Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 
Мя-я-ясо!!! (Прочитано 16421 раз)
11/14/10 :: 1:07am

Домовой Нафаня   Вне Форума
Живет здесь
Усатый, волосатый, полосатый
лежебока
Уфа

Пол: male
Сообщений: 2512
*****
 
Подтолкнуло сегодняшним ужином, а также заявлением камрада, что людоедов надо жрать!
(А еще у меня ролевое детство в Орк-клубе прошло, так что положение обязывает) Улыбка

Итак. Скоро праздники (1,5 месяца осталось). Праздников без закуски не бывает. А закуски не бывает без МЯ-ЯСА!!!

Итак, уважаемые форумчане, предлагаю делиться рецептами приготовления дичи!

На правах топиккастера начну.
Мясо я люблю мариновать. И мариновать мясо я люблю на винном уксусе. (В упор не понимаю извращений вроде кефира или сметаны). Благо уксуса у меня обычно много, поскольку не всё поставленное вино получается. Смущённый Сегодня уксус был яблочным (как раз тот из которого не получился сидр).
Итак:
1. Берём МЯСО. Лучше брать свинную шейку (В меру жирная, недорогая, и удобно резать). Моем под проточной водой и нарезаем брусками.
2. Берём кастрюлю, нарезаем в неё кольцами лук (я обычно беру фиолетовый, так красивее получается). Шинкуем зелень (зелёный лук, петрушка, укроп, и прочее по вкусу). Солим. Добавляем специй (тут любые извращения за ваш счет, у меня свой набор, который нравится не всем) Улыбка
3. Заливаем в кастрюлю уксус и газированную минеральную воду. Чистыми руками разминаем лук и всё что есть в кастрюле. Пробуем на соль специи и крепкость маринада.
4. Закидываем в кастрюлю МЯСО и разминаем его руками. Долго.
5. После этого накрываем тарелкой, на которую ставим что-нибудь тяжелое (я ставлю ступку с пестиком), и оставляем так на 40-60 минут.
6. Отгоняем веником от кастрюли кошек, собак, супругов, друзей, и прочую домашнюю живность, пока мясо не домаринуется. Улыбка Оно должно стать коричневым. Если мясо красного цвета - маринуем дольше.
7. Заталкиваем в духовку минут на 15 - 20. Встаём на страже духовки с веником. Смех
8. Подаём к столу в горячем виде с холодным пивом или красным вином.

9. (По вкусу) Если в качестве напитка идёт водка, то я лично предпочитаю отцедить оставшийся в кастрюле маринад, уложить лук со всем прочим на блюдо, и уже сверху складывать мясо.

И напоследок 3 МЯСНЫХ правила, которые я стараюсь соблюдать.
1. МЯСА не должно быть мало. Мясо должно лежать дымящейся горой на тарелке и радовать не только желудок но и глаз!
2. МЯСО не следует есть в сухую. МЯСОМ не закусывают. МЯСО запивают (если Вы трезвенник - можно приготовить пряный сбитень или квас. Где-то в соседних тредах были.)
3. Наконец МЯСО не стоит есть в одиночестве. Лучше всего МЯСО идет в компании под гитарные песни! 

Это один из рецептов. Есть ещё. Но я хочу обмена! Очень довольный
 

— Как тебя понимать?
— Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(c)
IP записан
 
Ответ #1 - 11/14/10 :: 1:40am
Джамини   Экс-Участник

 
Нафаааааня, а накидай еще рецептов Улыбка Ты так вкусно рассказываешь, слюнки текут Улыбка
 
IP записан
 
Ответ #2 - 11/14/10 :: 1:44am

Jeffrey Hawk   Вне Форума
При исполнении
Хм...
Москва

Пол: male
Сообщений: 1120
*****
 
Ну как говорится луком мяса не испортишь Улыбка
Если мясо именно жарить на гриле (в  т.ч. шашлык) я считаю, что маринование в лимонном соке тоже очень и очень не плохо. Хотя винный уксус тоже отличный маринад.
Если брать свиную шейку то оченно хорошо делать мясо в пиве. Очень вкусно. Спрошу Кариссиму на счет рецепта.
 

Успехов...  Джеффри.
IP записан
 
Ответ #3 - 11/14/10 :: 3:10am

Nаrmo   Вне Форума
Живет здесь

Сообщений: 868
*****
 
Цитата:
Нафаааааня, а накидай еще рецептов Улыбка Ты так вкусно рассказываешь, слюнки текут Улыбка

он не только вкусно рассказывает, но и обалденно готовит. причем не только мя-я-ясо. Подмигивание
 

Ash nazg! Fus ro dah! (c)
IP записан
 
Ответ #4 - 11/14/10 :: 4:11am

Домовой Нафаня   Вне Форума
Живет здесь
Усатый, волосатый, полосатый
лежебока
Уфа

Пол: male
Сообщений: 2512
*****
 
Jeffrey Hawk писал(а) 11/14/10 :: 1:44am:
Ну как говорится луком мяса не испортишь Улыбка
Если мясо именно жарить на гриле (в  т.ч. шашлык) я считаю, что маринование в лимонном соке тоже очень и очень не плохо. Хотя винный уксус тоже отличный маринад.
Если брать свиную шейку то оченно хорошо делать мясо в пиве. Очень вкусно. Спрошу Кариссиму на счет рецепта.


Лимонный сок я предпочитаю добавлять для вкуса. Хотя можно и только на лимонах...
Насчет пива спрошу у брата - это он фанат. На пиве я стараюсь готовить в основном птицу.
Хрюшку я люблю за то, что она быстрее маринуется, и мягче жуётся!
А шашлык - это вообще отдельное искусство!
Ну рецепты, ну рецепты же! Хочется же на праздники что-нибудь необычное!

Цитата:
Нафаааааня, а накидай еще рецептов. Ты так вкусно рассказываешь, слюнки текут.


Слюнки должны течь до, во время, и после употребления блюда. Таков главный принцип приготовления МЯ-Я-Я-ЯСА!!! Улыбка

А рецептов могу накидать, но только по обмену! Круглые глаза Класс

Nаrmo писал(а) 11/14/10 :: 3:10am:
он не только вкусно рассказывает, но и обалденно готовит. причем не только мя-я-ясо. Подмигивание


Это рекламма такая что-ли? Озадачен
(Ворчливо) Ну да, Нафаня - это не только ценный мех, но и три, а то и четыре килограмма вкусно приготовленного, калорийного, и легкоусвояевомого МЯСА! Злой Смех
 

— Как тебя понимать?
— Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(c)
IP записан
 
Ответ #5 - 11/14/10 :: 4:24am
Черный Волк   Экс-Участник

 
Рецепты? Мяса?
Чевапчичи надо? Это сербская кухня, хотя, на самом деле, этот рецепт в вариантах известен от Машрика до Магриба.

Итак! Берется мясо - говядина или баранина... Неверные практикуют смесь говядины и свинины... Подмигивание

Мясо проворачивается через мясорубку. Потом добавляются специи (соль, перец, остальное по вкусу). Очень хорошо вымешивается. Затем снова проворачивается через мясорубку. Снова вымешивается.

Затем надо сформировать "колбаски" и жарить в духовке на решетке, смазанной жиром.

Warning! Хлеб в фарш не класть!!! Лук не класть! Чеснок не класть!

Лук подавать отдельно! Можно зеленый, можно маринованный репчатый. Свежий репчатый тоже можно.
 
IP записан
 
Ответ #6 - 12/12/10 :: 11:46pm

Nаrmo   Вне Форума
Живет здесь

Сообщений: 868
*****
 
не знай поделиться? Ужас необычный рецепт Цыпленка (мя-я-ясо же). Итак, цыпленок с медом.
Состав:
цыпленок 1 кг,
масло растительное 150 г,
мед 50 г,
перец молотый, чеснок (по желанию),
соль по вкусу.
Приготовление:Выпотрошенную тушку цыпленка промыть, обсушить, сделать в мякоти надрезы и нашпиговать чесноком, смазать смесью части масла с медом, посыпать перцем и солью и оставить на 2-3 часа. Затем ножки прижать к тушке и связать.
Положить цыпленка в глубокую сковороду с разогретым маслом и обжарить со всех сторон до образования румяной корочки.
Готового цыпленка разрезать на четыре части и подать с маринованными фруктами, вареными яйцами.
Отдельно можно подать салат из свежих овощей. Подмигивание или квашенную капусту. лично мне она нравится, если в нее еще добавить немного нарезанного полукольцами красного лука, растительного масла и уксуса. вот только с последним ингридиентом в капусту не переборщите.



Или вот еще один рецептик Курочки в соевом соусе (Между прочим, Нафаней сие блюдо было уже отпробованно; тогда были бедрышки). так о чем это я? А. Да, рецепт вот:
Куриные бедра или окорочка или вообще целую курицу помыть и порезать порционными кусочками (можно также взять куриные крылья). Приготовить маринад. Соевый соус, обычный томатный кетчуп (простой, без добавок), мед и толченый чеснок смешать в соотношении 4:4:1:4 (например, 4 стол. ложки соуса, 4 стол. ложки кетчупа, 1 стол. ложка меда и 4 зубочка чеснока.
Курицу (не солить и не перчить), залить этим соусом и оставить минимум на 12 часов в холодильнике. Когда она замаринуется, выложить ее вместе с соусом в кастрюлю или утятницу (мне удобнее брать ее),немного присолить и поставить в духовку. Тушить до мягкости (примерно 1 час, хотя это зависит от размера кусочков). Вкус очень нежный, чуть сладковатый. Перец не добавлять и без него неплохо, хотя, если кто без него не может, тогда чуть-чуть добавить. Подмигивание
 

Ash nazg! Fus ro dah! (c)
IP записан
 
Ответ #7 - 03/29/13 :: 5:45pm

Коршин Дмитрий   Вне Форума
Зашел поглядеть
Казань

Пол: male
Сообщений: 48
*
 
Требуется: 400 г. свинины; 100 г. риса; 1 луковица; 400 г. овощей по вкусу (зеленый горошек/морковь/цветная капуста - кто что любит).
Вначале 30 мин. тушат мелко порубленную свинину с небольшим количеством подсолнечного масла (без соли и лука!). Затем добавляют 1-ю часть лука в порубленном виде, а также рис, куркуму (0.5 чайной ложки) и соль (1 чайную ложку), и доливают кипяток. Еще через 10 мин. добавляют вторую часть лука, а также овощи, и тушат еще 20 минут. Перед снятием с плиты добавляют еще сушеный укроп.
 
IP записан
 
Ответ #8 - 03/29/13 :: 6:44pm

Коршин Дмитрий   Вне Форума
Зашел поглядеть
Казань

Пол: male
Сообщений: 48
*
 
И еще подавать это надо с морской капустой!
 
IP записан
 
Ответ #9 - 03/30/13 :: 11:51pm

marx   Вне Форума
Матерый
Я люблю этот Форум!

Сообщений: 315
****
 
Утка тушеная в вишневом соусе.
Тушку утки разделываем на порционные куски, солим, перчим (свежемолотая смесь перцев хороша) маринуем (я в ткемали мариную) где то на полчаса - час. Открываю вишню в собственном соку, режем 2 - 3 репчатых лука, соединяем с вишней и ставим в холодное место гдето на час. Потом увариваем на маленьком огне под крышкой 10 мин.
В сотейнике топим около 150 гр. сливочного масла можно добавить немного оливкового и обжариваем утку до получения золотистой корочки (жарим на сильном огне). Убавляем огонь,  добавляем соус и тушим. Под конец добавляем лаврушку...
Поскольку утка сама по себе жирная, я срезаю как можно больше кожи вместе с подкожным жиром, режу мелко, солю и жарю в сотейнике, когда начинает топиться жир добавляю резаный кольцами лук. Жарю до покраснения, затем сливаю образовавшийся жир и немного подсушиваю на сковороде полученые шкварки до хруста.
 
IP записан
 
Ответ #10 - 11/02/13 :: 12:00pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27672
*
 
Непонтовое и с курицей.

Надо: кабачки, баклажаны и помидоры. Кабачки можно заменить на патиссоны. По желанию можно туда еще репчатый лук.
И курицу: филе или грудку. Пропорции - по желанию.
Еще растительное масло, перец и соль (обязательно) и зелень (необязательно, но желательно).
Сковородка (1 шт.), кастрюля (1 шт.).

Берем баклажаны, режем кружочками, слегка обжариваем на сильно разогретой сковородке, чуть-чуть посолив. Чисто чтобы потом не расползлись в кастрюле, а это ваше "посолить, выдержать полчаса, потом смыть соль и обсушить" я не понимаю.
Засыпаем их в кастрюлю относительно ровным слоем.
Берем кабачки (или патиссоны) и поступаем с ними точно так же.
Берем куриное филе, режем небольшими кусочками, немного солим и перчим и обжариваем на сковородке слегка. И высыпаем в кастрюлю же. Можно посыпать зеленью (в кастрюле, ясное дело, не при обжаривании): смело режьте туда стебли зелени, только мелко.
Теперь самый ответственный этап. Берем помидоры. Режем как попало. Выкладываем в сквородку, коорую на этот раз лучше предварительно вымыть и масла нового налить. Аккуратно солим (пересолить их - как нечего делать) и хорошо перчим, по вкусу. Доводим их до кипения под крышкой в той же многострадальной сковородке и тушим, товарищи. Пока у нас не получится эдакая помидорная масса: если там осталось подобие помидорных ломтиков, это не страшно, но чем больше оно похоже на соус, тем лучше. тут главное - чтобы оно не подгорело, потому что "подгорело" - это смерть.
И получившимися помидорами заливаем то, что у вас в кастрюле.
И закрываем кастрюлю крышкой.
И ставим на маленький огонь. И забываем уже про это всё на полчасика, уфф, можно спокойно  посидеть и выпить пива.
А потом выключаем плиту, сыплем мелко нарезанную зелень на получившееся, оставляем под крышкой еще минут на пять.
Получившийся продукт едим с удовольствием: естся достаточно легко и быстро, калорий (кого это беспокоит) мало.

А кабачки с лета много у кого остались, точно знаю.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #11 - 12/10/13 :: 4:03pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27672
*
 
Принесли чудесное. Спросили, могу ли я это приготовить. Я прочла, нервно облизнулась и сказала, что могу. И немедленно задумалась о том, где в этом мире взять нормальный имбирный медовый пряник. Потому что так интереснее.
Зачем пряник? - читайте.


Еврейский подход к делу

    Поезжайте в Израиль и спросите: что такое еврейская кухня?
    Нет-нет, вы поезжайте и спросите! Что вам мешает спросить хотя бы у двух евреев, что такое еврейская кухня и получить для начала три взаимоисключающих ответа?
    Еврей-марокканец расскажет о тягуче-ароматных блюдах Магриба и объяснит, что без кус-куса едят только гои.
    Еврей бухарский расскажет вам о бахше и о том, как хороша на столе жареная рыба с чесноком и кинзой.
    А еврей, выходец из Восточной Европы, осыпет вас горохом названий, даже на идиш звучащими неуловимо знакомо.
    Ну, на самом деле, разве ж непонятно, что такое эйсик-флейш?
    Эйсик - кислый, кислота, а флейш - мясо! Но в переводе на русский язык название этого блюда полностью раскрывает его суть: кисло-сладкое мясо.
    Новые, относительно недавно придуманные блюда имеют один, "единственно-верный" вариант приготовления, зачастую довольно корявый.
    Блюда старые приобретают совершенные, отточенные временем и отшлифованные опытом миллионов людей, формы. Но иногда кулинарные древности становятся похожими на дерево из-за десятков вариантов, которым они обрастают. При этом любая из ветвей выглядит гармонично и заманчиво.
    Любой записанный рецепт эйсик-флейш начинается с одной и той же фразы: возьмите говядину пожирней. Эта фраза, как ствол, как основание. И знаете, сколько мудрости в этих трех словах? Знаете, как перевести эту фразу с еврейского на любой другой язык? Большая семья постной едой долго сытой не бывает! Если хочешь, чтобы пацаны твои были умны и веселы, а дочери стройны и работящи - покупай у мясника грудинку, а не вырезку. В крайнем случае, если ты опоздал к мяснику, бери ребрышки, либо тот кусок, который можно обжарить, а потом долго и с чувством тушить, наполняя дом пьянящим запахом достатка.
    Вот если взять ребрышки не говяжьи, где через слой мяса проходит слой жирка, а телячьи, то придется расходовать много птичьего смальца, либо лить в посудину растительное масло. Ведь тушить-то их уже можно, но они довольно постные!

    Ребрышки следует заблаговременно посолить крупной солью, поперчить и полить уксусом либо кислым вином, чтобы чего не случилось. Если соблюдать традиции, то мясо после просолки надо обязательно промыть. Не беда, что после этих манипуляций оно долго не будет обжариваться, а станет шипеть и брызгать маслом - просто не надо торопить время! Все получится, надо только подождать. Зато к моменту, когда мясо можно будет назвать обжаренным, оно будет уже вполовину готовым.
    Тогда к мясу надо добавить порезанный лук, чеснок, лавровый лист, несколько бутончиков гвоздики и черный перец горошком.
    Уменьшайте нагрев и накрывайте посуду - вам этот прием хорошо знаком по бараньим ребрышкам с луком.
    Когда лук пускает сок я, обычно, добавляю куркуму и тертый сухой имбирь. Куркума - моя самодеятельность, я всегда добавляю куркуму, если готовлю еду, где много лука. А почему я добавляю сухой тертый имбирь, я еще объясню.
    Если есть хорошие свежие помидоры - натрите их на терке, оставляя шкуру.
    Если нет - измельчите блендером консервированные.
    Залейте растертые помидоры в кастрюлю, дайте покипеть и добавьте воды, чтобы она полностью покрывала мясо.
    После того, как вода закипит, посолите, попробуйте и решите - достаточно ли кислый получился бульон? Если нет, то добавьте что-то для исправления ситуации. Я, например, взял нар-шараб.
    Можно обойтись и вовсе без помидоров, а залить чистой водой, но потом добавить что-то кислое - например, томатную пасту.
    Но томатная паста, да и сами помидоры, штука в кулинарии довольно новая, а раньше эйсик-флеш закисляли либо яблочной пастилой - лавашаной, либо какими-то другими кислыми продуктами, вплоть до кислых сухофруктов.
    После того, как блюдо стало достаточно кислым, его следует... подсластить. Например, медом. Берите мед с легкими ароматами - это вам мой совет. А нет меда - ну, добавляйте сахар.
    Я знаю, как некоторые кулинары пугаются слова "сахар", когда речь идет о мясных блюдах. Им кажется, что из-за сахара блюдо получится невкусным. Что сказать, чем развеять сомнения, связанные с недостатком опыта? Лучше промолчать - время все выправит. Ведь это именно время и опыт научили евреев, что для получения вкусного соуса сначала добавлять кислое, а потом сладкое.
    Время, опыт и бережливость научили евреев, как довольно жидкий бульон превратить в густой и сытный соус.
    Наверное, кто-то когда-то просто накрошил хлеба в тарелку, как поступают многие, когда хотят поесть один только суп, но при этом как следует насытиться. Но, скорее всего, этот способ восходит своими корнями к значительно более древним блюдам, откуда ведут свои корни и русская тюря, и ирано-тюркский халим, и магрибская харриса. Ведь, наверняка, первым способом употребления злаков было добавление их к мясному вареву, а добавление хлеба - более поздняя модернизация и, заодно, способ использования зачерствевшего хлеба. Мне встречались описания кисло-сладкого соуса, где в качестве загустителя использовалось даже мука. То есть, человеческий опыт последовательно прошел по пути зерно - крупа - мука - хлеб.
    Но наиболее удивительным является добавление в эйсик-флейш не черного хлеба без корки, а натертого медово-имбирного пряника. Вы представляете себе эту картину? Кто-то привозил в семью дорогой гостинец - печатный пряник. Его долго показывали детям, добиваясь от них послушания и прилежания в учебе, а потом, в один прекрасный день, мать или дед с восклицанием "так не доставайся же ты никому!" терли эту почти что икону в кастрюлю с мясом!
    Ну а что? Вот тебе и хлеб, вот тебе и мед, вот тебе и имбирь (который я добавил в самом начале) и все попадет точно по адресу - мы же все равно съедим его, дети? Не надо плакать, а надо перемешивать в кастрюле, пока косточки и мясо не изотрут пряник либо хлеб в однородную массу.
    Вы удивитесь, сколько хлеба можно накрошить в одну кастрюлю, пока получишь густой соус, как положено! Вот теперь настало время чернослива и надо что-то делать, чтобы соус и мясо не пригорели. Чем гуще содержимое кастрюли, тем хуже тепло распределяется по содержимому при помощи конвекции. Поэтому либо ставьте рассекатель, либо вовсе уберите посудину в духовку, разогретую до 100-120С. Но перемешивать иногда все же придется хотя бы ради того, чтобы масло не отсеклось и соус оставался однородным. Когда чернослив размягчится, когда соус станет гладким и приобретет насыщенный красный цвет - считай готово.
    Можно подавать. Мясо и чернослив подают отдельно, а соус - отдельно.
    После того, как съедят мясо, приступают к соусу, который едят, обмакивая в него... хлеб.

Отсюда: http://stalic.livejournal.com/510465.html
Там же можно посмотреть весьма аппетитные фотографии (то есть, голодным и на работе смотреть не советую, даже если мясо в кисло-сладком соусе вы не любите - или бережете фигуру).
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #12 - 12/30/13 :: 6:57am

Домовой Нафаня   Вне Форума
Живет здесь
Усатый, волосатый, полосатый
лежебока
Уфа

Пол: male
Сообщений: 2512
*****
 
А если лениво - то вот так:

1. 500 - 1500 г. МЯСА (свиную шейку либо баранину вырезку)
2. 2 лимона
3. 3 - 5 луковиц
4. 500 - 700 г. томатная паста
5. специи, какие нравятся+ чеснок

МЯСО промыть, очистить от жил, нарезать брусками. Лук нарезать кольцами и сложить в кастрюлю, размяв. 2 лимона нарезать дольками, отчистить от кожуры, положить в кастрюлю. Томатную пасту - вывалить в кастрюлю. Специи  - вывалить в кастрюлю. Перемешивать и разминать пальцами. Вывалить в кастрюлю МЯСО.  Разминать руками. Проклясть весь этот о"паный новый год из за болящих заусенцев. Терпеть.
Разложить равномерно на залитом маслом противне и отправить в духовку. Минут на 30 забыть. Вспомнить минут через 40. Радоваться что не подгорело. Затолкать ещё минут на 20.
Вытащить, разложить на болшой тарелке по середине стола, и смотреть кто же первый за ним потянется. Первого запомнить.... Улыбка

З.Ы Помянуть Ниэнну, которая Крутое и Мужественное МЯСО превратила в подобострастное и жалкое Мя-я-ясо..... Со сжатыми губами
Жевать МЯСО!!!!!! Улыбка Улыбка Улыбка
 

— Как тебя понимать?
— Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(c)
IP записан
 
Ответ #13 - 12/30/13 :: 9:07am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27672
*
 
(оффтопик mode on)
Нафаня, если я правлю сообщение, в правом нижнем углу появляется строчка, где написано, кем и когда сообщение было изменено. Ты ее в первом сообщении видишь? И я не вижу. Строчка появляется автоматически: это служебная информация, удалить ее нельзя, при просмотре сообщения в режиме изменения ее просто не видно. Так что каким был заголовок треда, таким он и осталсяУлыбка
(оффтопик mode off)
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #14 - 01/08/14 :: 10:53am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27672
*
 
Вчера нас кормили свиной рулькой в варианте "отварить, потом потушить в пиве". Было весьма неплохо, но, на мой взгляд, мясо получилось слишком мягким. Потому нашла я рецепт, который можно доработать по вкусу, и намерена в ближайшем обозримом его применить.

Ингредиенты

    1 свиная рулька весом примерно 1,3 кг или 2-3 небольшие рульки
    1-2 головки чеснока

для обмазки:

    смесь равного количества горчицы и соевого соуса
    или смесь соли и перца
    или смесь орегано, куркумы, розмарина, горчицы, соли и перца
    или смесь того, чего хочется (этот пункт мне отдельно нравится. - ЭН)
           
Способ приготовления

    Начинаем, как обычно, с мытья и тщательного обсушивания рульки или рулек.
    Шпиговать рульку чесноком или нет - дело вкуса. Нет шпиговальной иглы - обходимся узким ножом. Протыкаем, поворачиваем нож, чтобы расширить отверстие, и заталкиваем целую или разрезанную вдоль дольку чеснока.
    Рульку запекают либо не трогая кожу, либо сделав в ней пересекающиеся надрезы. Мы поэксперименторовали: одну рульку весом около килограмма оставили с целой кожей, у второй (такой же) сделали надрезы. Больше понравилась с надрезами - мясо пропеклось немного быстрее и было помягче.
    Чем бы мы не обмазывали рульку - лучше, если она успеет помариноваться хотя бы час-два. А еще лучше - ночь или сутки. Разница в том, что, оставляя мариноваться ненадолго, можно использовать соль. А вот если оставляем на полсуток-сутки в холодильнике - солить будем перед запеканием.
    В любом случае - рулька запечется лучше и будет мягче, если она имеет перед посадкой в духовку комнатную температуру. Т.е. из холодильника мясо надо достать заранее.
    Духовку предварительно разогреваем до 200°. Большой рульке потребуется в среднем полтора часа или больше для готовности, маленьким - меньше. Опеределяем готовность как привыкли - двузубой вилкой для мяса, деревянной палочкой или зубочисткой протыкаем мясо в самом толстом месте. Если палочка идет легко и выделяется прозрачный сок - готово.
    Можно запекать в фольге или рукаве, тогда мясо не нужно переворачивать, стоит только минут за 20 до окончания раскрыть фольгу или рукав, чтобы получить аппетитную корочку.
    Рульки без фольги или рукава надо периодически поворачивать, чтобы были румяными со всех сторон.
    Если у нас газовая духовка, в которой часто продукты пригорают снизу - есть способ этого избежать. Кладем рульки на "подушку", которую делаем либо из половинок луковиц, либо из толстых кружков очищенной картошки.
    Если рульку мы не шпиговали чесноком - стоит положить целую головку чеснока рядом с рулькой.
    Готовую рульку вынимаем, закрываем плотно фольгой и даем постоять и проготовиться остаточным теплом минут 20-25. После чего нарезаем и подаем.

Отсюда уволокла: http://povarixa.ru/myaso/zapechenoe-myaso/zapechenaja-svinaja-rulka-yeto-prosto....
Польза несомненна.

 

My armor is contempt.
IP записан
 
Страниц: 1 2 3