Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 
Лукьяненко (Прочитано 11428 раз)
10/13/02 :: 4:01am
Ципор   Экс-Участник

 
Кто что думает об этом авторе? "Дозоры" и "Не время для драконов" мне у него очень понравились, последнее особенно. А вот к "Линии Грез" и ее продолжению отношение сложное. Понравилось, конечно, но вот сама идея цели, оправдывающей средства, обесценивание человеческой жизни (слишком легко там убивают) - тяжело это воспринять. "Осенние визиты" - тоже самое. Не вижу смысла в убийстве посланника Развития (все прочие,кроме Визарда получили то, что заслуживали) - что он мог принести в мир, чего там уже не было? Есть в этой книжке какое-то любование смертью и злом , имхо. И это мне не по душе. Хотя сама книга (за вычетом вышесказанного)опять же скорее нравится.

 
IP записан
 
Ответ #1 - 10/13/02 :: 5:02am

Джаргал   Вне Форума
сантехник
Black Hunter
Samara

Пол: male
Сообщений: 909
*
 
Мне лично "Линия Грез" нравится как раз за достаточное сходство с реальной жизнью. Убивают у нас весьма легко...
 

"И смеется твой Бог - АК-47!.." (с) Берсерк
IP записан
 
Ответ #2 - 10/13/02 :: 2:56pm

Gellemar   Вне Форума
сантехник
Пилосец.
Dubai, UAE

Пол: male
Сообщений: 2613
*
 
Гм. А в "дозорах", значит, убивают с трудом. Эвон как.

Нет, это, конечно, whom how, но и "Дозоры", и "Визиты", и "Орионская серия" - the best. Остальное меня как-то меньше радует. Улыбка

Да, кстати, совсем недавно опубликованный на его странички "фэнфик" на "Орионскую серию" меня как раз очень сильно разозлил. Белибер-р-рда! ;-(

Хотя вообще, из современных русских фантасотв Лукьяненко мне наиболее симпатичен как пистаель (как человек - возможно не больше Дивова и Ладыженского, но это уже другая история).

А вот "Не время для драконов" - муть ещё та. Хотя, бытьможет тут виноват соавтор? Подмигивание
 

Работа не волк... Волк здесь я!
IP записан
 
Ответ #3 - 10/13/02 :: 4:34pm
Ципор   Экс-Участник

 
На вкус и цвет... Улыбка
Трупов в Дозорах того, поменьше. И цинизма тоже.
Но, в общем верно, как в жизни. Очевидно поэтому и раздражает. Улыбка

"Орионская серия" - это какие романi?




 
IP записан
 
Ответ #4 - 10/13/02 :: 6:14pm

Gellemar   Вне Форума
сантехник
Пилосец.
Dubai, UAE

Пол: male
Сообщений: 2613
*
 
"Орионская серия" - это как раз не нравящиеся Вам "Тени снов" - "Линия Грёз" - "Императоры Иллюзий". Т.к. в этих романах явно заметно влияние компьютерной игры "Master of Orion-I" (Специально даю комментарий: В MO-2 и MO-3 Серёга принципиально не играет, опасаясь нарушить обаяние первой версии игры).

Последнее изменение: Gellemar - 10/13/02 на 15:14:56
 

Работа не волк... Волк здесь я!
IP записан
 
Ответ #5 - 10/13/02 :: 7:39pm
Ципор   Экс-Участник

 
Понятно.
Маленькое уточнение: не книги не нравятся, а некоторые идеи в них (см. выше). А книги очень хорошие.
 
IP записан
 
Ответ #6 - 10/14/02 :: 1:05am

Гильрас   Вне Форума
Живет здесь
Россия,  Мурманск

Пол: female
Сообщений: 523
*****
 
«Трупов в Дозорах того, поменьше. И цинизма тоже.»   
А  по моему,    в  Дозорах   цинизма  как  раз  по  больше.   По  сути   дела.   Я   имею  ввиду,  конечно,    пресловутые    «лицензии   на  убийство».   Причём   ни  кто  из  Светлых  даже  не   думает,  что  можно  как  то  исправить положение,   то  есть   постараться  что   то  придумать,   чтобы,   например,  вампиры  могли  обходится  без  человеческих  жертв.   Что   то   сделать    с  пресловутой   «жаждой».   Почему  то   вампир  Костя,  судя  по  началу  последнего  произведения  из  этой  серии,    даже  поступает   на  биофак    специально   для  этой   цели,    а  ни  кому  из    Светлых   это  даже  в  голову  не  приходит.   Зато   сколько   энергии   тратится    на  всякие   коммунизмы  и  переустройства   мира.   Эту  бы  энергию  на  мирные  цели,   давно  бы  уже  что  нибудь   придумали.   И   все  Светлые  воображают,  что   они,  Светлые,  Добро,   потому  как   они,  видите   ли,   служат   в  первую  очередь  другим,   а  потом  себе,   а  нужно    ли  это   другим,   они  почему  то  не  думают.   И  воображают,   что   Тёмные  -  Зло,    потому  что  они  думают   о  себе.   А   что   надо   помочь   тем  Тёмным,  которые  думают  о  себе   и  не  хотят   убивать  других,   Светлым   опять  же  не  приходит  в  голову.  (Имхо,   у  Тёмных   более   правильный   философский  подход   к  делу,  но  это   не  существенно.)    Мне   в  Дозорах  нравятся   Тёмные,   которые   не  убивают,   и  рядовые   Светлые,   которые   не  лезут   в  чужие  дела.   Тёмные  больше,   потому что   им   сложнее.   А   вообще -  Светлые  говорят  об  охране  людей,   Тёмные   -   о  сохранении   кормовой  базы,    а  получается    тоже  самое. 
P.S.  Согласна  с  Ципор.  Книжки  очень  хорошие.
В том   числе  и  Дозоры.

 

С наилучшими пожеланиями &&Гильрас
IP записан
 
Ответ #7 - 10/14/02 :: 1:14am
Ципор   Экс-Участник

 
Согласна 100%


Последнее изменение: Ципор - 10/13/02 на 22:14:40
 
IP записан
 
Ответ #8 - 10/19/02 :: 2:29am

Кайри   Вне Форума
Дорогой гость
Россия, Волгоград

Пол: female
Сообщений: 103
***
 
В свое время Лукьяненко стал для меня настоящим открытием. Меня восхищает в его произведениях очень многое. Его книги полны искренних
"настоящих" чувств. Поражают отличия одной реальности от другой: Сравните "Мальчик и Тьма" и "Рыцари сорока островов" оба произведения о детях, как они отличаются друг от друга, и в тоже время как схожи!
А "Холодные берега" и "Близится утро", о трагической судьбе маленького мессии?
В произведениях Лукьяненко особую роль играют дети, дети вынужденные стать взрослыми в этом жестоком мире. Такая судьба есть у многих детей нашего мира. Я согласна Лукьяненко - циничен, но он реалист, а правда не может быть иной.

У меня нет нелюбимых произведений Лукьяненко, разве что только некоторое неудовлетворение в адрес "Стеклянного моря" мне кажется оно могло быть более завершенным, но это сугубо мое мнение.
А в общем я считаю Лукьянеко гением, и жду снетерпением его новых книг.
 

Фаэна.
IP записан
 
Ответ #9 - 10/19/02 :: 6:58am

Гильрас   Вне Форума
Живет здесь
Россия,  Мурманск

Пол: female
Сообщений: 523
*****
 
Лукьянеко - это  здорово.  Причём -   очень.  Вот только  его  последняя  книжка - "Спектр"  меня  разочаровала.
 

С наилучшими пожеланиями &&Гильрас
IP записан
 
Ответ #10 - 10/21/02 :: 1:34pm
Маруся   Экс-Участник

 
Лукьяненко люблю нежно - он злой и грустный, то, что надо. Причем люблю практически все, кроме "Рыцарей сорока островов" - но там слишком очевиден наезд, а наезд должен быть изящным и незаметным.
 
IP записан
 
Ответ #11 - 10/21/02 :: 5:45pm
Tay Iceheart   Экс-Участник

 
Я Лукьяненко не люблю. В смысле самого товарища Сергея. Причем, категорически. После личного общения. Улыбка
По книгам - все его книги, кроме "Мальчик и Тьма" и "Спектр" мне не нравятся, и по одной довольно странной причине - как человеку пишущему, мне всегда жалко хорошо задуманных миров и реже - сюжетов, столь безобразно реализованных литературно. Печаль То есть, до ужаса жалко. Просто руки всякий раз чешутся переписать все нормально. Без телеграфного стиля, без заимствований "с миру по нитке" из прочей мировой фантастики, без нудежа обиженного жизнью автора... Воть.
 
IP записан
 
Ответ #12 - 10/21/02 :: 6:48pm

Гильрас   Вне Форума
Живет здесь
Россия,  Мурманск

Пол: female
Сообщений: 523
*****
 
Ну, на  вкус  да  на    цвет…    Мне    нравится    у  Лукьяненко  именно   литературная  составляющая.  В   прочем,    не  только,    для  меня  это    именно  фантастика.  Идеи  просто    потрясающие    и  фантазия  у  человека  явно  работает.   Полемика    у   него ( там  где  она  есть)    мне  тоже  нравится,    всегда  корректно  и  очень  интересно.   Мне    лично ещё  доставляет  удовольствие,   что    он  всегда  грамотно    обращается  с  биологией.   Что   впрочем  не  удивительно,   всё - таки   Лукьяненко  врач   по   специальности.   У   него   всё  обычно   довольно  мрачно,  но,  как   сказала  Ципор  по поводу  необязательных   хэппи  эндов,    это   хорошоУлыбка.   Впрочем,    «Осенние визиты»   показались  мне уж   слишком  мрачными.     Мне   нравятся   «ЛГ»  и   «ИИ»,    хотя   герои  там   действительно   «неправильные»,    и  даже  в  чём -  то   близки  к   фашизму.   Правда   оправдания  целью  средств, по  моему,   там  нет,  есть  ситуация, когда  невозможно    решить   что  лучше,  попытка   предотвращения  ужасных последствий при  помощи негодных    средств  или  же  бездействие.   Правда,   потом  выясняется,  что  герои 
ошиблись   маленько Улыбка      И    выход  таки  в  свой время плохо    искали.    Тем   ни  менее, что -  то   в  героях    понравилось.    Очевидно,   в  этом   виновата    моя  испорченностьУлыбка   Ну   то,  что   масса  потрясающих    идей  и  моделей  реальности,   я  уже  говорила.  Жестковатые  конечно  модели  ( вроде  платного  а  тан),  но  интересно  посмотреть,    как  это  воплощается.   У  него   есть  только  одна книга,  где   релизация  хуже  замысла   -   это  “Не  время для   драконов”.   Не   то  чтобы   совсем   плохо, но для  Лукьяненко   слабовато.   По   моему,  второй  соавтор,  Перумов,    подкачалУлыбка
P. S.   Кстати   Тай,    а    вы  не   подскажете,   где   лежат  ваши   произведения?    Интересно   
было   бы  сравнить Улыбка
 

С наилучшими пожеланиями &&Гильрас
IP записан
 
Ответ #13 - 10/22/02 :: 12:34am
Ципор   Экс-Участник

 
Я подскажу. Улыбка
http://eressea.ru/library/library/index.shtml#T
Тайэре (Н. Новакович)

Тай, если ещё что то есть, то давайте ссылку. Очень интересно.

Гильрас, мне тоже главные герои Линии Грез нравятся (тоже видимо по причине испорченности Улыбка ). Особенно Кей.
Кстати, а почему никто не упоминает "Лабиринт отражений" и "Фальшивые Зеркала"?

 
IP записан
 
Ответ #14 - 10/22/02 :: 1:29am

Gellemar   Вне Форума
сантехник
Пилосец.
Dubai, UAE

Пол: male
Сообщений: 2613
*
 
Гм. Тай, а если не секрет, чем тебя так Сергей обидел? Лично я с ним вполне приятно общался и неоднократно.

Что касается "Лабиринта Отражений" и "Фальшивых Зеркал" - то, наверное, эта тема оказалась незатронутой именно потому, что задолбало восторженное завывание обладателей Интернета по поводу этих книг. Нет, поймите меня правилдьно - книги приятные. Но когда про что-либо говорят слишком много - об этом говорить не хочется. Подмигивание

Что касается "Спектра": всем хорошая повесть, кроме двух моментов: надоели Лукьяненковские девочки. Слишком уж они "модельные". Да и лубофф у него в последнее время стала возникать как-то недостоверно. И к тому же - всё-таки слишком много концепций для одной книги.

Кстати, надо отметить, что последние концепции в канву событий ложаться очень и очень натянуто, что не есть хорошо.
 

Работа не волк... Волк здесь я!
IP записан
 
Страниц: 1 2