Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 4 
Оценка событий ВК с политической точки зрения. (Прочитано 17061 раз)
Ответ #30 - 10/29/10 :: 11:23am

Домовой Нафаня   Вне Форума
Живет здесь
Усатый, волосатый, полосатый
лежебока
Уфа

Пол: male
Сообщений: 2512
*****
 
ИМХО - сложная штука. ИМХО надо, как правило, если не доказывать, то хотя бы аргументировать...

И когда вы пишите что: Женя писал(а) 10/29/10 :: 3:20am:
  А в Восточных странах в средние века процветали рабство и чудовищное классовое расслоение, антисанитария, голод, и, следовательно, эпидемии. Вспомните, откуда крестоносцы притащили в Европу такие болезни, как чума или сифилис.


Я не буду про голод и антисанитарию.
Я просто вспомню, что чума была ещё в Египте, во времена третьей династии. А потом по Греции вполне себе гуляла. А потом по римским провинциям...
А ещё я вспомню, что Европа до 1495 года вообще не знала слова "сифилис". И откуда в 1095 году он взялся - для меня есть тайна великая. Учитывая, что завезли его только в 1494 году из нового света.
Поэтому Вы правы, мы останемся при своих. Я в существующей объективной реальности, а Вы в своём паралельном мире, где крестоносцы сифилисом болели... Улыбка
 

— Как тебя понимать?
— Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(c)
IP записан
 
Ответ #31 - 10/29/10 :: 2:05pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27672
*
 
Я быстренько, всего несколько моментов.
Женя писал(а) 10/27/10 :: 10:04pm:
Лесные эльфы. Тоже могли бы и не ввязываться, однако Трандуилу гораздо более выгодно иметь в соседях дружественно настроенных бардингов (или как правильно обозвать жителей Дэйла и прилегающей территории), с которыми его связывают давние партнерские отношения, чем воинственно настроенных вастаков. К тому же, честь, давняя ненависть к Саурону, грубо говоря, религиозные мотивы.

Точно. Именно по этой причине в непосредственной близости от трандуиловых владений имеет место быть такая забавная штука, как Дол Гулдур - имеет место быть давным-давно, и что-то эльфы против нее (и гипотетически сидящего там Назгул) никаких действий предпринимать не стремятся.
Тут еще отдельно, в тему всеэльфийской солидарности, стоит отметить, как выглядело и вело себя Лесное королевство во времена Второй Войны Кольца. "Неоконченные..." в помощь. И отдельно забавна история с бегством Голлума, которого так нечаянно упустили, да так и не смогли найти в своих собственных лесах эльфы Трандуила. Еще отдельно любопытно в этой ситуации то, кого посылает на великий элрондов совет государь Трандуил.
Цитата:
Лориэн. Оказался под угрозой уничтожения со стороны Мории и Дол-Гулдура, то есть, был зажат в кольцо, выйти из которого целым народом можно было только с боем—это раз. Оставшиеся там нольдор  во главе с Галадриэль зарабатывали себе «пропуск в Валинор»---это два. Ей была нужна эта война, чтобы вернуться на Запад предводительницей героев, а не облезлой мокрой кошкой, поджавшей хвост.

Обнять и плакать. "Поджавшая хвост кошка" - это образ.
Не могу отметить, что при первых же признаках опасности эта "предводительница героев" не преминула покинуть Эрегион (который, по одному из текстов, едва ли не ею самой и был основан - а по другому, она там пользовалась достаточно большим влиянием минимум). То есть, королевство эльфов, где преобладали как раз Нолдор, она бросила легко и непринужденно на милость непонятно кого - но, очень может быть, слуги Врага; и в дальнейшем столетий так несколько особо его судьбой не интересовалась. Кстати, там же она бросила и своего супруга, по понятным причинам не пожелавшего связываться с Подгорным Народом.
А что такое для эльфа возвращение на Запад... мне лень самоцитированием заниматься, но то, что Вам представляется - снова "человеческое, слишком человеческое".
О том, что с конца Первой Эпохи "пропуск в Валинор" у Галадриэль имеется, равно как и у любого из Нолдор, мне, наверное, лучше просто не упоминать.

Ситуацию с Итилиеном я комментировать не буду, и без меня сказали. нет, если кто хочет - тогда конечно, а пока мне лениво.
Цитата:
Раздол. Люди, гномы и хоббиты называли Элронда мудрым . А вот кто такой Элронд в эльфийском социуме? Полукровка, выкормыш феанорингов, бывший мальчик на побегушках у Гил-Гилада, выскочка и наглец, выбравшийся из грязи в князи за счет женитьбы на Келебриан . Ему эта война нужна больше всех. Он просто дождался удачного момента , когда Гондор ослаб, и посадил Королем своего воспитанника Арагорна, а Королевой – свою дочь Арвен.

Феерично. Этот "полукровка" - прямой наследник, как и было сказано, Тингола и Мелиан, сын предреченного Эарендила Вестника, родич всех королевских родов Средиземья, исключая разве что Первый Дом Нолдор - но там было вообще плохо с наследниками и потомками, да и правящим он, по ходу так, не является. При этом его воспитатели - двое старших сыновей Феанаро. По поводу женитьбы на Келебриан было сказано до меня, я только повторю, что Имладрис стал владением Элронда задолго до женитьбы на Келебриан, так что брак этот, если уж мы так "тупо в лоб" будем рассуждать - не причина, а следствие его возвышения. Галадриэль с Келеборном на тот момент вообще никто с точки зрения статуса, читаем первоисточник, смотрим, кто правил в Лотлориэне вплоть до 1981 года III Эпохи (если мне память в дате не изменила).
Обсуждать вопрос о том, на кой сдалась Элронду "гондорская династия" (союз Арагорна и Арвен) даже не очень хочется-то. Его, как и Галадриэль, пребывание в Средиземье напрямую зависит от существования Колец; воцарение Арагорна в Гондоре возможно только при условии победы в Войне Кольца, а победа эта означает уничтожение Одного и утрату сил Трех. Равно как и утрату того, что было создано с их помощью. Я понятно объясняю? Победа Арагорна = уход Элронда из Средиземья; и что ему потом будет до  того Средиземья, в Валиноре-то?
А это мы еще не обсуждаем тот мелкий момент, что этот брак в отношении Арвен для Элронда означает то, что он потеряет дочь навсегда - как Мелиан и Тингол потеряли свою дочь. До конца времен и немножко дольше. Желяющим понять, какие связи существуют между эльфами и их детьми, очень рекомендую "Законы и обычаи Элдар": способствует.

"Лежи тихо, я продолжу" (с) - покурю только.
« Последняя редакция: 10/29/10 :: 5:13pm от Элхэ Ниэннах »  

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #32 - 10/29/10 :: 3:09pm
Черный Волк   Экс-Участник

 
А, кстати! Про Арагорна.
Если бы Арагорн действительно ставил себе целью добиться короны Гондора, он бы ее добился лет за сорок до описываемых событий! Аккурат в 2981 году.
А что? Прославленному Торонгилу, только что возглавившему успешный рейд на Умбар, доказать свое происхождение от Исилдура было легко и просто, авторитет в стране после Умбара и поединка с капитаном Умбарской гавани у него был запредельный... Если б Арагорн мечтал только о короне, он бы ее и получил без проблем. И без помощи Элронда.
Более того, тогда ему было попроще получить корону: тогда правил Эктелион, а он ценил и уважал Торонгила куда больше, чем впоследствии Дэнетор - Арагорна. И вполне вероятно, что Эктелион вполне удовлетворился бы титулом Наместника Гондора, который - титул - принадлежал его роду со времен Мардила...

Кстати, Арагорн в результате королем и стал без  посторонней помощи. Никто его не пиарил. Ни Элронд, ни Гэндальф...

Да, еще кстати... Об уходе эльфов за море.
Все бы ничего, только вот уход эльфа в Аман - это смерть. Да, конечно, эльф знает, что позже он вернется к жизни.
Но только смерть -  есть смерть, даже, если она временная.

Вспомните, Женя, как ушла в Мандос Мириэль - мама Феанаро! Тело ее осталось во владениях Ирмо, а душа ушла в Мандос.
Вот что такое для эльфа - уход в Аман!
Неужели Галадриэль не знала, как именно уходила в Аман ее единственная дочь, раненная отравленной стрелой настолько, что даже Элронд - целитель не из последних, - не смог ее вылечить до конца? Это Элронд-то! Эльф! А для эльфов брак по любви - норма! Это для них естественно! У них даже брак по расчету невозможен, если жених и невеста не чувствуют взаимопонимания, уважения и теплых чувств!
И да, это Элронд и Келебриан, которых никакая сила на свете не могла заставить пойти под венец, кроме их обоюдного желания!
 
IP записан
 
Ответ #33 - 10/29/10 :: 3:51pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27672
*
 
Цитата:
Про фэери уже сказали.

Что?
Цитата:
«…победа над Кольцом не по силам даже великим - ни Элронд, ни Галадриэль, ни Гэндальф. ни Глорфиндэль, ни Арагорн не могут.» Галадриэль может, если захочет. Если бы она забрала Кольцо себе, главенствующим народом в Средиземье стали бы эльфы, а не смертные.

Это нужно фатально как-то не понимать, что собой представляет Кольцо, во-первых, а во-вторых - не читать собственно "Властелина Колец". Где ровно по поводу Галадриэль и Кольца всё довольно отчетливо написано - и то, уверяю, госпожа Лориэна себя переоценила, было бы гораздо забавнее. И никаким образом к "главенству эльфийской расы" это забавное не привело бы.
Цитата:
А гномы не простили лесным эльфам Наугламир

Простите - кто кому чего не простил?..
Цитата:
...Аркестрон, дележ сокровищ Эребора да и много чего еще.

Про Аркенстон и дележ соровищ - внимательно, что ли, читаем "Хоббита", а не свои представления о. А про "много что еще" я с удовольствием послушаю. Что-то очень интересно вдруг стало.
Цитата:
Вы писали: « Знали бы. Глоин с сыном прибыли в Имладрис не только и не столько для того, чтобы рассказать о трех визитах Назгул, сколько для того, чтобы узнать о судьбе Балина.» Откуда знали бы они о Кольцах, если Кольца---это тайна, в которую посвящены очень немногие, в частности, Светлый Совет и иже с ним?

Это ничего, что Семь Колец принадлежали именно гномам? И, вроде бы, исходя из первоисточника, именно из-за этих колец гномы много претерпели? А старшее из Семи, по ходу дела так, говорят, вручил [видимо, морийскому королю] Келебримбор лично. Так что - само собой, гномы ничего о Кольцах не знали, откуда бы им?
Цитата:
Даин не пошел бы «громить Трандуила» в любом случае, силенок не хватило бы, (в этом вы правы) но вот в решающий момент предать своих союзников и ударить им в тыл---почему бы и нет?

А почему бы и да? Прецедент есть хоть один, что ли? Так, чисто для примера?
Цитата:
Из текста ВК мы видим, что мордорское посольство было весьма неучтиво, а гномы---народ гордый и самолюбивый. К тому же, дракоша и пленение Никромантом Трэйна тоже не самые располагающие к дружбе обстоятельства. Но все-таки выбор у них был, им Саурон его предложил, пусть и в такой форме. Я думаю, он сделал это потому, что он сам ---бывший аулендиль…

А я думаю, что Саурон не был окончательным кретином, и, если он действительно желал этого союза, то дал бы своим посланцам четкие указания, как себя вести, чтобы добиться желаемого (информации и союза). Ровно потому, что должен предсталвять себе норов аулендили.
Цитата:
«Там нолдор-то было - сама Галадриэль...»
То есть вы утверждаете, что в Лориэнэ единственная нольдо—это Галадриэль, все остальные ---синдар? Она,  по вашему,  лишилась всей своей свиты, все те, кто прибился к ней и Келеборну в ходе битв за Белерианд, тоже сгинули, так, что ли?

Если не сложно, приведите цитату, которая подтверждала бы участие Галадриэль в Белериандских войнах Если не сложно, приведите цитату, подтверждающую, что в Первую Эпоху спутниками Келеборна (родича Тингола) были нолдор. И было бы неплохо представить себе, каково, по-Вашему, было соотношение "Синдар" и Нолдор в Лориэне.
Цитата:
Цитировать мне, наверно, придется клятву Феанаро, ибо начало этой истории уходит своими корнями глубоко в Первую Эпоху.  Смех Прошу заметить, что Галадриэль---это единственная из нольдор, кто «по хорошему» вернулся на родину. А вслед за ней и остальные лориэнцы потянулись, и Золотой Лес в начале четвертой эпохи опустел.

Давайте, я не против. Изложите, пожалуйста, как Вам это всё представляется, начиная с Клятвы Феанаро. Подозреваю, нам предстоит услышать (прочитать) много интересного.
Цитата:
«А чем Саурон их всех кормил до захвата Итилиена.»
А вы не думали о причинах захвата Итилии? Нечем кормить стало, вот и попер Сошик на соседей.  Улыбка

А это не ответ, Вы в курсе?
Кстати, кто такой "Сошик", который "попер"?
Цитата:
Про южан. Разрозненность---это раз.

Цитату, доказывающую это утверждение, пожалуйста.
Цитата:
Следовательно, междоусобицы, что не ведет к благополучию.

Цитату, пожалуйста. О междуусобицах в Гондоре я помню, а вот в Хараде - как-то не приходилось читать. Просветите меня, если не сложно.
Цитата:
«- Да, беда с этими южанами!  - подтвердил Дамрод. - Говорят, в  старину Гондор даже торговал  с хородскими царьками, хотя дружбы  с ними  никогда не было.  Прежде  владычество Гондора простиралось  до устьев Андуина, и Умбар, самое  ближнее их царство, был вассальным.»

И что из этого следует, кроме того, что, в соответствии с этой цитатой, Умбар таки не был построен нуменорцами во Вторую Эпоху, а являлся не-нуменорским государством? И чему мешает существование нескольких государств на южной территории, как это обосновывает идею междуусобиц? На Западе - сколько государств, хотя бы чисто человеческих? - и как там междуусобицы?
Цитата:
Варварские обычаи раскрашивать лица и обвешиваться золотом, «Чернолицые люди. Мы раньше таких людей не видели, нет, Смеагорл  таких  свирепых не видел. У них черные глаза  и длинные черные волосы,  а в ушах золотые кольца;  да, много всякого золотца на них, красивенького  золотца. С красными,раскрашенными щеками,  в красных плащах; и флаги у них красные, и наконечники копий. А  щиты круглые, желтые и черные, с большими шипами  посредине. Нехорошие люди: сразу  видно, злые и жестокие.» ---это два.

Попади Вы в Средние века - а можно даже и попозже - Вы были бы, наверное, потрясены варварскими обычаями европейцев, нацеплявших массу колец, серег, цепей, ожерелий и прочей бижутерии.  Во времена крестоносцев арабов считали варварами - а у них была высокоразвиая культура, искусство, архитектура, медицина, науки... Впрочем, арабы платили крестоносцам той же монетой. А японцы, к примеру, считали варварами всех не-японцев вообще, включая европейцев, вплоть до XIX века, да и сейчас отголоски этого отношения сохраняются.
Какой мерой мерять будете?
Цитата:
Если провести параллели с нашим миром, то эти люди напоминают средневековых жителей Ближнего Востока, не правда ли? А в Восточных странах в средние века процветали рабство и чудовищное классовое расслоение, антисанитария, голод, и, следовательно, эпидемии. Вспомните, откуда крестоносцы притащили в Европу такие болезни, как чума или сифилис.

Я прямо не знаю что Вам сказать на это... Может, Вам попробовать что-нибудь почитать по истории тех времен?
Цитата:
Через вражеские территории или по бездорожью? Да ни один купец не повезет товар в таких условиях, а если и повезет, то окончательная стоимость будет такой, что Саурон разориться, покупая эти товары.

Пожалуйста, подробнее про "вражеские территори" на востоке. И про бездорожье. Желательно с цитатами.
Цитата:
«Угу! Вот только отдавать Арвен за воспитанника он так не хотел, что 70 лет упирался.»
Конечно, не хотел. Он был согласен отдать дочь только за Короля Арнора и Гондора, принципиально. Вот Арагорн и пытался стать Королем, что ему, собственно, и удалось.

Аккуратно наоборот. Элронд поставил Арагорну условие подобно тому, как Тингол поставил условие Берену.
Кирилл Еськов - это хорошо и приятно, но страшно далеко он от первоисточника, все-таки.
Цитата:
«Какие фронты? Перечислите, если не трудно?»
Не трудно. Гондор, Долгое Озеро и прилегающие территории, Рохан.

(задумчиво) Это три фронта, на которые воевал Саурон? Или я что-то не так поняла?..
Цитата:
Однако Профессор показывает нам разговор солдата Берегонда и новобранца Перегрина Тука совсем не так, как разговор двух орков.

(смеется) Оу, да. А все остальные авторы, натурально, разговоры положительных героев и злодеев пишут исключительно в одинкаковом ключе, кто бы сомневался. И, конечно, простые солдаты из деревни, скажем, говорят точно так же, как офицеры дворцовой стражи. Какая, в самом деле, прелесть.
Цитата:
В Гондоре тоже явная нехватка продовольствия, но все же не до такой степени, чтобы есть трупы пленных…

У Вас есть свидетельство перепуганного хоббита о словах одного из тех, кто его взял в плен. Предположите на секунду, что ему было сказано что-то вроде "да я тебя с потрохами сожру!" М-м?
Цитата:
Из текста видно, что в Мордоре конца Третьей Эпохи была разруха, бардак, голод и разруха. Что и неудивительно в военное время.

Из текста видно, что в Мордоре конца Третьей Эпохи была чрезвычайно многочисленная, хорошо вооруженная армия, которая Гондор раскатала бы как Чикаго на дрова с сопредельным Роханом вместе, если бы не историйка с Кольцом. Мне как-то даже цитаты лень искать, но неплохо было бы почитать о том, что Фродо и Сэм видят в Мордоре.
Цитата:
А уважаемая Кэтрин Кинн написала не о политике, скорее, она произвела анализ судеб, характеров  и взаимоотношений различных персонажей, к политике имеющий весьма отдаленное отношение.

Элхэ Ниэннах аплодирует и предлагает занести это на скрижали рядом со фразой "у нас незаменимых нет!"
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #34 - 10/29/10 :: 8:38pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27672
*
 
Да, кстати, я как-то забыла отметить этот момент:
Цитата:
К тому же, честь, давняя ненависть к Саурону, грубо говоря, религиозные мотивы.

Речь идет об эльфах Лесного королевства. И мне интересно вот, откуда у них "давняя ненависть к Саурону". И, конечно, очень интересно, что это за "грубо говоря, религиозные мотивы" и откуда таковые взялись.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #35 - 10/30/10 :: 1:37am

TAtYana   Вне Форума
При исполнении
ренегат
Москва

Пол: female
Сообщений: 2494
*****
 
Домовой Нафаня писал(а) 10/29/10 :: 11:23am:
А ещё я вспомню, что Европа до 1495 года вообще не знала слова "сифилис". И откуда в 1095 году он взялся - для меня есть тайна великая. Учитывая, что завезли его только в 1494 году из нового света.
Поэтому Вы правы, мы останемся при своих. Я в существующей объективной реальности, а Вы в своём паралельном мире, где крестоносцы сифилисом болели... Улыбка


Ну извините. http://steissd.livejournal.com/1277892.html#cutid1 - например, гляньте сюда. А потом продолжим, если захотите, уже в другой теме.
 

"За убеждения страдали Софья Перовская, Жанна д'Арк и Любовь Шевцова, а не девочки, которых в уютной ЖЖ-шечке обсмеяли"
(c) Змей (Ю.Нерсесов)
IP записан
 
Ответ #36 - 11/04/10 :: 9:59am

Женя   Вне Форума
Дорогой гость

Сообщений: 135
***
 
Надо признать, разбили мою «теорию» практически по всем пунктам, как, собственно, я и предполагала.  Улыбка Но от этого построение  Кэтрин Кинн в моих глазах ни сколько не стало правдоподобнее, потому как насчет Арагорна, династии Наместников и истинных мотивов Эрлонда  я ни  за что с ней не соглашусь, ибо,  если трезво оценивать эту ситуацию, опираясь на свершившиеся факты, то династический брак и политическая интрига налицо.

Про чуму, сифилис и крестоносцев --- Домовой Нафаня, я это взяла не с потолка, а вычитала в книгах по истории. Более того, об этом говориться во многих статьях в Сети, например, здесь http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A7%D1%91%D1%80%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D1%81%D0%BC%D...; или тут http://www.justsay.ru/pochemu-ehpidemii-v-rossii-rasprostranjali-kupcy-i-soldaty...; И вообще, это факт не доказанный, существует несколько версий относительно того, по каким причинам эти болезни в средневековой Европе превратились в эпидемии. Наиболее правдоподобной мне кажется именно эта, а дядя Христофор Колумб ни в чем не виноват.  Подмигивание

Цитата:
Если бы Арагорн действительно ставил себе целью добиться короны Гондора, он бы ее добился лет за сорок до описываемых событий! Аккурат в 2981 году.


Никто не позволил бы ему этого сделать, иначе он сделал бы. С властью так просто не расстаются. Если бы Арагорн попробовал, как говориться, «качать права», его попросту отравили бы. Ну, или еще какая-нибудь неприятность случилась бы. Он не мог сам, без помощи волшебника и поддержки эльфов, вернуть себе корону, вот и потребовалась ему вся эта авантюра.

Цитата:
Все бы ничего, только вот уход эльфа в Аман - это смерть. Да, конечно, эльф знает, что позже он вернется к жизни. Но только смерть -  есть смерть, даже, если она временная.


В случае, например, Галадриэль---какая же это смерть? в Амане есть города, по крайней мере, нам известны некоторые из них---Тирион, скажем, или Валимар, там живут эльфы... Это просто, скажем так, «переезд в более благоприятные условия" , в те земли, которых Искажение, плохо переносимое эльфами, коснулось в меньшей степени, но никак не смерть.

С Хозяюшкой вообще спорить не решусь, хотя некоторые цитатки, которые она просит привести, в запасе есть. Потому что когда представляю себе, как будет выглядеть этот спор, сразу вспоминается фраза про моську и слона. Однако:
Цитата:
А японцы, к примеру, считали варварами всех не-японцев вообще, включая европейцев, вплоть до XIX века, да и сейчас отголоски этого отношения сохраняются.


Вот тут вы, уважаемая Наталья Эдуардовна, не правы. Если иностранец имеет представление о культуре Японии и ведет себя там пристойно, не делая грубых нарушений общепринятых правил приличного поведения, то никто не станет относиться к нему плохо или предвзято, напротив, японцы (по крайней мере, японские студенты и молодежь) очень дружелюбны и общительны. А уж если иностранец хоть немного язык знает---тогда он вообще весь в доску свой…
 
IP записан
 
Ответ #37 - 11/04/10 :: 4:07pm
Черный Волк   Экс-Участник

 
Женя писал(а) 11/04/10 :: 9:59am:
Надо признать, разбили мою «теорию» практически по всем пунктам, как, собственно, я и предполагала.  Улыбка Но от этого построение  Кэтрин Кинн в моих глазах ни сколько не стало правдоподобнее, потому как насчет Арагорна, династии Наместников и истинных мотивов Эрлонда  я ни  за что с ней не соглашусь, ибо,  если трезво оценивать эту ситуацию, опираясь на свершившиеся факты, то династический брак и политическая интрига налицо.


Тогда я у Вас спрошу, что выиграл Элронд от этого брака и политической интриги?

Что он проиграл, я перечислю:

1. Он потерял дочь. Навсегда, до конца времен.
2. Он ушел в Аман (без права вернуться), где ему совершенно безразлично, кто правит Гондором.
3. Рухнуло все, что он создавал с помощью Вильи.

А выиграл он что?

Цитата:
Цитата:
Если бы Арагорн действительно ставил себе целью добиться короны Гондора, он бы ее добился лет за сорок до описываемых событий! Аккурат в 2981 году.


Никто не позволил бы ему этого сделать, иначе он сделал бы. С властью так просто не расстаются. Если бы Арагорн попробовал, как говориться, «качать права», его попросту отравили бы. Ну, или еще какая-нибудь неприятность случилась бы. Он не мог сам, без помощи волшебника и поддержки эльфов, вернуть себе корону, вот и потребовалась ему вся эта авантюра.


Кого в Гондоре или Нуменоре отравили из-за власти?
А Вы помните, что означает в Гондоре титул наместника? Он означает, что наместник правит Гондором в отсутствие короля. И сам Дэнетор это подтвердил, отвечая на вопрос Боромира, сколько лет отсутствия короля надо, чтобы, чтобы считать наместника королем?

And this I remember of Boromir as a boy, when we together learned the tale of our sires and the history of our city, that always it displeased him that his father was not king. "How many hundreds of years needs it to make a steward a king, if the king returns not? " he asked. "Few years, maybe, in other places of less royalty," my father answered. "In Gondor ten thousand years would not suffice."

Если уж Дэнетор, еще не глядевший в Палантир, признавал себя лишь наместником короля, то Эктелион, хорошо знавший и ценивший Арагорна, вряд-ли стал протестовать против коронации Арагорна. Тем более, что род Мардила получил титул наместников еще во времена королей рода Анариона. И сохранил титул при короле рода Исилдура.

Да, кстати! А как Гэндальф помог Арагорну трон получить? Я в тексте книги ничего не увидел на эту тему.
Цитата:
Цитата:
Все бы ничего, только вот уход эльфа в Аман - это смерть. Да, конечно, эльф знает, что позже он вернется к жизни. Но только смерть -  есть смерть, даже, если она временная.


В случае, например, Галадриэль---какая же это смерть?


Натуральная! Ее путь в Аман - дорога в один конец. И там - в Амане - она станет всего лишь дочерью Финарфина...
Это если ее пустят в Аман, конечно. Иначе ей придется жить на Тол-Эрессэа.
Цитата:
в Амане есть города, по крайней мере, нам известны некоторые из них---Тирион, скажем, или Валимар, там живут эльфы... Это просто, скажем так, «переезд в более благоприятные условия" , в те земли, которых Искажение, плохо переносимое эльфами, коснулось в меньшей степени, но никак не смерть.


Плохо переносимое эльфами?  И потому Галадриэль отказалась возвращаться после Войны Гнева? Подмигивание


 
IP записан
 
Ответ #38 - 11/06/10 :: 8:49am

Женя   Вне Форума
Дорогой гость

Сообщений: 135
***
 
Все  забываю сказать дорогой Хозяюшке, которая уже трижды меня в "человеческое, слишком человеческое" нюшкой тыкала: цитируя Маленького Мука : " Я не эльф и не гном, я ---человек!" Вот и восприятие соответствующее, и построение тоже, ага. И оно имеет право на жизнь. Это---тоже версия, ничем не хуже других. Язык
 
IP записан
 
Ответ #39 - 11/06/10 :: 1:13pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27672
*
 
Женя писал(а) 11/06/10 :: 8:49am:
Все  забываю сказать дорогой Хозяюшке, которая уже трижды меня в "человеческое, слишком человеческое" нюшкой тыкала: цитируя Маленького Мука : " Я не эльф и не гном, я ---человек!" Вот и восприятие соответствующее, и построение тоже, ага. И оно имеет право на жизнь. Это---тоже версия, ничем не хуже других. Язык

(утомленно) Имеет, имеет. Главное, думать при таком подходе надо существенно меньше. И можно спокойно идти по пути наименьшего сопротивления, чего уж там, в самом деле.
Скучно только очень, а так - ничего.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #40 - 11/16/10 :: 2:57pm

Женя   Вне Форума
Дорогой гость

Сообщений: 135
***
 
Вам--скучно, другим ---интересно. На вкус и цвет, как вы сами знаете, товарища нет. Но, тем не менее, статья Кэтрин Кинн пронизанна таким отчаянием и обреченностью, что читая ее, невольно впадаешь в тоску, что лично для меня весьма неприятно, да и вообще... Как-то неправдоподобно это все, нереалистично.

А думать при таком подходе, напротив, приходиться существенно больше, ведь помимо переводов текстов Профессора приходиться читать массу научной и исторической литературы.
 
IP записан
 
Ответ #41 - 11/16/10 :: 3:57pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27672
*
 
Женя писал(а) 11/16/10 :: 2:57pm:
А думать при таком подходе, напротив, приходиться существенно больше, ведь помимо переводов текстов Профессора приходиться читать массу научной и исторической литературы.

(цинично) По этой фразе -
Цитата:
Варварские обычаи раскрашивать лица и обвешиваться золотом

- оно особенно заметно.

Цитата:
Вам--скучно, другим ---интересно. На вкус и цвет, как вы сами знаете, товарища нет.

(сухо) Абсолютно. Чем проще и примитивнее объяснения, чем больше любые нелюди - "это такие люди", тем понятнее. Тем большему количеству людей интереснее. И думать надо меньше. Арагорн трахнул Эовин на сеновале, потому она за ним и поперлась. И за Фарамира замуж поспешила, потому что залетела. А Берен запал на Лютиэнь потому, что за четыре года оголодал без баб. А Моргот ополчился на Валар, потому что Варда ему не дала. Но он спал с Сауроном, потому Саурон и решил всем отомстить после того, как пришили его любовника.
Поверьте, очень многим было бы интересно. Очень.
« Последняя редакция: 11/16/10 :: 5:52pm от Элхэ Ниэннах »  

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #42 - 11/16/10 :: 4:09pm

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
Элхэ Ниэннах писал(а) 11/16/10 :: 3:57pm:
Арагорн трахнул Эовин на сеновале, потому она за ним и поперлась. И за Фарамира замуж поспешила, потому что залетела. А Берен запал на Лютиэнь потому, что за четыре года оголодал без баб. А Моргот ополчился на Валар, потому что Варда ему не дала. Но он спал с Сауроном, потому Саурон и решил всем отомстить после того, как пришили его любовника.
Поверьте, очеь многимбыо бы интересно. Очень.


...,только какое всё это имеет отношение к профессору Толкину?
А я чего? Я ничего... Озадачен Это поговорка такая была, лет десять назад, а может и больше... Озадачен Устарела уже наверное... Нерешительный
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #43 - 11/16/10 :: 6:01pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27672
*
 
Эрин писал(а) 11/16/10 :: 4:09pm:
...,только какое всё это имеет отношение к профессору Толкину?
А я чего? Я ничего... Озадачен Это поговорка такая была, лет десять назад, а может и больше... Озадачен Устарела уже наверное... Нерешительный

Помилуй, Эрин, зато другим - интересно. Зачем искать сложных мотиваций, когда можно всё так просто объяснить?
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #44 - 11/19/10 :: 5:18pm

Женя   Вне Форума
Дорогой гость

Сообщений: 135
***
 
(укоризненно так) Реалистично --- вовсе не означает "цинично", Наталья Эдуардовна, не уподобляйтесь. А насчет сложности мотиваций... На мой взгляд, Арагорн завладел властью с помощью хитроумно выстроенной интриги, в которой учавствовали многие важные( с политической точки зрения) фигуры в Средиземье. Но это же не означает, что он желал власти только ради власти и богатства для себя лично, верно? Вот  вам пример из истории нашей с вами родной страны --- Екатерина Вторая. Она тоже пришла к власти не совсем честно ---но это же не умаляет ее заслуг перед Россией, верно ? Политика и власть ---дело грязное, всегда и везде, что в реально существующем мире, который нас окружает, что в вымышленном, потому что вымышленный мир --- плод творчества реально существующего человека и базируется он все равно на нашей реальности: как ее не приукрашивай, чернота все равно проглядывает. Я просто попыталась копнуть глубже и сопоставить факты --- и пришла к именно такому выводу. Лично мне он представляется наиболее трезвым, адекватным и правдоподобным взглядом на события конца Третьей Эпохи, и, еще раз повторюсь, я вовсе е претендую на истинность --- сколько людей, столько и мнений.
 
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 4