Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Песни "афганских" ансамблей... (Прочитано 3029 раз)
09/05/10 :: 7:03pm

Лис   Вне Форума
Живет здесь
Только волк может найти
путь в рай...(с)

Пол: male
Сообщений: 1434
*****
 
Вот, небольшая подборка ссылок на песни ансамблей времен Афганистана (я эти записи последний раз слушал на "бобине", так что не стоит удивляться, что качество записи не везде хорошее - как смогли так и оцифровали):

Ансамбль "Каскад":

Дискография (качать можно как все сразу, так и по альбомам)

http://pp-71176.ucoz.ru/load/arkhivy/muzyka/diskografija_kaskad/10-1-0-51

Информация о группе (что нашел тому и рад):

Цитата:
Группа "Каскад"... Одна из первых музыкальных солдатских групп, чьи песни об Афганистане стали популярны на всю страну. Хотелось бы узнать о них получше.

Всякая война рождает свои песни, свой фольклор. Не была в этом плане исключением и десятилетняя афганская эпопея Советского Союза. «Шурави» ярко проявили себя в поэтическом и музыкальном творчестве. Особое место в нем занимали вокально-инструментальные группы Ограниченного контингента «Голубые береты» и «Каскад». «За речкой» песни этих ансамблей, получив живой отклик, сотни раз переписывались с кассет на кассеты, звучали в клубах, на горных перевалах, в солдатских палатках. Они были эхом и символом войны. С ними на устах уходили в рейды, поминали погибших товарищей, возвращались домой, в Союз. Так сложилось, что официальную известность «Каскад» имел гораздо меньшую, нежели «Голубые береты». Может быть, потому, что своим «непричесанным» творчеством группа была менее ангажирована наверху. Зато среди бойцов популярность «Каскад» была потрясающей.Потом был вывод войск. «Шурави» покидали Афганистан, и третий к тому времени состав «Каскад» спел «Мы уходим…» — удивительно проникновенный финальный гимн Контингента. Война оставалась в прошлом. В водовороте перемен, захлестнувших Союз, казалось, канула и вокально-инструментальная группа: у кого-то из музыкантов закончился срок военной службы, кто-то получил назначение в другие военные округа. Но это не так. Судьба замечательной группы достойна того, чтобы рассказать о ней с самого начала…
Военный дирижер майор Андрей Сухов был направлен в Афганистан в 1983-м. Шел третий год войны. Там, и Баграме, Сухов, по его собственному признанию, осознал, что его профессия не приносит той пользы, которую могла бы приносить в боевых условиях. Мобильный творческий ансамбль — вот выход! В конце года начальник политотдела соединения, в которое военный дирижер получил назначение, дал добро«на создание выездной труппы (поначалу, кроме музыкальной группы под названием «Каскад», ансамбль включал в себя и танцоров, и фокусников, и даже эквилибристов).
— Я ездил по войскам и собирал таланты, — вспоминал Сухов. — Что же касается первого репертуара «Каскад», то это были патриотические, а также популярные в те времена лирические песни. На музыку хитов легли и первые собственные тексты.
Название группа позаимствовала у отряда спецназа КГБ СССР, который в то время действовал на территории Афганистана. Кстати, считается, что первые так называемые «афганские» песни спели именно спецназовцы… В новой аранжировке, с доработанными текстами песни зазвучали впоследствии в исполнении «каскадовцев»-музыкантов. В них воплотились и стихи офицеров Александра Стовбы (погиб в Афганистане), Вадима Дулепова, военных журналистов Владимира Шленского (скончался после командировки в ДРА), Александра Голубовича, Владимира Подделкова … Политорганы подобную «отсебятину» поначалу не приветствовали. Петь «афганские» песни ребятам дозволяли с неохотой. Лишь в 1985 году, когда разговоры о свободе и демократии стали делом обыденным и официальным, «Каскаду» дали зеленый свет. Видимо, прав был тот замполит, который как-то обронил: «Один концерт «Каскада» стоит ста часов политработы…» Отныне авторский репертуар группы получал статус легитимного, а ЦК ВЛКСМ даже подарил ребятам музыкальную аппаратуру. Андрея Сухова наградили орденом «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР» III степени. Однако его служба в Афганистане подходила к завершению. Первый состав «Каскада» просуществовал два года: Андрей Сухов, Кирилл Подойницын, Александр Тихонов, Павел Кравчук.
Эстафету художественного руководителя группы принял у Сухова военный дирижер майор Александр Колесников. Ему удалось «пробить» на общесоюзной студии грамзаписи «Мелодия» первый официальный диск «Каскада» под названием «Вспомним, ребята!». Второй состав группы был самым многочисленным: старшина сверхсрочной службы Игорь Грязнов (вокал, гитара), сержант сверхсрочной службы Раниль Мусин (вокал, труба), прапорщик Александр Нене (саксофон), сержант сверхсрочной службы Павел Синческул (тромбон), сержант Виталий Гребенников (ударные), сержант Надых Хамраев (клавишные), сержант Александр Надточий (ритм-гитара), рядовой Александр Овсянников (бас-гитара), сержант Владимир Майданиченко (саксофон), служащая Галина Негрий (вокал), служащая Сания Хикматуллина (вокал).
После очередной замены военнослужащих Контингента в 1988-м в «Каскаде» сложился третий состав: военный дирижер майор Александр Халилов, рядовой Асватур Сагинян (вокал, клавишные), рядовой Александр Лумников (гитара), рядовой Александр Бордулаев (вокал), старший лейтенант Игорь Василенко (вокал), рядовой Иван Хохлов (бас-гитара). В порядке эксперимента расстались с трубной группой. В результате очередной альбом «Каскада» («Пусть память говорит», 1989 г.) зазвучал в эстрадном исполнении. Впрочем, как и в предыдущий раз, из-за идеологических препон в диск пришлось включить нe самые популярные песни. Но и это был успех. Этими тремя составами «Каскад» дал в Афганистане свыше 400 концертов. Многие поездки группы по пылающей стране были связаны с риском для жизни.
Потом был вывод войск. Халилов и почти все его музыканты разъехались по военным гарнизонам, городам и весям СССР. Казалось, это был финал музыкальной летописи группы, если бы не Иван Хохлов. Идея продолжить историю «Каскада» родилась именно у него. С большими трудностями, но осуществить ее все же удалось. По согласованию с командованием Туркестанского военного округа к руководству «реанимированной» музыкальной группы был привлечен офицер Юрий Стрельцов, а через некоторое время в нее влились сверхсрочники Игорь Гринчевский (вокал, лидер-гитара) и Виктор Костюк (ударные). К маю 1989-го четвертый состав «Каскада» был сформирован. Группа записывалась на ЦТ на телевидении Узбекистана, на радио «Маяк», а в 1990-м даже выпустила совместно с группой «Контингент» музыкальный диск «Южный крест».
На грани распада новый состав «Каскада» бывал не раз: сказывались бытовая неустроенность, отсутствие хорошей аппаратуры. На одном энтузиазме выезжать было тяжело. Перебивались на чужой аппаратуре, пока на помощь не пришло Ярославское областное хозрасчетное объединение воинов-интернационалистов. Оно помогло с аппаратурой. Впрочем, новые страницы в истории «Каскада» писал уже следующий состав группы. А случилось вот что. Обнаружились следы основателя «Каскада» Андрея Сухова. К тому времени он уже создал новую группу, репертуар которой состоял из военной тематики. Однажды руководитель «Голубых беретов» Сергей Яровой обмолвился, что неплохо было бы Сухову «расставить все точки над «i» и возвратиться в «Каскад». Процесс очередной реорганизации группы проходил болезненно и сложно. Одно время даже существовали две группы под одноименным названием.
Жизнь «Каскада» в пятом составе продолжается вот уже более десяти лет. Сегодня, кроме Сухова, в нем играют Андрей Мартыненко (клавишные, вокал), Владимир Назаров (лидер-вокал, ритм-гитара). Сергей Виноградов (соло-гитара, вокал). Михаил Доброхотов (бас-гитара, вокал). «Каскад» по-прежнему выезжает на гастроли в города и поселки бывшего Советского Союза.(с)


Взято тут http://www.pogranec.ru/showthread.php?t=4782

Ансамбль "Голубые береты":

Дискография (внимание - торрент)

http://torrentszona.com/torrent/Golubyie_beretyi_-_Polnaya_diskografiya__1987-20...

Информация о группе:

Цитата:
История ансамбля
Отдельный концертный ансамбль Воздушно-десантных войск России
«ГОЛУБЫЕ БЕРЕТЫ»
Ансамбль «ГОЛУБЫЕ БЕРЕТЫ» начал свою творческую жизнь самодеятельным коллективом воинов-десантников 350-го ПДП 103-й Воздушно-десантной дивизии в 1985 году в Афганистане. Все участники группы были награждены орденами и медалями за участие в боевых действиях. С первого концерта, который состоялся 19 ноября 1985 года, художественным руководителем ансамбля является тогда капитан, а ныне полковник Сергей Федорович Яровой.
После победы во Всесоюзном телевизионном конкурсе «Когда поют солдаты» в 1987 году и записи винилового диска-гиганта, ансамбль приобретает широкую известность у зрителей и слушателей на всей территории Советского Союза.
Решением политического отдела Воздушно-десантных войск с мая 1988 года группа базируется в отдельном полку связи ВДВ в Подмосковье. Являясь самодеятельным вокально-инструментальным ансамблем, группа успешно гастролирует по городам СССР, давая концерты в дальних и ближних воинских гарнизонах, на флотах, пограничных заставах, становясь одним из самых популярных армейским творческим коллективом.

В августе 1991 года Приказом Министра обороны СССР утверждено штатное расписание отдельного концертного ансамбля ВДВ «ГОЛУБЫЕ БЕРЕТЫ». В 1994 году Приказом Министра обороны РФ генерала Армии П.С. Грачёва утверждено «Положение о концертном ансамбле ВДВ «ГОЛУБЫЕ БЕРЕТЫ» в составе 47-го Ансамбля песни и пляски ВДВ»

С 1991 года ансамбль является профессиональным коллективом Министерства обороны, Воздушно-десантных войск. Стабилизируется состав «ГОЛУБЫХ БЕРЕТОВ».
До этого времени в составе группы выступали и работали:
Олег Гонцов
Сергей Исаков
Игорь Иванченко
Тарих Лыссов
А. Козлов (оператор)
Владимир Туркин
Валерий Панченко
Стас Уфимцев
Марат Абашев
Александр Рогачев
Евгений Рожков
Виктор Римша
Глеб Разумов
Алим Хамизов
Михаил Гуров
Денис Калмыков (оператор)
Евгений Борисович Золотарев (директор)
Константин Ефремов
Сергей Запускалов
Азат Хайрутдинов
Константин Нестеров
Олег Иваненко
С октября 1991 года и по нынешний день в составе ансамбля:
Яровой Сергей Федорович
художественный руководитель ансамбля,
заместитель начальника 47-го Ансамбля песни и пляски ВДВ,
Заслуженный артист России,
полковник.
Слатов Юрий Алексеевич
зам. художественного руководителя,
автор песен, режиссер программы,
Заслуженный артист России,
полковник.
Платонов Денис Юрьевич
концертмейстер, аранжировщик, музыкант ансамбля,
Заслуженный артист России,
старший прапорщик.
Сердечный Егор Евгеньевич
старшина ансамбля, музыкант группы, звукорежиссер,
Заслуженный артист России,
старший прапорщик.
Вахрушин Дмитрий Александрович
аранжировщик, музыкант ансамбля,
Заслуженный артист России,
прапорщик.
Дискография ансамбля:
ГОЛУБЫЕ БЕРЕТЫ (1987)
В сентябре 1987 года вышел первый Альбом Ансамбля - \"Голубые Береты\".
В него вошли первые песни, написанные участниками группы.
Запись производилась на филиале Всесоюзной фирмы грамзаписи \"Мелодия\" в Ташкенте.
1. Знамя гвардейского полка
2. Десант уходит в прорыв
3. Атака
4. Голубые береты
5. У опасной черты
6. Память
7. Серпантин
8. Война – не прогулка
9. Враги
10. Серебристый самолет
11. Прощание
ПАМЯТЬ (1988)
В апреле 1988 года был записан в Москве на фирме \"Мелодия\" альбом \"Память\", который увидел свет лишь на аудиокассетах очень ограниченным тиражом.
Официального выпуска на грампластинках не было, по сему запись стала действительно раритетной.
1. Время выбрало нас
2. Синева
3. 27 апреля
4. Десантирование
5. Памяти А.Костенко
6. Связистам
7. Будем жить
8. Медсестрам
9. Песня о друге
10. Нам снится Афган
11. Проснись, человек
12. Снова в бой
ВОТ И КОНЧИЛАСЬ ВОЙНА (1990)
B июне 1990 года новым составом участников группы записан диск, посвященный окончанию войны в Афганистане.
1. Вот и кончилась война
2. 13300
3. Братан
4. Вертолетчикам
5. Кино
6. Совесть
7. Письмо к матери
8. Старый ворон
9. Синяя река
10. Боевым друзьям
ОТ ВОЙНЫ ДО ВОЙНЫ (1994)
Ноябрь 1994 года. После продолжительной четырехлетней паузы на студии \"BB\" записан первый лазерный диск ансамбля \"От войны до войны\".
1. Разве это было зря (Ю.Слатов)
2. Спасибо, господин Президент (Ю. Слатов)
3. Помнишь, мама (Д. Платонов)
4. Русь (Ю. Слатов)
5. Новый день (Д.Вахрушин)
6. Фотография (Ю.Слатов)
7. Погоны (Ю.Слатов)
8. Дороги (Ю.Слатов)
9. Экипажу 561 (Ю.Слатов)
ЭХ, ДОЛЯ... (1996)
В 1996 году на московской студии \"Лига\" записан второй лазерный диск группы \"Эх, доля\".
1. Альфа
2. Ворон
3. Русские
4. Память
5. Синева
6. Новый год
7. Горячий телефон
8. Другу
9. Встреча
10.Ротная
11.Братан
12.Казачья
13.Дикие гуси
14.Доля
ГРУСТИТ НАСТОЛЬНЫЙ КАЛЕНДАРЬ (1997)
В 1997 году , на московской студии \"Лига\" записан третий лазерный диск группы «Грустит настольный календарь».
1. Голубые береты
2. Ордена не продаются
3. Память
4. Связистам
5. У трапа самолета
6. Груз 200
7. Медсестрам
8. Маэстро
9. Письмо к матери
10.Серебристый самолет
11.Разговор с портретом
12.В горах под Пешаваром
13.Война не прогулка
14.Дембеля
15.Синева
16.В.Ф.Маргелову
ПАМЯТЬ. ИЗБРАННОЕ. СЕРИЯ «ЛУЧШИЕ ПЕСНИ РОССИИ» (2001)
В мае 2001 года фирма \"Парк Звезд\" по соглашению с \"Голубыми Беретами\" в серии \"Лучшие песни России\" выпустила сборник - \"Голубые береты. Избранное. Память\", который объединил 20 лучших песен группы.
1. Голубые береты
2. Разве это было зря?
3. Память
4. Ордена не продаются
5. Братан
6. Погоны России
7. Улетали дембеля
8. Играй, маэстро
9. Расскажи, отец
10. Синева
11. Бойцам «Альфы»
12. Где-то рядом они
13. Граница
14. Новый год
15. Помнишь, мама
16. Падала синяя птица
17. Старый мост
18. Если не мы, то кто
19. Дороги
20. Не сжигай мостов
РАНЕНЫЙ ГОРОД (2002)
В 2002 году на московской студии \"Лига\" записан четвертый лазерный диск группы «Раненый город». В альбом вошли 14 композиций.
1. Знамя гвардейского полка
2. Вы нас туда послали
3. Пароль – «Афган»
4. Раненый город
5. Солдат
6. Вы рядом с нами
7. Грустит настольный календарь
8. Россия
9. Небо
10. Две «вертушки» на Моздок
11. Полосатая натура
12. Я видел сон
13. Позвони, друг
14. Синева
ПОСВЯЩЕНИЕ (2005)
В 2005 году на студии «MSRecords» звукорежиссером Евгением Булатовым был записан альбом «Посвящение», который ознаменовал 20-летний юбилей ансамбля.
1. Посвящение
2. Без прошлого будущего нет
3. Мужская работа
4. Офицерушка
5. Едут на войну пацаны
6. Возвращайся скорей
7. «Аннушка»
8. Нас свела война
9. Я не видел деда своего
10. Печальная история
11. А «ДЕСАНТУРА» не бывает бывшей
12. Я кричал в экран – «ДИНА»
13. Лучше ВДВ на свете нет
14. Эпилог
Минное поле (2009)
1. Минное поле
2. Старый мост
3. Посидим, помолчим, мужики
4. Ну, как дела
5. Русский снег
6. "Застенчевый" Реггей
7. В.Ф. Маргелову
8. "Морпех" и "десантура"
9. Синева
10. Вальс выпускников-новосибирцев
11. Будет слава нам!
12. Зимний романс
13. Все будет хорошо!
(с)
Взято тут http://www.berets.ru/

А тут немного видео (честно говорю - сам еще не докачал и про качество ничего не знаю)

http://depositfiles.com/ru/files/4z8uegq7t

и вот еще наткнулся на небольшой ролик http://www.ruclip.com/video/kTLv0TeWgg4/%D0%B0%D0%BD%D1%81%D0%B0%D0%BC%D0%B1%D0%...

Зы: прошу прощения за объемный текст, но я так и не понял как на нашем форуме под спойлер убирать...
 

Товарищ, верь, пройдет она, так называемая гласность. И вот тогда госбезопасность припомнит ваши имена...(с)
IP записан
 
Ответ #1 - 09/05/10 :: 7:30pm

Лис   Вне Форума
Живет здесь
Только волк может найти
путь в рай...(с)

Пол: male
Сообщений: 1434
*****
 
вот еще милая вещь:

Сцылка: http://ifolder.ru/18086449 ;     пароль: LEG


Вкратце об одном из авторов:
фамилия - Снатенков,
ориентировочно из Оренбурга,
на тот момент - советник нач ПО "зеленой" дивизии.
Место сочинения - гарнизон Пули -Хумри, электростанция.
По скромным подсчетам - существует не менее 3х вариантов " Теркина в Афганистане".
 

Товарищ, верь, пройдет она, так называемая гласность. И вот тогда госбезопасность припомнит ваши имена...(с)
IP записан
 
Ответ #2 - 09/05/10 :: 7:38pm

Лис   Вне Форума
Живет здесь
Только волк может найти
путь в рай...(с)

Пол: male
Сообщений: 1434
*****
 
А это интернет-радио "Автомат и гитара" где играют военные песни (в том числе относительно новые - "чеченские" )
 

avtomat_i_gitara.rar (Вложенный файл удалён)

Товарищ, верь, пройдет она, так называемая гласность. И вот тогда госбезопасность припомнит ваши имена...(с)
IP записан
 
Ответ #3 - 10/19/10 :: 11:42pm

Лис   Вне Форума
Живет здесь
Только волк может найти
путь в рай...(с)

Пол: male
Сообщений: 1434
*****
 
Вот еще одна интересная песня, только на этот раз бардовская, что в принципе заметно по стилю исполнения и тексту, которые для "афганок" не характерны...

http://prostopleer.com/tracks/4603606Ddxu
 

Товарищ, верь, пройдет она, так называемая гласность. И вот тогда госбезопасность припомнит ваши имена...(с)
IP записан
 
Ответ #4 - 02/26/11 :: 2:47pm

Лис   Вне Форума
Живет здесь
Только волк может найти
путь в рай...(с)

Пол: male
Сообщений: 1434
*****
 
Цитата:
"Коллектив "Долг" было создан в 1987 году после возвращения с первого послевоенного слета воинов-афганцев в Ашхабаде. На этом мероприятии и познакомились будущие члены группы. В разговоре вспомнили о музыке, выяснилось, что все играют на музыкальных инструментах. После этого сомнений, создавать группу или нет, не было. Жизнь каждого из участников этого коллектива сложилась по-разному, но объединил их Афганистан. Все участники группы из Тернополя, все воевали в Афганистане, однако в разные годы и в разных частях.

Ярослав Гринчишин попал в Афганистан в феврале 1978 года. В эту страну он въезжал с мыса Кушка. Во время переезда колонна неоднократно наталкивалась на засады и обстрелы. Поэтому уже с первых дней своего пребывания в Афганистане юноша, как и тысячи других его возраста, увидел собственными глазами и почувствовал на себе все трудности войны. Ярослав Гринчишин награжден орденом Красной Звезды.

Художественный руководитель группы "Долг" Виктор Маришев в Афганистане служил три года, с 1978 до 1981. Боевое крещение принял в Баграме. Тогда их батальон сопровождал полк, который вез горючее на аэродром. Перед колонной душманы завалили дорогу камнями и подорвали танк. Завязался бой, в котором были и раненые, и погибшие.

Иван Крайникович служил в разведывательном батальоне в Афганистане с 1981 года. В составе их батальона было 180 человек. На задание они выходили малыми группами. Их батальон всегда шел впереди войск, поэтому и первым принимал бой. В целом Иван Крайникович имел свыше 100 боевых выходов.

20 лет об Афгане - на украинском

За двадцать лет состав группы менялся несколько раз. Причины, из-за которых оставляли музыкальную деятельность ее члены, у каждого свои. А вот Святослав Гринчишин, Иван Крайникович и Виктор Маришев в коллективе со дня основания, именно они вместе преодолевали все трудности и препятствия. За столько лет творческой деятельности коллектив объездил почти все страны постсоветского пространства, давали концерты во всех областных центрах Украины, неоднократно были лауреатами и победителями многочисленных музыкальных конкурсов.

Кстати, группа "Долг" - едва ли не единственный коллектив в Украине среди "афганских", исполняющий композиции и на украинском языке..."
(с) http://www.tovarish.com.ua/rus/print/Vspomnym__5534.html

Пока нашел только на этом торренте: http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1039109
 

Товарищ, верь, пройдет она, так называемая гласность. И вот тогда госбезопасность припомнит ваши имена...(с)
IP записан
 
Ответ #5 - 03/02/12 :: 5:28am

Лис   Вне Форума
Живет здесь
Только волк может найти
путь в рай...(с)

Пол: male
Сообщений: 1434
*****
 
Немного почистил от шумов Песню авианаводчика (Каскад)

http://prostopleer.com/tracks/5266227QYU1
 

Товарищ, верь, пройдет она, так называемая гласность. И вот тогда госбезопасность припомнит ваши имена...(с)
IP записан