Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 
Я опять за своё: кто организовал Совет у Элронда? (Прочитано 11362 раз)
Ответ #15 - 07/09/10 :: 2:06pm
Spokelse   Экс-Участник

 
Ага! А вот тут снова конспирология начинается. Улыбка
Насколько я понимаю, действие ВК начинается в ситуации, когда, как гласит известный литературный штамп, "развязка близка". Причем, это очевидно всем посвященным. Включая и Валар, и Саурона.
Стоит заметить, что по разнообразным причинам и Валар и Саурон личное могущество не использовали. И, видимо, не собирались.

А участники игры (Гондор, Элронд, Галадриэль, Гэндальф и все остальные), похоже, относились к ситуации так-же, как Фродо. "Когда-нибудь... Еще есть время..."

Возможно, что случайно совпали интересы Саурона и Валар? Валар отправили в Имладрис одного из Дэнеторычей, Саурон - всех остальных участников совета. Гэндальф, видимо, тоже понимал, что если "развязка" не развязывается сама собой, то ее придется развязать вручную.

Кстати! В качестве безумного предположения! Если считать, что данную "химическую реакцию" затеяли Валар и Саурон (по разным причинам, разумеется), то какую роль в реакции играл катализатор, он же Голлум?
Не в этом ли временном совпадении интересов разных сторон находится объяснение долговечности Голлума и других его необычных качеств?
 
IP записан
 
Ответ #16 - 07/11/10 :: 8:13am
Ingolwen   Экс-Участник

 
Нет, какая все-таки радость при слове "конспирология" Смех.
Ну, сэр Волк, я бы все-таки не спешила обобщать и заявлять, что "Саурон отправил в Имладрис всех остальных участников Совета". Во-первых, это еще не доказано, во-вторых, посланник Кирдана тоже явно пришел с подачи Запада (а Арагорн - с подачи Гандальфа лично, да и он-то давно знал, куда идти в случае чего...), в-третьих, с Леголасом тоже не так ясно.

Кстати говоря, для эльфов отношение в стиле "Когда-нибудь... Еще есть время..." - вполне нормально. В случае Денетора я бы сомневалась.
Да и на чьей стороне он был - это еще вопрос...

Кстати, пожалуй, стоит и оригинал того отрывка с пророчеством напомнить:
Цитата:
`In this evil hour I have come on an errand over many dangerous leagues to Elrond: a hundred and ten days I have journeyed all alone. But I do not seek allies in war. The might of Elrond is in wisdom not in weapons, it is said. I come to ask for counsel and the unravelling of hard words. For on the eve of the sudden assault a dream came to my brother in a troubled sleep; and afterwards a like dream came oft to him again, and once to me.
'In that dream I thought the eastern sky grew dark and there was a growing thunder, but in the West a pale light lingered, and out of it I heard a voice, remote but clear, crying:

Seek for the Sword that was broken:
In Imladris it dwells;
There shall be counsels taken
Stronger than Morgul-spells.
There shall be shown a token
That Doom is near at hand,
For Isildur's Bane shall waken,
And the Halfling forth shall stand.

Of these words we could understand little, and we spoke to our father, Denethor, Lord of Minas Tirith, wise in the lore of Gondor. This only would he say, that Imladris was of old the name among the Elves of a far northern dale, where Elrond the Halfelven dwelt, greatest of lore-masters. Therefore my brother, seeing how desperate was our need, was eager to heed the dream and seek for Imladris; but since the way was full of doubt and danger, I took the journey upon myself. Loth was my father to give me leave, and long have I wandered by roads forgotten, seeking the house of Elrond, of which many had heard, but few knew where it lay.'


А что такое Isildur's Bane - "Проклятие Исилдура" (хотя точнее будет "погубитель" или "убийца") - Правителю Гондора Денетору  не так уж сложно было догадаться, историю он знал неплохо и древние книги читать любил. То же и со Сломанным Мечом. И Фарамир был хорошо образованным молодым человеком, а вот Боромир как раз не любил науки, а любил повоевать... и в итоге он и едет в Имладрис, причем не за военной помощью, что бы ему больше пристало бы, а в поисках ответа на загадку, которая ему-то точно не по силам. Ну, в общем, поэтому и едет, что знает не слишком много.

Вот насчет "неиспользования личного могущества" Валар и Сауроном - это да, в самом деле ведь не использовали... так и ведь не потому, что не хотели, а потому, что не могли - если хотели сохранить Арду.
 
IP записан
 
Ответ #17 - 07/11/10 :: 5:21pm
Spokelse   Экс-Участник

 
Арагорна, положим, в Имладрис отправили еще Ангмарские войны.
Кроме того, Арагорн ничего не решал и ни на что не влиял на том совете. Точнее, решал он исключительно за себя и влиял лишь на свою судьбу.

А что с Леголасом неясно?  Озадачен

По поводу пророчества меня заинтересовала формулировка:

Цитата:
'In that dream I thought the eastern sky grew dark and there was a growing thunder, but in the West a pale light lingered, and out of it I heard a voice, remote but clear, crying:


Интересная формулировка. Улыбка
 
IP записан
 
Ответ #18 - 07/11/10 :: 9:36pm
Ingolwen   Экс-Участник

 
Формулировка, в смысле - то, что буквально будет "во сне я подумал, что"? Это? Ну, это-то просто: осознавал, что спит, а не наяву это все.

Мне вот все про Денетора интересно (один из сложных для меня героев) - там, кстати, в оригинале есть пара фраз, которые в переводе не отражаются. Вот эта:
Цитата:
This only would he say, that Imladris was of old the name among the Elves of a far northern dale...

Гри-Гру - замечательные переводчики, но у всех ошибки бывают! Они пишут: "Он смог сказать только...", - а ведь глагол would имеет модальное значение не способности и возможности (физической или умственной), а либо желания совершать действие, либо и вовсе неоднократного повторения действия. То есть, фраза "This only would he say" с учетом модального этого глагола будет значить либо "И лишь одно пожелал он сказать", либо "И лишь одно повторял он", вот ведь как. То есть, опять же указывает не на неосведомленность, а на нежелание что-то объяснять сыновьям сверх вот этих нескольких слов про Имладрис.

И вот эта фраза, которая вобще не переведена у Гри-Гру:
Цитата:
Loth was my father to give me leave,

"Мой отец не хотел отпускать меня". To be loth - это не просто "не хотеть", а не хотеть до ужаса, отвращения и огорчения (вот как Тингол не хотел дочь за Берена выдавать Подмигивание). И все-таки отпустил любимца-старшего, хотя младший с поездкой к эльфам за советом справился бы явно лучше...
М-да, оффтоп уже, наверное, но мне вот интересно: почему Денетор отправил обоих своих сыновей заниматься не своим делом? Которое для каждого было тем опаснее, что "не свое"? Ну, может, он был плохим отцом - но правителем-то он был вполне толковым... Значит, были у него на этот счет какие-то далеко идущие планы? Озадачен

Что касается Арагорна - так ведь на судьбу Фродо-то он очень даже повлиял, пока их всех в Ривенделл вел, так ведь? Улыбка
С Леголасом неясно, зачем он-то Саурону мог понадобиться. Разве что лишить чернолесский престол наследника, авось пропадет где-нибудь, м-да... (эк меня!).
 
IP записан
 
Ответ #19 - 07/11/10 :: 9:52pm
Spokelse   Экс-Участник

 
Цитата:
Формулировка, в смысле - то, что буквально будет "во сне я подумал, что"? Это? Ну, это-то просто: осознавал, что спит, а не наяву это все.


Нет, не это.

Цитата:
'In that dream I thought the eastern sky grew dark and there was a growing thunder, but in the West a pale light lingered, and out of it I heard a voice, remote but clear, crying:

Вот это!


Цитата:
Что касается Арагорна - так ведь на судьбу Фродо-то он очень даже повлиял, пока их всех в Ривенделл вел, так ведь? Улыбка


Не так! В том-то и дело, что не так! Хоббиты и без него до Ривенделла дошли бы. Только с меньшими проблемами. Назгул их не ловили! Просто потому, что _так_ не ловят! Так пугают и делают вид! Назгул могли все дружно остановиться у моста, не гоняя зря своих коней. Благо мимо моста пройти нельзя. Назгул не нужен был Гэндальф. Назгул не надо было штурмовать Бри. Назгул, наконец, не надо было вопить на весь Шир, изображая охоту на Фродо. Назгул едва-ли были дебилами! Назгул Фродо не ловили.

А Арагорн, объективно, только создавал хоббитам проблемы, да легенды рассказывал.

Цитата:
С Леголасом неясно, зачем он-то Саурону мог понадобиться. Разве что лишить чернолесский престол наследника, авось пропадет где-нибудь, м-да... (эк меня!).


Не-е-ет. Я хочу сказать, что Совет у Элронда был зачем-то нужен Саурону.
И я _пока_ не настаиваю на моей концепции, хоть и считаю ее верной.

 
IP записан
 
Ответ #20 - 07/11/10 :: 10:50pm
Ingolwen   Экс-Участник

 
Ну, crying тут однозначно не "плачущий", а "кричащий", "который выкрикивал".
И "бледный свет, который все еще держался на Западе", в то время как на Востоке небо темнело и собиралась гроза. Все вполне образно и быстрее передано, чем на словах - картинкой воздействовали, смысл картинки понятен вполне. А что не так-то? Озадачен

Про Назгул - верю. Насчет Арагорна:
Цитата:
А Арагорн, объективно, только создавал хоббитам проблемы, да легенды рассказывал.

Ну, даже если и так - тоже, однако, влияние Смех. Хотя с чего бы ему им мешать-то?

Похоже, Совет этот всем был нужен - и высшим силам, и простым смертным и бессмертным. И совпадения ведь тоже не надо со счетов сбрасывать Подмигивание.

 
IP записан
 
Ответ #21 - 07/11/10 :: 11:06pm
Spokelse   Экс-Участник

 
remote but clear - кричащий? Не представляю.

Арагорн хоббитам не мешал. Он им помогал в меру своей компетенции. Или, вернее, некомпетенции.

А что касаемо совпадений... Ох, в книге их так много, что в Средиземье столько сов не наберется, чтоб разом упасть. Подмигивание
 
IP записан
 
Ответ #22 - 07/11/10 :: 11:13pm
Ingolwen   Экс-Участник

 
А что такого? Шел издалека, поэтому не говорил, а кричал, а clear - это явно не к звучанию самого голоса, а к тому, что слова были ясно различимы, хотя и издали. Как-то так.

А вот насчет некомпетенции Арагорна... а мы ведь уже говорили в теме про Бильбо и Кольцо, что уж насчет Колец и того, что с ними связано, он был очень даже в курсе? И очень вероятно, что и про Наръя на пальце Гандальфа знал прекрасно, и что Гандальф не так прост, как кажется - тоже.
Ну, что его-то цели в складывающейся партии/ситуации были гораздо более узкими - это да.

Совы... совы - они такие, они могут Подмигивание. Ну, конечно, не в запредельных количествах, чтобы прямо все и сразу. Вот просто народ на Совет к Элронду собрался в значительной мере в результате совпадений, IMHO.
(Это вот как у Жванецкого как раз: "Вдруг у всех голова заболела - видно, все об одном и том подумали").
 
IP записан
 
Ответ #23 - 07/11/10 :: 11:55pm
Spokelse   Экс-Участник

 
Цитата:
А что такого? Шел издалека, поэтому не говорил, а кричал, а clear - это явно не к звучанию самого голоса, а к тому, что слова были ясно различимы, хотя и издали. Как-то так.


Так издалека, что кричать пришлось? Это еще интереснее, да. Улыбка

Цитата:
А вот насчет некомпетенции Арагорна... а мы ведь уже говорили в теме про Бильбо и Кольцо, что уж насчет Колец и того, что с ними связано, он был очень даже в курсе? И очень вероятно, что и про Наръя на пальце Гандальфа знал прекрасно, и что Гандальф не так прост, как кажется - тоже.


Да о Кольцах-то Арагорн знал... А о подоплеке происходящего - вряд ли.

Да совы всю книгу падают. Так и хочется спросить, кто там противосовным оружием обладал?
Чтобы Боромир сорвался именно тогда, когда стал помехой для Арагорна...
Чтобы график движения Фродо и Сэма от Кирит-Унгол до Ородруина в точности совпал с графиком переброски мордорских войск...
 
IP записан
 
Ответ #24 - 09/01/10 :: 11:40pm

Kosachov_Andrey   Вне Форума
Дорогой гость
Я люблю этот Форум!
Белёв, Тульской обл., Россия

Пол: male
Сообщений: 183
***
 
Очень понравилось предположение автора. Поскольку единственное виденное мной логичное объяснение идиотского поведения девятки во время "охоты за кольцом/на Фродо". Думается мне, все кто читал ВК задумывались об этом, об Арагорне, горящей головней разгоняющем назгул и прочем. И до сих пор не видел ни одной логичной теории зачем этот цирк был нужен.
 
IP записан
 
Ответ #25 - 09/11/10 :: 9:22pm

Женя   Вне Форума
Дорогой гость

Сообщений: 135
***
 
Spokelse, позвольте с вами на согласится. Конечно, мое мнение не авторитетно  но  все  же... " Сами явились! " Ха! Да как же вы, такие матерые, образованные  знатоки, профессионально изучавшие Историю, не видите огромной, хитроумно  сплетенной  политической и экономической интриги, если даже я, простая торгашка, ее вижу?!  Ужас  Вас всех просто ослепили красота и фантастичность  Мира, придуманного Профессором...
 
IP записан
 
Ответ #26 - 09/11/10 :: 9:56pm

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
  /задумчиво/   Трудно увидеть то, чего нет. Но если очень хочется, чтобы было - тогда конечно, тогда запросто... Озадачен
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #27 - 09/12/10 :: 12:14am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Женя писал(а) 09/11/10 :: 9:22pm:
Spokelse, позвольте с вами на согласится. Конечно, мое мнение не авторитетно  но  все  же... " Сами явились! " Ха! Да как же вы, такие матерые, образованные  знатоки, профессионально изучавшие Историю, не видите огромной, хитроумно  сплетенной  политической и экономической интриги, если даже я, простая торгашка, ее вижу?!  Ужас  Вас всех просто ослепили красота и фантастичность  Мира, придуманного Профессором...

Женя, оставьте, пожалуйста, свое самоуничижение паче гордыни. Расскажите лучше спокойно - и аргументировано, желательно - какую огромную, хитроумно  сплетенную  политическую и экономическую интригу Вы здесь видите. Мы с удовольствием Вас выслушаем.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #28 - 09/12/10 :: 8:19pm
Spokelse   Экс-Участник

 
/*хмыкнув в бороду*/ На самом деле интригу я тоже вижу. Да еще какую! Только вот авторов у этой интриги больше одного. Улыбка Уж очень различается "почерк".
Там даже больше двух, как мне кажется.
По крайней мере, там один мастер сложной интриги с многими линиями и узлами, рассчитанной на десятилетия. И еще один мастер, умеющий вписать свои действия в уже начатый процесс так, чтобы не нарушить его, но определенным образом изменить правила игры.

Но только собирал всех на Совет, ИМХО,  Саурон. Леголаса, Глоина и Фродо - он. Представителя Кирдана - по всей вероятности, он же. Боромир - под вопросом.

Аргументы я уже излагал. Назгул, морочивший голову Даину, "отправил" на Совет Глоина. и даже срок подгадал. Неведомые "скорцени", вытащившие из плена Голлума, подвигли Трандуила направить в Имладрис Леголаса. И Назгул же не поленились явиться в Шир, чтобы напомнить Фродо, что тому давно пора в Имладрис. Улыбка
И очень вероятно, что Кирдан обеспокоился появлением Назгул наподалеку от его владений, и отправил представителя к Элронду. Тоже Саурон подгадал со сроками.
А Гэндальф для организации этого Совета сделал немало. В 2941 году ТЭ. Улыбка
 
IP записан
 
Ответ #29 - 01/20/12 :: 2:35am

marx   Вне Форума
Матерый
Я люблю этот Форум!

Сообщений: 315
****
 
назгулы и  в Шире и до преправы выглядят странно, но и то что Арагорн рассказывает о них тоже странно - они не видят и не слышат,(но им подсказывают мелкие шпионыи они читают черную тайнопись природы)..они слышат зов Кольца.. но без плащей и коней и прочего барахла они не материальны..а Гэндальф перед Советом говорит Фродо что переоценил силу 9 назгулов..
Как же действовали назгульские кольца? И в чем сверх способности которые они давали владельцам (ну кроме жуткого воя..)
 
IP записан
 
Страниц: 1 2