Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 ... 3 4 5 6 7 ... 13
Валар - Творцы, Стихии, Хранители, ... (Прочитано 45977 раз)
Ответ #60 - 03/11/10 :: 6:10am
Ingolwen   Экс-Участник

 
(совсем уж оффтопично вздыхая) Наверное, мы здесь должны быть терпеливыми?..
 
IP записан
 
Ответ #61 - 03/11/10 :: 9:35am

Эль   Вне Форума
Матерый
По образу и подобию
Россия, Оренбург

Пол: female
Сообщений: 498
****
 
Цитата:
(полуоффтопично) А заметьте, Иноголвен, как интересно устроены люди - особенно те, которые декларируют, что видят полную картину.

Это что же, опять упрек в мой адрес относительно претензий на абсолютную истину? Право же, Хозяюшка, такая декларация вам только мерещится. Улыбка
И опять же
Цитата:
(....и еще один неувядающий фэндомский спор, ага) Нет, однозначно это только для Вас. Могут быть и несогласные.

Само собой подразумевается, что мои мысли-выводы однозначны только для меня. И то, что есть несогласные - это в порявке вещей. Но после каждого предложения подписывать ИМХО просто нереально.

Из моего имхо следует, что Валар взаимодействуют друг с другом подобно людям. Можно, конечно, предположить, что все столкновения Стихий - антропоморфные аллегории, но тогда вся прелесть сказки пропадает.
Хорошо, отвечу по пунктам. Улыбка
Цитата:
К тому же, в таком случае из данного Вашего имхо следует, что для поведения людей абсолютно типично управлять стихиями, м? Подмигивание

Абсолютно. Одиночно - в частном порядке. Массово - очевидно и в глобальном. А то, что мы не догадываемся о своих возможностях - косяк современного человека.
Цитата:
А также изменять облик по желанию.

Возможно. Тренировка+колоссальный затрат энергии.
Цитата:
Или, скажем, останавливать время.

Вполне. Про время вопрос вообще отдельный.
Про детей пропущу, потому что Природа определила только один путь размножения для материального тела.
Цитата:
А и с психологической точки зрения - для людей, конечно же, абсолютно типично считать, что у них впереди вечность и не забывать ничего и никогда?

А у людей действительно впереди вечность.. Озадачен И позади тоже.. И таки да, человек ничего не забывает. Есть такая штучка махонькая в нашем организме, называется эпифиз. Она не только все помнит, что было с человеком. Круче, она помнит все, что было с человечеством.
Цитата:
А Ваша цитата про облик - знаете, а Вы никогда не пробовали попытаться воспринимать все это не так буквально?  Ну, что одеяния  из Света и Тьмы - они таки не скроены и не сшиты, что не было на самом деле у Айнур в Чертогах Илуватара ни плеч, ни лиц, не было у Эру ужасного лика и указующей длани, и трона у него не было, стен у Чертогов не было - что это все лишь образы, адаптированные для человеческого восприятия? Причем для восприятия "ардынского", а не восприятия человека 21-го века (да-да, я опять о внутренних авторах).

А что, "ардынское" восприятие и человека 21го века разительно отличаются?
А я попытаюсь вам доказать, что и "буквально" - вовсе не из ряда вон.. Эру - это энергия. Как должен выглядеть сгусток энергии? Аморфно? А вот и не угадали. Душа человека - тоже энергия. Как душа человека, истинное его Я, выглядит в астрале? (да-да, и я опять о том же Улыбка).. А выглядит она также, как человек при жизни. Энергия способна принять любое обличие. Поэтому и Эру вполне мог иметь привычный нам облик. А если учесть, что дети Эру созданы по его образу и подобию... Может ни Сильм ни ЧКА об этом конкретно не говорят, но ведь образ эльфов, людей он не с потолка брал (которого тоже нет Подмигивание), откуда-то у него была информация-видение этого образа, из глубин той же Вселенной. Потому и сам мог выглядеть как человек, или эльф, если угодно. И Айнур в том числе. Вот такое очередное ИМХО! Подмигивание
 
IP записан
 
Ответ #62 - 03/11/10 :: 1:04pm

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
  Ну что ж... Как уже было сказано, коктейлей (а тем более - сложных) душа моя решительно не переносит; посему я наверное, промолчу и постою в стороночке...
  Об одном (нет - о двух Подмигивание) хотелось бы просить дискутирующих: хранить мир и достоинство, и не уходить в глубокие оффтопы, мда... Нерешительный
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #63 - 03/11/10 :: 1:15pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27680
*
 
(вздыхая) Увы, как только речь заходит о Терце Первопредков - Астрал, Ментал и Забыл (с) - я вынуждена расписываться в полной своей некомпетентности.  Нерешительный
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #64 - 03/11/10 :: 5:11pm

Li   Экс-Участник
Pancharaksa Devi

Пол: female
*
 
Цитата:
А тут совсем другой разворот темы. Арте в этот конкретный момент те "Творцы" не нужны, которые сюда пришли, и собрались тут нечто "творить" со всей своей валарско-майарской  дури, - или наоборот, разрушать, - а потом "творить"...
Не нужны. Вообще. И без них нормально всё обходится.

А как вам обратный разворот?.. Валар-"Творцы" не нужны Арте, измененной Мелькором.
Неужели Валар, спускаясь в нерожденный мир, собирались после окончания, собственно, миросозидательных трудов закрыться в Амане? Аман, отделенный от Эндорэ - следствие вмешательства Мелькора. Путь "воплощения" - не единственный путь со-существования. Валар способны воздвигнуть, как говорится в Сильме, гору основанием с материк, а острием в один атом. Широкий диапазон и гибкость в применении. Стихия, полностью владеющая собой. Более "легконогие", чем эльфы должны быть на практике.
"Неправильность", которую де ощущает земля, вполне можно истолковать как... стыд. Арде Измененной (=Арте?) попросту неприятно напоминание о том, какой она могла бы быть. Какой она задумывалась ("то-что-она-есть", хе, Замысел), но ей не дали стать. Преходящее в присутствии нетленного чувствует себя... очень преходящим.
(Коктейли надо уметь готовить!)

Цитата:
К тому же, в таком случае из данного Вашего имхо следует, что для поведения людей абсолютно типично управлять стихиями, м?  А также изменять облик по желанию. Или, скажем, останавливать время. Опять же, создавать себе детей не привычным людям путем - а словом и энергетическим воздействием. И т.д., и т.п. . А и с психологической точки зрения - для людей, конечно же, абсолютно типично считать, что у них впереди вечность и не забывать ничего и никогда?

Ты будешь много смеяться, Инголвен, но вполне типично. Детская психология Улыбка А подсознание реально никогда и ничего не забывает.
П.С. Немного расшифровок. Дети - да, не творят себе "детей". Зато - друзей - о-о!.. Круглые глаза "Мама, я невидимый!" "Раз, два, три, ёлочка - гори!" Смех Просто, у Айнур все это происходит не только в воображении.
 
-x-=+
IP записан
 
Ответ #65 - 03/11/10 :: 5:35pm

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
PanchaDevi писал(а) 03/11/10 :: 5:11pm:
А как вам обратный разворот?.. Валар-"Творцы" не нужны Арте, измененной Мелькором.


Спасибо. С этим можно спорить - и с этим я буду спорить. Улыбка
А вот как бы уточнить... По некоторым источникам Мелькор участвовал в создании Арты (и нефигово так участвовал...) еще на стадии Айнулиндалэ. И "изменил" ее еще тогда. Ну так и...?
Ладно, допустим, "тогда" Арты как таковой не было. Допустим, все её "спели", потом пришли в то, что спели, узрели там "до-архейскую" Арту, вулканы, разломы коры, формирование материковых плит, всё как надо, угу... И начали ее творить, т.е. преображать, т.е. воплощать свои "музыкальные" мысли. Ну и в какой момент Мелькор всё "изменил" настолько категорически , что Арта начала шарахаться от своих создателей? Подмигивание

Цитата:
Неужели Валар, спускаясь в нерожденный мир, собирались после окончания, собственно, миросозидательных трудов закрыться в Амане? Аман, отделенный от Эндорэ - следствие вмешательства Мелькора.

Разумеется, не собирались. Вообще, этот период времени, связанный с "обрушением Столпов Света", - он достаточно невнятно описан у Профессора, - да и в Черной книге Арды мотивации валар на мои мозги тоже не очень укладываются... Отсюда, собственно, "принятие концепции по умолчанию", - а подобный механизм принятия всегда оставляет за собой вопросы, мда...

Цитата:
"Неправильность", которую де ощущает земля, вполне можно истолковать как... стыд. Арде Измененной (=Арте?) попросту неприятно напоминание о том, какой она могла бы быть. Какой она задумывалась ("то-что-она-есть", хе, Замысел), но ей не дали стать. Преходящее в присутствии нетленного чувствует себя... очень преходящим.

  Ой ли? а разве Арда/Арта планировалась "нетленной"? Что, и люди - тоже? А вот не верится; между тем, она - их Дом, в первую очередь... Неувязки, однако... То есть - поверить не могу, а для "согласиться" - недостаточно аргументов, увы...  Нерешительный
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #66 - 03/12/10 :: 6:34am
Ingolwen   Экс-Участник

 
(Как-то смутно все стало здесь...)
Эль писал(а) 03/11/10 :: 9:35am:
[quote]Это что же, опять упрек в мой адрес относительно претензий на абсолютную истину? Право же, Хозяюшка, такая декларация вам только мерещится. Улыбка

Хм... мне тоже вот мерещится... Озадачен Опять же, Козьма Прутков завещал нам: "Бди!" Круглые глаза

Цитата:
Само собой подразумевается, что мои мысли-выводы однозначны только для меня. И то, что есть несогласные - это в порявке вещей. Но после каждого предложения подписывать ИМХО просто нереально.
Ну, есть множество синонимов, которые и не только в конце предложения могут быть... к примеру: "по-моему", "я считаю, что", "как я это вижу", "я думаю, что" и т.п. Порой заявления, не снабженные такими вот вводными словами, действительно выглядят чересчур категорично. Особенно если они снабжены еще соответствующим смайликом, как здесь:
Цитата:
..что "Валар - это такие люди"? По поведению - однозначно. Язык


А "в порявке вещей" - воистину чудная опечатка Смех
Как и это вот:
Цитата:
Возможно. Тренировка+колоссальный затрат энергии.

Вот это уже не похоже на опечатку... скорее на: "Веселый птичк, помахивая хвостик, насвистывает мой стихотворень".
(с) А. Иванов Круглые глаза.

Цитата:
Из моего имхо следует, что Валар взаимодействуют друг с другом подобно людям. Можно, конечно, предположить, что все столкновения Стихий - антропоморфные аллегории, но тогда вся прелесть сказки пропадает.

"Она пропала, моя прелесссть!!!" (с) Голлум
А что делать? Прелести, бывает, пропадают... се ля ви. Печаль (ворчливо) Все бы имям прелестей, угу...

Цитата:
А что, "ардынское" восприятие и человека 21го века разительно отличаются?

Да, отличаются. Например, у них там не было интернета, телевизора и эзотерической литературы. А также компьютерных игр, мобильников, авто, самолетов, полетов в космос, психодиагностики, соционики, нашей, не к ночи будь помянута, системы образования, наркомании, оружия массового поражения и прочих прелестей цивилизации.

А вот что касается всего остального по поводу сходства Валар с людьми - вот здесь многое требует доказательств. Можно начитаться чего угодно и наслушаться кого угодно - но именно здесь единственным истинным доказательством будет только личный опыт. Вы станете утверждать, что все это умеете? Улыбка Или что это умеют все люди поголовно (про то, что там умели предки - не надо Улыбка).

Цитата:
Как душа человека, истинное его Я, выглядит в астрале? (да-да, и я опять о том же Улыбка).. А выглядит она также, как человек при жизни. Энергия способна принять любое обличие.

Каждому по вере его. Кто-то вот верит, что душа воплощается не только в людей, а в самых разных существ - и поэтому как человек выглядеть не может по определению. А вот о том, кто и как хочет видеть это... вот, к примеру, Кастанеда с доном Хуаном видели "истинное Я" как этакое светящееся яйцо со щупальцами, ага Круглые глаза. И были, кстати, по-своему правы. "И поднял Эру щупальце во гневе, и смолкла Песнь"...
А и во снах (во снах ведь мы выходим в Астрал, верно?) очень многие люди видят себя далеко не людьми - и даже не гуманоидами. В тех снах, которые - как реальность, или даже "реальнее реальности". У нас вот с Юккой был очень интересный разговор на эту тему, помнится. (Оффтопом здесь, к сожалению..).

В общем, Эль, не сочтите все вышеприведенное за резкость, но каждому по вере его. Я, как Вам уже говорила, примерно представляю, откуда берутся Ваши идеи. И думая, что постигли всю природу людей (и поучая нас этому), Вы можете и ошибаться.

Панча, ребенок рано или поздно спросит: "Неужели я умру, как бабушка/дедушка?" (я уж молчу о детях, скажем, в "горячих точках", м-да...). Неведение кончается быстро. Потом на помощь приходит вера...
И просто сказать или подумать: "Я невидимый," - еще недостаточно, надо иметь силы, чтобы это осуществить. А про эпифиз мы еще очень многого не знаем Круглые глаза. А люди с паранормальными способностями - это, однако, совсем не то же, что "служебные духи", м?
« Последняя редакция: 03/12/10 :: 7:24pm от Н/Д »  
IP записан
 
Ответ #67 - 03/13/10 :: 2:39am

Эль   Вне Форума
Матерый
По образу и подобию
Россия, Оренбург

Пол: female
Сообщений: 498
****
 
Цитата:
Цитата:
Возможно. Тренировка+колоссальный затрат энергии.

от это уже не похоже на опечатку... скорее на: "Веселый птичк, помахивая хвостик, насвистывает мой стихотворень".

Дааа Смех, птичк развеселый. Затрата, конечно же. Мыслилось: "требует тренировки и затрат". А написалось.. как написалось. Воистину, мысли вперед руки пишущей Нерешительный
Цитата:
А что делать? Прелести, бывает, пропадают... се ля ви.   Печаль

Цитата:
Да, отличаются. Например, у них там не было интернета, телевизора и эзотерической литературы. А также компьютерных игр, мобильников, авто, самолетов, полетов в космос, психодиагностики, соционики, нашей, не к ночи будь помянута, системы образования, наркомании, оружия массового поражения и прочих прелестей цивилизации.

А что делать, прелести, бывает, обретаются. Та же ля ви Печаль Им не нужны были мобильники, они умели общаться телепатически. Им не нужны были современные нам полеты в космос, они общались с другими мирами напрямую. Но раз уж вы не хотите про предков, то и не будем, пожалуй.
Цитата:
А вот что касается всего остального по поводу сходства Валар с людьми - вот здесь многое требует доказательств. Можно начитаться чего угодно и наслушаться кого угодно - но именно здесь единственным истинным доказательством будет только личный опыт. Вы станете утверждать, что все это умеете?  Или что это умеют все люди поголовно (про то, что там умели предки - не надо ).

Если стану утверждать о себе, поверите ли на слово или потребуете доказательств? Круглые глаза
А вот про то, что все люди поголовно обладают паранормальными способностями, утверждать буду. Вопрос веры, однако. Улыбка
Цитата:
В общем, Эль, не сочтите все вышеприведенное за резкость, но каждому по вере его. Я, как Вам уже говорила, примерно представляю, откуда берутся Ваши идеи. И думая, что постигли всю природу людей (и поучая нас этому), Вы можете и ошибаться.

Все вышеприведенное считаю не за резкость, а за ваше высказывание собственного мнения. Улыбка Про то, откуда берутся мои идеи, вы, Ingolwen, так же можете примерно ошибаться. А вот полагая то, что я, постигнув всю природу людей, поучаю вас чему-то, это, простите, ваше очередное "мерещится". Я лишь так же как и вы высказываю свои соображения. Улыбка
Я говорила не о совершенном сходстве людей и Валар, а о том, что в определенных ситуациях эти самые Валар ведут себя вполне так же, как вели бы себя эти самые люди.
 
IP записан
 
Ответ #68 - 03/13/10 :: 3:16am
Ingolwen   Экс-Участник

 
Ммм, немного уточню.
Там, где про "прелести цивилизации" - я говорила не про наших земных предков, а про людей Арды/Арты в период, который мы знаем по описаниям с Предначальной Эпохи и до начала Четвертой. И их сознание - отличается от сознания современных людей. И сознание предков людей Земли - отличалось от сознания современных людей Земли. От того сознания, которое сейчас сформировано "прелестями цивилизации".
Люди Арды/Арты не являются предками людей Земли. (Если думаете по-другому - тогда докажите). Я сравнивала - сознание современного человека Земли и сознание человека Арды, ее "легендарных эпох".

Говоря о прелестях, которые "се ля ви" - я использовала Ваше выражение "теряется прелесть сказки", а вовсе не о прелестях цивилизации говорила я в этом случае. Уж простите мне невольную ассоциацию на Голлума и смех - он затруднил понимание, как я вижу.
Что все Айнур, все эльфы и некоторые люди в Арде умели общаться телепатически - я в курсе. Мы ведь здесь про Арду говорим, не так ли? Круглые глаза
И про Валар в частности? А Вы опять переводите на свою любимую тему?

(А про Ваши паранормальные способности, к сожалению, я все равно ничего определённого не смогу сказать, если не встречусь с Вами лично и не увижу, так сказать, в действии. Так что и не будем об этом).

Цитата:
Я говорила не о совершенном сходстве людей и Валар, а о том, что в определенных ситуациях эти самые Валар ведут себя вполне так же, как вели бы себя эти самые люди.

Однако же, Вы сказали эту фразу только после долгих споров, приведенных собеседниками доводов и Ваших собственных доводов в стиле "однозначно" Озадачен. Тогда, быть может, стоит выражаться несколько яснее? Озадачен И также, например, привести примеры этих самых ситуаций? Вот тогда мы снова вернемся к теме.
 
IP записан
 
Ответ #69 - 03/13/10 :: 3:56am

Эль   Вне Форума
Матерый
По образу и подобию
Россия, Оренбург

Пол: female
Сообщений: 498
****
 
Цитата:
Там, где про "прелести цивилизации" - я говорила не про наших земных предков

Да, здесь я вас действительно неправильно поняла.
Цитата:
Люди Арды/Арты не являются предками людей Земли. (Если думаете по-другому - тогда докажите).

Упаси Эру! Абсолютно согласна с вашим выделением Круглые глаза .. нет, лучше так: с тем, что вы выделили..жирным шрифтом. Уф, богат и могуч язык наш, однако ж. Подмигивание

Цитата:
Говоря о прелестях, которые "се ля ви" - я использовала Ваше выражение "теряется прелесть сказки", а вовсе не о прелестях цивилизации говорила в этом случае. Уж простите мне невольную ассоциацию на Голлума и смех - он затруднил понимание, как я вижу.

Нет, я все правильно поняла. Только перевертыш от "терять" к "обретать" к месту получился, вместе с "се ля ви".
Цитата:
Что все Айнур, все эльфы и некоторые люди в Арде умели общаться телепатически - я в курсе. Мы ведь здесь про Арду говорим, не так ли?

Не так. Улыбка В данном случае я выразила свое имхо о наших родных земных далеких предках.

Цитата:
днако же, Вы сказали эту фразу только после долгих споров, приведенных собеседниками доводов и Ваших собственных доводов в стиле "однозначно" . Тогда, быть может, стоит выражаться несколько яснее?

Я и раньше говорила:
Цитата:
Вот именно, худо-бедно. По мифам, по легендам..аки о героях-людях таких, которые Стихии к тому же. Глубокое имхо, невозможно развести огонь, будь на то воля Мелькора. Как своей Стихией способны роспоряжаться Ауле и Ульмо приходится только догадываться, учитывая, что все живое состоит из воды и набора элементов таблицы Менделеева. Имхо, Стихиям незачем воевать друг с другом обычным человеческим способом (Тулкас).

подразумевая способы выяснения "межличностных" отношений.
 
IP записан
 
Ответ #70 - 03/13/10 :: 4:21am

Li   Экс-Участник
Pancharaksa Devi

Пол: female
*
 
Эрин, а мы вернемся к нашим валарам.

Цитата:
Ну и в какой момент Мелькор всё "изменил" настолько категорически , что Арта начала шарахаться от своих создателей?

Не шарахаться. Всего лишь - испытывать... дискомфорт: "Неправильно это..." Дискомфорт тем более сильный, чем дольше "нетленные" (назовем их так) в измененном мире присутствуют, чем глубже соприкасаются. Та часть Музыки, которая  их, отзывается, тянется, а часть Мелькора - шарахается. Больно, однако. Не думаю также, что те светлые Валар, которые были настолько щепетильны, что не влезали за "железную дверь" в открытом сознании пленного Мелькора (см. картинку в "Правда и ложь": http://sairon.front.ru/arrt/schema2.jpg) могли позволить себе причинять Арде лишнюю боль. Потому - ушли и сидели. Необратимое что-то сделал Мелькор. Вот после этого и стало "больно".

Полагаю, когда "уронил Столпы". Эпопея со столпами, видимая через ЧКА предлагает нам считать, что Мелькор сим деянием запустил Время. Сильм предлагает считать, что Время пошло как только Эру сказал Арде "Эа!". Считать Мелькора еще и Временем мне не позволяет _последовательность_ событий, которая уже произошла от начала миростроительных работ до, собственно, обрушения. Все действующие лица уже были _вне Вечности_. А вот что делает "нетленное" "преходящим", так это - энтропия. Мелькор придумал для мира второй закон нашей термодинамики.

Я долго искала такую интерпретацию, чтобы светлые оставались в полной мере светлыми, а Илуватар чтобы тоже "лажи не творил". И пока получается Смерть, как необратимое разрушение, чтобы острее чувствовалась Жизнь. Только "преходящее" в понимании Темных по-настоящему может быть живым. Только то, что может умереть - ценно и дорого. "Яблоки слаще всего..." лень искать цитату. Короче, отказ от изначальной "нетленности". (И от "мнимого", идеального измерения, с абсолютными сверхценностями, для счастья в объективной реальности не обязательного.)

Которую "нетленность" мы даже вообразить толком не можем, потому что сами насквозь преходящи и в преходящем обитаем. Только на противопоставлении. Мол, "не подверженное тлению и разрушению". Строишь дом, допустим, а через год не надо трещины в шпатлевке заглаживать. Обои не желтеют. Плесень по углам не нарастает. Бетон не крошится... Стоит дом, как новый. И чувства тоже, да. Не остывают. Пусть "да" ваше будет "да" и "нет" ваше будет "нет". Ни противной гнильцы на яблоке, ни смрадного разложения. Ни болезней, конечно, ни старости. Мечта! Нет: ИДЕАЛ. Сферический в вакууме. Но каким-то странным образом - живой и настоящий. Должен быть. Потому что в слепящее неизменное (с арфами, типа, и нимбами на босу ногу) никому нафик не надо. Не подверженное тлению? Не умирает только то, что уже мертво! Вона как.... А оно просто высшего порядка реальности, подлинно живое.

Тема Старших и Младших Детей прозвучала тоже вследствие изменения. Может, не было бы Старших и Младших, были бы просто - Дети. И Дом. Теперь только Путь Домой. (Так что, Мелькор, действительно, причина появления людей-как-они-есть-сейчас) Люди в измененной песне - изначально преходящи. А эльфы - тоже не до конца нетленны. Стираются об измененный мир. Люди - такие как есть - не нужны в нетленном Амане. Они - для Эндорэ. У них - цели и задачи в измененном, преходящем мире. Какие? Хммм.... Только люди (такие как есть... как получились) могут вмещать сингулярность. У людей нет потолка. Бесконечность внутри. Люди умеют... меняться. Метанойя - радикальная перемена себя. Из бездны могут вознестись до вершин. Если захотят, конечно. И это вот... Разрывать порочные круги. Все в них попадают. Но выйти могут только люди. И другим помочь освободиться, если что...

*перечитав написанное и почесав затылок* А не гоню ли я?.. Впрочем, тут легко отделить овец от козлищ топик от оффтопика, Арду от Земли  (тем более от "вообще").

П.С. Вышенаписанное НЕ поиск единственно верного решения. Я попыталась взглянуть стерео-зрением только на ключевые моменты, которые мне показались неоднозначными. Чтобы можно было в итоге с чистой совестью сочувствовать как ардинским светлым, так и ардинским темным. Мне душевно неблизки такие "ошибки" Валар, как отрицание хода времени, упомянутое пере-творение живого мира (своим навязчивым "неизменным" присутствием). И само понятие валинорской неизменности хотелось постичь. Чтобы о Валиноре можно было мечтать, а не видеть в кошмарах, задыхаться алмазной пылью.
 
-x-=+
IP записан
 
Ответ #71 - 03/13/10 :: 1:23pm

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
Ну, вот, анализ Вашего, уважаемая Li, анализа как раз  и дает понимание, почему лично я не люблю коктейлей,и предпочитаю чистые продукты...
Как минимум, - у меня, на моей полке, так сказать, имеется замечательный "Сильмариллион" и не менее замечательная "Черная книга Арды", - и нет никакой необходимости их сравнивать и искать, где именно лежит одна-единственая-самая-истинная-истина. Подмигивание
« Последняя редакция: 03/13/10 :: 3:55pm от Эрин »  

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #72 - 03/13/10 :: 6:20pm

Jeffrey Hawk   Вне Форума
При исполнении
Хм...
Москва

Пол: male
Сообщений: 1120
*****
 
Хм.... Несколько побочное замечание.
Сама работа такой штуки как сознание и у современного человека и у людей 10 века нашей эры (и даже 10 века до нашей) _не_ отличается.
Однако существенно отличаются обусловленные культурой и контекстом жизни ( в т.ч. и теми самыми производительными силами, о которых еще К. Маркс толковал) понятия и базовые установки. В результате одна и теже система будет ( т.е. неизбежно ИМХО) давать разные оценки действий, выходящих за рамки базовых принципов выживания.
 

Успехов...  Джеффри.
IP записан
 
Ответ #73 - 03/13/10 :: 7:09pm

Li   Экс-Участник
Pancharaksa Devi

Пол: female
*
 
Полагаете, перелила "Абсолюта", Эрин? Возможно. Да и "нетленность", пожалуй, несколько приторна... Улыбка Но - увы! - мне без нее никак не понять, в чем прелесть неизменности. Мне так же не понять, почему Валар могут повредить созданной ими земле. И совсем непонятно, при чем тут, вообще, Время... У меня на книжной полке древние греки спокойно соседствуют с древними китайцами. А светлые с темными не могут: вражий враг vs подлые трусы Печаль Нет, можно, так сказать, употребить по отдельности, не вопрос. Удобнее всего это получается в разных Ардах, потому что иначе приходится выбирать.
 
-x-=+
IP записан
 
Ответ #74 - 03/13/10 :: 8:04pm

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
PanchaDevi писал(а) 03/13/10 :: 7:09pm:
Полагаете, перелила "Абсолюта", Эрин? Возможно.

Не-не-не... Смешали Арду и Арту:
Цитата:
Эпопея со столпами, видимая через ЧКА предлагает нам считать, что Мелькор сим деянием запустил Время. Сильм предлагает считать, что Время пошло как только Эру сказал Арде "Эа!".

И пытаетесь найти "общую правду":
Цитата:
Я долго искала такую интерпретацию, чтобы светлые оставались в полной мере светлыми, а Илуватар чтобы тоже "лажи не творил".

А - опаньки... Озадачен

Цитата:
Нет, можно, так сказать, употребить по отдельности, не вопрос. Удобнее всего это получается в разных Ардах, потому что иначе приходится выбирать.

Угу. Говорить об Арте лучше не покидая Арты. Иначе набегают всякие "почему" и "зачем", - а ты уже не видишь, что они все тут - чужие. И правда у них, если и есть, то своя, то есть для Арты - чужая...
  Я надеюсь, - без обид?  Озадачен
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Страниц: 1 ... 3 4 5 6 7 ... 13