Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 
Творец и творение (Прочитано 12409 раз)
Ответ #15 - 11/07/10 :: 6:54pm

Андрей   Вне Форума
Зашел поглядеть

Сообщений: 17
*
 
Цитата:
Какие "гностические мотивы у Толкина"? Нет, я понимаю: при большом желании ему хоть фашизм можно приписать; но утверждать, что подобные мотивы были "у него" - излишне самонадеянно. Точка.


Вы в самом деле не в курсе?
Вопрос далеко не новый. Например, была большая разборка в "Архивах Минас-Тирита" http://www.kulichki.com/tolkien/arhiv/disput/index.html
И это, насколько мне известно, далеко не единственная разборка.
Цитата:
Какая эвтаназия Арагорна? Милейший, Вы книгу-то читали? Я уж не буду говорить о комментариях к "ВК", о письмах Толкина... хотя бы сам текст. Конкретно: "Приложения": "Об Арагорне и Арвен"


Подождите, я что-то Вас не пойму, милейший, пользуясь Вашим выражением. Вы читали "Сказание об Арагорне и Арвен"? Если нет, то вот оно http://www.kulichki.com/tolkien/cabinet/vlasteln/aragorn.shtml
Но, пожалуй, мы отклоняемся от темы. Можно, конечно, открыть тему, скажем, "Гностические мотивы у Толкиена?", но это очень большой разговор, к которому я сейчас не готов.
Объясню, почему у меня возник интерес к этому.
Я эколог, но работаю не от правительства, а независимый, работаю с международными организациями. Интерес к Толкиену у нас появился давно  и вот в связи с чем: мы стали постоянной величиной, к нам идёт очень мало молодёжи.
Почему? Молодёжь сегодня интересуют деньги, "как заработать", как они говорят. Бороться же за экологию бесплатно, да ещё и свои деньги прибавлять. Это им кажется идиотизмом.
Толкиенисты же были исключением. Поэтому я и начал, было, изучать Толкиена. Но обнаружил, что вы тоже величина постоянная, у вас та же картина.
Вместе с тем ролевиков становится всё больше. Но, сегодня среди них доминируют общественно-исторические клубы, вот там есть рост. Интерес к Толкиену у меня пропал, но осталась масса вопросов к которым я иногда возвращаюсь, и, надеюсь, однажды вернусь по настоящему.
 
IP записан
 
Ответ #16 - 11/07/10 :: 7:26pm
Черный Волк   Экс-Участник

 
(с трудом выбираясь из-под стола) Уважаемый Андрей, Вы в самом деле считаете, что на этом форуме кто-то не читал Арду-На-Куличках?  Смех
Лет этак десять назад?..

И, на случай, если Вы запамятовали: бремя доказательства целиком и полностью лежит на том, кто заявил тезис.

Иначе говоря, я жду Ваших доказательств. И коллега Эрин, вероятно, тоже их ждет...

Замечу еще, что Вы пришли на форум, не позиционирующий себя,  как христианский. Здесь, видимо, есть христиане, есть представители иных религий... Мне лично никогда не приходило в голову поинтересоваться, какой веры мой собеседник...
А посему, уважаемый Андрей, Вы ничего не можете требовать. Вы можете только просить. И надеяться, что Вам ответят.

Вот  так!
 
IP записан
 
Ответ #17 - 11/07/10 :: 8:04pm

Андрей   Вне Форума
Зашел поглядеть

Сообщений: 17
*
 
Получилось несколько нервозно. Но я, вроде, и прошу, и только одно. Ответа на вопрос, если где в христианстве тезис - творец больше, чем его творение. Не более велик, а именно больше.
Эрин ответил, что в христианстве такого тезиса нет, но ответил "чисто своими словами". Хотелось бы обоснованного ответа. Всё. Больше мне ничего не надо. Надеюсь, что пока.
Мне бы очень хотелось глубже изучить Толкиена, но пока, это "несбыточное желание".
 
IP записан
 
Ответ #18 - 11/07/10 :: 8:27pm

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
Андрей писал(а) 11/07/10 :: 6:54pm:
Цитата:
Какие "гностические мотивы у Толкина"? Нет, я понимаю: при большом желании ему хоть фашизм можно приписать; но утверждать, что подобные мотивы были "у него" - излишне самонадеянно. Точка.


Вы в самом деле не в курсе? Вопрос далеко не новый. Например, была большая разборка в "Архивах Минас-Тирита" http://www.kulichki.com/tolkien/arhiv/disput/index.html
И это, насколько мне известно, далеко не единственная разборка.

Любознательность - качество похвальное, без сомнения. А вот предположение, что Вашего собеседника (даже если предположить, что он не в теме ) почему-то наглухо забанили в Яндексе - оно как раз не украшает. Как правило.
Вот, например, посмотрите: http://eressea.ru/tavern7/index.shtml#011   Это как раз продолжение так интересующей Вас темы. И Вы там найдете мно-ого интересного. Вот только не стоит считать, что это некое сокровенное знание, или что у присутствующих здесь отсутствует память и опыт дискуссий  одновремено.
  Но еще менее приятно в дискуссии - когда спорящий не читает слова своего оппонента. Ну вот, почему-то... Нерешительный
  Ладно, я повторюсь. И выделю, на всякий случай:
При том, что приписывать Толкину можно просто что угодно, - в зависимости от фантазии приписывающего исключительно, - вот чтобы доказать "гностические мотивы" у Толкина - нужно обратиться все-таки не к Васе, которому показалось,что... и не к Пете, который заявляет, что..., - а к самому Профессору. Утверждать: "Я лучше автора знаю, что он имел в виду там-то и там - то" - это даже не "дурной тон"... это... контрпродуктивно, угу. На такое, по  хорошему, даже не отвечают... Или просят предъявить "машинку для чтения мыслей". А поскольку попадаются они всё больше китайские, наколенной сборки, - так и... того... оч-чень неудобно может получиться...

Цитата:
Цитата:
Какая эвтаназия Арагорна? Милейший, Вы книгу-то читали? Я уж не буду говорить о комментариях к "ВК", о письмах Толкина... хотя бы сам текст. Конкретно: "Приложения": "Об Арагорне и Арвен"


Подождите, я что-то Вас не пойму, милейший, пользуясь Вашим выражением. Вы читали "Сказание об Арагорне и Арвен"? Если нет, то вот оно http://www.kulichki.com/tolkien/cabinet/vlasteln/aragorn.shtml

  Я читал.
  Самое смешное, что я даже писал. Вам. В предыдущем коментарии. И указывал именно на эту часть текста.
  Я даже не знаю... Предложить Вам погуглить "эвтаназию"...? Или прочитать "Акаллабет" из "Сильмариллиона" и "Атрабет Финрод ах  Андрэт", - на предмет прояснения положения дел со "смертью"  "не-падших Людей"? А потом посмотреть в том же Гугле, например "успение", - и сравнить, учитывая свежепрочтенное? И с "эвтаназией" тоже сравнить?
  Попробуете? Если действительно интересно-то?

Андрей писал(а) 01/01/70 :: 6:34am:
Эрин ответил, что в христианстве такого тезиса нет, но ответил "чисто своими словами". Хотелось бы обоснованного ответа. Всё. Больше мне ничего не надо.

Эрин ответил, что в христианстве есть тезис о непознаваемости Бога. О полной непознаваемости.  О трансцедентности Его - если пользоваться умным словами. "Физические размеры" сюда входят.
  Определение "электрод не имеет форму чемодана" в классических трудах по физике тоже отсутствует.
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #19 - 11/07/10 :: 10:11pm

Андрей   Вне Форума
Зашел поглядеть

Сообщений: 17
*
 
Цитата:
При том, что приписывать Толкину можно просто что угодно, - в зависимости от фантазии приписывающего исключительно, - вот чтобы доказать "гностические мотивы" у Толкина - нужно обратиться все-таки не к Васе, которому показалось,что... и не к Пете, который заявляет, что..., - а к самому Профессору. Утверждать: "Я лучше автора знаю, что он имел в виду там-то и там - то" - это даже не "дурной тон"... это... контрпродуктивно, угу.

Не знаю, как объяснить...
Мне мысль о гностических мотивах у Толкиена не кажется пустой. Равно, как я прекрасно понимаю как трудно будет её доказать. Кроме того, мне нравится творчество Толкиена, но он не мой любимый писатель. Мне куда ближе Ефремов.
Общие черты у Толкиена с Ефремовым я заметил давно. Наиболее бросающаяся в глаза - "живые мертвецы" (индивидуальные и социальные), то есть существа с психикой изменившейся необратимо. У Толкиена "орки и урукхай", у Ефремова "вампиры". Сначала заметил у Ефремова, начал капать дальше и нашёл таких "живых мертвецов" не только у Ефремова. Вот, навскидку:
Первым романом такого рода стал роман русского писателя Евгения Замятина "Мы", который логически обосновывал к чему приведёт коммунистический принцип коллективизма. Хотя, об этом же и роман, вернее, трилогия Толкиена "Властелин колец" и цикл Люиса "Хроники Нарнии". Затем был роман О. Хаксли "О, дивный новый мир", затем роман Р. Хайлайна "Свободное владение Фарнхейма", Ф. Карсака "Этот мир наш", затем И. Ефремова "Час Быка" и "Таис Афинская", детская фентези Владислава Крапивина, например, "Голубятня на жёлтой поляне", затем В. Кузьменко "Древо жизни", О. Дивов "Выброковка". Список можно продолжать очень долго. О необходимости физического уничтожения нелюдей так же открытым текстом и в прямой постановке сказано у многих авторов. А именно: у Толкиена, Ефремова, Карсака, Крапивина, Кузьменко, Дивова, опять же список можно продолжать.
Вот пример из "Древа жизни" Кузьменко: "Понимаешь, их ни за что нельзя выпускать отсюда! Оставить их живыми — значит совершить тягчайшее преступление! Тебе трудно понять, но постарайся! Таких планет, как твоя, в космосе сотни тысяч! И, наверное, на тысячах из них стоят концлагеря, идет охота за людьми… Если бы я мог, я не задумываясь, с чистой совестью уничтожил бы их логово вместе с их планетой матерью, родившей таких ублюдков. Да что там планету, всю Галактику, если бы это было возможно! Это страшная зараза космоса! Что, если они придут и на мою планету?"
И это далеко не единственный общий вопрос у данных писателей. К тому же каждый из них заявляет себя: "настоящим коммунистом" - Ефремов, ранний Крапивин, "православным человеком" - поздний Крапивин, "добрым католиком" - Толкиен. Но что-то темы "живых мертвецов" как фактора определяющего социальное развитие я не встречал, ни в коммунизме, ни в католицизме, ни в православии.
Зато нужно ли объяснять, что "Коммунизм" Замятина, "О! Дивный новый мир" Хаксли и Торманс Ефремова - это гностический Сад Эдема, что тоже очень "жжёт глаза".
Но, повторяю, это не единственное общее. В отличие от гностиков данные авторы считают проблему "живых мертвецов", индивидуальных и социальных, разрешимой, без гностического уничтожения порочной вселенной. Они считают, что в людях скрыт потенциал, похоже, превосходящий даже потенциал богов. У Ефремова он назван - способностями Прямого Луча, у Толкиана - даром Эру.
То есть похоже человечество у этих писателей способно решить не только вечные проблемы людей, но и вечные проблемы богов. И, похоже, смысл создания нашей инфернальной вселенной и рода человеческого - это изменение к лучшему не только мира людей, но и мира богов. А это уже "пахнет" Изумрудной скрижалью.
Стоит ли с этим разобраться? Думаю, да.
 
IP записан
 
Ответ #20 - 11/07/10 :: 11:47pm

Эль   Вне Форума
Матерый
По образу и подобию
Россия, Оренбург

Пол: female
Сообщений: 498
****
 
Да-а.. Уважаемый Андрей, заранее простите, надеюсь я не позволю себе лишнего, если озвучу ту единственную эмоцию, которая набирала силу во мне с каждым прочитанным вышеизложенным вами словом. А эмоция эта обозначается единственным словом: АХРИНЕТЬ! (еще раз прошу прощения за нецензурное слово.) Мне просто интересно, это у меня у одной такая реакция на прочитанное случилась? Круглые глаза Может быть эта реакция ошибочна, и в текстах Профессора действительно спрятаны глубокозаконспирированные ответы на гностические откровения, сокрытые от глаз непосвещенного?

Можно ли поинтересоваться у знатоков-текстологов о размышлениях самого Толкина по проблеме "живых мертвецов" (если таковые (размышления) имеются) и сохранении порочной вселенной в целости и сохранности при их уничтожении.

Можно ли поинтересоваться у Андрея, кого конкретно в произведениях Толкина он подвел под определение "живые мертвецы"? (Эти существа должны быть столь могущественны, что ради их уничтожения и вселенной не жалко)

А так же... ради любопытства поинтересоваться...

Скажите, Андрей, вы столь уверенно говорите о замыслах Профессора, будто общались с ним лично.. только вчера за чашечкой английского чаю.. Тогда позвольте поинтересоваться, какие такие вечные проблемы имеются у местных ардовских богов (кроме Моргота, естественно), в частности у Эру? И разве мир этих Богов (по Толкину) нуждался в изменеии к лучшему? И какое место Сильмариллиона "пахнет" Изумрудной скрижалью. Конкретики хотелось бы.. И о потенциале богов также... Круглые глаза

Потом, с чего вы беретесь утверждать, что наша вселенная - инфернальна? Потому что так один умный авторитет сказал? Нет, вы вольны видеть мир вокруг себя таким, каким пожелаете, имеете право. Но вот я, например, ничего инфернального вокруг себя не вижу..

И, в конце концов, что мы пытаемся установить с вашей помощью:
- конкретные физические параметры бога (масса, плотность, размер 90-60-90, рост, вес и тд). И еще вопрос, вам действительно именно это интересно.. то есть, вы действительно ждете от кого-то конкретного точного ответа, раз с ответом Эрина до сих пор не хотите.. так сказать "смириться"?
или
- конкретные вечные проблемы Всевышнего (Как уничтожить этих долбаных живых мертвецов так, чтобы сохранить эту долбаную инфернальную вселенную).
или
- это свободная тема для филосовских рассуждений с некоторыми привязками к ВК и творчеству Толкина.
Извините, но каждый ваш новый пост рождает новую тему для уморазмышлений.
Уточните, пожалуйста.
 
IP записан
 
Ответ #21 - 11/08/10 :: 12:26am

TAtYana   Вне Форума
При исполнении
ренегат
Москва

Пол: female
Сообщений: 2494
*****
 
Андрей писал(а) 11/07/10 :: 10:11pm:
роман русского писателя Евгения Замятина "Мы", который логически обосновывал к чему приведёт коммунистический принцип коллективизма. Хотя, об этом же и роман, вернее, трилогия Толкиена "Властелин колец" и цикл Люиса "Хроники Нарнии". Затем был роман О. Хаксли "О, дивный новый мир", затем роман Р. Хайлайна "Свободное владение Фарнхейма", Ф. Карсака "Этот мир наш", затем И. Ефремова "Час Быка" и "Таис Афинская", детская фентези Владислава Крапивина, например, "Голубятня на жёлтой поляне", затем В. Кузьменко "Древо жизни", О. Дивов "Выброковка". Список можно продолжать очень долго.


*чувствуя себя немножко доном Руматой* - зачем, ЗАЧЕМ Вам подорожная?..  Ужас
 

"За убеждения страдали Софья Перовская, Жанна д'Арк и Любовь Шевцова, а не девочки, которых в уютной ЖЖ-шечке обсмеяли"
(c) Змей (Ю.Нерсесов)
IP записан
 
Ответ #22 - 11/08/10 :: 12:36am
Ingolwen   Экс-Участник

 
(сходу и пока не началось)
Во-первых - предлагаю всем участникам снизить накал эмоций.

Во-вторых - об утопиях и антиутопиях как таковых можно поговорить в отдельном треде. А причем тут Профессор Толкин, непонятно.

В-третьих - от автора треда хотелось бы видеть больше конкретных доказательств его теории в виде цитат. А то обвиняем других в голословных утверждениях, а сами...
К примеру, уважаемый Андрей, подтвердите конкретными цитатами из любых текстов Толкина Вашу параллель "орки - вампиры (или "живые мертвецы")".  Подмигивание

В-четвёртых, "разобраться" и "подогнать всё и всех под своё мировоззрение и близкие себе идеи"  - это совершенно разные вещи, так ведь? Подмигивание
 
IP записан
 
Ответ #23 - 11/08/10 :: 12:44am

Андрей   Вне Форума
Зашел поглядеть

Сообщений: 17
*
 
Вот мне всегда было интересно почему все "охренивают" от того, что у массы писателей на поверхности. На ефремовских форумах несколько лет назад тоже была реакция "Ахренеть!", теперь, правда уже возник наш "форум отщепенцев", где мы проблему Инферно, как это названо у Ефремова, или Искажения, как это названо у Толкиена обсуждаем всерьёз. Или Вы отрицаете Искажение в Эа? Или то, что Инферно и Искажение одно и тоже?

Цитата:
Может быть эта реакция ошибочна, и в текстах Профессора действительно спрятаны глубокозаконспирированные ответы на гностические откровения, сокрытые от глаз непосвещенного?

Интересно, в какой раз уже повторяю, это что угодно но не гностицизм.

Цитата:
Можно ли поинтересоваться у знатоков-текстологов о размышлениях самого Толкина по проблеме "живых мертвецов" (если таковые (размышления) имеются) и сохранении порочной вселенной в целости и сохранности при их уничтожении.

Цитата:
Можно ли поинтересоваться у Андрея, кого конкретно в произведениях Толкина он подвел под определение "живые мертвецы"? (Эти существа должны быть столь могущественны, что ради их уничтожения и вселенной не жалко)


Проблема орков и урукхай у Толкиена действительно присутствует. К христианству она действительно не имеет никакого отношения. Присутствует проблема "живых мертвецов" и в объективной реальности, и, представьте себе, уже изучается научно. Её детально изучал Эрих Фромм, и назвал их "садисты и некрофилы". Суть - психика человека может измениться необратимо, его, так сказать, непреодолимой духовной потребностью может стать желание убивать и истязать. Наиболее он разобрал вопрос в работе "Анатомия человеческой деструктивности". Что с ними делать непонятно. Так как Толкиен решил эту проблему мне очень не нравится. У него "свободные народы Средиземья" даже не задаются вопросом как помочь оркам стать опять эльфами, а урукхай людьми, они их просто физически истребляют. Это, надо полагать, тоже по христиански?

Цитата:
Скажите, Андрей, вы столь уверенно говорите о замыслах Профессора, будто общались с ним лично.. только вчера за чашечкой английского чаю.. Тогда позвольте поинтересоваться, какие такие вечные проблемы имеются у местных ардовских богов (кроме Моргота, естественно), в частности у Эру? И разве мир этих Богов (по Толкину) нуждался в изменеии к лучшему? И какое место Сильмариллиона "пахнет" Изумрудной скрижалью. Конкретики хотелось бы.. И о потенциале богов также...

Не о чём, пока, не говорю. Лишь о том, что есть очевидные параллели, с творчеством Ефремова, и рядом других писателей. Буду ли изучать этот вопрос глубже касательно именно Толкиена не знаю.

Цитата:
Потом, с чего вы беретесь утверждать, что наша вселенная - инфернальна? Потому что так один умный авторитет сказал? Нет, вы вольны видеть мир вокруг себя таким, каким пожелаете, имеете право. Но вот я, например, ничего инфернального вокруг себя не вижу..


Я считаю инферно Ефремова понятием которое однажды станет научным, поскольку он очень не голословен, он считает, что цена эволюции в нашем мироздании СЛИШКОМ высока. Вот цитата из "Лезвия бритвы":
Цитата:
Получить лучшее, создать совершенство природа может лишь через бой, убийство, смерть детей и слабых, то есть через страдание, — наращивая его по мере усложнения и усовершенствования живых существ. Это первичный, изначальный принцип всей природной исторической эволюции, и он изначально порочен. Поэтому понятие о первородном грехе, издревле обрушенное на женщину, должно быть перенесено на неладную конструкцию мира и жизни, и, если бы был создатель всего сущего, тогда это — его грех. Ибо мыслящему существу нельзя было не подумать об облегчении страдания, а не увеличении его, какая бы цель ни ставилась, потому что все цели — ничто перед миллиардом лет страданья.

Вот цитаты из "Часа Быка":
Цитата:
Алдис, заметно волнуясь и задыхаясь от явной сердечной болезни, говорил: «Беру примером молодого человека, потерявшего любимую жену, только что умершую от рака. Он еще не ощущал, что он жертва особой несправедливости, всеобщего биологического закона, беспощадного, чудовищного и цинического, нисколько не менее зверских фашистских «законов». Этот нестерпимый закон говорит, что человек должен страдать, утрачивать молодость и силы и умирать. Он позволил, чтобы у молодого человека отняли все самое дорогое, и не давал ему ни безопасности, ни защиты, оставляя навсегда открытым для любых ударов судьбы из тени будущего! Человек всегда неистово мечтал изменить этот закон, отказываясь быть биологическим неудачником в игре судьбы по правилам, установившимся миллиарды лет тому назад. Почему же мы должны принимать свою участь без борьбы?.. Тысячи Эйнштейнов в биологии помогут вытащить нас из этой игры, мы отказываемся склонить голову перед несправедливостью природы, прийти к согласию с ней». Кин Рух сказал: «Трудно ясней сформулировать понятие инферно для человека. Видите, как давно поняли его принципы люди?


Цитата:
Нам нельзя играть с природой, которая миллиарды лет играет сама наугад, ибо это — ее метод, подмеченный еще семь тысячелетий тому назад в Древней Индии и названный Раша-Лила — «божественная игра». Наша задача найти выход из игорного дома природы. Лишь соединение всех сторон человеческого познания помогло нам подняться выше этой игры, то есть выше богов...


Цитата:
И, в конце концов, что мы пытаемся установить с вашей помощью:
- конкретные физические параметры бога (масса, плотность, размер 90-60-90, рост, вес и тд). И еще вопрос, вам действительно именно это интересно.. то есть, вы действительно ждете от кого-то конкретного точного ответа, раз с ответом Эрина до сих пор не хотите.. так сказать "смириться"?


Конкретизирую, вопрос который меня интересует звучит так: Не майя ли вселенная Толкиена? Вот на него мне интересен ответ. И ни ради Толкиена, мне интересна философия лежащая в основе творчества Ефремова, в этом уже уверен, и, возможно, творчества Толкиена. Она очень нетривиальна, и очень впечатляет.

Цитата:
это свободная тема для филосовских рассуждений с некоторыми привязками к ВК и творчеству Толкина.

Пожалуй, что и так, мне хотелось бы "вскрыть" эту философию.
 
IP записан
 
Ответ #24 - 11/08/10 :: 1:05am
Ingolwen   Экс-Участник

 
Только с цитатами, пожалуйста. (Уточняю - с цитатами из Толкина).
Все свои утверждения - доказывайте.

Андрей писал:
Цитата:
Лишь о том, что есть очевидные параллели, с творчеством Ефремова, и рядом других писателей.

Андрей, тексты в студию!
 
IP записан
 
Ответ #25 - 11/08/10 :: 1:30am
Черный Волк   Экс-Участник

 
Андрей писал(а) 11/08/10 :: 12:44am:
где мы проблему Инферно, как это названо у Ефремова, или Искажения, как это названо у Толкиена обсуждаем всерьёз. Или Вы отрицаете Искажение в Эа? Или то, что Инферно и Искажение одно и тоже?


Я отрицаю. Улыбка
 
IP записан
 
Ответ #26 - 11/08/10 :: 1:31am

Jeffrey Hawk   Вне Форума
При исполнении
Хм...
Москва

Пол: male
Сообщений: 1120
*****
 
Андрей писал(а) 11/08/10 :: 12:44am:
Или Вы отрицаете Искажение в Эа? Или то, что Инферно и Искажение одно и тоже?

Вообще-то у Толкина нет четкого определения что же такое именно Искажение. Поэтому объявлять его тождественность чему-то я бы стал с очень большой осторожностью.

Андрей писал(а) 11/08/10 :: 12:44am:
Проблема орков и урукхай у Толкиена действительно присутствует. К христианству она действительно не имеет никакого отношения.

Скорее присутвуют орки чем их проблема. Это легедарика, эпические времена. И заявленная проблема решается жестким и радикальным путем.
Ибьо внести коррекцию в
Андрей писал(а) 11/08/10 :: 12:44am:
Суть - психика человека может измениться необратимо, его, так сказать, непреодолимой духовной потребностью может стать желание убивать и истязать. Наиболее он разобрал вопрос в работе "Анатомия человеческой деструктивности". Что с ними делать непонятно. Так как Толкиен решил эту проблему мне очень не нравится. У него "свободные народы Средиземья" даже не задаются вопросом как помочь оркам стать опять эльфами, а урукхай людьми, они их просто физически истребляют. Это, надо полагать, тоже по христиански?

"необратимые изменения психики" представляется маловозможным. Если психика индивидуума претерпела необратимые ( даже если обратимые то каким образом и как обраотимые) изменения и устремления его направлены на разрушение и убийства и он эти устремления не может корректировать и ограничивать - его придется уничтожить. Это, как мне кажется, вполне ясно. Либо придется полностью (если мы предположим что у нас есть такая возможность) изменить психику и личность того индивидуума.

А Ефремов в привденных цитатах, вы уж меня извините слишком персонифицирует мироздание. Чуть не личностью его наделяет. А не надо этого делать. И инфернальности тогда не будет.
Я как атеист настоятельно рекомендую вам Лэма почитать. "Сказки роботов", "Кибериаду" (они конечно ттипа сказки, но сказка как говорится ложь..) , "Сумму технологии".
А то представление эволюции как чуть ли не злонамеренного процесса это уже извините.
 

Успехов...  Джеффри.
IP записан
 
Ответ #27 - 11/08/10 :: 1:40am

Эль   Вне Форума
Матерый
По образу и подобию
Россия, Оренбург

Пол: female
Сообщений: 498
****
 
Андрей писал:
Цитата:
Пожалуй, что и так, мне хотелось бы "вскрыть" эту философию.

Давайте! Берем консервный нож, полотенчик под руку, чтобы не пораниться невзначай, и приступаем.. Только надо дождаться, когда нас всех отсюда господа модераторы в филосовскую бочку упихают. Улыбка

Цитата:
Вот мне всегда было интересно почему все "охренивают" от того, что у массы писателей на поверхности.

А я вам отвечу. Потому что ваши глаза и глаза ваших единомышленников "зашоренны" той пробелмой (и это не очепятка), над которой вы сосредоточенно думаете, стараетесь узреть ее везде и всюду, даже там, где она изначально, да и впоследствии, возможно, и не предполагалась. Но вам же надо увидеть, вот вы и видите. А кому не надо, тот и не видит. И не больно хотелось. Вот, "форум отщепенцев" - как по мне, чрезвычайно верное название.

Цитата:
Или Вы отрицаете Искажение в Эа?

Отрицаю! И искажение и инферно. И никто не доказал обратное. Я считаю Искажение Толкина - это такой "художественный прием". Или как правильно назвать? Озадачен В любом случае, если Толкин и перенес в мир Арды собственные размышления на тему Света и Тьмы - вне зависимости от мироположения они так и остаются размышлениями данного конкретного человека.

Цитата:
Интересно, в какой раз уже повторяю, это что угодно но не гностицизм.

Так я ж и говорю, что это не сам гностицизм а лишь
Цитата:
глубокозаконспирированные ответы на гностические откровения
Все верно!

Цитата:
Проблема орков и урукхай у Толкиена действительно присутствует. К христианству она действительно не имеет никакого отношения. Присутствует проблема "живых мертвецов" и в объективной реальности, и, представьте себе, уже изучается научно.

Да пусть она изучается научно кем угодно. Почему вы решили, что и Толкин решал эту же самую проблему (и, как оказалось, весьма неудачно. Ну да куда ему..). Имхо, и почему вы обозвали орков "живыми мертвецами"? Сугуболичная точка зрения. Имхо, ролевики - приверженцы орочьей рассы с удовольствием доказали бы вам обратное. Круглые глаза Имхо так же, орки не "садисты и некрофилы", а войны. А на войне всякое дерьмо случается.

Цитата:
Так как Толкиен решил эту проблему мне очень не нравится. У него "свободные народы Средиземья" даже не задаются вопросом как помочь оркам стать опять эльфами, а урукхай людьми, они их просто физически истребляют. Это, надо полагать, тоже по христиански?

Нет, не по христиански все у него. По христиански у нас пытался действовать Мелькор-Учитель. Так и у него не вышло.. не получилось, по крайней мере. Очевидно, он бы с удовольствием ознакомился с трудами упомянутого вами Эриха Фромма и с удовольствием же побеседовал бы с ним на эту тему...
А вообще, если вас решение автора интересует по данному вопросу, то это вам к Наталье Эдуардовне прямая дорожка. Это она орков обратить пыталась, причем христианином, как я понимаю, не разу не являясь.

Цитата:
Я считаю инферно Ефремова понятием которое однажды станет научным, поскольку он очень не голословен, он считает, что цена эволюции в нашем мироздании СЛИШКОМ высока.

Опять же, это Ефремов так считает. А вы с ним соглашаетесь, очевидно. Вот и все. Но это далеко не значит, что так оно и есть на самом деле.

Цитата:
Конкретизирую, вопрос который меня интересует звучит так: Не майя ли вселенная Толкиена? Вот на него мне интересен ответ. И ни ради Толкиена, мне интересна философия лежащая в основе творчества Ефремова, в этом уже уверен, и, возможно, творчества Толкиена. Она очень нетривиальна, и очень впечатляет.

Ну, не знаю, знавал ли Толкин слова "майя" - в ином контексте, нежели творения Единого (правда пишется у него это слово на русском несколько иначе)... Может быть на этот вопрос кто-то еще ответит. Либо давайте определение этого понятия, как вы его понимаете. Нерешительный
 
IP записан
 
Ответ #28 - 11/08/10 :: 1:46am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27680
*
 
Эль писал(а) 11/08/10 :: 1:40am:
Имхо так же, орки не "садисты и некрофилы", а войны. А на войне всякое дерьмо случается.

Уважаемая Эль, Вы в MMORPG не играете, совершенно случайно?..
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #29 - 11/08/10 :: 2:00am

Андрей   Вне Форума
Зашел поглядеть

Сообщений: 17
*
 
Так, понеслось... До боли всё знакомо.
Уважаемые друзья! Надеюсь, могу вас всех так называть, беру тайм-аут. Боюсь, надолго. Во-первых, нам всем надо остыть. Во-вторых, Толкиена я не открывал уже около года, кое что нужно освежить в памяти. В-третих, завтра уезжаю, и у меня период перед новым годом более, чем насыщенный.
Данную тему обещаю продолжить, тем более, что ИМХО, она породит новые темы.
 
IP записан
 
Страниц: 1 2 3