Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 
эмблема Нуменора (Прочитано 10834 раз)
Ответ #15 - 11/23/09 :: 6:23pm

Nаrmo   Вне Форума
Живет здесь

Сообщений: 868
*****
 
Хозяюшка,не виновата я... Он сам пришел... (с)
Поясняю, в том томике "Сильмариллиона", который на моих руках и в прямь, ГалаФилион. И э... К моему глубокому удивлению - не МиТрандир, а МиФрандир. Вот от сюда и несостыковка...
Издательство "Сильма" - "Гиль Эстель"- 1992, перевод - Н. Эстель.
 

Ash nazg! Fus ro dah! (c)
IP записан
 
Ответ #16 - 11/23/09 :: 6:28pm

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
1."Звезда Элендила" она же Элендилмир - все-таки не тождественна изображению на гербе. Хотя прообраз у них, безусловно, один и тот же.
2.А откуда версия, что Верные не любили Нуменор?
3.
Цитата:
Галафилион был так сказать потомком Гельпериона и Лаурэлина (серебрянного и золотого)- древа Валинора.

Ну, разве что, "так сказать"... Нашему забору двоюродный плетень, конечно, родственник...
(Нармо, прошу прощения... личное...)
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #17 - 11/23/09 :: 7:05pm

Ветка сакуры   Вне Форума
Дорогой гость

Пол: female
Сообщений: 110
***
 
Эрин, на каком гербе,Арнора? Там же написано, что это она и есть. Или она ещё где-то была?

Цитата:
А откуда версия, что Верные не любили Нуменор?

Это отголосок фэндомских нуменорских разборок. Кто там
true а кто нет.  Подмигивание Я уже уяснила, что тут "не то место, не то время".
 
IP записан
 
Ответ #18 - 11/23/09 :: 8:32pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27680
*
 
Nаrmo писал(а) 11/23/09 :: 6:23pm:
Хозяюшка,не виновата я... Он сам пришел... (с)
Поясняю, в том томике "Сильмариллиона", который на моих руках и в прямь, ГалаФилион. И э... К моему глубокому удивлению - не МиТрандир, а МиФрандир. Вот от сюда и несостыковка...
Издательство "Сильма" - "Гиль Эстель"- 1992, перевод - Н. Эстель.

А-а, Эстель!.. Тогда понятно.
Да нет, это даже не замечание было - просто лучше правильно, нет? А насчет передачи [th] в русском языке я еще когда писала... Артур, Маргарет, Джонатан, Натаниэль, Мэттью... - традиция есть определенная. У Эстель все равно нелогично, потому что должен быть тогда "Дориаф", "Люфиэнь" и "Фангородрим", там тоже оно везде. У нее и ударения расставлены в первых главах - категорически неправильно.  Смех
Вот здесь мы говорили на тему: http://www.elhe.ru/cgi-bin/forum/YaBB.pl?num=1235757364/0#0
И вот тут, где-то со второй страницы (ровно там и сказано, что запрета на неправильные варианты на Доске нет): http://www.elhe.ru/cgi-bin/forum/YaBB.pl?num=1213622924/0
А правила произношения - вот тут: http://www.elhe.ru/cgi-bin/forum/YaBB.pl?num=1091907841/20#20

Прощу прощения, это был оффтопик. Улыбка На этом месте мы с ним и закончим.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #19 - 11/23/09 :: 10:11pm

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
Ветка сакуры писал(а) 11/23/09 :: 7:05pm:
Эрин, на каком гербе,Арнора? Там же написано, что это она и есть. Или она ещё где-то была?

Ага-а... Улыбка Совершенно отдельно от герба была такая звёздочка - Элендилмир, самостоятельное такое украшение; и какое-то время - даже в двух экземплярах Улыбка. Если никто добрый ссылками (на ВК Подмигивание) не поделится - я вечером попытаюсь сам раскопать. Улыбка
  О! Вот как вариант: http://www.kulichki.com/tolkien/cabinet/encicl/elendilmir.html

Цитата:
Цитата:
А откуда версия, что Верные не любили Нуменор?

Это отголосок фэндомских нуменорских разборок. Кто там
true а кто нет.  Подмигивание Я уже уяснила, что тут "не то место, не то время".

Тот же ВК (ака LOTR) нам всем в помощь. Тем, по крайней мере, кого помянутый сегодня "Элостирион"  Элхэ не убедил...
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #20 - 11/23/09 :: 11:39pm

Ветка сакуры   Вне Форума
Дорогой гость

Пол: female
Сообщений: 110
***
 
О. сколько нам открытий чудных... Улыбка Да, это не одно и то же.
А если вернуться к нашим баранам, то в этой шикарной ссылке тоже нет ни слова о том, что какая либо из этих звёзд имела отношение к эмблеме Нуменора. По всему выходит, что звезда-это эмблема дома Элендила.

Кстати, я не говорила, что совсем не любили. Любили по-своему, а неверные- по-своему.
 
IP записан
 
Ответ #21 - 11/24/09 :: 6:49pm

Nаrmo   Вне Форума
Живет здесь

Сообщений: 868
*****
 
Элхэ, спасибо большое за ссылки. Подмигивание Оно мне было надо. И, между прочим, сердце (или керанке Ужас всему виной) подсказывало, что элдар, валар... Звучит приятнее что ли? Нежели - валаров, эльдаров... Что -то не то. Теперь, ясно, что. Класс
Pardon moi, за оффтоп.
 

Ash nazg! Fus ro dah! (c)
IP записан
 
Страниц: 1 2