Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 
Лукьяненко (Прочитано 11426 раз)
Ответ #15 - 10/22/02 :: 2:18am

Гильрас   Вне Форума
Живет здесь
Россия,  Мурманск

Пол: female
Сообщений: 523
*****
 
Ципор,  мне  тоже  нравится  именно Кей Дач.  Видимо  мы  испорчены одинаковоУлыбка Ещё  понравились  Артур и  Томми.
 

С наилучшими пожеланиями &&Гильрас
IP записан
 
Ответ #16 - 10/25/02 :: 9:18pm

Анориэль   Экс-Участник
Справедливость прежде
всего.

Пол: female
*****
 
"Лабиринт" с продолжениями - вещь симпатичная,  хотя в чем-то я согласна с Тай - ну нельзя хорошие сюжеты так неинтересно разрабатывать. Особенно тоскливо читать конец романа - ожидания обычно не оправдывает.

"Дозоры" - тоже, но читать их приятно. Некоторое время даже хочется в это поиграть. Но перестаешь хотеть, когда окончательно понимаешь - и Светлые и Темные сами по себе таковы, что ни к одной из компаний прямо сразу присоединяться не хочется. Гильрас тут вполне описала, почему.

"Не время для драконов" читала только начало (в нете которое), даже его не осилила. Странная вещь.
 
* Анориэль *
IP записан
 
Ответ #17 - 12/30/02 :: 12:59am

Тал Шиар   Вне Форума
Живет здесь
Германия, Мюнхен

Пол: female
Сообщений: 564
*****
 
Мощно согласно с мадам Tay Iceheart насчет обиженного жизнью автора. (С остальными господами я тоже в чем-то согласна, в чем-то не очень, но это - наболело!!) 

Через все книги Лукьяненко красной нитью идет образ глав.героя - молодого, но уже не сопливого мужчины, которого не понимают, и, что хуже, который сам в себе никак не разберется. Вот, скажем, Антон Городецкий из "Дозоров", терпит от Света и от Тьмы, все шишки на него сыпятся. Леня, дайвер из "Лабиринт Отражений" и "Фальшивые Зеркала" - на него уже прямо сосны валятся. Про Мессию из "Холодные берега" уже точно не помню, но там кому-то мужскому тоже достается, и по тому же сценарию. В "Не время для драконов" имеем Виктора, которого, как и большинство лукьяненских героев до него, нагло выцепило из _серой скучной жизни_ и засосало в водоворот Предназначений, Судеб, Пророчеств etc.

Заметьте, до определенного "ключевого" события все было ску-у-учно, се-е-еро, ну-у-удно, а тут - бац! - и все, пошли спасать мир. ИМХО, автор везде описывает самого себя, этого самого зверски непонятого вьюношу. Мне тоже очень бывает обидно за интересные мысли и самобытные миры, которые в результате становятся всего лишь декорацией для авторских сдержанных всхлипываний. Вот. ИМХО.

А вообще, если не напрягаться, читать очень даже интересно. Хотя "Дозоры" можно, просто, ИМХО, описать тремя словами "Все вы - гады!".
 

Nec deus intersit - пусть бог не вмешивается.
IP записан
 
Ответ #18 - 12/30/02 :: 1:10am
Ципор   Экс-Участник

 
Цитата:
Через все книги Лукьяненко красной нитью идет образ глав.героя - молодого, но уже не сопливого мужчины, которого не понимают, и, что хуже, который сам в себе никак не разберется.

Кто как читает... Улыбка "который в себе не разберется" - я еще понимаю откуда, хотя я как-то на этом не зацикливалась, но откуда вычитано "которого все не понимают" - в упор не вижу. ("Мессию" не читала)
"Сосны валятся" - нормальное явление для приключенческой литературы. Гораздо хуже, когда главный герой "одним махом семерых убивахом". УлыбкаИмхо.
 
IP записан
 
Ответ #19 - 12/30/02 :: 1:13am
Ципор   Экс-Участник

 
Цитата:
которого, как и большинство лукьяненских героев до него, нагло выцепило из _серой скучной жизни_ и засосало в водоворот Предназначений, Судеб, Пророчеств etc.


Экс-Участник вспоминает Фродо Бэггинса... Подмигивание


Последнее изменение: Ципор - 12/29/02 на 22:13:46
 
IP записан
 
Ответ #20 - 12/30/02 :: 1:40am

Тал Шиар   Вне Форума
Живет здесь
Германия, Мюнхен

Пол: female
Сообщений: 564
*****
 
2Ципор: Ну вот Леня-дайвер, к примеру, всю , кажется, вторую книгу задается важным вопросом - в какую сторону упасть - на стену огня или на стену льда. Думаю, имеются в виду не реально существующие две стены и волосяной мост между ними, а какие-нибудь терзания души, не помню точно, какие, правда...
 

Nec deus intersit - пусть бог не вмешивается.
IP записан
 
Ответ #21 - 12/30/02 :: 1:46am
Ципор   Экс-Участник

 
Цитата:
2Ципор: Ну вот Леня-дайвер, к примеру, всю , кажется, вторую книгу задается важным вопросом - в какую сторону упасть - на стену огня или на стену льда. Думаю, имеются в виду не реально существующие две стены и волосяной мост между ними, а какие-нибудь терзания души, не помню точно, какие, правда...


Улыбка Книжку перечитайте. Улыбка
PS: к тому ж разве это "все не понимают"? А вообще, о вкусах не спорят. Не нравится  - так не нравится, мне тоже много чего не нравится. Улыбка



Последнее изменение: Ципор - 12/29/02 на 22:46:26
 
IP записан
 
Ответ #22 - 02/09/06 :: 1:44pm

eily   Вне Форума
Зашел поглядеть

Сообщений: 7
*
 
На мой взгляд у Лукьяненко хорошие серьезные книги. не без ляпов ессно, но идеальных произведений не существует. Меня только пугают люди пытающиеся его концепции в жизнь переносить. Типа : "друзья это всегда не надолго, друзья либо умирают, либо предают"(Мальчик и Тьма) или "Равных себе не любят, равный может быть только другом"(не помню откуда) или "Любовь стоит жизни,но и жизнь должна стоить любви"(Лорд с планеты Земля)
Такое чувство, что человек разочаровался в жизни, своих друзьях и близких. Нельзя это в жизнь переносить - свихнуться можно.
 
IP записан
 
Ответ #23 - 02/09/06 :: 8:21pm

Gellemar   Вне Форума
сантехник
Пилосец.
Dubai, UAE

Пол: male
Сообщений: 2613
*
 
Вот чего-чего, а в жизни Сергей не разочаровался. Последние несколько лет как встречу его - так сразу думаю о дорвавшемся до сметаны коте. Только энергичность у него не кошачья, а скорее как у борзой.
 

Работа не волк... Волк здесь я!
IP записан
 
Ответ #24 - 02/09/06 :: 8:30pm

Хольгер   Вне Форума
Живет здесь

Пол: male
Сообщений: 3816
*****
 
А мне Лукьяненко не очень. Слишком пессимистичен.
 

Lutar e vencer!
IP записан
 
Ответ #25 - 02/10/06 :: 11:42pm

Azzagil   Вне Форума
Живет здесь

Пол: female
Сообщений: 585
*****
 
ИМХО-не очень внятен скорее.
 

Если хочешь спокойно спать,то возьми с собой в постель чистую совесть...
IP записан
 
Ответ #26 - 02/12/06 :: 8:46pm

eily   Вне Форума
Зашел поглядеть

Сообщений: 7
*
 
Gellemar писал(а) 02/09/06 :: 8:21pm:
Вот чего-чего, а в жизни Сергей не разочаровался. Последние несколько лет как встречу его - так сразу думаю о дорвавшемся до сметаны коте. Только энергичность у него не кошачья, а скорее как у борзой.

Я не о Лукьяненко, я о людях которые пытаются примерить шкурки его героев на себя.

Ксати. Мрачный говорите, а Остров Русь? Замечательная, веселая книга.
 
IP записан
 
Ответ #27 - 07/07/12 :: 6:56am

Нарисована Дождем   Вне Форума
Зашел поглядеть
Харьков

Пол: female
Сообщений: 7
*
 
Очень люблю Лукьяненко. Кстати, никто в обсуждении не упомянул "Черновик-Чистовик" - очень глубокая и интересная дилогия.
Недавно открыла для себя Черную Книгу Арды и пошла дикая ассоциация с Дневным Дозором. "Думаешь Темные - уроды и сволочи, а потом читаешь Дневной Дозор и плачешь над смертью Темной" - "Думаешь, что Мелькор гад гадом, а потом пробуешь смотреть с его стороны, и видишь, что в облике Манве проступают (как ни странно 0_о) черты Гессера. Который отнюдь не лапочка. И думаешь - а может не так все гладко было?". Что-то я уже в себе сомневаюсь немного, отосительно своей стороны и цвета. Один раз меня Темной обозвали, так потом всю ночь снилось будто летала на черных кожаных крыльях )))  Класс
 

Если дали линованую бумагу - пиши поперек (с)
IP записан
 
Страниц: 1 2