Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 
Мя-я-ясо!!! (Прочитано 16417 раз)
Ответ #15 - 01/08/14 :: 11:14am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27672
*
 
Кстати о мясе и пиве!
Не пойду искать рецепт, воспоизведу, как помню.
Берем говядину - ту, которую можно порезать ломтями и отбить.
Лук репчатый и зелень (можно: укроп, петрушку, немного розмарина. Кинзу не рекомендую, не для того она).
И... я бы сказала, ржаной хлеб, но нет его, поэтому любой черный, лучше даже бородинский.
Горчицу и темное пиво берем тоже. И тмин.

Лук режем (тут как в голову взбредет: можно полукольцами, можно относительно мелко), обжариваем в том, что кому ближе - можно в сливочном масле, можно в растительном - до прозрачности и золотистого цвета.
Зелень рубим мелко.
Мясо отбиваем.
После чего слоями укладываем лук, зелень и мясо; тмин надо на мясо сыпать понемногу, вместе с солью и перцем. Руку на сердце положа: перец лучше крупного помола (магазинный) либо свежесмолотый, но аккуратнее с ним, а вот обычный молотый из пакетика лучше не, особенно если он у вас какое-то время уже живет в открытом пакете или в баночке (равнозначно).
Слои чередуем, пока не закончится мясо. И сверху кладем... да-да, кусочки хлеба, смазанные горчицей - с той стороны, где мясо.
Теперь внимание! Открываем темное пиво. И льем. Да-да, прямо туда. Так, чтобы до последнего яруса мяса не поднималось.
И ставим это дело тушиться. То есть, 180 градусов где-то, зачем нам больше?
По мере выкипания пива осторожненько его доливаем.
И доводим это дело... да-да-да, "солить по вкусу, варить (ну, тушить) до готовности". Минут 30-40 где-то.
Мясо автоматом получится мягким (пиво же!) и ароматным (лук же и травки!). Ну, и чуть острым (перец же и горчица).
Кажется, в оригинале это называлось "говядина по-фламандски", но пиво там рекомендовали светлое, а мне с темным понравилось больше. Словом, сами решайте.   
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #16 - 01/08/14 :: 11:08pm

Jeffrey Hawk   Вне Форума
При исполнении
Хм...
Москва

Пол: male
Сообщений: 1120
*****
 
Ага. Примерно так Кариссима и делает. Но есть ряд отличий. Во первых в оригинальном немецком рецепте - свинина. Шейка. Т.е. мяско немного с жирком. Далее лук - полукольцами - обжариваем до золотистого цвета. тмин не кладем - кладем можжевльник и перец горощком. молотого немного по вкусу.
В остальном также слоями укладываем. Хлеб сверху и горчицу не кладем. Тушится примерно час, но в принципе даже 3. На самом маленьком огне. Пиво там даже не кипит т.е. ничего не доливается если 1 час делать. если 3 - то придется долить.
И да - именно темное. Хотя по рецепту - любое.
Отдельное достоинтсво - легко приготовить много. была бы посуда объемная. И не теряет вкусовых качеств в холодном виде. т.е. на следующий день очень хорошо идет на обед.
 

Успехов...  Джеффри.
IP записан
 
Ответ #17 - 01/08/14 :: 11:12pm

Jeffrey Hawk   Вне Форума
При исполнении
Хм...
Москва

Пол: male
Сообщений: 1120
*****
 
Важное дополнение - мясо перед укладыванием слегка обжариваем - так оно сок лучше держит.
 

Успехов...  Джеффри.
IP записан
 
Ответ #18 - 01/08/14 :: 11:29pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27672
*
 
Кстати, да! Я про это совершенно забыла сказать. Обжаривать надо обязательно, но не до готовности, а слегка.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #19 - 08/23/15 :: 10:38pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27672
*
 
А я вам от Хелависы принесла рецепт.
Цитата:
Значит, нужна антоновка (другие яблоки не пойдут, либо слишком сладкие, либо слишком твердые, а тут надо рыхлые и кислые). Из яблочек вычищаем серединки, чтобы получились чашечки. Бараний фарш жарим со сванской солью и паприкой, можно еще розмарина добавить. Смешиваем фарш с вареным круглым рисом в пропорции 2 к 1, все это запихиваем в яблочки и ставим их на противень (я обычно на кондитерскую бумагу кладу). Сверху каждое яблоко засыпаем хорошей горкой тертого сыра, лучше всего зрелого, сладкого, чтобы балансировал кислое яблоко. Пусть томятся в подогретой до 180 духовке около получаса, пока сыр не подрумянится, а яблоки не пустят сок. При продаче опционально сметана. 8)))
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #20 - 09/20/15 :: 12:45am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27672
*
 
Тут про нестандартные маринады для шашлыка: http://steaklovers.menu/food/7324
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #21 - 09/20/15 :: 5:55pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27672
*
 
Спидини - кебабы в итальянском стиле: http://steaklovers.menu/food/8225
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #22 - 10/10/15 :: 9:45pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27672
*
 
КАК ПРИГОТОВИТЬ ВЯЛЕНОЕ МЯСО

Вялить мясо в домашних условиях можно любое – и свинину, и говядину, и птицу. Вопрос только в технологии. Разное мясо требует разных приправ и специй, а также времени на «вызревание». Вяленое мясо хорошо по многим причинам: никаких консервантов, кроме соли, длительное хранение не приводит к ухудшению вкуса, «Скорая помощь» хозяйке в случае нежданных гостей. Ну и добавьте сюда его «транспортабельность», что очень актуально, когда нужно взять обед в дорогу.Если вы решили попробовать сделать самостоятельно вяленое мясо, этот рецепт, несомненно, в этом поможет.

Вяленая свинина
Ингредиенты:
Свиная вырезка (филейная часть, она же корейка, она же полендвица)
Крупная соль
Черный перец в горошке, кориандр, укроп, тмин, лавровый лист.
Чистая марля

Приготовление:
Филе чистим от пленок. Крупной солью натираем мясо, выкладываем в подходящий по размеру лоток и ставим в прохладное место для просола. В зависимости от толщины вырезки оставляем ее на два-три дня. Минимум раз в день мясо нужно переворачивать.
Через два-три дня достаем мясо, счищаем лишнюю соль. Готовим чистую марлю и специи. Специи нужно смолоть перед применением, именно благодаря этому наше вяленое мясо приобретет неповторимый аромат. Теперь пришло время пряного «массажа» для вырезки. Натираем щедро. В принципе, состав специй можно изменить, если какой-то компонент вам не нравится или просто не водится на вашей кухне. Натертое специями мясо заворачиваем в марлю, обвязываем ниткой. Теперь нужно найти для него место. Летом идеальным вариантом будет хорошо проветриваемый балкон, конечно, не на солнце. Зимой подойдет кухня, место у батареи, скажем. Мясо нужно подвесить вертикально. Остается самое трудное – выждать 5-7 дней, пока оно дойдет до нужного состояния. Снимаем уже готовое вяленое мясо, разворачиваем, отрезаем… Великолепный аромат подтвердит, что вы все сделали правильно.

Вяленая говядина
Говядина более диетическая, чем свинина. И тем, кто боится лишнего холестерина, посвящается следующий рецепт.

Ингредиенты:
Говяжью вырезку (небольшую, 3-5 см в диаметре)
Крупную морскую соль и свежемолотый черный перец
Сухие (!) специи на выбор: тмин, кумин, кориандр, шалфей, розмарин, сушеный чеснок, паприка, тимьян.

Приготовление:
Очищаем мясо от всего лишнего. В подходящий лоток насыпаем на дно слой соли с черным молотым перцем. Кладем мясо, сверху опять присыпаем солью. Мелкая соль не подходит для просолки мяса, она впитывается слишком быстро и в большем, чем нужно, количестве. Вместо морской можно взять обычную каменную. Накрываем лоток с мясом пленкой и выносим на холод (или в холодильник) на 12 часов. Достаем просоленное мясо, счищаем соль (даже смываем). Высушиваем бумажным полотенцем. Смешиваем выбранные специи и натираем ими мясо. Заворачиваем вырезку в чистую сухую марлю (или тонкое кухонное полотенце). Помещаем в прохладное место с хорошей вентиляцией. Можно также положить мясо в холодильник, не забывая его переворачивать дважды в день. Через неделю мясо готово. Это не означает, конечно, что его необходимо употребить сразу и в полном объеме. Как уже говорилось выше, вяленое мясо может храниться очень долго, главное – соблюдать температурный режим, не давать ему отсыреть.

Вяленая утка
Почему утка? Ну, на самом деле, таким образом можно попробовать приготовить и курицу, и гуся, и кто там еще у нас ходит по двору…
В интернете «гуляет» рецепт, в котором целого гуся предлагают посолить и вывесить на несколько месяцев в воздухонепроницаемом пакете на холод. Мол, таким образом, он просолится и провялится. Возможно, при определенном стечении обстоятельств так и случится. Но весьма вероятно, что гусь просто протухнет. И будет очень обидно. Поэтому мы предлагаем рецепт проще и быстрее.

Для того чтобы в очередной раз поразить членов семьи и гостей своими кулинарными шедеврами, нам понадобится ингредиенты:
2-3 утиные грудки
Крупная морская соль
Черный перец горошком (смолоть перед приготовлением)
Тимьян, розмарин, базилик
Опционально – полстакана крепкого алкоголя (коньяка, к примеру)
Опять же, чистая сухая марля

Приготовление:
Свежее филе необходимо подготовить: очистить от кожи, жира, пленок и тому подобного. Промываем, высушиваем салфетками. В подходящую посуду насыпаем на дно слой соли и крупно смолотого перца. Сюда же можно влить коньяку, если не жалко. И если не планируете кормить мясом детей. Но и без коньяка тоже получится неплохо, не сомневайтесь.
Итак, выкладываем в лоток грудки, присыпаем сверху солью-перцем-травками. Накрываем плотно крышкой или пищевой пленкой и отправляем в холодильник на 12 часов. За это время мясо должно просолиться, пропитаться ароматами трав, специй и коньяка. Удобно делать эту заготовку с вечера, оставляя на ночь. Утром достаем грудки из холодильника, промываем под водой, высушиваем. Заворачиваем в марлю (несколько слоев) или тонкую салфетку, и отправляем в холодильник до вечера (то есть еще часов на 12 минимум). Вечером можно собирать всех к столу и в?6?
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #23 - 06/27/16 :: 12:01am

Домовой Нафаня   Вне Форума
Живет здесь
Усатый, волосатый, полосатый
лежебока
Уфа

Пол: male
Сообщений: 2512
*****
 
Цитата:
Кабачки с мясом в кляре.

Что можно сказать об этом блюде? Просто, сытно, полезно и вкусно. Попробуйте!

СОСТАВ:

Для рецепта вам понадобится:

2 – 3 молодых кабачка

300 г мяса (можно в любом раскладе – свинина, говядина, смешанный фарш, курица и даже рыба)

1 луковица

1 – 2 ломтика белого хлеба (можно и без него)

1 яйцо

Соль, перец, чеснок (по желанию)

Для кляра:

Мука – 2 столовые ложки

1 – 2 куриных яйца

2 – 3 чайные ложки молока

Соль, перец

ПРИГОТОВЛЕНИЕ:


Кабачок нарежьте на кружки толщиной 1.5 – 2 см. При необходимости срежьте кожуру (если кожура молодая и тонкая, можно не срезать).

Вырежьте серединки. При желании их можно использовать для приготовления фарша – просто удалите семена и проверните с мясом – луком.

Для начинки подойдет любой котлетный фарш. Можете приготовить его по любому из ваших рецептов, а можете, например, так. Белый хлеб замочите в молоке, а затем отожмите. Мясо, лук и хлеб проверните на мясорубке в фарш. Вбейте яйцо, добавьте соль – перец и все хорошенько перемешайте до однородной массы, а затем отбейте, чтобы фарш собрался в единый ком. Готовый фарш накройте и поставьте в холодильник минут на 30 – 40 настояться. Если времени нет, можно готовить и сразу.

Серединки кружков кабачка заполните фаршем.

Уплотните.

Для кляра взбейте яйца с небольшим количеством молока, солью – перцем.

Каждый кружок обваляйте в муке.

Окуните в яичной смеси.

Обжаривайте на разогретом растительном масле до румяности и готовности.

Поскольку внутри сырое мясо, обжаривайте на среднем огне, чтобы мясо успело дойти до готовности. После обжаривания желательно разрезать один из кабачков и проверить начинку. Если сыровата, можно довести до полной готовности в духовке, микроволновке или сложить все обжаренные кабачки в сковородку и немного потомить на маленьком огне под крышкой.

Приятного вам аппетита!
 

— Как тебя понимать?
— Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(c)
IP записан
 
Ответ #24 - 08/24/16 :: 10:08pm

Домовой Нафаня   Вне Форума
Живет здесь
Усатый, волосатый, полосатый
лежебока
Уфа

Пол: male
Сообщений: 2512
*****
 
...

Цитата:
Итак, нам понадобится 3-х литровая стеклянная банка и маринованное мясо.

Ингредиенты для шашлыка в банке:

свинина (антрекот) — 1 кг

бекон — 250 г

лук репчатый — 2-3 шт.

сок ½ лимона

вода — 100 мл

соль/перец/кориандр/приправы для шашлыка

Способ приготовления шашлыка в банке:

Мясо промыть и порезать на небольшие кусочки.

Добавить соль, перец, специи и сок лимона.

Лук порезать кольцами и добавить к мясу, добавить воду. Оставить мариноваться на 30 минут.

Бекон порезать тонкими полосами.

Нанизываем на шашлычные палочки мясо, чередуя с беконом и луком.

На дно банки кладем оставшийся лук, в каждую банку кладем 4-5 «шампуров».

Закрываем банку фольгой.

Важно! Банка должна быть сухая снаружи.

Отправляем в холодную духовку (чтоб банка не лопнула), и ставим на 180-200 С на 60-80 минут. Выключаем духовку, ждем 5 минут.

Аккуратно ( не резко) открываем духовку, чтобы при разнице температур не лопнула банка.

Достаем потрясающе аппетитный шашлык!.

ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!!!
 

— Как тебя понимать?
— Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(c)
IP записан
 
Ответ #25 - 07/13/17 :: 2:32pm

Гильбарад   Вне Форума
Живет здесь
Собирающий осколки былого
Россия, Санкт-Петербург

Пол: male
Сообщений: 1211
*****
 
Рецепт, который добыт у домработницы маминой подруги.

Капуста белокочанная - 1,5 кг
Фарш мясной - 700 г
Лук репчатый
Перец черный 0,5 ч.л.
Соль по вкусу
1 яйцо

Все пропустить через мясорубку, если много жидкости - слегка отжать и слить.
Взбить яйцо.
Сформировать крупные котлеты, по желанию - обвалять в панировочных сухарях и обжарить на сковороде с растительным маслом до готовности с обеих сторон.
 

Если бы не было Тьмы, мы никогда не увидели бы звезд...
IP записан
 
Ответ #26 - 06/25/19 :: 2:02am

Sofibenzo   Вне Форума
Зашел поглядеть

Пол: female
Сообщений: 22
*
 
Маринованные отбивные, попробуйте)

Общий список продуктов:
500 г свиной вырезки или корейки;
соль;
три ст. ложки муки;
приправы для мяса;
3 ст. ложки майонеза;
2 апельсина;
3 яйца;
рафинированное масло.

Маринуем свинину

Для этого берем: 500 г свиной вырезки или корейки; соль; приправы для мяса; 2 апельсина.

Мякоть свинины делим на порционные кусочки и при помощи кухонного молоточка хорошо отбиваем с обеих сторон.
Выжимаем в миску апельсиновый сок и смешиваем его с солью и приправами.
Складываем мясо в маринад и держим в нем не меньше 30 минут (я это делаю с вечера, поставив миску с мясом в холодильник).

Теперь расскажу, как сделать кляр с майонезом для отбивных из свинины.

Делаем кляр на майонезе
Для него нам потребуется: 3 ст. ложки муки; 3 ст. ложки майонеза; 3 яйца.
...
В глубокую емкость разбиваем яйца и слегка взбиваем.
Добавляем майонез и муку.
Все вместе перемешиваем, разбивая комочки муки.

Готовим отбивные из свинины в кляре
Насыпаем в тарелку немного муки.
Хорошо разогреваем сковороду и наливаем в нее масло.
Достаем по одному кусочку мяса из маринада. Слегка отжимаем его, чтобы с него не натек сок в муку.
Обмакиваем отбивную в муке, а затем в кляре и кладем на сковороду.
Обжариваем на умеренном огне по 2-3 минуты с каждой стороны.
Подаем нежные и сочные отбивные с рисом, тушеными овощами или любым другим гарниром.
 

Не хотите, чтоб вам врали - не задавайте лишних вопросов.
IP записан
 
Ответ #27 - 06/27/19 :: 4:38pm

Sofibenzo   Вне Форума
Зашел поглядеть

Пол: female
Сообщений: 22
*
 
Кукурузная каша для любителей круп)
...
Вам потребуются:
кукурузная крупа — 1 стакан;
вода — 3 стакана;
соль — щепотка.

Приготовление
Влейте воду в кастрюлю, поставьте закипать. Добавьте соль. Всыпьте подготовленную крупу, интенсивно помешивая. Отваривайте 30 минут, периодически помешивая.
 

Не хотите, чтоб вам врали - не задавайте лишних вопросов.
IP записан
 
Ответ #28 - 07/01/19 :: 10:58pm

Sofibenzo   Вне Форума
Зашел поглядеть

Пол: female
Сообщений: 22
*
 
Сок из тыквы и яблок

Нужно:
Очищенная тыква 1 кг.
Яблоки 1 кг.
Сахар 200 гр.
Кислота лимонная 10 гр.
...
Яблоки ополаскиваем, очищаем от кожуры и семян. Нарезаем плоды и фрукты кубиками. Кладем в кастрюлю и варим до готовности. Снимаем с плиты, даем смеси остыть до комнатной температуры. Измельчаем блендером или протираем через сито. В полученное пюре добавляем сахар, лимонную кислоту. Ставим варить на огонь еще на 10 мин. Готовый сок снимаем с плиты и даем ему остыть.
 

Не хотите, чтоб вам врали - не задавайте лишних вопросов.
IP записан
 
Ответ #29 - 07/09/19 :: 12:57am

Sofibenzo   Вне Форума
Зашел поглядеть

Пол: female
Сообщений: 22
*
 
Тефтели с подливкой, вкусный рецепт)

Вам понадобится:
Фарш      0,5 кг
Рис      0,5 ст.
Лук      1 шт.
Яйца      1 шт.
Соль      1 ч. л.
Вода      0,5 ст.
Сметана      1 ст. л.
Мука      1 ст. л.
Томатная паста      1 ч. л.
...
Вначале измельчите лук и немного его обжарьте. Золотистой корочки не обязательно добиваться — достаточно будет того, чтобы лук стал прозрачным. Теперь соедините лук с фаршем и всыпьте туда рис, предварительно отваренный не до готовности. Вбейте в полученную массу яйцо, посолите и перемешайте до однородного состояния.
Теперь сформируйте из фарша тефтели.
Запанируйте готовые шарики в муке и обжарьте с двух сторон на раскаленной сковороде. Достаточно продержать их с каждой стороны по 5 минут. Переворачивайте шарики осторожно, с помощью пары деревянных лопаток. Когда румяные тефтели ждут на сковородке для тушения (это может быть также сотейник), вылейте на них стакан кипятка (тефтели должны быть закрыты наполовину), посолите, выдавите томатную пасту, вкиньте лавровый лист. Смесь накройте крышкой и оставьте на слабом огне на 20 минут.

Пока тефтели проходят второй этап приготовления, муку со сметаной смешайте с 0,5 стакана теплой воды и тщательно перемешайте — комков быть не должно. По истечению первых 20 минут тушения, откройте крышку и влейте туда полученную смесь. Закройте крышку и немного встряхните сковороду, в которой тушите ваше блюдо. Это нужно для того, чтобы смесь из муки равномерно распределилась по всем тефтелям. Теперь тушите блюдо на маленьком огне еще в течение 15 минут. Перед добавлением соуса можно аккуратно перевернуть тефтели, но это не обязательно — они все равно хорошо пропекутся с обеих сторон.
 

Не хотите, чтоб вам врали - не задавайте лишних вопросов.
IP записан
 
Страниц: 1 2 3