Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Сказки Недоброго сказочника (Прочитано 951 раз)
11/11/10 :: 6:55pm

Юкка   Вне Форума
Живет здесь
Ололо я водитель НЛО
Москва, Россия

Пол: female
Сообщений: 5215
*****
 
Делу-время, потехе-час.

Том танцевал для эльфов, и был совершенно счастлив. Магия эльфийской музыки полностью захватила его, и он всем своим существом отдался безумному танцу. Том кружился и притоптывал, высоко подпрыгивал и пускался вприсядку, выделывая коленца, которых здесь, в чудесной стране под холмом, отроду не видывали. Вокруг мелькали восхищённые лица - узкие, изящные, с зелёными миндалевидными глазами, партнёрши сменялись одна за другой, музыка то заполняла весь зал, то стихала настолько, что казалось, звучала лишь в голове у Тома. Он уже не удивлялся окружавшим его чудесам, которыми славились великие искусники эльфы, изменчивые, как вода. Ещё мгновение назад они рядились в зелёные обтягивающие шелка, и вот уже щеголяют в чём-то розовом, с оборками, только успеешь моргнуть - и розовое оборачивается белоснежным, отведёшь на секунду взгляд - и вместо оборок увидишь уже золотое лиственное кружево. Обстановка зала плыла, пышные драпировки исчезали со стен и появлялись вновь, столы и стулья словно жили своей собственной жизнью, Том ступал то по коврам, то по соломенным циновком, то по голому камню. Иногда, остановившись, чтобы наскоро перекусить, он обнаруживал на столах вино и лесные ягоды, иногда - дичь и травяной эль, а иногда - простую родниковую воду и какие-то сморщенные грибы, впрочем, тоже безумно вкусные. Тому было не до гастрономических изысков, он танцевал, и готов был танцевать хоть всю ночь до утра. Два или три раза прекрасные партнёрши увлекали Тома в отдалённый укромный альков и отдавались ему весело и непринуждённо - истинные дети природы. Но эти мгновения, наполненные животной страстью и восторгом, пролетали быстрее ветра, и Том вновь возвращался в круг танцующих. Или танцевал в одиночестве, под одобрительные возгласы хозяев замка, под взглядом их зелёных раскосых глаз. Или карих. Или янтарно-жёлтых, с узким вертикальным зрачком. Эльфы изменчивы, и Том просто не обращал внимания на такие мелочи. Он танцевал. Ведь недаром же его, Тома, считали самым лучшим танцором во всём графстве! Пусть-ка эльфы тоже полюбуются, как может отплясывать простой смертный! Да и кроме того, Том попросту любил танцы, больше всего на свете. Том танцевал, и время летело незаметно.

-Это он?- спросил молодой эльф старого.
-Да, Ваша Светлость. Это он самый, Том-Пляшу-Для-Всех, местная достопримечательность. Он так танцует посреди этого зала уже свыше четырёхсот лет.
-Уму непостижимо!- восхищённо покачал головой эльф, которого назвали Светлостью.- А я-то всегда считал, что сказки о людях - это если и не досужая легенда, то уж по крайней мере, как и положено легендам, она грешит неточностями и преувеличениями. Но видимо, есть ещё в нашем мире место чудесам! Подумать только, четыреста лет!
-Четыреста двадцать два, если быть совсем точным,- подтвердил старый эльф.
-Даже не верится. Дважды сменялась династия, замок был захвачен орками, отбит гномами, подарен Повелителям Драконов, переходил из рук в руки, в нём даже почти полвека квартировался женский ударный батальон суккуб... а этот человек всё танцует и танцует. Без сна, без еды, без передышки!
-Не совсем так,- снова поспешил уточнить старый эльф.- Иногда он всё-таки ест, примерно один раз в семьдесят лет. И не только ест. Если верить семейным преданиям, то Том-Танцор вполне может быть моим собственным пра-пра-пра-прадедом. Иначе в кого бы у нас в семье голубые глаза? Да и во время последней войны - союзным войскам не удалось бы отбить этот замок такой малой кровью, не будь командир батальона суккуб в тот момент занята с Томом... третьи сутки. Кажется, когда её выволакивали из алькова, она даже не сопротивлялась, а только судорожно икала и всё норовила облобызать сапоги конвоиров.
-Ну, это обычная фронтовая байка,- засмеялся молодой эльф.- Пропагандистский трюк.
-Да нет,- возразил старый.- Мой отец сражался на той войне, он живой свидетель.
-Ну может быть, может быть,- неохотно согласился молодой.- Тогда тем более удивительно. За счёт чего он держится уже... сколько Вы говорите, четыреста двадцать лет?
-Четыреста двадцать два. С тех пор, как он появился невесть откуда прямо посреди королевского бала и предложил показать, как танцуют в мире людей. Но мы, разумеется, не знаем, сколько лет ему было на тот момент. Вполне возможно, что ещё столько же. А то и больше. Ведь он совсем не изменился за прошедшие годы, так что ему с равным успехом может быть и тысяча лет, и три тысячи.
-Обалдеть!- присвистнул молодой эльф, на секунды забыв о своём графском достоинстве.- А я думал, что люди живут лишь немного дольше эльфов. Лет семьдесят-восемьдесят, ну максимум сто! Но чтобы три тысячи...
-На этот счёт существует одна теория,- задумчиво произнёс старый эльф.- Поскольку гости из других миров не в полной мере принадлежат нашему пространству и времени, то и обращаются с ними более вольно, чем мы. Для них наш мир... ммм... несколько субъективен. Собственно, этим и пытаются объяснить тот факт, что большинство демонов, лепреконов, драконов и прочих иномирян являются обладателями сильной и недоступной нам, простым эльфам, магии. Они, строго говоря, не маги и отнюдь не бессмертны. Но невольно становятся таковыми, проходя в другой мир, от рамок и законов которого они свободны.
-То есть, попади, например, я сам в мир драконов - я тоже бы стал великим магом?- заинтересовался юноша.
-Попади Ваша Светлость в мир драконов, Вас тут же бы съели,- сдержанно улыбнулся старый эльф.- И как я уже говорил, это всего лишь теория.
-Простите,- раздалось за спиной у молодого эльфа, и кто-то осторожно тронул его за рукав,- У меня в горле пересохло, а на столах почему-то нет ни воды, ни вина. Где я могу что-нибудь попить?
Эльф резко обернулся - и округлил глаза. За его спиной стоял Том-Танцор, неизвестно когда прекративший танцевать и успевший каким-то образом обойти весь зал и заглянуть во все кувшины, дабы убедиться, что в них ничего нет. Вокруг с разинутыми ртами толпилась челядь молодого графа, глядя на ожившую легенду.
-Э-э...- эльф сделал шаг назад и беспомощно оглянулся. В этот замок, перешедший в его собственность благодаря карточному везению не далее как на прошлой неделе, юный граф прибыл всего час назад, и ещё не успел здесь освоиться. Разумеется, где-то тут должна быть вода, да и вино в подвалах осталось ещё от прошлого владельца, но как пройти к этим подвалам? И где кастеллян с ключами? Только что был здесь...
Том ждал, он хотел пить. Под равнодушным взглядом его льдисто-голубых глаз граф почувствовал себя неуютно. Не каждый день перед тобой встают во весь рост четыре долгих столетия и дёргают тебя за рукав.
Положение спас старый эльф.
-Вон там,- он уверенно указал пальцем в сторону кухни, где уже гремела распакованной посудой привезённая из родового поместья кухарка.- Там наверняка найдётся и вода, и вино, и эль, и всё, что Вы пожелаете!
-Благодарю от всего сердца,- Том изобразил странный, давно вышедший из моды поясной поклон и быстро удалился в указанном направлении.
Эльфы переглянулись.
-Он последний раз ел семьдесят лет назад?- уточнил молодой граф.
-Да нет, вроде и полувека не прошло,- почесал в затылке старый.- Отец рассказывал, что после расставания с госпожой капитаном Том выпил добрую пинту пива, прежде чем снова начал танцевать. Хотя, конечно, одна пинта за сорок восемь лет... да, у него вполне могло пересохнуть горло.
Со стороны кухни раздался пронзительный женский визг, и в зал выскочила насмерть перепуганная кухарка.
-Там!- завопила она, бестолково тыча рукой себе за спину.- Я ничего! А он... А вот...
-Что произошло?- грозно вопросил старый эльф.
-Я ничего!- снова взвизгнула кухарка.- Он жрать попросил! И вина! А я сказала, что у меня не восемь рук, и времени нет всяких лоботрясов кормить, а если ему так приспичило, то пусть подождёт пять минут, а пока займётся делом, потому что мне тоже помощь нужна, у меня не восемь рук, я уже говорила, а он нож-то взял, а потом сел, и поглядел так с тоской, а потом... ой, страсти-то какие, ой божечки, и борода-то, борода, да я ж туда больше ни ногой, я ж ему ничего, я его и не знаю, и не видела никогда, невиноватая я, не губите, это он сам, всё сам, окаянный, а я как есть невиноватая!

Том проклинал коварство остроухих. Он должен был, обязан был догадаться сразу, что за всякое удовольствие придётся платить! И вот она, каторга.
Медленно разворачивалась под ножом грязно-бурая спираль картофельной шкурки. Грубо и неумело очищенные клубни один за другим уныло шлёпались в кастрюлю с мутной водой. Минуты тянулись бесконечно долго, и казалось, этой монотонной изматывающей работе не будет конца.
Том сморгнул, в последние годы ему всё труднее становилось замечать чёрные пятнышки глазков. Его собственные глаза слезились, в вечно согнутой спине кололо, руки тряслись и уже плохо держали нож. А обещанного ещё тысячу лет назад пива всё нет и нет, и проклятые эльфы бросили его тут одного, навсегда, и он умрёт в этой бессмысленной каморке, за этой бессмысленной работой, за свою глупость и доверчивость, и до самой смерти будет перебирать эти бесконечные картофелины, которых никак не становится меньше, сколько бы он ни скоблил их ножом, и как же он уже устал...


Когда через пять минут встревоженный невнятным рассказом кухарки юный граф вбежал на кухню в сопровождении пары слуг, Тома там уже не было. От великого танцора остался лишь иссохший, выбеленный временем костяк, всё ещё сжимающий в одной руке нож, а в другой - наполовину очищенную картофелину. Точно такую же, как две другие, сиротливо мокнущие в кастрюле.

http://bormor.livejournal.com/669944.html
 

...Вдруг ты завтра помрешь? Хочешь, чтобы твою чашку обвязали траурной ленточкой и выставили на всеобщее обозрение с гнусной надписью: «Мы помним тебя, о, заблудший брат наш»? (с) Табаки
IP записан