
 
Ответ #1 - 11/20/10 :: 1:04am
Черный Волк   Экс-Участник

 
Хэл. писал(а) 11/20/10 :: 12:48am:
Разве никто кто читал "Властелин Колец" не задумывался почему Курумо умер такой смертью? Его убили как запросто могли убить любого смертного человека - ножом в спину. Но одно дело человек, а другое Бессмертный Сотворённый.


В тексте Профессора "Истари" говорится следующее:

С согласия Эру они выбрали посланцев столь же высокого, что и они сами, рода, но облачили их в тела как у людей, настоящие, не иллюзорные, подверженные страху, боли, земной усталости и насильственной смерти, способные ощущать голод и жажду, но, хотя от многолетних трудов и забот они старились, их благородный дух не давал им умереть.

Истари во время выполнения своей миссии не располагали возможностями Майар в полной мере.
Цитата:
И разве никто не сопоставил его смерть с тем, как легко отделался Гендальф? А ведь по логике вещей Гендальфу пришлось куда хлеще - сначала барлог на мосту, а потом они ещё и падали в бездну. Да там от Гендальфа и мокрого места не должно было остаться! А он не только умудрился барлога убить, так он ещё выжил и вернулся.


Я уточню: Гэндальф умер и вернулся.
Цитата:
А Курумо? Почему его оказалось так просто, легко убить? Почему? И почему он умер? Ведь он точно умер? Он вернулся в Валинор? Но тогда почему его не воскресили? Разве не он верой и правдой всю свою жизнь свою так угождал Валар, а в особенности этому "Королю Мира". Почему?


Возможно, потому, что Саруман нарушил волю Валар.

Цитата:
И почему Саурона так легко убили? Бросил колечко несчастное Фродо в Орандуин и всё! На этом как бы всё закончилось. Ну как, как это может быть?! Почему? Ведь все они Майя, значит бессмертны...


А Саурона не убили. Он развоплотился.

Цитата:
Не состыковка? Или есть простое объяснение, которое я, слепая дура, не в состоянии увидеть?!


"Самоуничижение паче гордости" Подмигивание
Если исходить из матчасти, то Саурон вложил в Кольцо настолько большую часть своих сил, что после уничтожения Кольца и развоплощения Саурона, сил на восстановление материальности ему уже не хватит.
Цитата:
Есть предположение, что Саурон, как и Мелькор, стал смертным, стал совсем как человек на сколько это вообще возможно.


Согласно Профессору, это невозможно.

Цитата:
К тому же, мне вдруг показалось, а что если Саурон и Саруман не были никакими союзниками, и не было союза двух крепостей, а что если всё было с точностью да наоборот?!


Могло быть... Но доказывать это предположение я бы не взялся. Подмигивание
 
IP записан
 
Ответ #2 - 11/20/10 :: 1:28am

Хэл.   Вне Форума
Дорогой гость
Чудо в чаячьих перьях
Москва

Пол: female
Сообщений: 122
***
 
Цитата:
Истари во время выполнения своей миссии не располагали возможностями Майар в полной мере.

Так вот он какой северный олень?! Вот этого я и не знала. Ну тогда всё становится ясно и понятно. Я же говорила что ответ у меня под носом. Большое спасибо, вы прямо навели порядок в моём хаосе мыслей и вопросов. x)

Цитата:
Я уточню: Гэндальф умер и вернулся.

Разница не особо велика. Его же всё равно вернули. А Курумо нет. Мне впервые по-человечески стало его жалко...
Опа, у Гендельфа как и у коки девять жизней?!
  Очень довольный

Цитата:
А Саурона не убили. Он развоплотился.

Сердце радуется, душа поёт! Гортхауэр жив! А что же тогда с ним стало? Он остался как дух в Арде?

Цитата:
Согласно Профессору, это невозможно.

Вот именно: согласно Профессору. А если не согласно ему? Вполне оно могло так и быть тогда.

Цитата:
Могло быть... Но доказывать это предположение я бы не взялся.

Знаете, эта мысль была не совсем моя. Я её случайно вспомнила, потому что летом кто-то сказал мне о ней. Что-то такое было среди прочих слов. И я уверена теперь что и доказательства есть, только мне их всё равно не найти. x) И ещё, если исходить не из текста профессора, то я не думаю что Гортхауэр стал бы помогать братику Курумо после всего что произошло. У меня такая мысль в голове никогда не уляжется.
 

"Напиши обо мне пару строк на стекле
Если что-то не так – говори, я пойму,
У меня вместо сердца – три тысячи лет
Медальон и три камня, хранящие тьму." (с)
IP записан
 
Ответ #3 - 11/20/10 :: 1:33am

Ветка сакуры   Вне Форума
Дорогой гость

Пол: female
Сообщений: 110
***
 
Всем доброго времени суток.

Цитата:
Он вернулся в Валинор?


Нет, он не вернулся в Валинор. Вот как описано его развоплощение.

To the dismay of those that stood by, about the body of Saruman a grey mist gathered, and rising slowly to a great height like smoke from a fire, as a pale shrouded figure it loomed over the Hill. For a moment it wavered, looking to the West; but out of the West came a cold wind, and it bent away, and with a sigh dissolved into nothing.

"К удивлению и ужасу всех, кто находился рядом, тело Сарумана начал обволакивать сероватый туман; медленно, словно дым от костра, туман этот поднялся высоко в небо и образовал в воздухе над Холмом подобие бледной, размытой фигуры. Фигура с мгновение повисела над головами хоббитов, повернувшись лицом к западу; но с запада дохнуло холодным ветром, туманная фигура изогнулась – и со вздохом рассеялась."

Он туда явно очень хотел, но  не прошёл фэйс-контроль Валар рассудили, что он там лишний.

И он не умер, Валар и Майар бессмертны, он просто развоплотился.
 
IP записан
 
Ответ #4 - 11/20/10 :: 1:38am

Хэл.   Вне Форума
Дорогой гость
Чудо в чаячьих перьях
Москва

Пол: female
Сообщений: 122
***
 
Лишний?! После того как Курумо был так предан Валинору? Лишний?! Вот этого я не понимаю... Даже если он там что-то нарушил, или их волю, или какой закон дурацкий чего они так с ним?
 

"Напиши обо мне пару строк на стекле
Если что-то не так – говори, я пойму,
У меня вместо сердца – три тысячи лет
Медальон и три камня, хранящие тьму." (с)
IP записан
 
Ответ #5 - 11/20/10 :: 1:42am
Черный Волк   Экс-Участник

 
Хэл. писал(а) 11/20/10 :: 1:38am:
Лишний?! После того как Курумо был так предан Валинору? Лишний?! Вот этого я не понимаю... Даже если он там что-то нарушил, или их волю, или какой закон дурацкий чего они так с ним?


После того, как Курумо так предал Валинор. Подмигивание
 
IP записан
 
Ответ #6 - 11/20/10 :: 1:44am

Хэл.   Вне Форума
Дорогой гость
Чудо в чаячьих перьях
Москва

Пол: female
Сообщений: 122
***
 
Так он не только Мелькора предал, так ещё и Валинор умудрился?! *в шоке* А это когда он так?
 

"Напиши обо мне пару строк на стекле
Если что-то не так – говори, я пойму,
У меня вместо сердца – три тысячи лет
Медальон и три камня, хранящие тьму." (с)
IP записан
 
Ответ #7 - 11/20/10 :: 1:47am

Ветка сакуры   Вне Форума
Дорогой гость

Пол: female
Сообщений: 110
***
 
Цитата:
А это когда он так?


Когда начал вести сепаратные переговоры с Сауроном.
 
IP записан
 
Ответ #8 - 11/20/10 :: 1:48am
Черный Волк   Экс-Участник

 
Поэтому теперь их посланцам было запрещено являться исполненными величия или направлять стремления эльфов и людей открытым проявлением силы. Им было велено в скромных и слабых обличиях направлять эльфов и людей к добру советом и убеждением, стараться любовью и пониманием объединить все тех, кого Саурон, если он вернется, будет пытаться совращать и принуждать.

Из того же текста "Истари".
Это - изложение миссии Истари. И какой же пункт не нарушил Саруман? Подмигивание
Он открыто заявил претензии на власть, создал армию, напал на Рохан, привлек к войне с Роханом Дунланд... Этого мало?
 
IP записан
 
Ответ #9 - 11/20/10 :: 2:01am

Ветка сакуры   Вне Форума
Дорогой гость

Пол: female
Сообщений: 110
***
 
Сначала он "любовью и пониманием" собрал армию из орков и дунландцев, с  же любовью вывел урук-хай, а потом они все, будучи скромными и слабыми, направляли эльфов и людей к добру советом и убеждением.
*представила эту идиллическую картину* С таким Искажением никаких исцелений не надо.
 
IP записан
 
Ответ #10 - 11/20/10 :: 2:06am
Черный Волк   Экс-Участник

 
Я, конечно, не пошлый, но сначала он с любовью скрестил людей и орков.   Смех

Я как эту картину себе представлю, так начинаю себе внушать, что я не пошлый!  Смех
Зато - с любовью! Массовой...

 
IP записан
 
Ответ #11 - 11/20/10 :: 2:23am

Хэл.   Вне Форума
Дорогой гость
Чудо в чаячьих перьях
Москва

Пол: female
Сообщений: 122
***
 
Цитата:
Он открыто заявил претензии на власть, создал армию, напал на Рохан, привлек к войне с Роханом Дунланд... Этого мало?

Нет, по моему уж больше чем достаточно.
А я то в нём ещё пыталась искать хорошие стороны.
Впрочем "создание Урук-хаев это в принципе не так уж и плохо..."
(с)
Ну если посмотреть на всё с другой стороны...
 

"Напиши обо мне пару строк на стекле
Если что-то не так – говори, я пойму,
У меня вместо сердца – три тысячи лет
Медальон и три камня, хранящие тьму." (с)
IP записан
 
Ответ #12 - 11/20/10 :: 4:15pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27672
*
 
Хэл. писал(а) 11/20/10 :: 2:23am:
А я то в нём ещё пыталась искать хорошие стороны.

Что ж Вы так быстро разубеждаетесь? Попробуйте найти цель в его действиях: а ну как найдется?
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #13 - 11/20/10 :: 8:33pm
Черный Волк   Экс-Участник

 
А кстати! Интересный вопрос! Улыбка
Курумо... Не самый глупый... Не самый неграмотный... И опыта у него более чем достаточно...
Интересно просчитать его соображения, а? Мне так - очень интересно.
А то ведь в ВК почти вся информация о Курумо изложена знатными курумоведами (и Майа-ведами) Перегрином, Мериадоком и Фродо...
Может, они чего-то не учли? Подмигивание

Я до Курумо еще не добрался. Печаль Я пока с Кольцами разбираюсь. Но только мой опыт говорит, что если умный человек ведет себя, как кретин, то либо он действительно кретин, либо он-то единственный - и не кретин! Подмигивание

Надо разбираться, надо...
Навскидку: умный от дурака отличается не тем, что глупостей не делает. Умный от дурака отличается тем, что умный делает умные глупости, а дурак - глупые глупости!  Подмигивание
Может, проверим?

И намек такой: иногда единственным способом отправить человечка в душ оказывается - сунуть его в навоз.
А что, Курумо плохо сунул всех в навоз? Подмигивание Теодена... Эомера... Охвостье всякое ака хоббитов? Подмигивание
Даже Олорина так аккуратненько сунул...
 
IP записан