Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 4 
Оценка событий ВК с политической точки зрения. (Прочитано 17050 раз)
Ответ #15 - 07/12/10 :: 8:54pm

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
Цитата:
Прекрасно! Вот как только меня ткнут в цитату из ВК, доказывающую, что цитата из Писем невалидна, я немедленно и на весь рунет заявлю, что был не прав!
Я жду цитаты из ВК! Не мешайте мне покаяться! Я этого очень хочу!


Коллега, Вы неправы методологически. Текст художественного произведения по определению не может опровергать цитаты из письма. Если это нужно объяснять - скажите, я объясню.
Только не спрашивайте меня, где, - там, здесь или еще где-нибудь, - выражается истинное, абсолютное и непогрешимое мнение Профессора. И имейте в виду: тот, кто ответит Вам на подобный вопрос - субъективен. И скорее всего - не видит собственной субъективности.
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #16 - 07/13/10 :: 10:45pm

Jeffrey Hawk   Вне Форума
При исполнении
Хм...
Москва

Пол: male
Сообщений: 1120
*****
 
Замечу в скобках, что Профессор вообще-то живой человек. И обясняя в письмах ряд очень сложных вещей делает упрошения для простоты обьяснений. Мало того, он там может путать и забывать. Это ИМХО нормально.
К тому же по всему комплексу текстов мы имеет чуть не 5 серьезно противоречаших друг другу версий о той же Галадриель и ее участия в бунте нолдор.
Но надо ж понимать, что это по версиям из черновиков. НЕ ПЛАНИРОВАВШИХСЯ к публикации самим автором.
 

Успехов...  Джеффри.
IP записан
 
Ответ #17 - 07/13/10 :: 11:23pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27672
*
 
Меня вот что больше беспокоит, если честно. Формулировка "как благие, светлые и не впадающие в грех". Ангел-Олорин (черт ногу сломит с тем, как его надо писать, не соображу по жаре) совершает ошибки, он и в Валиноре, лишенный слабостей человеческого тела, страшится Саурона, он отнюдь не безупречен - но мы знаем только одну "не-благость" по Профессору, и это - служение Врагу, потому - да, и Олорин, и Галадриэль - благи: Врагу они не служат, они ему противостоят. Что такое "не впадающий в грех" - это мне непостижно вообще. Потому что в мире Средиземья, по факту, нет заповедей и заветов -  а потому нет и понятия греховности. За исключением одного завета, одной, неявной, заповеди: Господу Богу твоему поклоняйся и Ему одному служи (или, опять же, как минимум - потому что те же хоббиты Эру не знают, - не служи Его врагу). Потому, что ни Олорин, ни Галадриэль этого не преступают, их можно назвать "безгрешными". Но я бы остереглась вообще использовать это понятие - по причине, приведенной выше. Профессор, как человек здесь-и-сейчас живший, как христианин, в разъяснениях это слово может употребить, но на "внутримировом" уровне делать это, как по мне, неверно.  А если мы вдруг это сделаем, то тут же увязнем, потому как Галадриэль не принимает позволения вернуться, руководима pride - что и гордость, и гордыня. А гордыня - смертный грех, Морготов грех, и, следственно, самим употреблением этого слова Профессор обозначает ее не-безгрешность. В pride, в силу этого двойного значения, всегда некая негативная коннотация, а где ее не надо, берется proud.
Почему я и говорила: в приведенных цитатах нечего опровергать. Галадриэль в более-менее окончательной версии тому же Феанору уже не оружием противостоит, а только словом: то есть, и вины кровопролития на ней нет. А гордость, не-смирение, гордыня - есть, и это испытание, научение смирению, она проходит, как и искушение властью: только, может быть, в момент встречи с Фродо, после своего монолога о Темной Владычице, до конца сумевшая все это "мирское" отвергнуть, оставшись - Галадриэль и уйдя за Море.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #18 - 07/14/10 :: 4:26am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27672
*
 
Кстати, прочла-таки тред у Кинн. Особенно погрела душу параллель между Дамблдором и Гэндалфом в конце - учитывая бурное обсуждение Дамблдора и его поведения в "Странствуя по мирам".  да и вообще, тред читать стоит - он очень в тему. Заметьте: канонисты говорят - а никто идею о "не очень светлых Светлых" опровергать не торопится. Хотя, казалось бы...
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #19 - 07/14/10 :: 12:21pm

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
  Подмигивание Ну, канонист канонисту, так сказать, рознь... Бывают канонисты "почему?", - но как выяснилось - бывают и "зачем?" Подмигивание
  С Кинн чаще всего спорить - себе дороже, но в данном случае она, кажется права, по существу.
  А параллель, между ГП7 и ВК, хочешь-не хочешь, но чем больше смотришь, тем больше напрашивается. Как по мне, у Роулинг оно, да простят меня фэны, несколько более ходульно что ли... но по сути, по сути опять же реализуется тот же сюжет. А значит неизбежно некоторое сходство задействованных действующих лиц, да простится мне сей каламбур....
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #20 - 10/20/10 :: 6:01pm

Женя   Вне Форума
Дорогой гость

Сообщений: 135
***
 
Хм-м... Почитала измышления уважаемой Кэтрин Кинн. Мда-а. Честно говоря, лично мне это напоминает выступления господина Жириновского по телевизору, вот не в обиду автору будет сказанно. Конечно, я не знаток, но я тоже много  и долго думала о политической обстановек в мире Арды, однако дойти до такого потроения?  Ужас
 
IP записан
 
Ответ #21 - 10/20/10 :: 6:18pm
Черный Волк   Экс-Участник

 
У Кэтрин Кинн не измышления. У нее трактовка фактов. С ее трактовкой я частично не согласен, но ни единого факта в процитированном ее сообщении не измышлено. Все надежно происходит из текста.

Более того, мне построения Кэтрин Кинн кажутся очень солидными. И я еще пару лет назад в них даже не усомнился бы. Но с тех пор у меня сформировалась своя концепция, которая расходится с концепцией Профессора. И, следовательно, с точкой зрения Кэтрин Кинн.

А уж кто прав, кто не прав, это не мне судить.
 
IP записан
 
Ответ #22 - 10/21/10 :: 1:51am

TAtYana   Вне Форума
При исполнении
ренегат
Москва

Пол: female
Сообщений: 2494
*****
 
Женя писал(а) 10/20/10 :: 6:01pm:
Хм-м... Почитала измышления уважаемой Кэтрин Кинн. Мда-а. Честно говоря, лично мне это напоминает выступления господина Жириновского по телевизору, вот не в обиду автору будет сказанно. Конечно, я не знаток, но я тоже много  и долго думала о политической обстановек в мире Арды, однако дойти до такого потроения?  Ужас


И чем, собственно, плохо построение? Вы не обзывайтесь, Вы объясните.  Озадачен
 

"За убеждения страдали Софья Перовская, Жанна д'Арк и Любовь Шевцова, а не девочки, которых в уютной ЖЖ-шечке обсмеяли"
(c) Змей (Ю.Нерсесов)
IP записан
 
Ответ #23 - 10/27/10 :: 10:04pm

Женя   Вне Форума
Дорогой гость

Сообщений: 135
***
 
Итак, мой взгляд на обстановку к моменту Войны Кольца.

Эребор. Практически не участвует в политической жизни. Не сообщи им Саурон про Кольцо, они бы и  знать ничего не знали. Поддержали жителей Дэйла, а не Саурона, потому, что Приозерное королевство --- поставщик продовольствия. И, прошу заметить, как поддержали---просто позволили населению укрыться в пещерах, и только когда получили весть о том, что войско лесных эльфов идет на помощь, выступили.

Лесные эльфы. Тоже могли бы и не ввязываться, однако Трандуилу гораздо более выгодно иметь в соседях дружественно настроенных бардингов (или как правильно обозвать жителей Дэйла и прилегающей территории), с которыми его связывают давние партнерские отношения, чем воинственно настроенных вастаков. К тому же, честь, давняя ненависть к Саурону, грубо говоря, религиозные мотивы.

Лориэн. Оказался под угрозой уничтожения со стороны Мории и Дол-Гулдура, то есть, был зажат в кольцо, выйти из которого целым народом можно было только с боем—это раз. Оставшиеся там нольдор  во главе с Галадриэль зарабатывали себе «пропуск в Валинор»---это два. Ей была нужна эта война, чтобы вернуться на Запад предводительницей героев, а не облезлой мокрой кошкой, поджавшей хвост.

Союз Гондора и Рохана. Столетиями сдерживали натиск со стороны Востока и Юга, пострадали больше всех, в конце третьей эпохи обе страны оказались под угрозой захвата орками и разорения. Кампания Гэндальфа  была для них спасением, но если бы она провалилась…

Мордор. Разумеется, Саурон напал на соседей и захватил Итилию---а чем ему прикажете кормить такие огромные полчища орков, волков, троллей и прочих? Торговать с ним станут если только южане, у которых, насколько я поняла, голод, эпидемии и падеж скота---довольно частые гости. Видимо, Нурен и прилегающие  к нему плодородные территории не могли обеспечить всех продовольствием. К тому же, подобно Морготу, он искренне считал себя  законным правителем Эндорэ. Более того, если бы ему удалось заполучить Кольцо, порядку и дисциплины в землях людей было бы больше, чем при таких правителях, как Дэнэтор или, скажем, Тэодэн. « -- Условия  таковы,  --  сказал  посланец, с  ухмылкой оглядывая их. --Гондор  и  его обманутые союзники немедля  уведут  весь свой жалкий сброд за Андуин,  поклявшись,  что впредь никогда  не поднимут  и не замыслят поднять оружие против  Великого  Саурона. Все земли к востоку от Андуина отныне и во
веки веков  принадлежат  Саурону. Жители правобережья до Мглистых гор и Врат Ристании станут  данниками Мордора и  не  будут  носить  оружия,  но править своими  делами  им не возбраняется.  Они обязуются лишь  отстроить Изенгард, преступно   разрушенный  ими,  и  отдать  его  Саурону.   Туда  он  поставит наместника, достойного доверия более, нежели Саруман.»  Цитата из перевода ВК. Ну обложил бы он Гондор и Рохан налогом (причем, скорее всего, не денежным, а натуральным), так зато сильная централизованная власть, единый закон, возможно, единая валюта, связь между Востоком и Западом, взаимные заимствования культурных достижений---а это ведет только к благополучию и повышению уровня жизни. К тому же, прекратились бы бесконечные нападения на Гондор вастаков и южан. Конечно, для гондорцев Саурон --- это ненавистный Враг, тот самый, с чьей подачи погибла Нуменорэ и они никогда бы не покорились ему, но с чисто практической точки зрения победа Саурона принесла бы населению только пользу. А эльфов, я думаю, он бы в принудительном порядке «выселил» на Запад.

Раздол. Люди, гномы и хоббиты называли Элронда мудрым . А вот кто такой Элронд в эльфийском социуме? Полукровка, выкормыш феанорингов, бывший мальчик на побегушках у Гил-Гилада, выскочка и наглец, выбравшийся из грязи в князи за счет женитьбы на Келебриан . Ему эта война нужна больше всех. Он просто дождался удачного момента , когда Гондор ослаб, и посадил Королем своего воспитанника Арагорна, а Королевой – свою дочь Арвен. Арагорн – усталый человек? Как бы не так. У него есть конкретная цель --- корона и прекрасная эльфийка-невеста, и для того, чтобы достичь своей цели, он готов на все. Он нарочно «не успел» на помощь Боромиру, чтобы избавится от соперника, ( в тихоне и размазне Фарамире он соперника не видел), а Гэндальф помог ему избавиться от Дэнэтора. Воцарившись, Арагорн и его государственный аппарат и стали той единой централизованной властью, которой мог бы стать Саурон.

Объясняю, чем, на мой взгляд,  плохо построение уважаемой Кэтрин Кинн.

«Понимаете ли, это у Темного Властелина кругом порядок, марширующие легионы, рациональное устройство и дисциплина.»
У Темного властелина война на три фронта и жрать нечего. «- Поживем -  увидим. Но если и  правда все  утрюхается,  то  заживем попросторнее. Как думаешь? Может,  подберем  с десяток  лихих  парней, дадим  тягу  да поищем, где  поразжиться есть чем, а командиров нет? - Эх! - сказал Шаграт. - А что, тряхнем стариной?» Или еще: «"Чуть  не   сорвалось"!  То-то  и  оно,  что сорвалось!  А мы  - бегай поднимай. Бедняга наш брат Урукхай - только  бы им дыры нашими задницами затыкать! Пользуются, что враги любят нас  не  больше, чем  Самого, и что  ежели  Ему, то и нам копец.» Да и вообще, почитайте диалог этих двух орков. У Саурона солдаты недовольны начальством и разбегаются кто куда---надо полагать, не от хорошей жизни. Или вот : «Сварить бы его (Фродо) на  ужин,  и дело с концом.» Неужели Фродо вкуснее, скажем, солонины с хлебом, которые ели урук-хай Сарумана? Не думаю…

Про фэери уже сказали.

«…победа над Кольцом не по силам даже великим - ни Элронд, ни Галадриэль, ни Гэндальф. ни Глорфиндэль, ни Арагорн не могут.» Галадриэль может, если захочет. Если бы она забрала Кольцо себе, главенствующим народом в Средиземье стали бы эльфы, а не смертные.

Про Арагорна написано выше.

А гномы не простили лесным эльфам Наугламир, Аркестрон, дележ сокровищ Эребора да и много чего еще. Вообще, гномы---единственные, у кого был выбор: им предлагали союз и Темные, и Светлые.

Я вовсе не претендую на истинность, это всего-лишь ИМХО.
 
IP записан
 
Ответ #24 - 10/28/10 :: 1:38am
Черный Волк   Экс-Участник

 
Ну-с... Поехали.  Печаль

Женя писал(а) 10/27/10 :: 10:04pm:
Итак, мой взгляд на обстановку к моменту Войны Кольца.

Эребор. Практически не участвует в политической жизни. Не сообщи им Саурон про Кольцо, они бы и  знать ничего не знали.


Знали бы. Глоин с сыном прибыли в Имладрис не только и не столько для того, чтобы рассказать о трех визитах Назгул, сколько для того, чтобы узнать о судьбе Балина.

А что стало с Балином, Ори и Оином? - спросил Фродо.
Тень легла на лицо Глоина.
- Мы не знаем, - ответил он. - Главным же образом из-за Балина я и прибыл сюда просить совета у тех, кто живет в Раздоле.

Цитата:
Поддержали жителей Дэйла, а не Саурона, потому, что Приозерное королевство --- поставщик продовольствия.



Только потому? Если бы Саурон вместо армии истерлингов прислал тысячу возов колбасы и пива, Даин повел бы свое войска громить Трандуила?

Цитата:
И, прошу заметить, как поддержали---просто позволили населению укрыться в пещерах, и только когда получили весть о том, что войско лесных эльфов идет на помощь, выступили.


А что они должны были сделать? Мы не знаем численность армии истерлингов. Зато численность гномского войска прикинуть можем! Даин к битве Пяти Воинств привел пять сотен бойцов. Явно всех, кого успел собрать.
Так что, Эребор мог выставить отсилы тысячу бойцов против истерлингов. А если у истерлингов было тысяч пять всадников?
Цитата:
Лесные эльфы. Тоже могли бы и не ввязываться, однако Трандуилу гораздо более выгодно иметь в соседях дружественно настроенных бардингов (или как правильно обозвать жителей Дэйла и прилегающей территории), с которыми его связывают давние партнерские отношения, чем воинственно настроенных вастаков.


Едва ли истерлинги остались в случае победы на бывших землях Бардингов. Да и без разницы это все Трандуилу: не было у него особо теплых отношений с Дэйлом.
Цитата:
К тому же, честь, давняя ненависть к Саурону, грубо говоря, религиозные мотивы.


Который никогда не трогал лесных эльфов.  Откуда такая ненависть?
Цитата:
Лориэн. Оказался под угрозой уничтожения со стороны Мории и Дол-Гулдура, то есть, был зажат в кольцо, выйти из которого целым народом можно было только с боем—это раз.


Хм... А подробнее? Судя по тексту ВК, соседство с Морией и Дол-Гулдуром вызывало в Мории не панику, а некоторое беспокойство. И всего-то...

Цитата:
Оставшиеся там нольдор  во главе с Галадриэль зарабатывали себе «пропуск в Валинор»---это два.


Там нолдор-то было - сама Галадриэль...
И насчет "зарабатывали пропуск" хотелось бы цитату...
Цитата:
Ей была нужна эта война, чтобы вернуться на Запад предводительницей героев, а не облезлой мокрой кошкой, поджавшей хвост.


И кем же она вернулась? Она ушла одна, насколько я помню текст.

Цитата:
Союз Гондора и Рохана. Столетиями сдерживали натиск со стороны Востока и Юга, пострадали больше всех, в конце третьей эпохи обе страны оказались под угрозой захвата орками и разорения.


Кем? Орками?
И какая там угроза захвата? Рохан сохранил свою армию. 120 длинных сотен, это очень большая сила по меркам Арды. Да и совсем не факт, что Гондор был на грани поражения.

Цитата:
Кампания Гэндальфа  была для них спасением, но если бы она провалилась…

И что было бы?
Цитата:
Мордор. Разумеется, Саурон напал на соседей и захватил Итилию---а чем ему прикажете кормить такие огромные полчища орков, волков, троллей и прочих?


А чем он их всех кормил до захвата Итилиена.
А что дал ему захват Итилиена? Огородов или пастбищ там Саурон не организовал...
Цитата:
Торговать с ним станут если только южане, у которых, насколько я поняла, голод, эпидемии и падеж скота---довольно частые гости.


А это еще почему? Цитату дайте?
Кстати, еще восток мог продовольствие и фураж поставлять.

Цитата:
Более того, если бы ему удалось заполучить Кольцо, порядку и дисциплины в землях людей было бы больше, чем при таких правителях, как Дэнэтор или, скажем, Тэодэн.


Саурон Кольцом владел 1700 лет с момента создания. Как обстояли дела с дисциплиной и порядком в землях людей Эндорэ?

Цитата:
Ну обложил бы он Гондор и Рохан налогом (причем, скорее всего, не денежным, а натуральным), так зато сильная централизованная власть, единый закон, возможно, единая валюта, связь между Востоком и Западом, взаимные заимствования культурных достижений---а это ведет только к благополучию и повышению уровня жизни.


А это откуда следует?  Озадачен Озадачен

Цитата:
Конечно, для гондорцев Саурон --- это ненавистный Враг, тот самый, с чьей подачи погибла Нуменорэ и они никогда бы не покорились ему, но с чисто практической точки зрения победа Саурона принесла бы населению только пользу.


А они, балбесы, сами не понимали, от какого счастья отказываются...

Цитата:
А эльфов, я думаю, он бы в принудительном порядке «выселил» на Запад.


Вот Вы мне скажите! Если у Саурона были такие немеряные полчища, почему же он не выселил Лориен на Запад? Едва-ли в Лориене было большое войско! А ведь Саурон ни разу даже не попытался!

Цитата:
Раздол. Люди, гномы и хоббиты называли Элронда мудрым . А вот кто такой Элронд в эльфийском социуме?


И кто такой Элронд в эльфийском социуме? Подмигивание Подмигивание
Цитата:
Полукровка, выкормыш феанорингов, бывший мальчик на побегушках у Гил-Гилада, выскочка и наглец, выбравшийся из грязи в князи за счет женитьбы на Келебриан .


Ага. Герольд Верховного короля Нолдор, наследник Тургона, наследник Тингола и Диора... Хороший такой выскочка! Правителем Имладриса он стал до того, как женился на Келебриан. Имладрис, судя по всему, очень уютная "грязь"...

Цитата:
Ему эта война нужна больше всех. Он просто дождался удачного момента , когда Гондор ослаб, и посадил Королем своего воспитанника Арагорна, а Королевой – свою дочь Арвен.


Угу! Вот только отдавать Арвен за воспитанника он так не хотел, что 70 лет упирался.
А была ли у Элронда гарантия, что Гондор устоит в случае войны? А-то ведь в развалинах Минас-Тирита можно было даже табуретку не найти, не то, что трон...

Цитата:
Арагорн – усталый человек? Как бы не так. У него есть конкретная цель --- корона и прекрасная эльфийка-невеста, и для того, чтобы достичь своей цели, он готов на все.


И потому он не уставал?
Гм... С эльфийками у нас напряженка, да... Может, кем-то можно заменить? А корону, как конкретную цель, я хоть сейчас себе поставлю!
И не буду никогда уставать!  Смех
Цитата:
Он нарочно «не успел» на помощь Боромиру, чтобы избавится от соперника,


А доказать сможете?

Цитата:
( в тихоне и размазне Фарамире он соперника не видел), а Гэндальф помог ему избавиться от Дэнэтора.


И это тоже.
Цитата:
Воцарившись, Арагорн и его государственный аппарат и стали той единой централизованной властью, которой мог бы стать Саурон.


И это...

Цитата:
Объясняю, чем, на мой взгляд,  плохо построение уважаемой Кэтрин Кинн.

«Понимаете ли, это у Темного Властелина кругом порядок, марширующие легионы, рациональное устройство и дисциплина.»
У Темного властелина война на три фронта и жрать нечего.


Какие фронты? Перечислите, если не трудно?

Цитата:
Да и вообще, почитайте диалог этих двух орков. У Саурона солдаты недовольны начальством


Я Вам открою страшную тайну. Подмигивание В любой армии все солдаты недовольны начальством!

Цитата:
и разбегаются кто куда---надо полагать, не от хорошей жизни.


Куда разбежались Горбаг и Шаграт?

Цитата:
Или вот : «Сварить бы его (Фродо) на  ужин,  и дело с концом.» Неужели Фродо вкуснее, скажем, солонины с хлебом, которые ели урук-хай Сарумана? Не думаю…


Есть у нас кулинарный раздел. Выложите там рецепты?
Вообще, "Фродо, тушеный в чесночном соусе" звучит неплохо...  Смех

Цитата:
«…победа над Кольцом не по силам даже великим - ни Элронд, ни Галадриэль, ни Гэндальф. ни Глорфиндэль, ни Арагорн не могут.» Галадриэль может, если захочет. Если бы она забрала Кольцо себе, главенствующим народом в Средиземье стали бы эльфы, а не смертные.


Откуда видно, что Галадриэль справилась бы с Кольцом?

Цитата:
А гномы не простили лесным эльфам Наугламир, Аркестрон,


А лесные эльфы-то тут причем?  Озадачен
Цитата:
дележ сокровищ Эребора


Которые в итоге поделили гномы и жители Дэйла.Трандуил получил изумруды Гириона, которые ему подарил Даин.

Цитата:
Вообще, гномы---единственные, у кого был выбор: им предлагали союз и Темные, и Светлые.


Ага! Морию в обмен на никчемное такое колечко! Даин идиотом не был. И на такой "союз" не купился.


 
IP записан
 
Ответ #25 - 10/29/10 :: 3:20am

Женя   Вне Форума
Дорогой гость

Сообщений: 135
***
 
Черный Волк, едем дальше. Подмигивание

Вы писали: « Знали бы. Глоин с сыном прибыли в Имладрис не только и не столько для того, чтобы рассказать о трех визитах Назгул, сколько для того, чтобы узнать о судьбе Балина.» Откуда знали бы они о Кольцах, если Кольца---это тайна, в которую посвящены очень немногие, в частности, Светлый Совет и иже с ним?

Шпилька про пиво и колбасу как-то уже не колется, или она затупилась, или у меня шкурка огрубела.  Улыбка Даин не пошел бы «громить Трандуила» в любом случае, силенок не хватило бы, (в этом вы правы) но вот в решающий момент предать своих союзников и ударить им в тыл---почему бы и нет? Из текста ВК мы видим, что мордорское посольство было весьма неучтиво, а гномы---народ гордый и самолюбивый. К тому же, дракоша и пленение Никромантом Трэйна тоже не самые располагающие к дружбе обстоятельства. Но все-таки выбор у них был, им Саурон его предложил, пусть и в такой форме. Я думаю, он сделал это потому, что он сам ---бывший аулендиль…

Насчет этого:  «А корону, как конкретную цель, я хоть сейчас себе поставлю! И не буду никогда уставать!» Если действительно захотите чего-то добиться, то будете пахать по 16, и, если потребуется, по 18 часов в день, причем без выходных, а на усталость свою плюнете. Упрямство в сочетании с верой в себя и свои силы---великая штука. Человек Арагорн, которого нам показывает Профессор---он действительно захотел, он работал и он добился своей цели. 

«Судя по тексту ВК, соседство с Морией и Дол-Гулдуром вызывало в Лориэне не панику, а некоторое беспокойство. И всего-то...»

Ничего себе «некоторое беспокойство»! Ужас «Наша разобщенность и  взаимное недоверие  вызваны лиходейской  мудростью Врага  и  его поистине грозным  могуществом. Нас,  лориэнцев, столько  раз предавали, что  мы почти никому  не доверяем -  кроме,  быть может,  раздольских сородичей,  - и наше поселение  превратилось  в  остров,  со всех  сторон  окруженный  врагами. - Помолчав, Хэлдар  мрачно добавил: - Завеса тьмы разрастается и крепнет.  Она не может сомкнуться над Лориэном,  но ее могучие черные крылья огибают нас и с  востока, и  с запада. Теперь,  если  мы  и решимся  уйти, нам  не удастся прорваться к Морю. Мглистый  захвачен ордами орков. В  Глухоманье рыщут стаи волколаков.»  Населенная часть леса окружена плотным кольцом сторожевых постов, и не одним, на границах постоянно дежурят сильные заград-отряды, в Дол-Гулдуре твориться что-то такое, о чем даже Галадриэль не известно, и это вы называете «некоторым беспокойством» ?

«Там нолдор-то было - сама Галадриэль...»
То есть вы утверждаете, что в Лориэнэ единственная нольдо—это Галадриэль, все остальные ---синдар? Она,  по вашему,  лишилась всей своей свиты, все те, кто прибился к ней и Келеборну в ходе битв за Белерианд, тоже сгинули, так, что ли?

«И насчет "зарабатывали пропуск" хотелось бы цитату...»
Цитировать мне, наверно, придется клятву Феанаро, ибо начало этой истории уходит своими корнями глубоко в Первую Эпоху. Смех Прошу заметить, что Галадриэль---это единственная из нольдор, кто «по хорошему» вернулся на родину. А вслед за ней и остальные лориэнцы потянулись, и Золотой Лес в начале четвертой эпохи опустел.

«Кем? Орками?» А кем же еще?

«Рохан сохранил свою армию.»

Только потому, что собрал ее чуть позже, чем мог бы, благодаря Гэндальфу они вовремя укрылись в крепостях, а потом вовремя подоспела помощь энтов и гворнов.

«А чем саурон их всех кормил до захвата Итилиена.»

А вы не думали о причинах захвата Итилии? Нечем кормить стало, вот и попер Сошик на соседей. Улыбка

Про южан. Разрозненность---это раз. Следовательно, междоусобицы, что не ведет к благополучию. «- Да, беда с этими южанами!  - подтвердил Дамрод. - Говорят, в  старину Гондор даже торговал  с хородскими царьками, хотя дружбы  с ними  никогда не было.  Прежде  владычество Гондора простиралось  до устьев Андуина, и Умбар, самое  ближнее их царство, был вассальным.» Варварские обычаи раскрашивать лица и обвешиваться золотом, «Чернолицые люди. Мы раньше таких людей не видели, нет, Смеагорл  таких  свирепых не видел. У них черные глаза  и длинные черные волосы,  а в ушах золотые кольца;  да, много всякого золотца на них, красивенького  золотца. С красными,раскрашенными щеками,  в красных плащах; и флаги у них красные, и наконечники копий. А  щиты круглые, желтые и черные, с большими шипами  посредине. Нехорошие люди: сразу  видно, злые и жестокие.» ---это два. Если провести параллели с нашим миром, то эти люди напоминают средневековых жителей Ближнего Востока, не правда ли? А в Восточных странах в средние века процветали рабство и чудовищное классовое расслоение, антисанитария, голод, и, следовательно, эпидемии. Вспомните, откуда крестоносцы притащили в Европу такие болезни, как чума или сифилис.

«Кстати, еще восток мог продовольствие и фураж поставлять.»

Через вражеские территории или по бездорожью? Да ни один купец не повезет товар в таких условиях, а если и повезет, то окончательная стоимость будет такой, что Саурон разориться, покупая эти товары.

"Саурон Кольцом владел 1700 лет с момента создания. Как обстояли дела с дисциплиной и порядком в землях людей Эндорэ?"

Так же, как и на момент войны Кольца. Ведь власть Саурона не желали признавать.

Централизованная  власть с единым законом и валютой для всех  необходима потому, что только так становиться возможным фактическое управление такой огромной и многонациональной территорией. Вот вам живой пример ---СССР со всеми вытекающими.

«Вот Вы мне скажите! Если у Саурона были такие немеряные полчища, почему же он не выселил Лориен на Запад?»

(С недоумением) Скажу. Разумеется, потому, что для того, чтобы «выселить» Лориэн, необходимо провести эти полчища через вражеские территории ---земли Гондора и Рохана, а эти страны --- не проходной двор, знаете ли.

«Угу! Вот только отдавать Арвен за воспитанника он так не хотел, что 70 лет упирался.»

Конечно, не хотел. Он был согласен отдать дочь только за Короля Арнора и Гондора, принципиально. Вот Арагорн и пытался стать Королем, что ему, собственно, и удалось.

(подозрительно так) Смерть Боромира пришлась уж очень «кстати» для Арагорна, да и обстоятельта самые сумбурные. А вот и цитатка: «-  Еще  бы,  -  сказал  Фарамир.  -  Если  он  признал  его  право   на великокняжеский  престол, значит, признал себя  его  подданным.  Но до самых трудных испытаний дело не дошло. Кто знает, что было бы в Минас Тирите,  где война превратила бы их в соперников.»

Относительно Дэнэтора. Цитируя Гэндальфа: «…очень  это будет кстати -- принести властителю весть о  гибели его наследника  и заодно сообщить, что, мол, власти  твоей  конец,  вот-вот явится законный Государь? Уразумел?» Не вижу в этих словах скорби по погибшему соратнику. Результат появления Гэндальфа (друга Арагорна) в Минас-Тирите, как говориться, налицо---Денетор покончил с собой. Довели старика, причем, сделали это мастерски. Зная, что гордый,властолюбивый Дэнэтор не расстанется с троном просто так, Гэндальф  сыграл на его чувствах, вынуждая отослать Фарамира в заведомо безнадежную вылазку. Он рассчитывал таким образом избавиться от обоих, но помешал хоббит---не мог же маг прилюдно отказать в помощи Фарамиру. К тому же, Фарамир «свой»---это тоже в какой-то степени спасло ему жизнь.

«Какие фронты? Перечислите, если не трудно?»
Не трудно. Гондор, Долгое Озеро и прилегающие территории, Рохан.

«Я Вам открою страшную тайну.  В любой армии все солдаты недовольны начальством!» 

Какое откровение. Смех  Начальством недовольны все и всегда. Однако Профессор показывает нам разговор солдата Берегонда и новобранца Перегрина Тука совсем не так, как разговор двух орков. «-- Выпил я кубок  вина и  съел пару хлебцев:  ваш государь нас угощал, но  зато  же и допрашивал меня битый час, тут поневоле проголодаешься. Берегонд рассмеялся. -- Как у нас говорится, и малорослый едок за  столом витязь. Ты, однако ж, утолил  утренний голод не хуже любого стража цитадели, да еще и с немалым почетом.» Или вот: «Вот твой завтрак,  и до полудня  больше  ничего не жди, Кормить будут впроголодь, привыкай. Пин  уныло  поглядел на  ломоть  хлеба и совсем  уж  какой-то маленький кусочек масла, на чашку с жидким молоком.» В Гондоре тоже явная нехватка продовольствия, но все же не до такой степени, чтобы есть трупы пленных… Вывод: Саурону гораздо труднее обеспечить свои войска пищей. А Шаграт и Горбаг вместе со своими подопечными разбежались в Чертоги Мандоса, причем из-за ерунды, что говорит нам о "железной дисциплине", на которую указывает Кэтрин Кинн. Из текста видно, что в Мордоре конца Третьей Эпохи была разруха, бардак, голод и разруха. Что и неудивительно в военное время.

На мой взгляд, наиболее правдоподобная картина политической ситуации в конце третьей эпохи описана в знаменитых «Письмах Игнару» http://www.rolemancer.ru/sections.php?op=viewarticle&artid=1834  Конечно, про чудо-удобрение из Лориэна и дружбу орков из Мории с подданными Галадриэль---это уже перебор, но рациональное звено все-таки есть.  Или у Еськова, разумеется, если не брать во внимание техногенные факторы его мира.
А уважаемая Кэтрин Кинн написала не о политике, скорее, она произвела анализ судеб, характеров  и взаимоотношений различных персонажей, к политике имеющий весьма отдаленное отношение.
 
IP записан
 
Ответ #26 - 10/29/10 :: 3:41am

Домовой Нафаня   Вне Форума
Живет здесь
Усатый, волосатый, полосатый
лежебока
Уфа

Пол: male
Сообщений: 2512
*****
 
Женя писал(а) 10/29/10 :: 3:20am:
Если провести параллели с нашим миром, то эти люди напоминают средневековых жителей Ближнего Востока, не правда ли? А в Восточных странах в средние века процветали рабство и чудовищное классовое расслоение, антисанитария, голод, и, следовательно, эпидемии. Вспомните, откуда крестоносцы притащили в Европу такие болезни, как чума или сифилис.


Вот это конкретное утверждение, уважаемая Женя, Вам придётся до-олго доказывать! При помощи цитат! И боюсь у Вас цитаты кончатся раньше, чем Вы это докажите....

По остальному пока не лезу. Пускай Вас коллега Волк жуёт. Тем более, что сейчас готовлю версию, за которую он с аппетитом прожуёт и меня! Смех
 

— Как тебя понимать?
— Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(c)
IP записан
 
Ответ #27 - 10/29/10 :: 5:04am
Черный Волк   Экс-Участник

 
Женя писал(а) 10/29/10 :: 3:20am:
Черный Волк, едем дальше. Подмигивание

Вы писали: « Знали бы. Глоин с сыном прибыли в Имладрис не только и не столько для того, чтобы рассказать о трех визитах Назгул, сколько для того, чтобы узнать о судьбе Балина.» Откуда знали бы они о Кольцах, если Кольца---это тайна, в которую посвящены очень немногие, в частности, Светлый Совет и иже с ним?


А на совете у Элронда и узнали бы!

Цитата:
но вот в решающий момент предать своих союзников и ударить им в тыл---почему бы и нет?


Зачем ему?

Цитата:
Из текста ВК мы видим, что мордорское посольство было весьма неучтиво, а гномы---народ гордый и самолюбивый.


Я  из текста ВК вижу совсем другое: посол был вполне вежлив и учтив.
Цитата:
К тому же, дракоша и пленение Никромантом Трэйна тоже не самые располагающие к дружбе обстоятельства.


Дракон тут не причем. А пленение Траина - это все лирика. Союз определяется не симпатиями, а логикой.
Цитата:
Насчет этого:  «А корону, как конкретную цель, я хоть сейчас себе поставлю! И не буду никогда уставать!» Если действительно захотите чего-то добиться, то будете пахать по 16, и, если потребуется, по 18 часов в день, причем без выходных, а на усталость свою плюнете.


Потом надорвусь и помру...
А корону могу и не получить...

Цитата:
Упрямство в сочетании с верой в себя и свои силы---великая штука.


(с чувством) Ох, великая-а-а-а! Совершенно с Вами согласен!
Цитата:
Человек Арагорн, которого нам показывает Профессор---он действительно захотел, он работал и он добился своей цели. 


В одиночку добился?
Цитата:
«Судя по тексту ВК, соседство с Морией и Дол-Гулдуром вызывало в Лориэне не панику, а некоторое беспокойство. И всего-то...»

Ничего себе «некоторое беспокойство»! Ужас «Наша разобщенность и  взаимное недоверие  вызваны лиходейской  мудростью Врага  и  его поистине грозным  могуществом. Нас,  лориэнцев, столько  раз предавали, что  мы почти никому  не доверяем -  кроме,  быть может,  раздольских сородичей,  - и наше поселение  превратилось  в  остров,  со всех  сторон  окруженный  врагами. - Помолчав, Хэлдар  мрачно добавил: - Завеса тьмы разрастается и крепнет.  Она не может сомкнуться над Лориэном,  но ее могучие черные крылья огибают нас и с  востока, и  с запада. Теперь,  если  мы  и решимся  уйти, нам  не удастся прорваться к Морю. Мглистый  захвачен ордами орков. В  Глухоманье рыщут стаи волколаков.» 


А теперь смотрим в оригинальный текст!

`Folly it may seem,' said Haldir. 'Indeed in nothing is the power of the Dark Lord more clearly shown than in the estrangement that divides all those who still oppose him. Yet so little faith and trust do we find now in the world beyond Lothlorien, unless maybe in Rivendell, that we dare not by our own trust endanger our land. We live now upon an island amid many perils, and our hands are more often upon the bowstring than upon the harp.
`The rivers long defended us, but they are a sure guard no more for the Shadow has crept northward all about us. Some speak of departing, yet for that it already seems too late. The mountains to the west are growing evil; to the east the lands are waste, and full of Sauron's creatures; and it is rumoured that we cannot now safely pass southward through Rohan, and the mouths of the Great River are watched by the Enemy. Even if we could come to the shores of the Sea, we should find no longer any shelter there.

"Глупостью это может показаться," сказал Халдир. "В самом деле ни в чем сила Темного Лорда более четко не заметна, чем в отчужденности, которая делит всех тех, кто до сих пор был против него. Но так мало веры и доверия мы находим в настоящее время в мире за пределами Лотлориэна, кроме, возможно, в Ривенделле, что мы не смеем нашей собственной доверчивостью подвергать опасности нашу землю. Мы живем теперь на острове среди многих опасностей, и наши руки чаще на тетиве, чем на арфе.
`Реки давно защищали нас, но они не могут быть защитой для Тени,  подкрадывающейся с севера. Некоторые говорят о уходе, но для этого, кажется, слишком поздно. В горах на западе растет зло, на востоке земли пустынны и  полны созданий Саурона, и ходят слухи, что мы не можем сейчас безопасно пройти на юг через Рохан, и устье Великой реки находятся под наблюдением врага. Даже если бы мы могли дойти к берегам моря, мы не найдем другого жилья.


Несколько иной смысл, а? Подмигивание


Цитата:
«Там нолдор-то было - сама Галадриэль...»
То есть вы утверждаете, что в Лориэнэ единственная нольдо—это Галадриэль, все остальные ---синдар? Она,  по вашему,  лишилась всей своей свиты, все те, кто прибился к ней и Келеборну в ходе битв за Белерианд, тоже сгинули, так, что ли?


Лесные эльфы.
А свита... Галадриэль ушла из Эрегиона в Лориэн одна. Возможно, с дочерью. Даже Келеборн к ней позже переселился.
Цитата:
«И насчет "зарабатывали пропуск" хотелось бы цитату...»
Цитировать мне, наверно, придется клятву Феанаро, ибо начало этой истории уходит своими корнями глубоко в Первую Эпоху. Смех


Галадриэль не клялась. Более того, синдар и лесные эльфы вообще никаких  пропусков в Аман зарабатывать были не обязаны. И Галадриэль - тоже: согласно последней точке зрения Профессора, она не была ни в чем виновна.
Цитата:
Прошу заметить, что Галадриэль---это единственная из нольдор, кто «по хорошему» вернулся на родину.


То-есть, как? Кто хотел, после Войны Гнева вернулся по-хорошему, кто не захотел, по-хорошему возвращался позже...
Цитата:
А вслед за ней и остальные лориэнцы потянулись, и Золотой Лес в начале четвертой эпохи опустел.


Не факт, что все они в Аман потянулись. Келеборн переселился в Имладрис. И, вероятно, не он один.

Цитата:
«Кем? Орками?» А кем же еще?


Как кем? Вы посмотрите, кто сражался с Гондором на пеленнорской равнине! Там были не только орки. И, возможно, не столько орки.

Цитата:
«Рохан сохранил свою армию.»

Только потому, что собрал ее чуть позже, чем мог бы, благодаря Гэндальфу они вовремя укрылись в крепостях, а потом вовремя подоспела помощь энтов и гворнов.


Кто укрылся в крепостях? Там женщины и дети укрылись.
Цитата:
«А чем саурон их всех кормил до захвата Итилиена.»

А вы не думали о причинах захвата Итилии? Нечем кормить стало, вот и попер Сошик на соседей. Улыбка


Кто попер?  Озадачен
А что касается причин захвата Итилиена... Ну вот так пять тысяч лет в Мордоре еды хватало, а тут вдруг еда скоропостижно кончилась, и пришлось Итилиен захватывать.

Цитата:
Про южан. Разрозненность---это раз. Следовательно, междоусобицы, что не ведет к благополучию. «- Да, беда с этими южанами!  - подтвердил Дамрод. - Говорят, в  старину Гондор даже торговал  с хородскими царьками, хотя дружбы  с ними  никогда не было.  Прежде  владычество Гондора простиралось  до устьев Андуина, и Умбар, самое  ближнее их царство, был вассальным.»


И снова - оригинал и перевод. Улыбка

'Aye, curse the Southrons! ' said Damrod. ` 'Tis said that there were dealings of old between Gondor and the kingdoms of the Harad in the Far South; though there was never friendship. In those days our bounds were away south beyond the mouths of Anduin, and Umbar, the nearest of their realms, acknowledged our sway. But that is long since.

Да, проклятые Южане! 'Сказал Damrod. `'Это говорит, что отношения между старым Гондором и королевств Харада на юге, никогда не были дружными. В те дни наши границы были намного дальше устья Андуина, и Умбар, ближайшее государство, признавало нашу власть. Но это было давно.


Опять неточный перевод, да?
И из цитаты не следует, что юг был разрознен, и что там были голод, эпидемии и падеж скота.
А вот что юг войска направил на Пеленнор, в ВК сказано.

Цитата:
Если провести параллели с нашим миром, то эти люди напоминают средневековых жителей Ближнего Востока, не правда ли? А в Восточных странах в средние века процветали рабство и чудовищное классовое расслоение, антисанитария, голод, и, следовательно, эпидемии. Вспомните, откуда крестоносцы притащили в Европу такие болезни, как чума или сифилис.


Не надо параллели проводить. Улыбка В Арде другие история, география и культура. Другая плотность населения... В-общем, нет там ни сифилиса, ни крестоносцев.
Цитата:
«Кстати, еще восток мог продовольствие и фураж поставлять.»

Через вражеские территории или по бездорожью? Да ни один купец не повезет товар в таких условиях, а если и повезет, то окончательная стоимость будет такой, что Саурон разориться, покупая эти товары.


Какие вражеские территории? Какое бездорожье?
На востоке у Саурона были враги?  Озадачен
Цитата:
"Саурон Кольцом владел 1700 лет с момента создания. Как обстояли дела с дисциплиной и порядком в землях людей Эндорэ?"

Так же, как и на момент войны Кольца. Ведь власть Саурона не желали признавать.


Час от часу не легче... Так чего Саурона так боялись, ежели никто нигде его власти не признавал? А зачем тогда истерлинги, Харад, Кханд, Умбар войска ему послали?

Цитата:
Централизованная  власть с единым законом и валютой для всех  необходима потому, что только так становиться возможным фактическое управление такой огромной и многонациональной территорией. Вот вам живой пример ---СССР со всеми вытекающими.


То-то СССР и того... Развалился. Из-за централизованной власти и управления...  Смех
Впрочем, аналогов СССР в Арде тоже нет.
Цитата:
«Вот Вы мне скажите! Если у Саурона были такие немеряные полчища, почему же он не выселил Лориен на Запад?»

(С недоумением) Скажу. Разумеется, потому, что для того, чтобы «выселить» Лориэн, необходимо провести эти полчища через вражеские территории ---земли Гондора и Рохана, а эти страны --- не проходной двор, знаете ли.


Эгм... Году так в 2500-м Второй Эпохи никакого Гондора и Рохана не было. Вражеские территории - это Линдон и Имладрис, которые далеко на севере. Да и... Ну хоть лес-то подпалить Саурон мог? Он же не нанимался всех эльфов живыми в Аман отправить.
Но не подпалил. Вообще ничего плохого им не сделал, подлец такой. Вот напрашивается вывод, что Саурону было глубоко безразлично, есть эльфы или их нет.

Цитата:
Цитата:
«Угу! Вот только отдавать Арвен за воспитанника он так не хотел, что 70 лет упирался.»

Конечно, не хотел. Он был согласен отдать дочь только за Короля Арнора и Гондора, принципиально. Вот Арагорн и пытался стать Королем, что ему, собственно, и удалось.


Эгм... Не знаю, был ли он согласен отдать дочь, только вот последнее слово было за Арвен. Если б она не согласилась, никуда ни за кого ее Элронд не отдал бы.
Цитата:
(подозрительно так) Смерть Боромира пришлась уж очень «кстати» для Арагорна, да и обстоятельта самые сумбурные. А вот и цитатка: «-  Еще  бы,  -  сказал  Фарамир.  -  Если  он  признал  его  право   на великокняжеский  престол, значит, признал себя  его  подданным.  Но до самых трудных испытаний дело не дошло. Кто знает, что было бы в Минас Тирите,  где война превратила бы их в соперников.»


И потому Арагорн начал лечить в Минас-Тирите Фарамира. Причем, мнения Фарамира о праве на трон Арагорн не знал, а вот репутацию Фарамира в Гондоре он знал. Почему-то Арагорн не заопасался конкуренции Фарамира. Хоть тот был популярен в стране, был опытным военачальником, и успел себя проявить...

Цитата:
Относительно Дэнэтора. Цитируя Гэндальфа: «…очень  это будет кстати -- принести властителю весть о  гибели его наследника  и заодно сообщить, что, мол, власти  твоей  конец,  вот-вот явится законный Государь? Уразумел?» Не вижу в этих словах скорби по погибшему соратнику.

А как он должен был скорбь выразить?
Цитата:
Результат появления Гэндальфа (друга Арагорна) в Минас-Тирите, как говориться, налицо---Денетор покончил с собой. Довели старика, причем, сделали это мастерски.


Кто довел? Гэндальф? Каким образом?
А старик Дэнетор отсилы на год постарше Арагорна. Подмигивание

Цитата:
Зная, что гордый,властолюбивый Дэнэтор не расстанется с троном просто так, Гэндальф  сыграл на его чувствах, вынуждая отослать Фарамира в заведомо безнадежную вылазку.


В моем варианте ВК Гэндальф ничего подобного не делал...



Цитата:
«Какие фронты? Перечислите, если не трудно?»
Не трудно. Гондор, Долгое Озеро и прилегающие территории, Рохан.


Не факт, что война на севере велась по приказу Саурона.
Не факт, что война в Рохане велась по приказу Саурона.

  Цитата:
Начальством недовольны все и всегда. Однако Профессор показывает нам разговор солдата Берегонда и новобранца Перегрина Тука совсем не так, как разговор двух орков. «-- Выпил я кубок  вина и  съел пару хлебцев:  ваш государь нас угощал, но  зато  же и допрашивал меня битый час, тут поневоле проголодаешься. Берегонд рассмеялся. -- Как у нас говорится, и малорослый едок за  столом витязь. Ты, однако ж, утолил  утренний голод не хуже любого стража цитадели, да еще и с немалым почетом.» Или вот: «Вот твой завтрак,  и до полудня  больше  ничего не жди, Кормить будут впроголодь, привыкай. Пин  уныло  поглядел на  ломоть  хлеба и совсем  уж  какой-то маленький кусочек масла, на чашку с жидким молоком.»


И что из этого следует?

Цитата:
В Гондоре тоже явная нехватка продовольствия, но все же не до такой степени, чтобы есть трупы пленных…


He might as well go in the pot.
Он может также попасть в котел.


Опять незадача: эта фраза не говорит, что орки питались пленными.
Да и пленных у них было маловато...
А про нехватку провизии в Мордоре в книге и вообще не упоминается.

Цитата:
Вывод: Саурону гораздо труднее обеспечить свои войска пищей. А Шаграт и Горбаг вместе со своими подопечными разбежались в Чертоги Мандоса, причем из-за ерунды, что говорит нам о "железной дисциплине", на которую указывает Кэтрин Кинн.


Не ерунды. Совсем не ерунды. Там был конфликт двух служб.
Цитата:
Из текста видно, что в Мордоре конца Третьей Эпохи была разруха, бардак, голод и разруха. Что и неудивительно в военное время.


А мне не видно ничего такого.
Цитата:
На мой взгляд, наиболее правдоподобная картина политической ситуации в конце третьей эпохи описана в знаменитых «Письмах Игнару»


Ингару...
Охх, вот эти "Письма", как по мне, точно не роляют... Несерьезные они очень...


Цитата:
А уважаемая Кэтрин Кинн написала не о политике, скорее, она произвела анализ судеб, характеров  и взаимоотношений различных персонажей, к политике имеющий весьма отдаленное отношение.


Так она не о политике и писала. Но от этого ее анализ не становится неправильным.

Женя, у меня просьба!

Выделяйте ответы оппонента с помощью команд {quote} {/quote}, только вместо фигурных скобок ставьте квадратные.
Или кнопочкой "вставить цитату" (восьмая справа в верхнем ряду)... Иначе очень трудно понять, где чье высказывание. Я еще свои слова отличу, а уважаемые коллеги - вряд-ли...


« Последняя редакция: 10/29/10 :: 1:46pm от Н/Д »  
IP записан
 
Ответ #28 - 10/29/10 :: 5:04am

Женя   Вне Форума
Дорогой гость

Сообщений: 135
***
 
Домовой Нафаня , если вас пожуют и выплюнут, то меня за "версию", пожалуй, со всеми внутренностями съедят. Подмигивание Так что пусть каждый останется при своем мнении. Я уже говорила и еще раз повторю---все вышеизложенное---всего лишь ИМХО, личный взгляд. А про южан --- ну должен же был быть у Професора какой-то прототип для этих народов, верно? Он европеец, христианин... Надеюсь, моя логика понятна? Так что это---всего лишь домыслы, равно, как и написаное Кэтрин Кинн. Попробовать это доказать впринципе можно, вот только цитаты будут не из ВК, а из других источников.
 
IP записан
 
Ответ #29 - 10/29/10 :: 5:30am
Черный Волк   Экс-Участник

 
Женя писал(а) 10/29/10 :: 5:04am:
А про южан --- ну должен же был быть у Професора какой-то прототип для этих народов, верно? Он европеец, христианин... Надеюсь, моя логика понятна?


Во-первых, на Земле есть очень разные "южане". И прототипов много.
Во-вторых, аналогии Профессор использовал, а вот прямых заимствований никогда не применял.
В-третьих, повторяю, в Арде история, этнография и культура настолько отличается от земных, что любые параллели неправомерны.

Цитата:
Так что это---всего лишь домыслы, равно, как и написаное Кэтрин Кинн. Попробовать это доказать впринципе можно, вот только цитаты будут не из ВК, а из других источников.


Из "Писем Ингару"?  Смех
Докажите. Только вот ВК - самый валидный в данном случае источник. Далее идут HoME (12 томов History of Middle-Earth), затем - Письма...
 
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 4