Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 
Творец и творение (Прочитано 12449 раз)
Ответ #30 - 11/08/10 :: 2:05am
Черный Волк   Экс-Участник

 
Андрей писал(а) 11/08/10 :: 12:44am:
Так как Толкиен решил эту проблему мне очень не нравится. У него "свободные народы Средиземья" даже не задаются вопросом как помочь оркам стать опять эльфами, а урукхай людьми, они их просто физически истребляют. Это, надо полагать, тоже по христиански?


Из текста не следует, что "свободные народы Средиземья даже не задаются "вопросом как помочь оркам стать опять эльфами". Улыбка
Знаете, если в тексте не сказано, что Арагорн носил штаны, это не означает, что он их не носил...
Кроме того, есть определенная вероятность, что преобразовать орков обратно в эльфов невозможно.
Если из матчасти сделать вывод, что орков вывел Мелькор, то вывести их обратно маловероятно.
Но даже если такого вывода не делать (а вклад Мелькора в создание орков только предполагается Агентством ОБС Мудрыми с Эрессэа), то и в этом случае обратное преобразование может оказаться столь же вероятным, как процесс преобразования вина обратно в виноград.
 
IP записан
 
Ответ #31 - 11/08/10 :: 2:22am

Эль   Вне Форума
Матерый
По образу и подобию
Россия, Оренбург

Пол: female
Сообщений: 498
****
 
Элхэ Ниэннах писал(а) 11/08/10 :: 1:46am:
Эль писал(а) 11/08/10 :: 1:40am:
Имхо так же, орки не "садисты и некрофилы", а войны. А на войне всякое дерьмо случается.

Уважаемая Эль, Вы в MMORPG не играете, совершенно случайно?..

Абсолютно! В смысле, нет.
 
IP записан
 
Ответ #32 - 11/08/10 :: 2:40am

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
Андрей писал(а) 11/08/10 :: 12:44am:
Или Вы отрицаете Искажение в Эа? Или то, что Инферно и Искажение одно и тоже?

Отрицаю. Тождество Искажения и Инферно - отрицаю категорически.
И что?

Цитата:
Так как Толкиен решил эту проблему мне очень не нравится. У него "свободные народы Средиземья" даже не задаются вопросом как помочь оркам стать опять эльфами, а урукхай людьми, они их просто физически истребляют. Это, надо полагать, тоже по христиански?

  Когде те приходят на их землю с оружием и ведут войну на уничтожение? Ну да, истребляют. И не задумываются.
  Так чтобы поближе к родным осинам: идея перевоспитывать фашистских солдат в 41 году перед нашим народом тоже, кажется, не стояла. Считаете, напрасно?
  Гм... Ну вот идете Вы, именно Вы вечером, и с девушкой. И подходит к Вам пяток гопников. Ваши действия? Нет, лично проникнуться светлыми идеями позитивной реморализации и произнести проповедь  - дело, всяко, святое,  - но...  девушку жалко.. Ее скорее всего будут немножко бить...

Цитата:
Не о чём, пока, не говорю. Лишь о том, что есть очевидные параллели, с творчеством Ефремова, и рядом других писателей. Буду ли изучать этот вопрос глубже касательно именно Толкиена не знаю.

  Красивый подход, угу. "Авторитетное мнение", причем достаточно безапелляционное, Вы уже вынесли. Аргументов в пользу такового, - извините, - не привели. Цитатами его не подтвердили. И тут, - сюрприз! - выясняется, что изучать вопрос достаточно глубоко Вы, возможно, и не будете... Нерешительный

Цитата:
Конкретизирую, вопрос который меня интересует звучит так: Не майя ли вселенная Толкиена? Вот на него мне интересен ответ. И ни ради Толкиена, мне интересна философия лежащая в основе творчества Ефремова, в этом уже уверен, и, возможно, творчества Толкиена. Она очень нетривиальна, и очень впечатляет.

  Резюмирую. Есть желание пришить к философии Ефремова (которую Вы изучили) философию, лежащую в основе творчества Толкина (каковая Вам, уж извините, неизвестна; даже приблизительно). На практике это значит - причесать и препарировать Толкина под Ефремова: всё, что похоже, оставить и причесать под, всё, что непохоже, отрезать как не было.
  Констатирую. Подобный подход здесь, скорее всего, особого энтузиазма не вызовет. Не знаю, как с Ефремовым, но Толкиена здесь читали и знают - весьма глубоко.»

Цитата:
Пожалуй, что и так, мне хотелось бы "вскрыть" эту философию.

А можно... э-э-э... без применения режущих средств? Лично мне Профессор дорог... ну хотя бы как память... Нерешительный Нерешительный
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Страниц: 1 2 3