Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 ... 5 6 7 8 
"Утомленные солнцем - 2" (Прочитано 39485 раз)
Ответ #90 - 06/10/10 :: 1:51am

Valkyr   Вне Форума
Живет здесь
Дитя ненайденного поколения
Донецк, Украина

Пол: female
Сообщений: 668
*****
 
Цитата:
Кстати, на ту же тему --очень познавательный "Обыкновенный фашизм"


А еще в этом году накануне Дня Победы отличный новый документальный сериал показывали "Великая война".

Цитата:
я об этой книге не слышала, обязательно найду и прочитаю.


Йаххи, вот тут есть:

http://lib.aldebaran.ru/author/dyukov_aleksandr/dyukov_aleksandr_za_chto_srazhal...
 

Доброе слово и пистолет дают значительно больше, чем просто доброе слово!..
IP записан
 
Ответ #91 - 06/10/10 :: 2:02am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Элхэ Ниэннах полагает, что такими посетителями форума можно и должно гордиться
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #92 - 06/10/10 :: 11:09pm

FatCat   Вне Форума
Живет здесь
...И тут пришел Кот...
Москва, Россия

Пол: male
Сообщений: 1749
*****
 
Rattus Norvegicus писал(а) 06/09/10 :: 10:37pm:
посмеялась над трехлинейкой, которая бьет на километр
А, между нами - таки бьёт. Даже на 2.
(Вот прицельная дальность, правда, без оптики - 500 м.)
 

Если где-то нужен Кот - обязательно придет!
IP записан
 
Ответ #93 - 06/20/10 :: 5:37pm

Rattus Norvegicus   Вне Форума
Дорогой гость
Агент 07
Rio de Janeiro, Brazil

Пол: female
Сообщений: 241
***
 
На выходных посмотрела "Иди и смотри". Да-а, вот это фильм. Вот его надо  показывать всяким современным югендам, вроде приснопамятного г-на Tiger-а, который нас на "освещеного перуна" приглашал. А "УС-2" таким господам, небось, только удовольствие доставляет и укрепляет их мнение о собственной первосортности.
 

Per aspera ad astra!
IP записан
 
Ответ #94 - 06/25/10 :: 4:42am
Ingolwen   Экс-Участник

 
Новость свежая пришла:
В России создан альтернативный союз кинематографистов


Новый киносоюз учрежден в среду решением кинематографистов, подписавших в апреле письмо против существующих порядков в Союзе кинематографистов России, возглавляемого Никитой Михалковым.

На учредительной конференции в Москве в среду за учреждение нового союза проголосовало абсолютное большинство собравшихся, ни одного «против», двое воздержались.

В числе участников учредительной конференции - кинокритики Виталий Манский, Виктор Матизен, Юрий Богомолов, Даниил Дондурей, режиссеры Юрий Норштейн, Юлий Гусман, Владимир Досталь, Алексей Герман-младший, актер Андрей Смирнов, сценарист Павел Финн и другие.

«Общественная организация «Союз кинематографистов и кинематографических гильдий России», именуемая в дальнейшем «КиноСоюз», создана по решению учредительного собрания 23 июня 2010 года», - отмечается в уставе Киносоюза, который утвержден на учредительной конференции.

Теперь устав должен быть направлен в Минюст для регистрации. После этого в союз должны быть включены гильдии, кинематографисты, должен пройти съезд, который выберет председателя союза и президиум.

Согласно уставу, высшим руководящим органом киносоюза является Общее собрание членов организации, которое созывается не реже раза в четыре года. Общее собрание также избирает председателя президиума сроком на четыре года не более двух сроков подряд и утверждает членов президиума, состоящего из президентов гильдий и кинематографистов.

«Интерфакс»
http://www.interfax.ru
 
IP записан
 
Ответ #95 - 06/25/10 :: 1:25pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Ну, должна же быть альтернатива "ООО Михалкофф"?..

Одна радость: неоднократно помянутого "Своего среди чужих..." эта, м-м, нынешняя ботва мне смотреть не мешает. Чего и вам желаю.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #96 - 10/27/10 :: 2:03pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Пускай оно, наверное, тут лежит. "Королева в восхищении" (с)

"Манифест" от Михалкова
Никита Сергеевич считает, что России пора покончить с либеральной демократией

Отметив на прошлой неделе 65-летний юбилей, Никита Михалков решил заняться обустройством России. Кинорежиссер и президент Российского фонда культуры сочинил политический текст под названием "Право и правда. Манифест просвещенного консерватизма".
В печатном виде документ, на создание которого ушел год, занимает 63 страницы (его текст выложен на Polit.ru), он уже передан для ознакомления руководителям государства.
В "Манифесте" кинематографист и теперь уже политик излагает свои взгляды на то, как должна быть устроена общественно-политическая жизнь в России, а также на ее место в современном мире.
Михалков выражает уверенность, что России пора покончить с либеральной демократией и обратиться к просвещенному консерватизму. "Эйфория либеральной демократии закончилась. Пришла пора делать дело", - утверждает режиссер.
Современное положение вещей он характеризует как "гремучую смесь из догоняющей Запад либеральной модернизации, произвола местных начальников и всепроникающей коррупции". "Люди устали выслушивать декларации о политической независимости, внимать призывам к индивидуальной свободе и верить сказкам о чудесах рыночной экономики", - добавляет Михалков.
По его мнению, необходимо установить и поддерживать законность и правопорядок в стране, обеспечить культурную и национальную безопасность, поднять благосостояние всех граждан, восстановить чувство гордости и ответственности за свою страну, гарантировать социальную справедливость и социальную защиту граждан, а также отстаивать права и свободы соотечественников, проживающих в ближнем и дальнем зарубежье.
Михалков настаивает, что Россия должна осознать себя как континентальную империю, во главе которой должна стать политическая гвардия. Особую роль в становлении России, по словам режиссера, должна сыграть церковь, а власть должна быть сильной, и как и прежде сама назначать губернаторов и мэров крупных городов. Режиссер выражает мнение, что в будущем в России останутся три политические партии, способные бороться за власть: консервативная, либеральная и социалистическая.
В части манифеста "Культура" констатируется, что общество столкнулось с экспансией ложной культуры. "С культурой, представляемой как вещь и потребляемой как товар. С культурным ширпотребом, которым можно овладеть при самых незначительных способностях, без всяких интеллектуальных усилий и по самой дешевой цене". "Мы должны противостоять ложной культуре и противопоставить ей культуру истинную", - пишет Михалков.
"Право и Правда. Манифест Просвещенного Консерватизма" отпечатан в ограниченном количестве экземпляров. В СМИ он не рассылался.

Отсюда: http://www.mk.ru/politics/article/2010/10/27/539669-quotmanifestquot-ot-mihalkov...
Пошла искать документ.

Upd. Нашла, держите вот: http://www.polit.ru/kino/2010/10/26/manifest.html
Самое мягкое определение этого - "плюрализм в одной отдельно взятой голове". Вы почитайте, оно прекрасно, шо полный... восторг, сэр (с).

Upd-1. Не могу не поделиться репликой из обсуждения. По-моему, очень в тему.
Цитата:
Всё хорошо. Только теперь осталось убедить в преимуществах просвещённого консерватизма историю, чтобы она более не прибегала к таким радикальным средствам переустройства как кризисы и революции. Также необходимо убедить природу отказаться от наводнений, землетрясений и извержений вулканов, объяснив преимущества медленной эволюции. Да и Богу, через Патриарха Всея Руси, посредством Манифеста, неплохо было бы объяснить преимущества консервативной модернизации, или лучше сказать, модернизационной консервации, когда даже украденная собственность становится священной.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #97 - 10/27/10 :: 4:01pm

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
Мда...
Ну, что я могу сказать... Не удивлён. Всякая "борьба за..." однозначно закончилась. На повестке дня - охрана и защита честно за...боренного, и самыми жестким средствами, угу... Нерешительный
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #98 - 10/28/10 :: 1:49pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Не удержусь и закину сюда МК-шную статью. Потому что правильна она, по-моему. И потому что там сделан очень верный акцент на том, что для меня лично (такое я, да) важно в этой ситуации. Б-г с ней, с политикой...

Октоберманифест
Нас беспокоит Гондурас

Михалков написал Манифест, как нам обустроить Россию. Он получился в несколько раз длиннее, чем осенний Манифест президента Медведева на ту же тему (“Вперёд, Россия!”. 2009), но выглядит тоже очень хорошо.
Манифест Михалкова (по стилю, по содержанию) — предвыборная программа, больше ничего. Похоже, в Кремле решили создать еще одну псевдопартию. Значит, дадут денег.
Длинные документы обладают полезным свойством: там каждый найдёт строки, близкие его сердцу и уму. Но многие ли прочтут?
Манифест Михалкова (далее ММ) обращён вроде бы к народу, но напечатано (по словам автора) несколько десятков экземпляров и передано на самый верх, там оценят.
Наверху ММ обязательно понравится. Например, такое: “Эйфория либеральной демократии закончилась! Пришла пора — делать дело!.. Укреплять вертикаль государственной власти (стр. 6)… Укрепление вертикали власти (стр. 13)… Лояльность к власти, умение достойно подчиняться авторитетной силе… Пришло время сказать: революции закончены — забудьте! (стр. 16)… Вся тайна русского порядка и преуспеяния — наверху, в лице верховной власти… Наряду с верховной президентской властью существует власть высшая, управляющая (премьер-министр? — А.М.). На практике это означает: во-первых, безусловное признание превосходства верховной руководящей власти со стороны всех, кто ей подчиняется, причем подчиняется добровольно, без принуждения… Мы убеждены, что авторитетной государственной властью в современной России может быть только “родная и близкая для нас власть”. Та власть, которая сумеет объединить нас вокруг созидающего в любви “да” (стр. 34)…”
Да-а, трудно остановиться, когда цитируешь такую красоту.
Автор ММ, возможно, именно так думает. Это его право, и говорить ему легко и приятно. От всего сердца человек пишет, потому что это свободно льется из его души.
…Против такой безудержной любви к власти Пушкин, Толстой, Чехов, Гоголь, Салтыков-Щедрин… Ну и что, они могли ошибаться.
В ММ (естественно) несколько раз говорится о патриотизме. Например: “Истинный просвещенный патриотизм является нормой, принципиальной мужественной позицией, показателем душевного здоровья и зрелости человека и гражданина… патриотизм — это общность любви, а не ненависти. Мы объединяемся вокруг созидающего “да”, а не вокруг разрушающего “нет”. Однако любовь человека к Родине не будет завершенной и полной без жертвенной преданности и служения его Отечеству”. (стр. 19)
Приятно слушать, когда господа говорят о жертвенной преданности. Говорят со знанием дела; вся их жизнь — непрерывная жертвенность и преданность. А раскрываешь Гоголя — там:
“Вот эти все, что юлят во все стороны и лезут ко двору и говорят, что они патриоты и то и сё: аренды, аренды хотят эти патриоты! Мать, отца, бога продадут за деньги, честолюбцы, христопродавцы!”
Просвещённые сторонники ММ скажут: “Это ж сумасшедший говорит”. Да, это цитата из “Записок сумасшедшего”, но какое верное наблюдение. И как же его было напечатать (во времена Николая I), не вложив в уста сумасшедшего? Однако, когда герой Гоголя это говорит, он еще не совсем с ума сошёл, он еще всё соображает.
В ММ много правильного, разумного, замечательного, справедливого. Иначе и быть не может, поскольку писали люди опытные, умные. Бывают манифесты вообще безупречные. Вопрос: в чьих руках красивые слова? в чьих руках власть и пропаганда? Сказано же: судите не по словам, а по делам.

* * *

Михалков не раз награждён и будет еще награждён любителями Шварценеггера и гимнастики. Кого только не поддерживал удивительно гибкий гигант. Михалкова награждали прежние его кумиры: Руцкой, Черномырдин, Березовский (за которого Михалков ездил агитировать от всей души). И можно руку дать на отсечение: если б мы проснулись, а фамилия президента Лужков, то Михалков опередил бы даже Церетели насчет поцеловать в плечико (кепка у него есть, не сжёг).
В ММ читаем (сосредоточьтесь, пожалуйста, это важное место): “Нам свойственно особое сверхнациональное, имперское сознание, которое определяет российское бытие в системе особенных — евразийских — координат. Ритм нашего развития и территория нашей ответственности измеряются континентальными масштабами.
Надо наконец понять и раз и навсегда усвоить, что Россия — континентальная Империя, а не национальное государство. У России другой масштаб, другая мера, другой темп и ритм бытия. Нам нельзя торопиться. Воля и вера, знание и сила, мудрость и терпение — вот верный рецепт для любой российской власти, а тем более для власти, занимающейся реформами”.
Итак, Россия — континентальная Империя. Формулировки глубокие, научные. Мы должны их “наконец понять и раз и навсегда усвоить”, а кто не усвоит, тому будет плохо, не возьмут в светлое будущее.
Несколько лет назад рассуждения об империи давались Михалкову значительно труднее.
Осенью 2003-го, когда Чубайс вёл свою партию к катастрофическому провалу на парламентских выборах, он придумал рекламную формулу: Россия — либеральная Империя. После выборов этот слоган, разумеется, был забыт, но перед выборами внедряли его активно. Чубайс в прямом эфире Первого канала (недёшево стоило) агитировал за либеральную империю. А для соблазнения электората был употреблён Михалков.
Вот что он сказал в октябре 2003-го (подчёркиваем: в прямом эфире), сидя в студии рядом с Чубайсом:
— Мне нравится, что говорит Чубайс! Я считаю его великим менеджером! Одним из лучших в Европе организаторов! Он похож на потрясающе мощного коренного коня, который впряжен в дли-и-инную телегу, полную политических трупов… Я — художник. Я — артист, мое место в буфете. С утра выпил — весь день свободен. Что с меня взять?.. Главное, что здесь есть, — масштаб мышления! Масштаб мышления на 50 лет! И Чубайс приглашает к обсуждению всех. И разговор-то действительно честный. Поэтому мне думается, что… я с огромным интересом… я вообще, так сказать, к слову либерализм, так сказать, по-старообрядчески отношусь и поэтому не буду его обсуждать. И считаю, что вообще правые силы совсем другими были и не те, которые сейчас, но это другое… это мое частное мнение… но я считаю…
Он так запутался, что Сорокина (казалось, из жалости) отняла у него микрофон.
Но, как видим, соблазнительный масштаб мышления пригодился.

* * *

Какой смысл упрекать человека? Что значат какие-то газетные заметки, если ему нипочём вся мировая классика. Такой тип поведения гениально и ярко описали Мольер, Шекспир, Андерсен, русские классики и Е.Шварц в придачу (откроете пьесу “Дракон” — обалдеете от буквальных совпадений с сегодняшней жизнью).
Смысл писать об ММ разве что в том, чтобы сказать: уважаемые читатели, особенно молодые и наивные, лакейская позиция — не единственно возможная. Да, она почти всегда выгодна, но всегда отвратительна.
Сочинитель Манифеста награждён орденами, землями, Союзом кинематографистов. Но он и наказан очень жестоко. Никогда он не снимет ничего равного “Неоконченной пьесе для механического пианино”, “Свой среди чужих”. Дело не в возрасте, дело в гниении.
Он приобрёл очень много, но перестал быть художником. Его постигла творческая немота, и грохот батальных сцен только подчёркивает пустое место.
Очень давно эту беду (соглашение с совестью) описала Ахмадулина, рассказывая о вроде бы творческом человеке:

Он был настолько выше быта
и так любезен и умён,
что обошла его обида
былых и нынешних времён.

Он знал: коль ложь небестолкова,
она не осквернит уста,
я знала: за лукавство слова
Наказывает немота.


ММ сейчас начнут (дорогое удовольствие) обсуждать по ТВ; не обойдётся без “поединков” и “барьеров”; так что, уважаемые читатели, вы еще наслушаетесь. Надеюсь, услышите самые лучшие места ММ:
Мы не нация торгашей, мы нация героев!
Мы — не Гондурас.
И да поможет нам Бог!

* * *

Что толку, если приобретёшь все кинофестивали и статуэтки, а душу свою потеряешь? От этого вопроса, заданного две тысячи лет назад, никто не ушёл.

(с) Александр Минкин
Отсюда:
http://www.mk.ru/politics/article/2010/10/27/539872-oktobermanifest.html
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #99 - 10/28/10 :: 2:47pm

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
Минкин прав, да. И если б только душу... Там и с талантом что-то... да и с простым русским языком - если смотреть по тексту Манифеста - тоже... того... Печаль
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #100 - 11/01/10 :: 9:33pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Сюда смотрим и восхищаемся: http://kino.km.ru/news/obyknovennye-svolochi

"Это полный... восторг, сэр!" (с)
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #101 - 11/02/10 :: 2:34pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Some news.

Великий подарок “медведям”
Партия власти решила, что делать с манифестом Михалкова

До сих пор у “Единой России” было две “священные книги”: принятая в прошлом году консервативная программа и модернизационная статья президента “Россия, вперед!”. Вчера этот перечень расширился за счет манифеста Никиты Михалкова. Решение взять на вооружение новый труд Никиты Сергеевича созрело на заседании партийных клубов.
А начиналось обсуждение не так уж безоблачно. “Его манифест — это вызов “Единой России”, — заявил профессор прикладной политологии Леонид Поляков. — Там говорится, что просвещенное консервативное движение должно стать кузницей кадров. Видимо, Никита Сергеевич исходит из того, что “Единая Россия” с этой ролью не справляется? И что это такое — просвещенный консерватизм? Это намек на то, что у нас есть еще и непросвещенные, тупые консерваторы”.
И тут на выручку режиссеру бросился вице-президент Российского фонда культуры Алексей Титков: “Это все совсем не так. Я буквально рядом был, когда Никита Сергеевич писал манифест. И я знаю, что он не противопоставлял себя партии, а наоборот — хотел вписаться в программу “Единой России”. Поляков смягчился: “Ладно. В конце концов, он пишет правильно о том, что наши конкуренты — коммунисты, правые и националисты — любят то, чего в России нет. И только консерваторы любят Россию такой, какова она есть. Как говорится, полюбите нас черненьких”.
“Своим манифестом Михалков нам намекнул: ребята, вы уже год как приняли консервативную программу, но почему-то не занимаетесь ее популяризацией, — предположил гендиректор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов. — И в этом, конечно, есть вызов, но — конструктивный. Михалков нам говорит: ребята, проснитесь, иначе идею консерватизма приватизирует кто-то другой. Как Зюганов приватизировал слова “товарищ” и “Гагарин”. При этом Михалков сделал нам хороший подарок: мы можем использовать его манифест как программный документ “Единой России”, а можем, если понадобится, сказать, что партия не имеет к этому труду никакого отношения”.
Одобрив манифест в целом, перешли к критике отдельных недостатков. “В манифест требуется добавить героя, — заявил актер, сыгравший Мастера, Александр Галибин. — Сегодня в нашей культуре и жизни нет образа человека, на которого все хотели бы быть похожими”. Актер уверен, что до тех пор, пока такой образ не будет найден и вписан в партийные документы, консервировать нам нечего, никакого патриотизма не получится, и вообще, “если партия не займется поиском героя — это будет катастрофа”.
Выслушав взрослых, слово взяла кремлевская молодежь и потрясла сочетанием логики и красноречия. “Читая манифест, я все время вспоминал стихотворение Иосифа Мандельштама (имеется в виду Осип Мандельштам. — Авт.) про варварские телеги. Я имею в виду, что Михалков все время пишет: не нужно нам революций. А я считаю, что тактика “запрещать и не пущать” — проигрышная, — закрутил интригу руководитель движения “Россия молодая” и депутат Госдумы Максим Мищенко. — Потому что с революцией может бороться только другая революция”. Чтобы как-то понять эту фразу, нужно знать, что под словом “революция” не самая образованная часть современной молодежи понимает любую массовую акцию, включая митинг в поддержку власти. А вот уже откровение координатора “Молодой Гвардии” Алены Аршиновой: “Появление этого документа не было для меня секретом. Это включение в политическую плоскость фундаментализма. Для нас очень важно вернуться к своим корням, когда общество делилось на западников и славянофилов. “Молодая Гвардия” обсудит документ в своих региональных отделениях”.
Бенефис молодых закруглил депутат Сергей Железняк: “Понятийный аппарат — вот объект, заложником которого мы являемся. Иногда лучше не говорить, а делать то, что умеешь, — полезное дело”. Партийное обсуждение манифеста продолжится на региональных уровнях.

(с) Михаил Зубов
Отсюда: http://www.mk.ru/politics/article/2010/11/01/541085-velikiy-podarok-medvedyam.ht...
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #102 - 11/12/10 :: 5:01pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Докину из "Огонька" - хорошая, как по мне, статья. Очевидная такая, но хорошая. http://www.kommersant.ru/Doc.aspx?DocsID=1529732
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #103 - 03/30/11 :: 1:53pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
(всхлипывая) Не могу! Не могу пройти мимо! "Покаяние Михалкову": http://video.mail.ru/mail/shulman64/100/551.html
А как играет парень, а?..
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #104 - 04/08/11 :: 4:07pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
И опять не могу пройти мимо. Я честно старалась (хотя оно везде, сами знаете), но это настолько прекрасно, точно и лаконично, что просто больше ничего и не надо: http://nl.livejournal.com/1027916.html
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Страниц: 1 ... 5 6 7 8