Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 
Как зовут этот цвет? (Прочитано 6786 раз)
03/23/10 :: 3:10am
Ingolwen   Экс-Участник

 
А ведь цветов-то не семь, и это прекрасно знают художники, дизайнеры и японские школьники, которых с детства учат различать сто оттенков красного и около десяти - чёрного (!). Впрочем, это знают и автомобилисты, и те, кто увлекается модой: у них слова "баклажан", "мокрый асфальт" и "металлик" сразу же вызывают в сознании цветную картинку. Зато у людей непосвященных возникает ступор и затруднение. Да и образы цвета у людей могут отличаться. Скажем, человек, который у себя в саду каждое лето заваривает чай с мятой, твердо знает, что лисья у нее - от ярко-зеленого до темно-зеленого, и очень удивится, когда в каком-нибудь каталоге ему попадется "цвет листьев мяты" - этакий зеленовато-бирюзовый с отливом в голубой.

В общем, название и цвет бывает, и не совпадют. Некоторые названия такие образные, что и представить-то сложно - вот как знаменитые некогда "цвет бедра испуганной нимфы" и "цвет блохи в родильной горячке" Улыбка.
А притом, что даже в одной отдельно взятой стране цвета не только называют по-разному, но и видят по-разному (и это вовсе не о дальтониках), а уж в других странах и культурах цветовосприятие и вовсе отличается от нашего, и все это называется всякими разными словами - то я и подумала: а не собрать ли коллекцию названий цветов и оттенков на разных языках?

Начнем с родного русского. Вот большая таблица разных цветов и их названий с кодами. Причем иногда названия просто невообразимые Смех. Попадаются, кроме уже упоминавшегося "бедра испуганной нимфы", еще:
"бабушкины яблоки",
"банана мания",
"блошиный" (а почему не в родильной горячке? Подмигивание),
"винтовочный зеленый",
"горько-сладкий",
"звёзды в шоке" (очень ярко-розовый - интересно, с чьей шокированной физиономии списан?),
"космические сливки" (из космических яиц...),
"лазерный лимон" (вырос под кислотным дождем),
"призрачно-белый" (взят, не иначе, с натуры),
"пурпурное горное величие" (всякую ерунду не раскрашивать!),
"синяя Элис" ("Элис! Кто такая Элис? А вдруг она не курит, а вдруг она не пьёт..." (с)),
"тёмная Византия" (не иначе, криптоистория Подмигивание),
"цвет суеты" (суета суЁт... тоже цвет чьей-то задолбанной суетой физии),
"цвет шелковистых нитевидных пестиков початков неспелой кукурузы" (какой ботаник это придумал, а?!),
"цвет Яндекса" (а вот цвета Гугля, как ни странно, нет... Нерешительный  Теперь мы знаем, чего нет в Гугле),

Вся эта красота находится вот здесь - сравнивайте сами:
http://whoyougle.ru/services/color/list

Там же для примера дается такая статейка о дизайнерских изысках в области цветовой моды, там и английские названия есть:
http://whoyougle.ru/texts/ten-most-fashion-autumn-colours/

Подробнее об английских названиях цветовой палитры - чуть позже.
 
IP записан
 
Ответ #1 - 03/23/10 :: 5:46am

Хольгер   Вне Форума
Живет здесь

Пол: male
Сообщений: 3816
*****
 
Когда много лет назад мы купили автомобиль, я сильно удивился, что в документах его цвет (вполне нормальный голубой) был обозначен как "ошара" -- я даже слова такого не знал...
 

Lutar e vencer!
IP записан
 
Ответ #2 - 03/23/10 :: 2:33pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27680
*
 
Знать не хочу, почему "белый навахо" не белый от слова совсем, почему "белоснежный" оказался очень бледным розовым (розовый снег тоже лучше не есть...), почему "болгарский розовый" ближе всего к вишневому (это от болгарских роз, что ли? Темно-красных в вишневый?), почему "зеленая весна" такого химического ядовитого оттенка и по какой такой ассоциации "горько-сладкий" вот такого цвета... хотя да, там и "цвет детской неожиданности" не такой, как можно бы подумать, а вовсе ярко-желтый... Название "жженый апельсин" меня потрясло. "Зеленый орел", впрочем, тоже (некстати вспомнился древний анекдот: "Та кто? - Я?! Я - Белый Орел!").
А насчет кукурузы, в смысле, насчет "шелковистых нитевидных пестиков початков неспелой кукурузы" - даже попали, честное слово...
Полезный тред. Очень. Столько нового узнаешь... Можно, я не буду пользоваться этими названиями в текстах? Можно, да? Да?.. Смех
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #3 - 03/24/10 :: 12:13am
Ingolwen   Экс-Участник

 
Можно Улыбка. То есть - совсем не надо пугать народ! Смех.
А вот зеленого-то орла я и не приметила... А "жжёный апельсин" - что-то мне вспоминается английское burnt rose, что тоже не самую вкусную картинку вызывает.
Тут вообще, похоже, многое переведено с английского. Система "Крайола" - она однозначно не наша.
У меня есть еще такие таблички на английском - разберусь вот только, в каком виде их вставить.

А вообще, приглашаю народ поделиться цветными неожиданностями Улыбка.
Юкка, наверное, много такого знает Подмигивание.

Истанаро, может быть, с португальским поможете? Кстати, "ошара" - она русская или бразильская?
 
IP записан
 
Ответ #4 - 03/24/10 :: 1:04am
Айвэн   Экс-Участник

 
...А меня потрясло название "лягушки в обмороке". Что же они с бедным животным сделали...
 
IP записан
 
Ответ #5 - 03/24/10 :: 5:08am

Хольгер   Вне Форума
Живет здесь

Пол: male
Сообщений: 3816
*****
 
Цитата:
Истанаро, может быть, с португальским поможете? Кстати, "ошара" - она русская или бразильская?

Русская. Это цвет автомобиля "Москвич", купленного моими родителями около 1979 г.
 

Lutar e vencer!
IP записан
 
Ответ #6 - 03/24/10 :: 1:18pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27680
*
 
(офф) Этимология ужасно интересна. Типа - "О! Шара!"  Смех
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #7 - 03/24/10 :: 7:19pm

Хольгер   Вне Форума
Живет здесь

Пол: male
Сообщений: 3816
*****
 
Я потом этот цвет даже в Яндексе найти не мог. А цвет реально был светло-голубой.
 

Lutar e vencer!
IP записан
 
Ответ #8 - 03/24/10 :: 11:19pm

Хольгер   Вне Форума
Живет здесь

Пол: male
Сообщений: 3816
*****
 
Цвета на португальском языке:
красный -- vermelho
оранжевый -- cor-de-laranja
желтый -- amarelo
зеленый -- verde
голубой (или синий) -- azul
фиолетовый --  violeta
лиловый -- lilac
черный -- preto
белый -- branco
серый -- cinzento
коричневый -- marrom (castanho).

 

Lutar e vencer!
IP записан
 
Ответ #9 - 03/25/10 :: 3:43am
Ingolwen   Экс-Участник

 
Спасибо, Истанаро Улыбка. Вот она, романская группа-то, чувствуется.
А оранжевый, значит - "мякоть апельсина", а коричневый - "каштан" Улыбка.
А вот negro "черный" - это, значит, в испанском только?
Vermelho напоминает англо-французское vermillion.
 
IP записан
 
Ответ #10 - 03/25/10 :: 3:53am

Хольгер   Вне Форума
Живет здесь

Пол: male
Сообщений: 3816
*****
 
А серый -- "пепельный".
 

Lutar e vencer!
IP записан
 
Ответ #11 - 03/25/10 :: 1:42pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27680
*
 
Логично. А у нас, кажется, пепельный - это светло серый с коричневатым оттенком? "Теплый" светло-серый? Или как?
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #12 - 03/25/10 :: 4:26pm
Ingolwen   Экс-Участник

 
Вот неплохие таблички с названиями цветов на инглише. Так как скопированы они неизвестно откуда (вероятнее всего, даже пересняты из учебного пособия), то я пока вывешу их целиком сюда, а потом посмотрим, как их "припрятать":

...
...
...

 
IP записан
 
Ответ #13 - 03/28/10 :: 5:51pm
Ingolwen   Экс-Участник

 
Нашла-таки ссылку на сайт, где есть вторая таблица:
http://www.planetziggy.com/wings/colorchange.html

Там даже больше цветов, чем в приведенной.
И, в принципе, названия перекликаются с названиями в той таблице, которая дана в первом посте.
Вот aliceblue - это, видимо, и есть та самая "синяя Элис" (и с чего ее так? Ужас). Почему navajowhite не белый совсем - загадка. Goldenrod - это золотарник, цветок такой.
Меня вот удивляет, почему цвет beige там никакой не бежевый, azure - вовсе не "небесно голубой", как ему положено, а почти белый, а "маджента" и "фуксия" совершенно одинаковы.
А вот "цвет загара Крайола" из самой первой большой таблицы - совершено оранжевый. Не хотела бы я такой загар Смех. Хотя, если подумать, то у девушек, слишком увлекающихся соляриями, нечто подобное и получается как результат радиоактивного облучения Печаль.
 
IP записан
 
Ответ #14 - 03/29/10 :: 2:00am
Ingolwen   Экс-Участник

 
А вот это - на немецком.

Большая статья с диаграммами и разными ссылками из Википедии:
http://de.wikipedia.org/wiki/Farbe#Farbton.2C_Helligkeit.2C_bunte_und_unbunte_Fa...

Таблица с названиями - но они мелким шрифтом, так что лучше сохранить и увеличить:
...

Вот здесь еще одна подобная таблица,  но с другими цветами.

Здесь видно лучше и названия касаются уже оттенков и даже есть, как "в горошек":
...

Вот здесь тоже разные оттенки, похоже, цвета ручек (Kugelschreiber):
http://www.kugelschreiber.cc/tl_files/tasse_2007/bilder/prodir/ds2/farben-ds2-kn...

Вот забавная картинка-пособие:
http://www.language-stickers.co.uk/Images/Farben poster.JPG

Это деление цветов по группам. Hell - светлые, dunkel - темные, warm - теплые, kalt - холодные.
...

 
IP записан
 
Страниц: 1 2