Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 ... 9
Вопрос о рунах къат-эр! (Прочитано 57436 раз)
04/02/10 :: 4:27pm
Spokelse   Экс-Участник

 
В ЖЖ-сообществе darkness_box (ссылку указать движок не позволяет, но он - вот...  community.livejournal.com/darkness_box/9109.html?style=mine )
вывешены руны къат-эр, против публикации которых Элхэ высказывалась очень определенно и многократно!

На мой вопрос в сообществе о разрешении на публикацию я получил очень удивительные ответы, сводящиеся к двум тезисам:
1. Шедевры культуры надо спасать даже от автора.
2. Мнение автора вообще не спрашивают!

Хотелось бы знать, что думает Элхэ Ниэннах?
/*мрачно*/ А что думаю я,  ЗлойПравила не разрешают высказать.  Подмигивание  Ибо сразу и забанят.  Смех
 
IP записан
 
Ответ #1 - 04/02/10 :: 5:46pm
Айвэн   Экс-Участник

 
(пройдясь по сообществу) Там ещё черновики Элхэ имеются и их обсуждение, к этим же тезисам сводящееся.  Злой Вот, к примеру:
Цитата:
Может, выложить в общий доступ всё, что есть? Сразу скажу, что пожелания автора нам, при всей благодарности к автору, не закон. И не могут быть им. Если бы все уважали авторскую волю, мир лишился бы Кафки и ещё множества шедевров.
 
IP записан
 
Ответ #2 - 04/02/10 :: 5:55pm
Ingolwen   Экс-Участник

 
Айвэн, этот вопрос не случаен. И тема назрела давно.
Но не стану отвечать вперед Хозяйки форума и автора, на чье мнение так откровенно кладут в том сообществе.
 
IP записан
 
Ответ #3 - 04/02/10 :: 6:09pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27672
*
 
Ну, что я думаю... Я уже говорила это не один раз. Давай, что ли, развернуто - чтобы уже не возвращаться к теме.
То, что там лежит помимо - тут давали уже ссылки - не представляет ни художественой, ни "исторической", ни "реконструкторской" ценности. Пытаться понять, что это такое секретное я сейчас пишу, опираясь на черновики десяти-, пятнадцати-, восемнадцатилетней давности - дело бессмысленное. Хотя, видимо, это и так ясно: никто не пытается. Поэтому смысл сообщества от меня ускользает вообще. Не для того же оно создано, чтобы как можно более эффектно и напоказ "не спрашивать мнения автора", верно? Улыбка

Что до идеи публикации вообще... Ну, смотри. Вот у меня дома лежат рукописи Наталии Некрасовой, в том числе и стихи, не публиковавшиеся и не певшиеся. "Мелькорквента" Паши Воронцова. Рисунки Юкки многолетней давности, еще до 1998... Много чего у меня лежит. Мне лично как-то не приходит в голову выложить все это в Сеть. Мне даже не приходит в голову это показывать кому бы то ни было. Потому что это давалось (или присылалось) когда-то мне лично, а не для публикации.
Некоторые вещи мне показывают приватно - и потом никуда не выкладывают. Мне почему-то и это не приходит в голову обнародовать. Если человек мне что-то свое дал, прислал, показал - по умолчанию, считается, что это предназначено только для моих глаз. Хотел бы, чтобы видели все - сам бы этим озаботился. Это где-то близко к публикации личной переписки, на мой взгляд - не оскорбительной (что такое иногда извиняет), а доверительной. Та же Юкка мне временами показывает черновые наброски: бывает, очень удачные, бывает - не очень. Любой из них я могу сохранить, а потом выложить в Сеть как "этап большого пути". Но не буду. Это не договоренность: это - по умолчанию.
Опять же, я говорила уже не так давно, что запретить в Сети невозможно ничего и никому. Это от самих людей зависит. С чем бы это сравнить... ну, вот представь себе: едет в транспорте человек, у которого расстегнут карман рюкзака. Можно промолчать - а можно сказать: у вас рюкзак расстегнулся. А можно вытащить кошелек. В сущности, забыл застегнуть рюкзак - сам будет виноват, если у него что-то стащат, да?..
Если в какой-то момент доверил текст или рисунок не тому человеку (для того, чтобы посоветоваться, обсудить, или просто "на хранение", потому что когда-то человек казался тем) - можно рассудить и так, что сам виноват. Наверное, в этом случае бессмысленно аппелировать к таким вещам, как доверие, порядочность, совесть, этика поведения, да? Ну, в общем, ты об этом вполне открытым текстом и говоришь. Тогда не будем заниматься заведомо бессмысленным делом: это все равно ничего не изменит. Ну, бывают люди, которые считают, что все, попадающее им в руки, принадлежит им лично, и распоряжаться этим они могут по своему усмотрению. Что ж теперь сделаешь.

На мой взгляд, от того, что там проистекает, пользы людям, входящим в сообщество, никакой. Разве что удовольствие от "шпионских игр"... ну, это уж я не знаю. Вреда, в сущности, тоже никакого нет: не мне, по крайней мере. Пожалуй, если подумать, мне неловко. Но не за себя - и не за то, что я писала много лет назад.

Вот это вот примерно и думает Элхэ Ниэннах Улыбка.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #4 - 04/02/10 :: 8:46pm
Spokelse   Экс-Участник

 
Спасибо. Улыбка

Эх, тут не место для перловки, но я все-же процитирую:

Я лучше вспомню еще раз про ЧКА. Гадкие валары там убивали неверных, жгли книги и дома - потому что полагали существование всего этого неправомерным. Вы ведь разделяете основные постулаты этой книги? А изничтожению и искоренению того, что уже существует там дается очень отрицательная оценка. Пытаясь искоренить скан с рунами, Вы уподобляетесь тем самым валарам, которые радели за Замысел.

Это мне говорит уважаемая Shahien.

Да, искореняю.  Смех А что с меня - гадкого валара - взять?
 
IP записан
 
Ответ #5 - 04/02/10 :: 11:43pm

Ветка сакуры   Вне Форума
Дорогой гость

Пол: female
Сообщений: 110
***
 
Проходя мимо.
Я уже не числюсь в этом сообществе, но пять копеек добавлю, ибо ставить точки над ё иногда всё же надо.
Элхэ Ниэннах писал(а) 04/02/10 :: 6:09pm:
То, что там лежит помимо - тут давали уже ссылки - не представляет ни художественой, ни "исторической", ни "реконструкторской" ценности. Пытаться понять, что это такое секретное я сейчас пишу, опираясь на черновики десяти-, пятнадцати-, восемнадцатилетней давности - дело бессмысленное. Хотя, видимо, это и так ясно: никто не пытается. Поэтому смысл сообщества от меня ускользает вообще.


О "смысле" сообщества написано в его самом первом посте. И там нет ни слова о том, что оно ставит своей целью собрать всё, что вы когда-то написали или что "сообщники" так сильно хотят узнать, что вы там такое секретное пишете. Нет,  все осознают, какой неоценимый вклад вы внесли в развитие толкинистской субкультуры, но это сообщество тем не менее не является вашим фан-клубом со всеми вытекающими. Его цель гораздо более скромна: сбор информации(фанфиков, песен, рисунков) о "тёмной" Арде. Необязательно о чкашной, а просто "о "тёмной". Но ваши черновики под данное определение тоже совпадают, потому и попали в данное сообщество. Да, для кого-то они представляют определённую ценность, для кого-то(и таких в сообществе большинство) даже большую, чем то, что считается чкашным каноном на данный момент. Многое из того, что есть в сообществе, лежит ещё в энном количестве сетевых библиотек довольно давно и в нарушении авторских прав их владельцев, вроде, никто не обвинял. Так что "шпионских игр" тут никаких нет.

Адунафель Морниэ aka segvanka


 
IP записан
 
Ответ #6 - 04/02/10 :: 11:49pm
Хэллах   Экс-Участник

 
Присоединяюсь к мнению Адунафель
 
IP записан
 
Ответ #7 - 04/03/10 :: 12:43am

Мориан   Вне Форума
Дорогой гость
дама и волки
здесь и сейчас

Пол: female
Сообщений: 115
***
 
Товарищи, это все да, но поощрать публикацию чего-либо без позволения автора... это прям как неуважение к автору, нет?  Озадачен
 

Хождение по путям опасно для жизни © РЖД
IP записан
 
Ответ #8 - 04/03/10 :: 12:53am

A.T.D.   Вне Форума
Зашел поглядеть

Сообщений: 8
*
 
присоединяюсь к мнению Хеллах и предыдущего комментрующего.
я согласен, что уважать мнение автора- это важно и проявлять к нему явное неуважение недопустимо. Но не кажется ли вам,что сравнение с кошельком и сумкой- это уже слишком.
но можно ли задать Хозяйке несколько вопросов. касательно этих событий
 
IP записан
 
Ответ #9 - 04/03/10 :: 12:59am

Мориан   Вне Форума
Дорогой гость
дама и волки
здесь и сейчас

Пол: female
Сообщений: 115
***
 
A.T.D. писал(а) 04/03/10 :: 12:53am:
я согласен, что уважать мнение автора- это важно и проявлять к нему явное неуважение недопустимо


мммм... и где?  Ужас
 

Хождение по путям опасно для жизни © РЖД
IP записан
 
Ответ #10 - 04/03/10 :: 1:06am

A.T.D.   Вне Форума
Зашел поглядеть

Сообщений: 8
*
 
где что( воопросительный знак на нетбуке не работает сейчас, так что посчитаем что это он) 0_0 Круглые глаза
 
IP записан
 
Ответ #11 - 04/03/10 :: 1:08am

Мориан   Вне Форума
Дорогой гость
дама и волки
здесь и сейчас

Пол: female
Сообщений: 115
***
 
да-да, это он. предметом вопроса было уважение.
 

Хождение по путям опасно для жизни © РЖД
IP записан
 
Ответ #12 - 04/03/10 :: 1:12am

A.T.D.   Вне Форума
Зашел поглядеть

Сообщений: 8
*
 
а в моем комментарии где-то было замечено неуважение к Хозяйке? заранее извиняюсь, не хотел сказать ничего такого. видимо, не  совсем корректно выразился.
 
IP записан
 
Ответ #13 - 04/03/10 :: 1:13am

Мориан   Вне Форума
Дорогой гость
дама и волки
здесь и сейчас

Пол: female
Сообщений: 115
***
 
не, просто все так хором довольны тем, что это опубликовали... аж странно.
 

Хождение по путям опасно для жизни © РЖД
IP записан
 
Ответ #14 - 04/03/10 :: 1:19am

A.T.D.   Вне Форума
Зашел поглядеть

Сообщений: 8
*
 
это логично, многие люди, которым это было интересно этого ждали.
я на самом деле доволен,что смог увидеть эти рисунки, но дело даже не в этом и не столько в этом.
просто хотелось прояснить некоторые моменты, если это окажется возможным.
мне хотелось бы понять, почему увидеть старые рисунки- неуважение к автору..

но это не распространяли в печать, и ,если я ничего не путаю, особо это не афишировали..

 
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 ... 9