Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 4
Галадриэль (Прочитано 17501 раз)
05/03/10 :: 4:43pm
Spokelse   Экс-Участник

 
Давайте создадим тему!
И заодно я уточню мое отношение к тезису о нарушении Галадриэлью воли Валар.

Пока я в матчасти не прочту, что она волю Валар нарушила, пока я факты нарушения не прочту, я буду считать, что она воли Валар не нарушала.

Да, по некоторым версиям ее простили только в конце Третьей Эпохи. Но дело в том, что по наказанию не всегда можно определить состав преступления. Хорошо, если есть в наличии приговор суда. Там все написано.
А у нас ничего такого нет. Есть авторская версия, что Галадриэль была одной из вождей мятежа. Но даже в этом случае совсем не факт, что она нарушила волю Валар. Во время Исхода Нолдор не выразили свою волю Валар. Не выразили! Они дважды высказали свое мнение! В первый раз - через Эонвэ. Второй раз мнение высказал Намо. Но именно мнение, а не приказ!
Валар не хотели ограничивать свободу выбора Нолдор.

And Olwe called upon Osse, but he came not, for it was not permitted by the Valar that the fight of the Noldor should be hindered by force.

И Олвэ воззвал к Оссэ, но Оссэ не пришел, поскольку не позволено было Валар силой препятствовать Нолдор.


Другой вопрос, что в концепции Профессора не два варианта реакции Валар на инициативы элдар Валинора. Не два. Побольше. Подмигивание

 
IP записан
 
Ответ #1 - 05/03/10 :: 5:33pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27680
*
 
(нудно) Как уже говорил Эрин в соседней теме (сообщение №7), вне зависимости от того, была или не была Галадриэль одной из вдохновительниц Исхода, Второе Пророчество и запрет на возвращение распространяется на нее, как и на всех Нолдор Исхода и их потомков. В конце Первой Эпохи, по завершении Войны, запрет был снят, и все Нолдор получили прощение Валар (исключая оставшихся сыновей Феанора, которым предстоял суд Валар, и собственно Феанора). В дальнейшем запрета на возвращение ни для кого из Нолдор нет.
А вот этого -
Цитата:
Во время Исхода Нолдор не выразили свою волю Валар. Не выразили! Они дважды высказали свое мнение! В первый раз - через Эонвэ. Второй раз мнение высказал Намо. Но именно мнение, а не приказ!

- камрад, прости, но я совсем не поняла. Кто на ком стоял? По построению первой фразы судя, речь идет о том, что Нолдор выражали свою волю. По всему остальному, речь идет о воле Валар. Если имеет место было второе, то:
- Эонве высказывает предостережение и пожелание Валар в отношении Исхода (вне пределов Валинора опасно, мы не можем вам запретить покинуть Валинор, но предупреждаем, что ничего хорошего из этого не выйдет, и на нашу помощь в Белерианде вы можете не рассчитывать - а лично Феанору предлагается сотворить достойный плод покаяния и отказаться от клятвы, потому что, опять же, ничего хорошего из нее не выйдет).
- Намо высказывает Пророчество (о том, что вне Валинора Нолдор предстоит претерпеть многие беды, в которых, в частности, повинны будут и они сами) и предупреждает о том, что те, кто, вопреки предостережению, покинут Валинор, назад вернуться не смогут, равно как и их потомки.
При всем моем уважении, мнение, в данном случае - слишком общее понятие.
А приказать Валар не могут: им положено совершенно определенное ограничение. Нолдор пришли в Валинор по своей воле - а значит, вольны покинуть его по своей воле. Пророчество Намо является следствием вполне определенных действий. М-м, наверное, можно сказать, что юридически те, кто после Алквалонде выбрал следовать за Феанором могут рассматриваться как его сообщники, потому Пророчество и распространяется на всех, включая и тех, для кого мотивы Исхода были не связаны с Клятвой, и тех, кто не принимал непосредственного участия в событиях в Алквалондэ.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #2 - 05/03/10 :: 5:56pm
Spokelse   Экс-Участник

 
Элхэ Ниэннах писал(а) 05/03/10 :: 5:33pm:
(нудно) Как уже говорил Эрин в соседней теме (сообщение №7), вне зависимости от того, была или не была Галадриэль одной из вдохновительниц Исхода, Второе Пророчество и запрет на возвращение распространяется на нее, как и на всех Нолдор Исхода и их потомков. В конце Первой Эпохи, по завершении Войны, запрет был снят, и все Нолдор получили прощение Валар (исключая оставшихся сыновей Феанора, которым предстоял суд Валар, и собственно Феанора). В дальнейшем запрета на возвращение ни для кого из Нолдор нет.


Ну да! Не спорю! Ибо согласен!

Цитата:
А вот этого -
Цитата:
Во время Исхода Нолдор не выразили свою волю Валар. Не выразили! Они дважды высказали свое мнение! В первый раз - через Эонвэ. Второй раз мнение высказал Намо. Но именно мнение, а не приказ!

- камрад, прости, но я совсем не поняла. Кто на ком стоял? По построению первой фразы судя, речь идет о том, что Нолдор выражали свою волю. По всему остальному, речь идет о воле Валар. Если имеет место было второе, то:


Оно самое и имеет место быть, ИМХО.


Цитата:
- Эонве высказывает предостережение и пожелание Валар в отношении Исхода (вне пределов Валинора опасно, мы не можем вам запретить покинуть Валинор, но предупреждаем, что ничего хорошего из этого не выйдет, и на нашу помощь в Белерианде вы можете не расчитывать - а лично Феанору предлагается сотворить достойный плод покаяния и отказаться от клятвы, потому что, опять же, ничего хорошего из нее не выудет).
- Намо высказывает Пророчество (о том, что вне Валинора Нолдор предстоит претерпеть многие беды, в которых, в частности, повинны будут и они сами) и предупреждает о том, что те, кто, вопреки предостережению, покинут Валинор, назад вернуться не смогут, равно как и их потомки.
Пи всем моем уважении, мнение, в данном случае - слишком общее понятие.


Возможно, и слишком общее. Но это - не воля Валар!  Не приказ!
Ну, если несколько упростить ситуацию...  Подмигивание
Допустим, на форуме возник оффтоп. Пришел модератор и между делом заметил: "Хватит, а?"
Это не распоряжение модератора. Это только его совет, который можно не выполнять. Другое дело, что модератор, если надо, сформулирует иначе! "Прекратить оффтоп. Модератор Имярек при исполнении"!  И это уже будет распоряжение модератора. Воля Валар, можно сказать...

Во время Исхода Нолдор Валар не приказывали. Они высказали свое неодобрение. Я вижу разницу.


Цитата:
А приказать Валар не могут: им положено совершенно определенное ограничение. Нолдор пришли в Валинор по своей воле - а значит, вольны покинуть его по своей воле. Пророчество Намо является следствием вполне определенных действий.


Согласен.

Цитата:
М-м, наверное, можно сказать, что юридически те, кто после Алквалонде выбрал следовать за Феанором могут рассматриваться как его сообщники, потому Пророчество и распространяется на всех, включая и тех, для кого мотивы Исхода были не связаны с Клятвой, и тех, кто не принимал непосредственного участия в событиях в Алквалондэ.


Тоже согласен: те, кто пожелал разделить с Феанаро ответственность, должны и последствия расхлебывать.
 
IP записан
 
Ответ #3 - 05/04/10 :: 3:46am

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
  Ну, к "фактам нарушения" со стороны Галадриэли могу добавить, например, то, что она по окончании Первой Эпохи не пожелала вернуться в Валинор. А позже (вопреки вышеприведенной цитате из Профессора(или не "вопреки"?)) (напомню):
Цитата:
"О Гномах и людях", прим.15: "Как показали события, именно то, что Галадриэль отбросила гордость и поверила в свои силы, и полностью отказалась от противозаконного их увеличения, позволило ей занять место на корабле и вернуться домой."

вовсю пользовалась Адамантовым Кольцом, - от коего отказалась, конечно,- но  это ж когда было...
  А насчет "одна из Князей Нолдор, принимавших участие в бунте" - получилось еще... гм... смешнее... Она к концу даже Первой Эпохи осталась единственной и последней из таковых, мда... Нерешительный
  А вот с Вашими, коллега Spokelse "модераторскими" ассоциациями мне несколько иное приходит на ум. Пришел Модератор, да, - мудрый такой, уважаемый, заслуженный, можно сказать, но "не при исполнении". И выразил свое мнение. И его проигнорировали. И... как бы это поизящне сказать... усугубили безумство преступлением... После чего явился другой Модератор, уже "при исполнении", и... нет, банить и суспендить никого не стал, - а взял, да и огласил во всеуслышанье новые, с этого момента уже писанные Правила... А то, что опаньки настали (или непременно настанут) даже для тех, кто еще не пришел ("всякий, кто  последует за ним" - это, на минуточку, и детей коснулось, в полный рост...), говорит о том, что слово Модератора - Закон ...
« Последняя редакция: 05/04/10 :: 12:40pm от Эрин »  

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #4 - 05/04/10 :: 5:34pm
Spokelse   Экс-Участник

 
Вот по поводу "всякий, кто последует за ним"...
Я бы так этой фразы в матчасти в упор не заметил. И значения ей бы не придал...
Поскольку этот баг Профессора гробит его концепцию. Капитально гробит.
 
IP записан
 
Ответ #5 - 05/04/10 :: 5:46pm

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
  Хм... Ну, коллега, ну рассудите сами: если бы эти, которые "изгнанники" - со временем бы "увядали и истаивали", а их дети например, нет,-  то это ж получался бы... как бы не другой биологический вид... (А вот лайквэнди, похоже, этому "истаиванию" не подвержены вовсе...)
  Кстати, по поводу "благонамеренности валар" в разрезе "эльфы сами выбирают, где им жить, - а валар никак не вмешиваются". Я бы может и поверил, - но пресловутый "Зов Моря" кто-то же да изобрёл... не будем показывать пальцем, угу... Нерешительный
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #6 - 05/04/10 :: 5:48pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27680
*
 
Цитата:
Вот по поводу "всякий, кто последует за ним"...
Я бы так этой фразы в матчасти в упор не заметил. И значения ей бы не придал...
Поскольку этот баг Профессора гробит его концепцию. Капитально гробит.

Не поняла. Вообще. Какую концепцию, почему гробит? Где тут баг?
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #7 - 05/04/10 :: 5:51pm
Spokelse   Экс-Участник

 
Да я, собственно, не о том... Я о том, что ни Второй, ни Третий дома нолдор за Феанаро не последовали. Ну то-есть никто... Абсолютно никто, кроме вассалов Первого дома, за Феанаро не последовал!
И вполне вероятно, что и корабли-то жечь приказал Феанаро не в приступе паранойи, а чтобы оставшиеся Нолдор соскочили с крючка.
А ведь огребли-то все без исключения и не взирая на...
Все огребли. Те, что не последовал за Феанаро, тож огребли...

Второй и Третий дома шли вопреки воле Феанаро, и не за Феанаро, а за своими вождями и в целях, не совпадающих с целями Феанаро.
 
IP записан
 
Ответ #8 - 05/04/10 :: 5:53pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27680
*
 
Элхэ Ниэннах аж прослезилась от благородства Феанаро
Элхэ Ниэннах тяжело вздыхает.
Ну, нету у меня на работе "Сильмариллион" в оригинале". Ну, ладно, сейчас достану, что ли...
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #9 - 05/04/10 :: 5:56pm
Spokelse   Экс-Участник

 
Элхэ Ниэннах писал(а) 05/04/10 :: 5:53pm:
* Элхэ Ниэннах аж прослезилась от благородства Феанаро
* Элхэ Ниэннах тяжело вздыхает.
Ну, нету у меня на работе "Сильмариллион" в оригинале". Ну, ладно, сейчас достану, что ли...


А, может, это не благородство, а здравый смысл? Может, Феанаро все-таки услышал, что ему Эонвэ говорил... Что Намо говорил... Может, он выводы сделал, а?
Может, он сумасшедшим все-таки не был?
 
IP записан
 
Ответ #10 - 05/04/10 :: 6:05pm

[Li]   Экс-Участник
Pancharaksa Devi

Пол: female
*
 
Цитата:
(А вот лайквэнди, похоже, этому "истаиванию" не подвержены вовсе...)

Подвержены. Истаивают эльфы не из-за пророчеств. Никто из эльфов в первые эпохи еще не прожил в измененном мире столько, чтобы истаять.
 
-x-=+
IP записан
 
Ответ #11 - 05/04/10 :: 6:11pm

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
Увы, боюсь, в глазах валар "последовать за Феанором" значило всего лишь "в сей недобрый час покинуть Аман". И не более. И вполне достаточно. И с этих пор есть те, которые ушли на север, и те, которые вернулись. Хотя, безусловно, мотивации и для того и для другого решения были самые разные...
  Хотя сумасшедшим Феанаро, безусловно, не был...


Цитата:
Второй и Третий дома шли вопреки воле Феанаро, и не за Феанаро, а за своими вождями и в целях, не совпадающих с целями Феанаро.

Буду спорить.
"Вопреки его воле" - да; но не думаю, что в глазах валар опять же это могло стать оправданием, - если только не было с их стороны... м-м-м... личных чувств к Феанору, - но канон сие не подтверждает.
"За своими вождями" - да, и тем хуже для вождей. Известная цитата относительно "вождей нолдор, принимающих участие в бунте", здесь уже звучала..
Насчет целей - мы их не знаем; целей Феанаро, я разумею. В его "программной речи", впрочем, прозвучали все или почти все возможные цели. И не вижу причин, почему бы хотя бы часть этих целей не разделяли представители Второго и Третьего Домов.

PanchaDevi писал(а) 05/04/10 :: 6:05pm:
Цитата:
(А вот лайквэнди, похоже, этому "истаиванию" не подвержены вовсе...)

Подвержены. Истаивают эльфы не из-за пророчеств. Никто из эльфов в первые эпохи еще не прожил в измененном мире столько, чтобы истаять.


Отчего нет? "Уставать от мира" они начали все же раньше. Иначе бы не понадобились зачарованные Имладрис и Лориэн. (Да, я понимаю, что порядок был обратный, но сути дела это не меняет)
Хотелось бы все же цитату. Потому как, по моему разумению, различия между Высшими Эльфами и народом Трандуила, например, в этом вопросе были заметны. Как минимум, Келеборн с Трандуилом остались - а Элронд и Галадриэль - ушли. А Леголаса настиг Зов Моря.
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #12 - 05/04/10 :: 6:28pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27680
*
 
(поднимая бровь) Это концепция?..

Вот, например, касаемо того, кто чего хотел и кто чего не хотел, а тако же за кем следовали:
Цитата:
But his [Finarfin's] sons were not with him, for they would not forsake the sons of Fingolfin; and all Fingolfin's folk went forward still, feeling the constraint of their kinship and the will of Fëanor, and fearing to face the doom of the Valar, since not all of them had been guiltless of the Kinslaying at Alqualondë. Moreover Fingon and Turgon were bold and fiery of heart, and loath to abandon any task to which they had put their hands until the bitter end, if bitter it must be. So the main host held on, and swiftly the evil that was foretold began its work.

На данный момент, к слову, Феанаро - король Нолдор. Индивидуальные мотивы у Нолдор Исхода могут быть любыми, но следуют они за королем - и сказанное Намо, таким образом, относится к ним тоже (хотя в первую очередь  - действительно к Первому Дому; но Первым Домом не ограничивается).

А о здравом смысле...  Сначала он очень успешно привлекает на свою сторону многих из Нолдор - так, что те, в итоге, не то чтобы об отказе от Исхода, но и о промедлении слышать не хотят.
Потом он говорит с Эонве:
Цитата:
But Fëanor laughed, and spoke not to the herald, but to the Noldor, saying: 'So! Then will this valiant people send forth the heir of their King alone into banishment with his sons only, and return to their bondage? But if any will come with me, I say to them: Is sorrow foreboded to you? But in Aman we have seen it. In Aman we have come through bliss to woe. The other now we will try: through sorrow to find joy; or freedom, at the least.'
Then turning to the herald he cried: 'Say this to Manwë Súlimo, High King of Arda: if Fëanor cannot overthrow Morgoth, at least he delays not to assail him, and sits not idle in grief. And it may be that Eru has set in me a fire greater than thou knowest. Such hurt at the least will I do to the Foe of the Valar that even the mighty in the Ring of Doom shall wonder to hear it. Yea, in the end they shall follow me. Farewell!'

То есть, сперва-то обращается как раз к своим сторонникам (и подданным, по ходу), любопытствуя, готовы ли они отречься от своего короля и его сыновей, предоставив им одним отправиться в изгнание (забавная параллель с Финродом, кстати, кто не заметил). А затем заявляет Эонве, что, возможно, он является в некторой степени посланником Эру, призванным сражаться с Врагом, и что в конце концов сами Валар последуют за ним.
Вот что он отвечает на слова Намо:
Цитата:
Then many quailed; but Fëanor hardened his heart and said: 'We have sworn, and not lightly. This oath we will keep. We are threatened with many evils, and treason not least; but one thing is not said: that we shall suffer from cowardice, from cravens or the fear of cravens. Therefore I say that we will go on, and this doom I add: the deeds that we shall do shall be the matter of song until the last days of Arda.'

"...но одного не было сказано: что мы пострадает от трусости, от малодушия или страха малодушных. А потому я говорю, что мы продолжим наш путь..." - и далее вперед. Сухим остатком: чем бы вы нас не пугали, мы не струсим. И подразумвается: а кто повернет назад, тот малодушен, наши же деяния воспоют в легендах.

Я бы сказала, что он всячески пытается предотвратить раскол в войске Исхода. Что он пытается убедить следовать за ним. По первоисточнику он же, если помнишь, не сразу отчаливает - они еще идут, идут долго, и только потом Феанор сотоварищи отправляется на кораблях к берегам Белерианда, обещая вернуться за остальными. Они никоим образом не приказывает: он упирает на то, что идущие за ним получат славу, а что "вы же не малодушны". И тут, добравшись до Белерианда, он внезапно понимает, что из соображений здравого смысла лучше было бы не тащить за собой тех, кто к Клятве не причастен? После того, как уже поставил их в весьма своеобразное положение - особенно же Второй Дом?..
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #13 - 05/04/10 :: 6:47pm

[Li]   Экс-Участник
Pancharaksa Devi

Пол: female
*
 
"Но тела, принадлежа к субстанции Арды, не были так устойчивы, как души; ибо долгая жизнь Квэнди в первую очередь - последствие их fёar, а "судьба" их была в том, чтобы оставаться с Ардой до конца. После того, как жизненные силы Hro"a достигали полного развертывания, оно начинало слабеть или уставать. Очень медленно, но явно для каждого из Квэнди. Некоторое время тело хранилось и защищалось обитающим в нем fёa, а затем жизнь начинала утекать, а страсть к физической жизни и ее радостям исчезала еще быстрее. Эльф начинал (как говорят теперь, ибо в Древние Дни это еще не было так заметно) "размываться", пока hroa не оставалось только в любви и памяти духа, что населял его."
 
-x-=+
IP записан
 
Ответ #14 - 05/04/10 :: 7:15pm
Spokelse   Экс-Участник

 
Элхэ, а что, если ответ Феанаро, данный Намо, также являлся пророчеством? Подмигивание
 
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 4