Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Саурон во Вторую Эпоху. (Прочитано 3379 раз)
08/21/10 :: 9:00pm
Spokelse   Экс-Участник

 
Накопились у меня вопросы...

Цитата:

Цитата:
V. Тар-Менельдур
    Он был единственным сыном и третьим ребенком Тар-Элендила и родился в год 543. Правил в  продолжение 143 лет и передал скипетр в год 883; умер в год 942. Его "истинное имя" было Иримон; он принял титул Менельдур по своей любви к преданиям о звездах. Женой его стала Алмариан, дочь Веантура, Капитана Кораблей во времена Тар-Элендила. Тар-Менельдур был мудр, великодушен и терпелив. Он передал власть  своему сыну неожиданно и задолго до ожидаемого срока.
То был политический прием, следствие волнений,  появившихся из-за дурных предчувствий Гил-галада в Линдоне, когда тот впервые осознал, что в Средиземье зашевелился злобный дух, враждебный эльфам и дунэдайн.


Из текста "Род Элроса: Kороли Нуменора от основания Града Арменелоса до Падения"

Злобный дух, это Саурон, вестимо. Но где он зашевелился, а? Где именно? Ни в Линдон, ни в Эрегион Саурон еще не ходил. Лоринанд и эльфов Пущи не трогал. Гномов тоже. Даже в начинающейся только-только войне в Энедвайт он не засветился. И где ж он зашевелился?
Однако, Гил-Галад отправил письмо Тар-Менельдуру. Какое? "Дорогой друг, мне кажется, что в Средиземье зашевелился злобный дух!"
Ага! А Тар-Менельдур должен был на это письмо ответить: "Дорогой друг! Прими транквилизаторы! Они очень помогают!"  Смех
Однако, король так не ответил. Он даже от престола отрекся! Это значит, что он принял письмо Гил-Галада всерьез. А это значит, что в письме Гил-Галада были не глюки и паника, а серьезные доводы! Какие? Где он доводы взял?  Озадачен

Ладно. Явились Нуменорцы  в Эриадор. И немедленно начали воевать с племенами Энедвайт. В целях избавления от злобного духа, не иначе.  Подмигивание
А когда они опустошили Энедвайт, принялись укреплять свои владения. Лонг-Даэр, Тарбад...
Примерно в то-же время Саурон в виде Аннатара предложил союз Гил-Галаду, но тот предложение отклонил. Но при этом, по всей вероятности, он даже не предположил, что Аннатар - это тот самый "злобный дух", который ему уже третье столетие мерещится. Иначе он бы нашел, что сказать Келебримбору, чтобы тот поверил.
Но если Гил-Галад не предположил, что Аннатар - это "злобный дух", почему он не поверил Аннатару? Вроде бы, Саурон был мужиком умным, врать умеющим и вид умел принимать мудрый и благородный...  Ну это ладно... Иррационально не поверил ему Гил-Галад...
Но что Саурон делает дальше? А он, опасаясь растущей мощи Нуменора, обосновывается в Мордоре и строит Барад-Дур.
Видимо, для того, чтобы нуменорцы, когда начнут его ловить, не ошиблись - где его ловить надо.  Подмигивание
Или была другая причина? Может, он к войне начал готовиться? А что? Может! Пятьсот лет без малого Саурон готовился к войне. И как подготовился?  Смех

Прожив не один век в Эрегионе, Саурон в ходе войны позволил морийским гномам нанести его армии удар в тыл. Видимо, Саурон не заметил, что Эрегион и Мория - союзники.  Смех
В 1695 году Эрегион был взят, 9 и 7 Колец захвачены. Что делает Саурон дальше? Домой собирается? Как бы не так! Он продолжает войну. И я даже его понимаю! Еще как понимаю! Такую удачную войну жаль прерывать, чесслово!  Подмигивание Надо бы, чтоб два раза не вставать, еще что нибудь разгромить.

Что? Морию? Не стал. Что было очень правильно. Элронда? Тоже не стал.
Ага! Он же пять веков опасается Нуменора! А Нуменор - давний союзник Гил-Галада! И наверняка поможет!
Следовательно, надо либо срочно громить Линдон, либо, по крайней мере, громить нуменорские базы в Энедвайт.
Сделано?  Озадачен
Агащассс!  Класс

Цитата:
Саурон знал, как важны для его врагов Большая гавань и верфи, и использовал местных жителей, ненавидевших нуменорцев, как шпионов и проводников. У него не хватило бы сил взять приступом крепости в Гавани и по берегам Гватло, но мелкие отряды Саурона наносили большой ущерб, поджигая леса и склады древесины.


Из "Неоконченных преданий Нуменора и Средиземья"...
Ладно. А как насчет Линдона? А его войско за пять лет дотопало от Эрегиона до реки Лун! По пластунски, видимо ползли... И по пути захватили почти весь Эриадор.
И кто бы мне сказал, зачем Саурон Эриадор захватывал, а? Огромный малонаселенный край! Он был Саурону нужен? Нужен больше, чем разгромленный Линдон?  Нерешительный

Видимо, Саурон скоропостижно разучился воевать... И просто ждал, пока Нуменорцы подоспеют...
Ладно, подоспели. Улыбка Но если у Саурона не хватало сил даже на штурм Лонд-Даэр, зачем он продолжил войну с Коалицией? Подкреплений ждал? Ждал.

Цитата:
Саурона отбросили на юго–восток после кровавой битвы у Сарнского брода (переправы через Барандуин); у Тарбада ему удалось соединиться со своими подкреплениями, но внезапно в тылу у него вновь появилось войско нуменорцев — это был отряд Кирьятура, высадившийся в устье Гватло, «где находилась небольшая нуменорская гавань». [Виньялонде Тар–Алдариона, впоследствии названная Лонд–Даэр; см. приложение D, стр. 261]. В битве при Гватло войско Саурона было окончательно разгромлено, и ему самому едва удалось уйти.


Из "Неоконченных преданий Нуменора и Средиземья"...

Внезапно, сталбыть... Ухитрился Кирьятур с отрядом незаметно высадиться в Лонд-Даэр,  потом подобраться к армии Саурона так, что отдельные отряды Саурона, терроризировавшие Энедвайт, этого не заметили... И местные жители Энедвайт, которые "шпионы и проводники" не заметили... Нерешительный

Как-то все это у меня сомнения вызывает.
 
IP записан
 
Ответ #1 - 08/22/10 :: 2:45am

Leo Teamat   Вне Форума
При исполнении
Санкт-Петербург

Пол: female
Сообщений: 656
*****
 
Морналхор, по существу поста ничего не могу сказать, но написано потрясающе  Смех
 

"Кровь моя холодна. Холод ее лютей реки, промерзшей до дна. Я не люблю людей". (с)
IP записан
 
Ответ #2 - 08/22/10 :: 4:02am

Jeffrey Hawk   Вне Форума
При исполнении
Хм...
Москва

Пол: male
Сообщений: 1120
*****
 
Хм... Ну это. Как обычно - фактов из текстов Профессора прискорбно мало. Т.е. не понятно нифига.
Однако имею некоторое замечание по вашим рассуждениям.
Эрсте колонне маршит - хорошо на бумаге. В реальности имеются затруднения. Резвый марш к Линдону - затруднителен. Где вменяемые дороги? И где армия которая может резво туда двинутся?
Почему-то все системно и регулярно _игнорируют_ простой факт возможных значительных потерь у выигравшей сражение стороны??? Что в Первую эпоху, что во Вторую...
А резервы у Саурона черте где... Если там есть вообще сушщественные резервы.
И у него имеется еще и некоторая заморочка (это мое ИМХО) на счет системного подхода и контроля.
Как быстро двигаться через малонаселенные земли? Где брать фураж? Все это существенно замедляет возможное продвижение.
Атака Мории? Очевидно очень затруднительна, если вообще возможна.
Атака Ривенделла? Это тоже не домик посреди поля, а долина с несколькими проходами внутрь. Не так просто ее атаковать сходу.
 

Успехов...  Джеффри.
IP записан
 
Ответ #3 - 08/22/10 :: 7:42pm
Spokelse   Экс-Участник

 
Jeffrey Hawk писал(а) 08/22/10 :: 4:02am:
Хм... Ну это. Как обычно - фактов из текстов Профессора прискорбно мало. Т.е. не понятно нифига.
Однако имею некоторое замечание по вашим рассуждениям.
Эрсте колонне маршит - хорошо на бумаге. В реальности имеются затруднения. Резвый марш к Линдону - затруднителен. Где вменяемые дороги? И где армия которая может резво туда двинутся?


Тракт! Более, чем вменяемая дорога.
А что касаемо армии...
Видите ли, Джеффри? У Саурона не было другого выхода. Только двинуть армию по тракту к Линдону. Очень резво.
Начиная войну, Саурон не мог не знать расклад сил:
1. Мория - союзник Эрегиона.
2. Гил-Галад - сюзерен Келебримбора.
3. Нуменор - союзник Гил-Галада.
4. Нуменор уже триста лет проводит вырубку корабельного леса в Энедвайте в небывалых для Арды масштабах! Нуменор строит флот, тщательно скрывая его численность.
5. Через несколько месяцев после вторжения в Эрегион в Нуменоре будут точно знать о войне.

Более того, Саурон должен был прикинуть ресурсы своих противников. И численность противостоящей ему коалиции в том числе.
И даже более того! У Саурона было целое столетие на подготовку к войне. За это время можно было подтянуть все резервы в Каленардон.

И даже еще более! Проблемы со снабжением и каждодневная угроза вступления Нуменора в войну лишали Саурона выбора! Ему оставалось только одно: перебросить по тракту армию к Линдону и немедленно начинать штурм! Пока нуменорцы не высадились.
Врага надо бить по частям...


Цитата:
Почему-то все системно и регулярно _игнорируют_ простой факт возможных значительных потерь у выигравшей сражение стороны??? Что в Первую эпоху, что во Вторую...
А резервы у Саурона черте где... Если там есть вообще сушщественные резервы.
И у него имеется еще и некоторая заморочка (это мое ИМХО) на счет системного подхода и контроля.
Как быстро двигаться через малонаселенные земли? Где брать фураж? Все это существенно замедляет возможное продвижение.


Нет, Джеффри! При всем уважении к Вам, не замедляет.
Ускоряет до предела!
Возможность потерь Саурон должен был предполагать заранее, не так ли?
За столетие подготовки к войне Саурон был должен подтянуть резервы к Каленардону и создать склады продовольствия.
И Саурон должен был отлично понимать, что армия, увлекшаяся грабежами, полностью теряет боеспособность и управляемость.
Ну и, в дополнение к изложенному... У Саурона в Эриадоре были союзники: население Энедвайта, включая и Халетингов, с которыми Нуменор ухитрился испортить отношения...
Вполне вероятно, что Энедвайт не был в состоянии полностью обеспечить продовольствием армию Саурона. Но этот факт является лишним доказательством того, что Саурону  был смысл торопиться.

И еще одно соображение, о котором я уже говорил! Саурон должен был исходить из того, что через несколько месяцев после вторжения в Эрегион, в Нуменоре получили подробную информацию. Единственный корабль из Лонд-Даэр должен был успеть. И, учитывая давние союзные отношения, Нуменор должен был начать готовиться к войне!
А, учитывая время, Саурон был должен предполагать, что высадка армии Нуменора может начаться в любой момент! Хоть завтра!

Кроме того, я понимаю необходимость ликвидации Эрегиона, но я не понимаю необходимости вступления Саурона в полномасштабную войну с коалицией Линдон-Митлонд-Нуменор-Мория-Лоринанд!
Зачем это Саурону? Ну хоть какой-то довод в пользу этой затеи есть? я не вижу! Печаль
« Последняя редакция: 08/22/10 :: 9:32pm от Н/Д »  
IP записан
 
Ответ #4 - 08/23/10 :: 12:01am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27680
*
 
А я не понимаю необходимости ликвидации Эрегиона. Если кому Эрегион и мешает, то не Саурону. IMHO.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #5 - 08/23/10 :: 12:36am
Spokelse   Экс-Участник

 
Так если я понял Профессора, то Саурон туда за Кольцами заявился. В сопровождении группы специалистов по прикладной аргументации, на случай, если по-хорошему не отдадут.
А Эрегион... Ну не выдержал аргументации...  Печаль

Если серьезно, то я вообще не вижу смысла в Эрегионской войне. Для Саурона, по крайней мере, я смысла не вижу в упор. А его действия в этой войне меня упорно наводят на странную мысль, что он и войну-то затеял, чтобы с треском ее проиграть...

А кому Эрегион мешал?  Озадачен Вообще-то он, вероятно, в какой-то мере мешал всем, кроме истерлингов и харадрим. И то потому, что они не знали о его существовании.
Но насколько сильно он кому-то мешал? 
 
IP записан
 
Ответ #6 - 08/24/10 :: 8:53pm
Spokelse   Экс-Участник

 
Хотя... Если предположить, что Саурон Эрегионскую войну не планировал, не начинал, не командовал в ходе войны войсками ни непосредственно, ни опосредованно, не участвовал в разработке операций, тогда я перестану удивляться странному ходу этой войны.
 
IP записан
 
Ответ #7 - 08/25/10 :: 2:44pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27680
*
 
(с любопытством) И ты действительно считаешь, что я здесь и сейчас буду высказывать свое мнение на эту тему?  Класс
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #8 - 08/25/10 :: 7:48pm
Spokelse   Экс-Участник

 
Нет. Не считаю. Улыбка
 
IP записан