Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Сказка о тестировании (Прочитано 1494 раз)
04/23/10 :: 6:08am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Сказка о тестировании

За время работы мне приходилось много раз с ужасом наблюдать за тем, как очередной менеджер пытается уложиться в сроки за счет «урезания» тестирования. Кто-то из таких менеджеров сокращает время, убирая блочное тестирование из середины жизненного цикла проекта. Другие заставляют тестировщиков «тестировать быстрее». Третьи же вообще исключают тестирование из жизненного цикла, надеясь на тупую удачу.

Я не раз писал о том, как опасно урезание тестирования, но, похоже, меня так никто и не понял. Это заставило меня задуматься: «А что, если я делаю что-то не так? Что, если я на самом деле не следую тем правилам, которые навязываю другим? Что, если я сам «урезаю» тестирование? Может быть, мне следовало бы получше тестировать собственную писанину!»

В результате таких размышлений я написал сказку о том, как опасны короткие пути, и рассказал её своей внучке Камилле. Вот она:


Ревеневый пирог для Лесной Королевы

С самого утра лес гудел от возбуждения. Ворон только что объявил, что всего через два часа сама Лесная Королева посетит их, чтобы выбрать себе нового Королевского Пекаря.
«Она хочет устроить турнир пекарей, — важно прокаркал Ворон. — Победитель получит звание Королевского Пекаря и сто золотых впридачу!»
«Что же нам надо ей испечь?» — проревел Медведь.
«Ревеневый пирог, — ответил Ворон. — Это её любимое лакомство».
Кролик начал нервно бегать вокруг куста, причитая: «Ревеневый пирог? Но Королева будет тут всего через два часа, а мне, чтобы приготовить пирог, нужно целых три».
«И мне тоже», — пожаловался Койот.
Медведь от волнения начал точить когти о кору ближайшего дерева: «И мне».
Тем временем из большой норы вылезла Мудрая Дикобразиха и тут же направилась к своей кухне. «Раз так, лучше поскорее приступить к делу, а не тратить время на пустые жалобы».
И каждый из пекарей начал думать, как бы им приготовить ревеневый пирог за два часа.
«О, знаю, — подумал Кролик. – Больше всего времени теряешь из-за того, что приходится добавлять немного сахара каждые пять минут, да еще постоянно пробовать на вкус. Вовсе это не обязательно. Сразу положу столько сахара, сколько нужно, и выиграю на этом целый час».
Медведь рассуждал так: «У меня самая большая духовка во всем лесу, поэтому я положу пирог на самый её верх, там горячее всего. А топить буду яблоневыми ветками, они лучше всего горят. Пирог изжарится в момент и как раз будет готов к приезду Королевы».
У Койота не было такой большой печки, но и он нашел короткий путь: «Если я буду печь на час меньше, то пирог, может, и окажется немного сыроват, но я положу туда столько сахара, что из-за его сладости Королева ничего не заметит».
А вот Дикобразиха думала совсем по-другому: «Мой ревеневый пирог один из самых вкусных в лесу, но если я как-нибудь попытаюсь ускорить готовку, то почти наверняка ничего не получится. Придется объяснить Королеве, что пирог не будет готов вовремя, зато он будет стоить своих ожиданий».

К приезду Королевы Кролик, Медведь и Койот уже выставили свои пироги на столики и пригласили Королеву их отведать.
Первым Королева попробовала пирог Кролика и недовольно сморщила нос. «Фу, он совсем горький. Ты что, пожалел на него сахара?»
Взглянув на пирог Медведя, она удивилась: «Почему он так сильно подгорел? Ну, может начинка будет вкусной». Она попыталась отрезать кусочек, но корка так сильно подгорела, что никак не поддавалась ножу. Королева направилась к столику Койота, даже не попробовав пирог Медведя.
Она начала резать пирог Койота: «Что-то он мягковат. Ой, да он мягкий как студень. Мы думаем, что он будет противный на вкус». (Королевы всегда говорят «Мы», потому что думают, что говорят от имени целого народа). Королева состроила пирогу рожицу и отказалась его пробовать.
Наконец Королева повернулась к столику Дикобразихи. Не увидев пирога, она возмущенно спросила: «Почему здесь ничего нет? Мы приказали ВСЕМ пекарям приготовить по пирогу. Кто тут смеет не подчиняться Королевскому Указу?»
Дикобразиха вышла к Королеве, поклонилась ей и сказала: «Мой пирог сейчас в печке, Ваше Величество. Вы сможете его отведать ровно через час».
«Но по Нашему приказу пирог должен был быть готов УЖЕ СЕЙЧАС! — воскликнула Королева в ярости. – Такова Королевская Воля и никто не смеет ей перечить!»
Тогда Дикобразиха в ответ поклонилась так низко, что к её иголкам пристали опавшие листья. «Разумеется, Ваше Величество. Если бы я могла приготовить ревеневый пирог за два часа, я бы несомненно так и поступила. Но я не знаю, как за такое короткое время приготовить пирог, достойный Королевского вкуса, поэтому мне пришлось попробовать управиться за три. Если Вы хотите меня наказать, то я покорно подчинюсь Вашей Воле».
«Хм», — пробурчала Королева, выбирая подходящее наказание.
Пока она думала, Дикобразиха стряхнула с себя листья и сказала: «Но все-таки мой пирог уже в духовке. Как видите, от одного его запаха слюнки текут. Через час он будет готов и вы сможете его как следует распробовать. А пока я с радостью расскажу вам сказку, чтобы скоротать время».
«Какую сказку?» — с любопытством спросила Королева.
«Про Принцессу и Горошину», — предложила Дикобразиха. Королева обрадовалась, ведь эта сказка была про неё, когда она еще была маленькой принцессой. Королева внимательно слушала сказку, весело смеялась, жалобно плакала и от души хлопала в ладоши – час прошел совсем незаметно.
И вот Дикобразиха надела рукавицы, открыла духовку и вытащила ревеневый пирог. Он так понравился Королеве, что она съела его целиком, оставив Дикобразихе только совсем маленький кусочек. Затем она протянула ей мешочек с сотней золотых и объявила всем жителям леса, что Дикобразиха, пусть и отпускает иногда колкости, все-таки самый лучший пекарь в лесу, и отныне будет Королевским Пекарем.

**********

Когда я закончил свой рассказ, то спросил у Камиллы, какая же у сказки мораль. Она ответила: «Медведь, Кролик и Койот не были настоящими пекарями. Они только притворялись ими, потому что хотели выиграть турнир. На самом деле они не знали, как приготовить настоящий пирог»
«Хорошо», — сказал я – «А ты не думаешь, что они знали, но боялись гнева Королевы».
«Если ты боишься делать то, что кажется тебе правильным, то ты не настоящий пекарь».
Камилла поняла сказку абсолютно правильно и прошла мой тест – и это при том, что ей не исполнилось и пяти лет!

Интересно, поймут ли эту сказку сорокалетние менеджеры?


©2007 Gerald M. Weinberg
Оригинал тут: http://www.ayeconference.com/test-trimming-a-fable-about-testing/
Перевод тут: http://habrahabr.ru/blogs/pm/91716/
За ссылку спасибо Блогу для Багиры и GetHigh лично
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #1 - 06/08/11 :: 1:38am

Людмила   Вне Форума
Бывает набегами
г.Орёл

Пол: female
Сообщений: 53
**
 
Ассоциация с Братцем Кроликом...... Круглые глаза
 

Не страшно, когда ты - один, страшно, когда ты - ноль.
IP записан