Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Змейские сказки (Прочитано 2713 раз)
02/21/10 :: 7:41pm

Li   Экс-Участник
Pancharaksa Devi

Пол: female
*
 
http://andrzejn.livejournal.com/
_______

Нечисль

Славен, славен город Сатринакар, вместилище многих портов, библиотек и активных компонент! Не счесть его жителей - задолго до конца счёта их число изменится!

Вот число жителей изменилось на минус два: это через южные ворота направились прочь нод Эксимбальд и его верный оружьевед, или оружегносец, Паноло. Так велик и достоен нод Эксимбальд, что даже со свёрнутыми флагами он переполнил выходной буфер и отправлялся пакетами; Паноло куда как поменьше.

Отшагав по памяти секретное произведение двух больших, но простых чисел, они свернули с магистрали и направились лощиной меж разрежённых массивов, горного слева и океанических течений справа. Нод шёл уверенно, временами прикладываясь к подзобной трубе и созерцая светила - не яркие широкополосные, дающие всему живому пищу для размышлений, но тусклые и почти неизменные, а зачем - не говорил.

Паноло, впервые вышедшему за границы города, всё было внове. Он делал петли, ветвился, ставил метки на блоках массивов, пробовал на вход травинки, но прежде всего внимал мудрости своего сегнора. На то он и сегнор, чтобы источать знание. Сегодня от нода Эксимбальда исходило.

- Проверим, - говорил он, - чем нынче закладывают память молодёжи! Скажи мне, Паноло: откуда взялся наш мир?

Сбитый вопросом, оружегносец торопливо очистил план условных размышлений.

- Нас учили, многозначный нод, что города, магистрали, массивы и многое другое исчислили из себя разумные; разумные генетически алгоритмическим образом произошли из просто живого; живое самозародилось из обычной материи; материя же возникла сама по себе...

- Чушь! - фыркнул нод Эксимбальд; фыркнул, да и прислушался, как эхо расходится по нему, затухая обратно квадратично от источника. Затем продолжил: - Вижу я, что молодёжь Сатринакара отличается прискорбной неполнотой! Знай же, мой оружегносец, что и материя, и неразумная жизнь не возникли сами, а были созданы. Да и то сказать: пристально взгляни на любую крупицу - и под многими слоями абстракции увидишь логичную основу, безупречно сплетённую из первоэлементов: ноля и единицы. Как могла столь тонкая структура самозародиться и повториться в любом фрагменте мира? Да никак!

- Но триподобный Эглециус...

- Триподобный Эглециус измышляет сущности, но совершенно напрасно делится с ними своими измышлениями, - буркнул сегнор. - По возвращении я веско возражу ему... Ну ладно-то он - но ты, Паноло, ведь ты знаешь цель нашего выдвижения! Не говори мне, что ты и её не запомнил!

- Мы направляемся, сочтенный Эксимбальд, чтобы в определённом месте встретить страшную нечисль...

- Верно, Паноло! А нечисль, по-твоему - это кто? Нет! Не отвечай!..

С такими словами путники двигались, пока не прибыли в финальное состояние. Там нод Эксимбальд завершился, составил копия и поручил оружегносцу развести приманный костёр из уникальных сигнатур да окружить лагерь бесконечным циклом. Что и было исполнено.

В ожидании противника разговор продолжился.

- А какая она - нечисль? - полюбопытствовал Паноло. - На что она похожа?

- Нечисль, весьма дорогой мой оружегносец, собственного вида не имеет, зато имеет особую власть над материей и простой жизнью. Они могут проникнуть в любой предмет и изменить его по своему вкусу. Тебя ещё не было тогда, а я помню, как однажды целый материнк опустился под вводы, а вернулся пустым, обновлённым и несовместимым с прежним населением...

- К счастью для нас, - продолжал сегнор, - нечисль очень плохо считает, за что и названа. Также они вообще ужасно медлительны, за что названы тоже; пока Медленный будет набирать первые две буквы твоего имени, ты успеешь трижды пробежать весь Сатринакар со всеми его закоулками и развилками... Потому-то в города нет им хода: путаются! И потому ещё, что храбрые прознатцы вроде нас выведывают новые хитрости нечисли прежде, чем те успевают их толком освоить. Сколько будет 828 464 280 умножить на 4 692 438 921? - неожиданно спросил он.

- 3 887 518... - начал Паноло и был безусловно прерван подзатыльником.

- Не расслабляйся! Сидя в засаде, нельзя отвечать на внешние запросы! Даже на мои. Враг будет пытаться вывести тебя из цикла!

- Будет, непременно будет! - захихикали снаружи.

- Нод Кальдонабар? - удивился Паноло, уклоняясь от следующего подзатыльника.

- Какой тебе нод Кальдонабар! - нод Эксимбальд ещё семь раз попытался дать оружегносцу подзатыльник, но урок был усвоен надёжно. - Кальдонабар попался нечисли давным-давно. Так что смотри теперь, как выглядит зомби Медленных!

Зомби? Паноло присмотрелся. Круживший за пределами бесконечного цикла нод блистал, как и подобает ноду; непробитые щиты хранили его; не волочились за ним рваные ссылки, не скакали по нему паразитные боты и не мельтешили вокруг спамные мухи. Нод как нод!

- Славного оружегносца развёл ты! - хихикало тем временем извне. - Мощный, компактный и с большим потенциалом! Мне как раз нужен такой - не поделишься ли? И не поделится ли он?

Паноло недоумевал, но молчал, помня наставления. Нод Эксимбальд хотел было дать отпор, как зомби обратил внимание на него:

- Забыл, совсем забыл ты старого друга! А ведь не одно воспоминание мы некогда делили на два или более!

И верно - вдруг ощутил нод Эксимбальд, как из глубин разделяемой памяти поднимается в нём червь сомнения, а за ним ещё два. Отражая неожиданное нападение - никогда прежде нечислые зомби не обращались к разделённым областым! - сегнор совсем упустил из цикла обратной связи своего оружегносца. Бывший же нод Кальдонабар - не упустил.

Запросы, один другого увлекательнее, поступали тому на вход: и детский парадокс Монти-Холла, и классическая теорема Ферма, и еретическое утверждение об эквивалентности множеств P и NP... Оружегносец и сам не отметил, как поддался, сначала на одну сто двадцать восьмую, затем на одну тридцать вторую - да и вышел весь из цикла.

- Капс-клапс! - воскликнул зомби Медленных, подхватил упакованный образ Паноло да и был таков.

Огорчился тогда нод Эксимбальд, и огорчался ещё три такта, пока совершенно не извёл из себя все те области общей памяти, что некогда делил как со старым другом, так и с утраченным оружегносцем.

Затем поднял копие, восстановил резервный образ Паноло и реплицировал в того последние события. И направились они, восторжествовав, назад в Сатринакар, чтобы донести информацию о новой уловке коварной нечисли.

Нод Эксимбальд не созерцал более светила, а то бы увидел в одном из них, низкочастотном, что транслировало картинку с видеокамеры внутреннего наблюдения, как двое Медленных обсуждают - медленно-медленно, как им и положено:

- Смотри, какой чудесный экземпляр принёс наш запрос! Мощный, компактный и с большим потенциалом - ровно такой, как нам заказывали для беспилотного межзвёздного зонда!

- Там и другой был, побольше... - с трудом разобрала логи вторая нечисль.

- Что ты, такого нам никогда не взять! Да и заказа на него не поступало... - первая нечисль медленно махнула рукой, которых у неё было всего две.

А тем временем - задолго до окончания их первого слова - число жителей Сатринакара снова изменилось на плюс два.


http://andrzejn.livejournal.com/1411939.html
____

Вечности не будет


Доклад Джозефа Симпсона, профессора Кембриджского университета, дважды Нобелевского лауреата, завершал международный симпозиум астрофизиков. Профессор обещал поразить коллег - и, увы, сдержал слово.

- Подведу итоги, - Симпсон сменил кадр презентации. - Из моих выкладок однозначно следуют три вывода. Первое: наша Вселенная конечна в пространстве и времени. Второе: энергия - и только энергия - может уходить за пространственные границы Вселенной, обратный же процесс невозможен. Отток энергии подтверждён наблюдениями и оценен количественно. Третье: когда суммарная энергия Вселенной упадёт ниже расчётного порога, Вселенная исчезнет.

Профессор вышел из-за кафедры, посмотрел в зал и откашлялся. В мёртвой тишине его было хорошо слышно даже без микрофона.

- У нас нет впереди вечности, господа. Нет, не было и не будет! Правда, есть и хорошая новость: в нашем распоряжении ещё от пятисот до семисот тысяч лет. Однако моё открытие, несомненно, повлияет на философию и приоритеты человеческой цивилизации...

* * *

- А, вот в чём дело! - Бу Цзы с натугой вытащил из-под капота мобиля тяжёлый цилиндр и шугнул сына, чтобы тому не прищемило любопытный нос. - Батарейка сдохла! И сотни лет не прослужила. А как их, помню, рекламировали! "Гиперпространственные батареи! Карманная вселенная у вас под капотом! Вечный источник энергии!" Тьфу.

Он вытер руки ветошью.

- Запомни, сын: вечного ничего не бывает. Вечно только враньё рекламщиков. И-и-ээх!.. Теперь новую покупать - а они дорогие, новые. Зато с подзарядкой. Личная Вселенная с подзарядкой, хе! Может, эта хоть лет двести прослужит...


http://andrzejn.livejournal.com/1184343.html
___

Искусство давать имена

Я повстречался с ним в плохом месте и в плохое время. Его как раз били.

- За что животину тираните? - поинтересовался я, раскидав кучу дворовых гоблинов и высвободив из-под самого низа этого задохлика.

- А чего он обзывается! - сплюнул вожак.

- Как обзывается? - спросил я, придерживая задохлика на безопасном расстоянии.

- Вот этого вот, - вожак ткнул пальцем, - Кумполом обозвал!

Я глянул. Точно, Кумпол. Круглая бритая башка с крошечными глазками под низким лбом. Кумпол кумполом, иначе и не назовёшь.

- А на прошлой неделе Соплю Соплёй назвал! - продолжал главарь. Я посмотрел. Да. - А на позапрошлой - Шершавчика обозвал! А меня...

- Лысым Чёртом, да? - не удержался я.

- Да! Ты откуда знаешь?

- Да так, слыхал... - неопределённо отозвался я. У задохлика был явный талант подбирать меткие прозвища. Я приподнял его за шиворот:

- Ну, что скажешь? Ты зачем обзываешься?

- Мне отец велел... - просипел тот.

- Что он тебе велел?

- Наречь имена всей твари на земле... ("Кто тут тварь?" - дёрнулся вожак, но я его окоротил.) А их столько разных, земля-то большая... Вот и хожу с тех пор, нарекаю... Не всем нравится. Вон, видишь? - он вскинул слабую руку. - Кошка!

Неясная серая живность метнулась в подворотню. А и правда, кошка. Странное слово, но ей подходит, как влитое.

- Вот что, - решил я, выпуская спасённого. - Иди нарекай имена куда в другое место. А вы, - сурово зыркнул на гоблинов, - его чтоб не трогали больше! Узнаю - конечности вырву.

Те посмурнели. Знают, что и правда вырву, если что.

Я вложил пламенный меч в ножны и, хлопая крыльями, возобновил патрулирование. Далеко внизу задохлик заковылял прочь. "О! - донеслось до меня. - Крыса!.."

http://andrzejn.livejournal.com/1266507.html

___

Древнее зло

Несчастье, как это часто бывает, началось с одного дурака. Дурака звали Сэм, а фамилии его никто не знал, даже бродяги-собутыльники.

Однажды спьяну Сэма занесло далеко за городскую окраину, прямо к Могильным Холмам. Некогда Холмы окружала Мрачная Чащоба, куда не решались заходить даже храбрейшие из героев. С тех пор лес повывели, распахали поля и выстроили город, но страшные сказки о Могильниках рассказывать не перестали.

Сказки Сэму были пофиг. В его состоянии всё было пофиг: и Холмы - по колено, и тёмный лаз пещеры - забавен и интересен. Туда-то Сэм и забрался, нетрезво рассудив, что в Могильнике могут сыскаться ценности на продажу. Пыхтя, оскальзываясь и проталкиваясь, он прополз по извилистому ходу - и гляди-ка! - вправду оказался в обширном подземном зале, усыпанном золотом и драгоценностями и залитом недобрым мерцанием.

Всякий школьник сказал бы, что это - типичный случай Гробницы Древнего Зла, из которой ничего брать нельзя, а надо осторожно выйти обратно и позвать взрослых. Но Сэм учился в школе давно, плохо и недолго. Он считал, что и так знает всё нужное, а лишнее ему ни к чему. Поэтому он побрёл через зал, пиная черепа и высматривая цацки повнушительнее, и сам не заметил, как добрёл до возвышения в дальнем углу. На возвышении стоял каменный саркофаг, на крышке саркофага лежал огромный сияющий рубин, а вся поверхность вокруг рубина была исписана рунами. Древними языками Сэм не владел - он и современным владел не очень-то - поэтому, не догадываясь об охранительных заклятиях и предупреждениях, рубил взял и прикарманил.

На этом участие Сэма в истории заканчивается, потому что из саркофага немедленно восстал Тёмный Властелин и для начала слопал самого Сэма, оставив нетронутым только карман с рубином. Утолив первый голод, древний маг потянулся, нащупал знакомые источники силы и принялся восстанавливать былое величие.

Чёрные клубящиеся тучи затянули небосвод и превратили день в ночь. Земля задрожала, и горожане в ужасе увидели, как на месте Могильных Холмов в сверкании молний вздымается блестящий чёрный замок. Мрачная Чащоба в считаные мгновения покрыла поля, улицы и площади. В тайных логовах зашевелились, просыпаясь, орки, тролли, драконы и прочие жуткие твари. Люди бросились в укрытия и к телепортам - но спастись успели немногие.

Тёмный Властелин хохотал на чёрном троне, чувствуя, как с каждой секундой к нему возвращается могущество.


За сотни лиг от места происшествия четверо магов склонились над живой картой. Уродливая чёрная клякса расползалась от Могильных Холмов со скоростью, заметной даже в масштабе один к миллиону. Расставленные по столам волшебные шары показывали картины разрушений.

- Ну?! - воскликнул старейший маг, гневно выпрямляясь. - Дождались? Доигрались! А я предупреждал! Я говорил, что изоляция давно выработала срок! И хоть бы одна сволочь...

Остальные виновато забурчали.

- Одна сволочь, как мы видим, своё дело сделала, - хмыкнул заместитель. Он давно метил на руководящий пост и сейчас прикидывал, как бы списать аварию на престарелого начальника и проявить себя в решительных и чётких мерах. - Когда мы справимся с этим безобразием, виновного поднимем и строго взыщем... нет, что с него взыщешь... сделаем наглядным пособием по курсу техники безопасности!

- Ты, что ли, справишься? - ехидно осведомился старейший.

- Зачем я? - удивился заместитель. - Дежурная смена пойдёт... да уже, собственно, пошли.


Двое юных магов-стажёров материализовались посреди чёрного тронного зала и уважительно осмотрелись.

- Вот это размах! - сказал один. - Триста-четыреста мегамерлинов на квадратный метр, не меньше.

- Да-а, - согласился другой. - На практических нам столько не доверяли.

- На дипломной я взял двести пятьдесят.

- Так то на дипломной...

- Вы, собственно, кто? - осведомился с трона Тёмный Властелин.

- Мы, собственно... эээ... дежурная смена по ликвидации, - ответил первый стажёр.

- По ликвидации чего?

- Вас, извините, - сказал второй. - Вы не согласились бы сами вернуться обратно в саркофаг? Это бы сильно облегчило нам жизнь.

- Вот наглецы! - восхитился Тёмный Властелин и обрушился на пришельцев - сначала в четверть новообретённой мощи, потом в половину, а потом и во всю силу.

- Ты видишь, видишь? - первый стажёр в азарте пихнул в бок другого. - Под восемьсот мегамерлинов в секунду! А схемы-то какие! Сейчас таких нигде не найдёшь! - он стряхнул с мантии брызги лавы. - Ты записываешь?

- Записываю, записываю, не мешай! - второй отодвинулся от локтя первого и заглянул в разверзшуюся под ногами бездонную пропасть. - По-моему, это его предел.

- Да, он уже третью минуту повторяется... и поток убывает...

- М-да. Я ожидал большего. Закрываем?

- Да, пожалуй. Ты слева, я справа?

- Давай.

И чёрный замок в ту же секунду исчез, Мрачная Чащоба вновь уступила место полям и городу, порождения ночи уснули опять, а Тёмный Властелин обнаружил себя в старом саркофаге, заново запечатанном и обёрнутом в новую трёхслойную изоляцию.

- Древнее зло, - презрительно процедил первый стажёр, сворачивая трубочкой конспект. - Примитив двухтысячелетней давности! Ну на что он рассчитывал?

http://andrzejn.livejournal.com/1245267.html

И мн.мн.др.
 
-x-=+
IP записан
 
Ответ #1 - 02/21/10 :: 7:42pm

Li   Экс-Участник
Pancharaksa Devi

Пол: female
*
 
Прокрастинатум


Петер просыпается в понедельник утром. Ему сильно не хочется на работу, что для него обычно, и он чувствует себя как-то странно, что для него в общем необычно.

Петер чистит зубы и заваривает кофе. Мир болезненно чёток, всё играет свежими красками и запахами. Петер вдруг понимает: да он просто выспался, чего с ним не случалось с детства - и не понимает почему. Вчера они обмывали переход друга на новую работу, надрались и засиделись допоздна. Ему никак не положено быть сегодня бодрым.

Как всегда по будним дням, Петер урывает четверть часа перед выходом, чтобы пролистать свежие записи в блогах. Обычно он всякий раз увлекается и опаздывает, но сегодня дочитывает блоги, потом дочитывает новости, потом пересматривает страницы и ролики по ссылкам, а часы всё так же показывают четверть часа до выхода.

Петер вспоминает, что сегодня по звонку будильника он, как всегда, захотел поспать ещё пять минут. И ещё, и ещё. Обычно всё заканчивалось тем, что он вскакивал в последний миг и опаздывал, но сегодня он вскакивал в ужасе, и вскакивал, и вскакивал, и всякий раз видел на часах всё то же время через минуту после звонка, а значит, можно было поспать ещё пять минут. В конце концов он успокоился и вскакивать перестал. Вот почему он выспался.

Блоги и новости закончились, а у него ещё четверть часа свободных. Петер решает пройтись до работы пешком. С ним случилось что-то странное, надо только понять, что именно. Он идёт и вспоминает вчерашний вечер.

Петер и Михель сидят в компании третьей бутылки вина. Моя проблема, говорит Петер, в том, что я постоянно увлекаюсь, отвлекаюсь и из-за этого не успеваю и опаздываю. Понимаю, говорит Михель. Это называется прокрастинация. Угу, говорит Петер, который где-то слышал это слово. Тебе повезло, говорит Михель, мой новый руководитель ведёт именно эту тему. У меня как раз есть с собой новое средство, оно уже прошло испытания, оформляем лицензию. Хочешь? Что это, спрашивает Петер, вертя в пальцах невзрачную белую таблетку. Прокрастинатум прокрастинаторум, говорит Михель. Стопроцентный эффект. Вином его запивать можно? Да чем угодно можно. Петер запивает.

Прокрастинатум прокрастинаторум, повторяет в уме Петер. Он доходит пешком до самой работы, дороги там на три часа, но он не опаздывает.

Сегодня Петеру надо написать и сдать месячный отчёт. Ему сильно не хочется, что для него обычно, и он со вкусом прокрастинирует. Пьёт кофе, потом переходит на чай, потом на воду, ходит в курилку, потом решает бросить курить, читает ещё новости, потом книжку, потом, обнаглев, смотрит фильм. Сотрудники не обращают на него внимания, часы на стене показывают всё те же первые пятнадцать минут рабочего дня.

Прокрастинаторум, говорит себе Петер и решает позвонить Михелю, чтобы выяснить подробности. Но звонить ему боязно, он не знает, с чего начать, да и вообще ещё рано. Петер искусно уклоняется от звонка, перечитывает все служебные инструкции, смотрит фильмы, дремлет, где-то между третьими и четвёртыми субъективными сутками заканчивает и сдаёт отчёт. Время подходит к обеденному перерыву понедельника.

Петер звонит Михелю. Он стоит перед зеркалом и пытается найти у себя признаки прожитых недель, но не находит ни седины, ни новых морщин, ни синяков под глазами - а ведь он всё это время не ел и толком не спал. Похоже, эффект касается только сознания.

Слушай, Михель, говорит Петер, этот твой прокрастинатум прокрастинаторум - он сколько действует? Какой прокрастинатум, удивляется Михель. Ну, ты вчера... А... Слушай, извини, это шутка была. У меня в кармане завалялись пустышки от двойного слепого теста, ну я и решил... Нету никакого прокрастинатума. А что же у меня, говорит Петер, и рассказывает. Михель молчит, потом отвечает неуверенно - это, должно быть, эффект плацебо. Но знаешь, мой руководитель и правда ведёт эту тему, умнейший человек, профессор. Ты возьми отгул на завтра и приезжай, я договорюсь с ним. Он диктует телефон и адрес.

Петер боится заговорить с начальником об отгуле, поэтому до вечера успевает переделать двухнедельную норму работы, изучить английский до уровня носителя языка и приступить к французскому. Начальник, пойманный перед самым концом рабочего дня, удивительно легко разрешает отгул.

Вечером Петер боится, как бы плацебо-эффект прокрастинатума не проявился во сне, поэтому делает в квартире генеральную уборку, моет окна, выбрасывает старый хлам, чинит краны и переставляет мебель. Потом всё-таки устаёт и ложится спать.

Ночью не происходит ничего особенного.

Поутру Петер опасается, что вчерашнее чудо закончилось, но читает блоги, смотрит на часы и понимает - не закончилось.

Петер очень, очень боится ехать к загадочному профессору, который ведёт как раз эту тему.

Он выходит из дома через два объективных часа и три сотни субъективных лет. Он изучил несколько десятков живых и мёртвых языков, сделал дома капитальный ремонт, расписал стены великолепным узором, перечитал всю литературу, которую нашёл дома и в сети, промедитировал свою проблему и достиг просветления.

Петер идёт открывать школу практической прокрастинации. На ходу звонит профессору, извиняется и переносит встречу на субботу. Петер не торопится, но и не теряет впустую ни единой секунды.

Прокрастинатум почему-то перестал действовать.

___
http://andrzejn.livejournal.com/1482705.html
 
-x-=+
IP записан
 
Ответ #2 - 02/27/10 :: 2:53pm

Li   Экс-Участник
Pancharaksa Devi

Пол: female
*
 
Звёздные Войны, новая редакция


Джордж Лукас планирует не только выпустить 3D-редакцию "Звёздных Войн", но и впервые со времени выхода "Новой надежды" использовать оригинальный вариант сценария, в то время забракованный менеджерами киностудии.

-----------------------------------------------------------


- Лень ведёт к некритичности, некритичность - к глупости, глупость ведёт на Тёмную Сторону Силы Разума.

*

- Тёмная Сторона сильнее?

- Нет, но она проще и привлекательнее. Оказавшись на Тёмной Стороне, ты многое забудешь и не сможешь вернуться на Светлую.

*

- Мы должны проверить этих дроидов.

- Как вы их проверите, идиоты, вы же неграмотны?

- Э... Нам не нужны эти дроиды. Проезжайте.

- Запомни, Люк: Сила Разума особенно эффективна против слабоумных.

*

- Я услышал нечто ужасное. Будто бы миллионы голосов разом заржали над телешоу - и захрустели попкорном...

*

- Мы нашли уязвимое место Звезды Смерти. Вот эта шахта ничем не закрыта и ведёт прямо к реактору. Пары протонных торпед будет достаточно.

- И они не пустили эту шахту зигзагом и не перекрыли её решётками?

- Идиоты...

*

- У меня есть точные координаты звёздной системы, но в атласе по этим координатам нет никакой звезды.

- Дети, магистру Оби-Вану советом кто поможет?

- Атлас неполон, учитель Йода!

- Лучу света разум ребёнка подобен! А ты, Оби-Ван, если сам головой думать не будешь, на Тёмной Стороне окажешься...

*

- Я чувствую в тебе Силу Разума, отец. Позволь объяснить тебе основы формальной логики - и парой силлогизмов я верну тебя на Светлую Сторону!

- Э... Чего?..

- Значит, мой отец действительно умер...

*

- Хорошо! Так! А теперь долбани его со всей дури и займи его место!



http://andrzejn.livejournal.com/1487716.html
 
-x-=+
IP записан
 
Ответ #3 - 03/10/10 :: 2:45am

Li   Экс-Участник
Pancharaksa Devi

Пол: female
*
 
Спит красавица в гробу

Принц был зол. Судя по всему, ему подсунули не ту карту. Ему обещали спящую принцессу. Одну. В тихом глухом месте. Возможно, в окружении небольшого числа спящих слуг и придворных. Ну, в крайнем случае, одного неспящего дракона.

Но это - чёрт знает что! Целый город каких-то бледных уродов. Похожих, как родные братья. Умственно неполноценные братья, судя по всему. Сотни, тысячи. Они бросались и бросались на него - с кривыми железками, суковатыми деревяшками и голыми руками. А он, что поделать, рубил, рубил и рубил. Теперь всё его тело болело, меч выщербился, а сам он устал и был зол.

Но он добрался до центрального замка, до самой середины этого долбаного замка. Раз уж с принцессой не повезло, то хотя бы сокровищница тут должна найтись. Вот, скажем, за этими дверями, которые охраняет всего один хилый старик. Принц вздохнул и замахнулся.

- Погоди! - воскликнул старик. - Я не причиню тебе зла!

Принц остановился. Остальные обитатели этого долбаного города ничего не восклицали. Максимум хрипели - зловеще, когда атаковали, и душераздирающе, когда умирали. И это кислое зловоние отбросов и немытых тел!.. Принц надеялся, что только отбросов и немытых тел.

- Что это за место? - спросил он.

- А ты куда шёл? - удивился привратник. - Это замок спящей принцессы. Она тут, за этими дверями.

- А все эти уроды?

- Не сердись! Это только проверка. Не могли же мы пропустить к принцессе какого-то хилого самозванца, а не настоящего героя, верно?

- Я не об этом! Откуда вообще взялись эти толпы... этот город... блин!

- А... - привратник поскучнел. - Понимаешь, ты не первый герой, который стремился к спящей принцессе. До тебя были другие. Десятки других, по правде говоря.

- И что с ними случилось? - принц насторожился.

- Не... Да опусти ты свой меч! Ничего не случилось. Они добрались до принцессы.

- В смысле? Мне ясно сказали - поцеловать, и заклятие спадёт!

- Им, наверное, не говорили, - вздохнул привратник. - Здоровые жеребцы, разгорячённые победоносной битвой. Они попадали к принцессе... к нашей беспомощной спящей принцессе... - привратник заплакал.

- Что, и все они?.. - догадался принц.

- Можешь себе представить, - привратник всхлипнул и вытер нос засаленным рукавом. - Ни один не поцеловал, даже на прощание.

- Но этот город... эти люди...

- Подумай сам. Что обычно происходит со здоровой женщиной, пускай и спящей, после секса?

- Но их... вас... так много!

- Твоих предшественников тоже было много, - пожал плечами привратник. - И многие задерживались тут надолго. Времени хватает. Принцесса спит уже долгие века. Но теперь, - привратник решительно расправил плечи, - ты здесь, ты знаешь легенду, и всё станет как надо.

Он приоткрыл дверь, быстро затолкнул в неё оторопевшего принца и захлопнул за его спиной. Мгновением позже из-за двери донёсся приглушённый вопль.

Немаленький тронный зал почти целиком заполняла бледная туша спящей принцессы.

Да что там - настоящей королевы.


http://andrzejn.livejournal.com/1497224.html
 
-x-=+
IP записан
 
Ответ #4 - 06/17/10 :: 1:42am

[Li]   Экс-Участник
Pancharaksa Devi

Пол: female
*
 
Спецификации


- Что нового?

- Да вот, заказчик спецификации прислал. Сижу, прикидываю...

- Хорошие спецификации?

- Да какое там... Как всегда - короткий емейл с общими фразами. Наверное, на мобилке набирал.

- Значит, техзадание оформлять погоди. Сначала составь и отправь список уточняющих вопросов. Дай гляну. Ууу... ну правда... такое ни разработчикам, ни тестерам давать невозможно.

Ну вот давай начнём, скажем, с первого. "Да не будет у тебя других богов перед лицом Моим". Детская болезнь всех клиентов - чтобы была у них одна Суперпрограмма для всего, и была в ней одна Суперкнопка "Сделать всё само!" Не бывает. Но ни до кого сразу не доходит. А совместимость со старыми приложениями? А перестройка бизнес-процессов? А интеграция с внешними сервисами?

Ладно, дадим заказчику возможность набить шишки и осознать самостоятельно. Уточняй: "других богов" - что конкретно понимается под богами? Пусть даст чёткие критерии отличия бога от небога, чтобы программисты могли заложить условия, а тестеры могли проверить. Можно ли использовать те же сущности, если называть их, скажем, демонами, духами, святыми? Что делать, если другие боги уже есть по факту? Как по факту? Ну вот как в супермаркете: по базе водка "Столичная" закончилась, а покупатель приносит на кассу три бутылки и хочет заплатить...

Дальше. "Перед лицом Моим". Как определить, что перед лицом Его, а что нет? Азимут, возвышение, дистанция? Он нам до сих пор вообще на вопросы о параметрах своего оборудования не ответил, работаем, как в тумане... "Всемогущий, всеведущий..." Все они всемогущие, пока не начинаешь внедрять. Тогда и обнаруживают, что ни ширины каналов, ни серверных мощностей, ни разрешения мониторов... Ладно. Пусть пока только даст критерии, где перед Его лицом, а где других богов всё-таки можно.

Первое проехали. Второе. "Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху и что на земле внизу..." Трам-там-там... Сразу вопрос: себе кумира делать нельзя - а другим можно? Что конкретно считается кумиром? Никакого изображения? Что, совсем никакого, ничего? Картинки в интерфейсе запрещаем как класс?.. Ыыы... Всё, нет моего терпения больше. Принцип ты понял, дальше сам. Пойду своё доводить...


http://andrzejn.livejournal.com/1565407.html
 
-x-=+
IP записан
 
Ответ #5 - 06/17/10 :: 5:41pm

[Li]   Экс-Участник
Pancharaksa Devi

Пол: female
*
 
Подготовка


Столько всего приходится готовить заранее. Приходишь вечером домой уставший, поужинаешь, через силу помоешь посуду - тут бы расслабиться и отдохнуть, но нет. Собаке на завтра мясо сварить, а то у неё собственное внутреннее несварение. И кашу ей тоже надо. Хлеб поставить, чтобы к утру испёкся. Побриться и почистить зубы, а то с утра некогда будет. Запинать ребёнка дорешать задачки и помочь их дорешать. Сменить постельное бельё и засунуть грязное в стиралку. О, и ещё мясо прижарить, чтобы утром поставить тушиться. Что-то наверняка забыл, но вспоминать уже сил нет. Завтра на работе - готовить задания, планы, оценки, прототипы. Всё наперёд, на день, на два, на неделю, на месяц. Приходишь вечером домой уставший, поужинаешь, через силу помоешь посуду... И так каждый день, всегда.

Я был знаком с одной девушкой, которая готовила весь мир. Каждый день она должна была не менее семи раз посмотреть на небо. Она рассказывала, что однажды забыла это сделать, и на следующий день вместо неба над головами повисла ужасная белесая пустота. И ей приходилось через силу смотреть на пустоту, чтобы на завтра всё-таки приготовить нормальное небо. Погода - ну, тут вариаций больше и ритуалы, соответственно, разнообразнее. Что-то с верёвочками, камешками, бумажными салфетками и чаем из блюдца.

Небо и погода - это только мелочи, для примера. Готовить ей приходилось всё. Она выходила на две станции метро раньше, чем надо, и проходила оставшийся путь босиком, мимоходом приглаживая ладонями стены домов - чтобы назавтра снова были дороги и дома. Она проезжала по нескольку ненужных ей остановок разными видами транспорта, чтобы назавтра были и машины, и троллейбусы, и трамваи. Она заговаривала с незнакомыми прохожими о глупостях, чтобы назавтра из города не исчезли и жители.

Некоторые вещи делались дольше и труднее. Подготовка хорошего лета занимала целую весну, всё лето она готовила осень, осенью готовила зиму... Там требовалось что-то совсем уж сложное вроде правильной материи и цветов одежды, готовки нужных блюд в нужные дни, заклейки окон или проветривания комнат по графику. Когда она переехала из мглистого Питера в солнечную Одессу, она пять лет училась готовить на новом месте правильные времена года, а до тех пор в климате всё шло наперекосяк.

Она подозревала, что всей своей жизнью готовит себе правильное посмертие - а правильную смерть уж точно. Но проверить, ясное дело, пока не могла. Она никогда не была замужем и даже ни с кем не встречалась. "Почему?" - однажды спросил я. "Знал бы ты, сколько всего нужно сделать, чтобы приготовить нормального мужа или хотя бы хороший секс..." - грустно ответила она. Я не стал уточнять.

Так она и жила - озабоченная и сосредоточенная, если только для очередной готовки не требовались беззаботная улыбка, горькие слёзы или злобная истерика. А они тоже требовались регулярно. Каждую неделю, каждый месяц, из года в год.

Я повстречал её недавно. Сколько это лет прошло с прошлого раза? Четырнадцать, пятнадцать?.. Она немного постарела, слегка располнела. В волосах появились седые пряди. Но главное - из глаз пропало это её вечное напряжённое внимание, а на руке (я не сразу заметил) появилось обручальное кольцо. "Я сдала обязанности", - пояснила она. И рассказала такую историю.

Однажды, готовя бабье лето, она обходила подножье пригородного холма. Продиралась через заросли орешника, через два шага на третий цепляясь тяжёлыми деревянными бусами за ветки. И вдруг услышала тонкий плач - то ли детский, то ли котячий.

На камне за деревом плакала феечка. Она безутешно всхлипывала, мотая головой и рассыпая вокруг себя брызги слёз и золотистую пыльцу. Ей даже было всё равно, что её увидел человек. А может быть, озабоченные волшебницы вроде моей знакомой не считались. "Дверь... захлопнулась..." - только это и удалось разобрать между рыданиями.

Далеко не сразу, промочив слезами два носовых платка и подол юбки, напоенная водой и накормленная яблоком феечка объяснила: она всего на минутку выскочила в наш мир за какой-то мелочью, а дверь захлопнулась, а ключ остался дома. И теперь ей никак-никак не вернуться вовремя! Когда её ещё хватятся, когда отыщут! А у неё там ещё столько дел! И она снова расплакалась.

Дверь в другой мир - это вам не погода на завтра. Приготовить её оказалось быстро, всего за пару часов, но что для этого пришлось сделать... Моя знакомая покраснела и отказалась вдаваться в подробности.

Главное, что феечка перестала плакать. Стоя на пороге и предусмотрительно подпирая ногой открытую дверь в лилово-золотое сверкание, она счастливо рассмеялась и спросила: "Чем я могу тебя отблагодарить?"

"И тогда, - сказала знакомая, - я спросила, может ли она забрать эту мою проклятую обязанность. Она не сразу поняла и ещё дольше не верила, что я хочу отдать свои способности. Никто из фей такого не умеет. Они присматривают за миром по-своему - помогают расти цветам, вылупляться птенцам и всё такое - но совсем иначе. А так, как я - не умеют".

Поняв, что с ней не шутят, феечка радостно завизжала и запрыгала (знакомая едва успела придержать дверь, чтобы не тратить ещё два часа - и знали бы вы, как это смущает), чмокнула её в щеку, попыталась обнять (размаха рук хватило только на одно плечо) и сказала, что да, конечно, она может, и ещё как! Начертила ей на ладони медленно гаснущий запутанный золотой знак, помахала на прощание и захлопнула дверь за собой.

Моя знакомая долго отвыкала заботиться обо всём. Очень долго. "Кое от чего, - сказала она, - я не отказалась до сих пор". Но теперь это не было обязанностью, и от её нарядов, чаепитий и прогулок ничего не зависело. Всё жило и готовилось само.

Феечку она видела ещё несколько раз. Сосредоточенная и потускневшая от ответственности, та танцевала на шляпках грибов, выкладывала круги из речной гальки и переплетала паутину между ветвями. "Долго объяснять, - отмахивалась она, - у меня оно работает так. Не мешай, а то вам на завтра не будет солнца".

А в последнюю встречу феечка снова сияла и смеялась, разбрасывая звонкие искры. "К нам заходил один Тёмный Властелин, - пояснила она, - за сильной магией. Я отдала ему твой дар. Видела бы ты его лицо, когда он понял, сколько всего нужно сделать, чтобы приготовить хотя бы одну мрачную тучу и зловещую молнию!"

И она захихикала.


http://andrzejn.livejournal.com/1565869.html
 
-x-=+
IP записан
 
Ответ #6 - 06/18/10 :: 2:00am

Евгений Хонтор   Вне Форума
Матерый
Зверь с гривой из трав
и ветра
Россия, Москва

Пол: male
Сообщений: 334
****
 
Бедный, бедный Темный Властелин  Смех Попал, как кур в ощип.
Позитивно!))
 

Ни слова о людях
IP записан