Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Яблочное вино, впечатления... (Прочитано 2715 раз)
12/24/09 :: 1:37am

Домовой Нафаня   Вне Форума
Живет здесь
Усатый, волосатый, полосатый
лежебока
Уфа

Пол: male
Сообщений: 2513
*****
 
Надумал я в августе сделать сидр (было 2 ведра яблок, а перерабатывать их в варенье или в сок было всем влом) Порезал я значит яблоки кусочками, залил кипятком, добавил "диких дрожжей" и сахара. Примерно недели 2 у меня все это активно бродило. Добродилось до того, что углекислый газ весь вышел. (кто не знает, сидр, как и пиво - напиток газированный. И газируется он естественным образом, пока бродит)
"Фигня - война, важней манёвр",-подумал я. "Не получился сидр, - будет вино" Отцедил продукт, добавил сахар и приправы. Вино стояло, вот по сей день. На прошедшей днюхе было распробовано. Ну-у-у, глинтвейн из него еще ничего, а в сыром виде - си-и-ильно на любителя (или на сильного любителя). Т. е. в вине активно образуется уксус.
Народ винодельеский, колитесь, яблоко и правда долго нельзя держать, и лучше пить сразу как готово? Или есть возможность как-то предотвратить образование уксуса в вине?

З. Ы. Думаю, на получившейся вещи замечательно будет мариновать мясо, раз уж напиток из него не вышел... Нерешительный
 

— Как тебя понимать?
— Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(c)
IP записан
 
Ответ #1 - 01/14/10 :: 12:52pm

antares   Вне Форума
Зашел поглядеть

Сообщений: 4
*
 
  Возможно,слишком мало сахара.Технология,в общем,похожая,только я добавляю пшено вместо дрожжей.Сначала бродит на солнце несколько недель,потом можно забрать в дом.Из опыта:бродит лучше в небольшой таре с узким горлом(пластиковые бутылки),в широкогорлых банках чаще образуется уксус.периодически надо откручивать на пол-оборота крышку,выпускать газ.потом опять плотно закрутить.Далее обычно,процедить и т.д.На выходе продукт вполне ничего,хотя и мутноват.Как-то забыли в подвале несколько бутылок-на следующий год обнаружили отличное полусухое вино,прозрачное как слеза



 
IP записан
 
Ответ #2 - 01/14/10 :: 1:28pm

Gellemar   Вне Форума
сантехник
Пилосец.
Dubai, UAE

Пол: male
Сообщений: 2613
*
 
Почти оффтопиком:
"...И  скажу  я  вам,  ибо  на
собственном опыте испытала: блюется оно одинаково, что после Эста-Эста,  что
после какой другой рыгаловки, к примеру, яблочной." (С) Ангулема, "Владычица Озера", А. Сапковский

А вообще конкретно сидр - это мы уважаем. Особенно южноафриканский Savanna Light
 

Работа не волк... Волк здесь я!
IP записан
 
Ответ #3 - 01/14/10 :: 2:08pm

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
Лирическое.
Вспоминаю о личном знакомстве с хорошим домашним яблочным вином...
Познакомил меня с ним Эрик, году эдак в 86-м. Дело было в нашей общаге, а баллон вина ему прислали из дома. Вот он и предложил, - сам, понятно, уже будучи хорошо знаком с оным... Налили по стакану, сидим, пьём... компот компотом. "Ещё?" "Ещё!" Налили по второму, сидим пьём. Несколько повеселели, а так всё тот же компот. Эрик, ехидно так: "Прикол хочешь?" "Ну!" "Наливаем по третьему!" Налили, выпили... "Ну... и что?!" "А ты попробуй встать..."
  Попробовал... честно попробовал... Подмигивание Попытки с третьей это... условно получилось...  ПодмигиваниеТипа стою, держась обеими руками за спинку кровати... и наблюдаю сверху Эрика, хохочучего просто впокат, но почему-то уже на полу... Смех
  Потом объяснял. Закон, говорит. Третий стакан, говорит. Проверено... Улыбка
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #4 - 01/14/10 :: 7:34pm

Домовой Нафаня   Вне Форума
Живет здесь
Усатый, волосатый, полосатый
лежебока
Уфа

Пол: male
Сообщений: 2513
*****
 
Смех

Ага, оно самое, третий стакан Улыбка

Лет пять назад имели мы обыкновение зимой собираться по вечерам у моего соседа по подъезду. Играли в шахматы, трепались тематически, в общем здорово было.   А в этот же год летом у меня в саду был просто сумасшедший какой-то урожай яблок и вишни. Ну в общем недолго думая поставил я вино. К зиме оно дозрело, и решил я как-то народу на пробу скормить пол литровую бутылку. Народ вино скушал, и повеселел изрядно. В первый раз видел чтобы на пятерых человек хватило пол-литра напитка. Представьте что было когда я на свой день рождения скормил народу уже трёхлитровую банку того же продукта... Улыбка

З. Ы. Уфф. Думал я думал что с этой яблочной фигней делать, решил таки собрать перегонный куб, и перегнать все нафиг... Нерешительный
 

— Как тебя понимать?
— Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(c)
IP записан
 
Ответ #5 - 09/05/10 :: 3:56am

Тэнэгрэм   Вне Форума
Бывает набегами
Одинокий дракон
Екатеринбург

Пол: male
Сообщений: 53
**
 
В этом мире мне довелось попробовать яблочное вино- не думал, что его можно здесь достать.
 

Успехов во всех начинаниях
IP записан