Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Экзотическая и прочая растущая вкуснятина (Прочитано 1464 раз)
11/08/10 :: 2:15am

Эль   Вне Форума
Матерый
По образу и подобию
Россия, Оренбург

Пол: female
Сообщений: 498
****
 
На посвятить тему съедобному растительному миру меня сподвигли рассуждения на форуме АнК о том самом сабельнике.. (из треда "ВК: единая номенклатура", что в лингвистике). не было в Арде сабель, следовательно нельзя употреблять этот перевод.. Но не в том суть. Просто стало интересно узнать всяческие события из "жизни" наших земных овощей и фруктов, их историю и прочее. Поразмыслив над этим, я поняла, что единственное, пожалуй, что мне известно из этого, это то, что картофель появился в Европе только лишь в 16 веке. И что вначале его даже и не ели вовсе, а "использовали" в качестве экзотического кустарника. И даже король Франции украшал свой наряд цветком картофеля.. было же время.. Там с картофелем много всякого еще наслучалось. Кому интересно, сюда гляньте Улыбка
http://www.pokupaem.com/2007/08/10/kartofel_istorija_kartofelja.html

Так вот, если у кого есть интересная информация о тех олвар, которых мы употребляем в пищу, было бы очень интересно послушать...э-э.. узнать.

К примеру, вот, для разминки: 10 самых удивительных фруктов и овощей
http://www.ecology.md/section.php?section=health&id=2285

По моему мнению, первое место занимает все же удивительный фрукт по удивительному имени ДУРИО, именуемый так же "Король фруктов".
Здесь о нем много чего сказано.
http://www.brainz.ru/text/Durian.html

Надо же, иметь отвратный запах и восхитительный вкус - вот это двойственная натура! Круглые глаза

 
IP записан
 
Ответ #1 - 11/08/10 :: 2:24am
Черный Волк   Экс-Участник

 
По поводу последней ссылки: ее надо в "Юмор". Срочно!  Смех

Цитата:
Съедобная плоть испускает отличительный аромат, сильный и проникающий, даже когда шелуха неповреждена. Некоторые люди расценивают дурио как ароматное; другие находят подавление аромата и наступление. Запах вызывает реакции от глубокой оценки до интенсивного отвращения и был описан по-разному как миндали, гнилой лук, скипидар и носки гимнастики [] . Аромат привел к изгнанию фруктов от определенных гостиниц и общественного транспорта в Юго-Восточной Азии.

Дурио, уроженец к Брунею, Индонезии и Малайзии, были известны Западному миру в течение приблизительно 600 лет. Натуралист британцев 19-ого столетия Альфред Рассел Уоллас классно описал его плоть как "богатый заварной крем, очень приправленный миндалями". Плоть может потребляться на различных стадиях зрелости, и это привыкло к аромату большое разнообразие несладкой и сладкой еды в Юго-восточных азиатских кухнях. Семена можно также съесть когда приготовлено.
 
IP записан
 
Ответ #2 - 11/08/10 :: 2:30am

Эль   Вне Форума
Матерый
По образу и подобию
Россия, Оренбург

Пол: female
Сообщений: 498
****
 
Слушайте, да, перевод тот еще.. Смех
А я путевую ссылку закрыла нечаянно и не нашла снова. Ну и ладно, зато весело! Подмигивание
А кому интересно, сами поищут.

Вот, к примеру: http://sweet-fruits.ru/durio_king.html
но здесь немного.
Там сама история интересна.
 
IP записан