Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
WWW-Dosk

ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  

Страниц: 1 2 
эмблема Нуменора (Прочитано 3911 раз)
Ответ #15 - 11/23/09 :: 7:23pm

Nаrmo   Вне Форума
Живет здесь

Хозяюшка,не виновата я... Он сам пришел... (с)
Поясняю, в том томике "Сильмариллиона", который на моих руках и в прямь, ГалаФилион. И э... К моему глубокому удивлению - не МиТрандир, а МиФрандир. Вот от сюда и несостыковка...
Издательство "Сильма" - "Гиль Эстель"- 1992, перевод - Н. Эстель.

Ash nazg! Fus ro dah! (c)
IP записан

Ответ #16 - 11/23/09 :: 7:28pm

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

1."Звезда Элендила" она же Элендилмир - все-таки не тождественна изображению на гербе. Хотя прообраз у них, безусловно, один и тот же.
2.А откуда версия, что Верные не любили Нуменор?
3.
Цитата:
Галафилион был так сказать потомком Гельпериона и Лаурэлина (серебрянного и золотого)- древа Валинора.

Ну, разве что, "так сказать"... Нашему забору двоюродный плетень, конечно, родственник...
(Нармо, прошу прощения... личное...)

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан

Ответ #17 - 11/23/09 :: 8:05pm

Ветка сакуры   Вне Форума
Дорогой гость

Эрин, на каком гербе,Арнора? Там же написано, что это она и есть. Или она ещё где-то была?

Цитата:
А откуда версия, что Верные не любили Нуменор?

Это отголосок фэндомских нуменорских разборок. Кто там
true а кто нет.  Подмигивание Я уже уяснила, что тут "не то место, не то время".

IP записан

Ответ #18 - 11/23/09 :: 9:32pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

*

Nаrmo писал(а) 11/23/09 :: 7:23pm:
Хозяюшка,не виновата я... Он сам пришел... (с)
Поясняю, в том томике "Сильмариллиона", который на моих руках и в прямь, ГалаФилион. И э... К моему глубокому удивлению - не МиТрандир, а МиФрандир. Вот от сюда и несостыковка...
Издательство "Сильма" - "Гиль Эстель"- 1992, перевод - Н. Эстель.

А-а, Эстель!.. Тогда понятно.
Да нет, это даже не замечание было - просто лучше правильно, нет? А насчет передачи [th] в русском языке я еще когда писала... Артур, Маргарет, Джонатан, Натаниэль, Мэттью... - традиция есть определенная. У Эстель все равно нелогично, потому что должен быть тогда "Дориаф", "Люфиэнь" и "Фангородрим", там тоже оно везде. У нее и ударения расставлены в первых главах - категорически неправильно.  Смех
Вот здесь мы говорили на тему: http://www.elhe.ru/cgi-bin/forum/YaBB.pl?num=1235757364/0#0
И вот тут, где-то со второй страницы (ровно там и сказано, что запрета на неправильные варианты на Доске нет): http://www.elhe.ru/cgi-bin/forum/YaBB.pl?num=1213622924/0
А правила произношения - вот тут: http://www.elhe.ru/cgi-bin/forum/YaBB.pl?num=1091907841/20#20

Прощу прощения, это был оффтопик. Улыбка На этом месте мы с ним и закончим.

Let us be His Shield...
Let us fight His Battles, as He fights the Battle at the end of time,
And let us join Him there, for Duty ends not in Death.
IP записан

Ответ #19 - 11/23/09 :: 11:11pm

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Ветка сакуры писал(а) 11/23/09 :: 8:05pm:
Эрин, на каком гербе,Арнора? Там же написано, что это она и есть. Или она ещё где-то была?

Ага-а... Улыбка Совершенно отдельно от герба была такая звёздочка - Элендилмир, самостоятельное такое украшение; и какое-то время - даже в двух экземплярах Улыбка. Если никто добрый ссылками (на ВК Подмигивание) не поделится - я вечером попытаюсь сам раскопать. Улыбка
  О! Вот как вариант: http://www.kulichki.com/tolkien/cabinet/encicl/elendilmir.html

Цитата:
Цитата:
А откуда версия, что Верные не любили Нуменор?

Это отголосок фэндомских нуменорских разборок. Кто там
true а кто нет.  Подмигивание Я уже уяснила, что тут "не то место, не то время".

Тот же ВК (ака LOTR) нам всем в помощь. Тем, по крайней мере, кого помянутый сегодня "Элостирион"  Элхэ не убедил...

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан

Ответ #20 - 11/24/09 :: 12:39am

Ветка сакуры   Вне Форума
Дорогой гость

О. сколько нам открытий чудных... Улыбка Да, это не одно и то же.
А если вернуться к нашим баранам, то в этой шикарной ссылке тоже нет ни слова о том, что какая либо из этих звёзд имела отношение к эмблеме Нуменора. По всему выходит, что звезда-это эмблема дома Элендила.

Кстати, я не говорила, что совсем не любили. Любили по-своему, а неверные- по-своему.

IP записан

Ответ #21 - 11/24/09 :: 7:49pm

Nаrmo   Вне Форума
Живет здесь

Элхэ, спасибо большое за ссылки. Подмигивание Оно мне было надо. И, между прочим, сердце (или керанке Ужас всему виной) подсказывало, что элдар, валар... Звучит приятнее что ли? Нежели - валаров, эльдаров... Что -то не то. Теперь, ясно, что. Класс
Pardon moi, за оффтоп.

Ash nazg! Fus ro dah! (c)
IP записан

Страниц: 1 2