Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 
эмблема Нуменора (Прочитано 10754 раз)
11/20/09 :: 1:51pm

Fomor   Вне Форума
Дорогой гость
Ученый медведь
Пермь

Пол: male
Сообщений: 115
***
 
уважаемая общественность - настроены ли вы поговорить и подумать о эмблеме Нуменора?
основным вопросом является - сколько в той эмблеме со звездой у звезды лучей - 6 или 5.
 

We are the King's Men, we are the true Dunedain!
IP записан
 
Ответ #1 - 11/23/09 :: 1:55am

Ветка сакуры   Вне Форума
Дорогой гость

Пол: female
Сообщений: 110
***
 
Цитата:
уважаемая общественность - настроены ли вы поговорить и подумать о эмблеме Нуменора?

О Нуменоре? Всегда настроены! Улыбка

Цитата:
основным вопросом является - сколько в той эмблеме со звездой у звезды лучей - 6 или 5.

Это сложный вопрос. Во-первых, неизвестно, что вообще было изображено на эмблеме Нуменора. Звезда-это эмблема Элендила, она была шестиконечной.http://lastalliance.ostranna.ru/biblio/herb.html
Сам Нуменор имел очертания пятиконечной звезды, однако нигде не сказано, что эта звезда была эмблемой. Правда, здесь http://numen.nm.ru/gallery/emblem_westland.htm она есть, но это уже фэндомское творчество.
 
IP записан
 
Ответ #2 - 11/23/09 :: 9:11am

Fomor   Вне Форума
Дорогой гость
Ученый медведь
Пермь

Пол: male
Сообщений: 115
***
 
Цитата:
Звезда-это эмблема Элендила, она была шестиконечной

В пользу шестиконечности говорит не только эмблема Эарендила, но так же предполагаемая эмблема Арнора и, главное, Нуменорский изразец, где лучей - двенадцать.
Я, например, строю свое предположение что эльфы называли Нуменор "Эленна" - "Страна Звезды". Впрочем, не до конца понятно, к форме острова или к эмблеме это относится.
 

We are the King's Men, we are the true Dunedain!
IP записан
 
Ответ #3 - 11/23/09 :: 1:15pm

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
Fomor писал(а) 11/23/09 :: 9:11am:
Я, например, строю свое предположение что эльфы называли Нуменор "Эленна" - "Страна Звезды". Впрочем, не до конца понятно, к форме острова или к эмблеме это относится.

  Скорее, к Звезде Эарендила, которая вела Атани к этой самой "Земле-под-Звездой", т.е. Эленне...
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #4 - 11/23/09 :: 3:02pm

Ветка сакуры   Вне Форума
Дорогой гость

Пол: female
Сообщений: 110
***
 
Я тоже за шестиконечность. Но всё-таки это была эмблема Эарендила, потом Элендила, но не всего Нуменора.
 
IP записан
 
Ответ #5 - 11/23/09 :: 3:25pm

Fomor   Вне Форума
Дорогой гость
Ученый медведь
Пермь

Пол: male
Сообщений: 115
***
 
Цитата:
Но всё-таки это была эмблема Эарендила, потом Элендила, но не всего Нуменора

Назовите хотя бы одну причину, почему бы этому не быть так?
 

We are the King's Men, we are the true Dunedain!
IP записан
 
Ответ #6 - 11/23/09 :: 4:01pm

Ветка сакуры   Вне Форума
Дорогой гость

Пол: female
Сообщений: 110
***
 
Везде эта звезда называется эмблемой Элендила и нигде-эмблемой Нуменора. Элендил, конечно, был родственником нуменорской королевской семьи, но королём не был. И эмблема его рода вряд ли была эмблемой всего Нуменора. Я думаю, это могла быть эмблема Верных.
 
IP записан
 
Ответ #7 - 11/23/09 :: 4:16pm

Fomor   Вне Форума
Дорогой гость
Ученый медведь
Пермь

Пол: male
Сообщений: 115
***
 
Магия какая то право слово. Великая держава, колонии где попало и где не попало, но нигде и никогда не упоминается ее символ. Интересно, почему Верные тогда избрали своим символом Белое Древо а не Звезду Эарендила... Может именно потому что звезда та имела слишком уж нехорошую репутацию в итоге?
 

We are the King's Men, we are the true Dunedain!
IP записан
 
Ответ #8 - 11/23/09 :: 4:53pm

Ветка сакуры   Вне Форума
Дорогой гость

Пол: female
Сообщений: 110
***
 
Fomor писал(а) 11/23/09 :: 4:16pm:
Магия какая то право слово. Великая держава, колонии где попало и где не попало, но нигде и никогда не упоминается ее символ.

Почему, этого мы уже не узнаем. Разве что спиритический сеанс провести. Улыбка

Цитата:
Интересно, почему Верные тогда избрали своим символом Белое Древо а не Звезду Эарендила...

Тут могут быть разные варианты. Возможно, Верные решили, что Белое Древо для них актуальнее, чем Звезда. Ведь это символ союза с валарами, который в Нуменоре был уничтожен. Поместив его на эмблему, Верные тем самым показывали, как и прежде верны этому союзу. Может быть, причина была банальнее:новое государство-новая эмблема-новая жизнь. Может быть, Звезда и была эмблемой не всех Верных(это моё предположение), а только рода Элендила. Когда Верные создали своё государство, им понадобилась новая эмблема.

Цитата:
Может именно потому что звезда та имела слишком уж нехорошую репутацию в итоге?

Звезда Эарендила была к тому времени и звездой Элендила, это мы знаем точно. А какая плохая репутация может быть у Элендила среди Верных? Ужас


 
IP записан
 
Ответ #9 - 11/23/09 :: 5:22pm

Nаrmo   Вне Форума
Живет здесь

Сообщений: 868
*****
 
Fomor, начнем с того, что Нимлот произошел от Галафилиона, Белого Древа,выращенного у подножия Миндона Йаванной (Кементари, валар). Галафилион был так сказать потомком Гельпериона и Лаурэлина (серебрянного и золотого)- древа Валинора. Галафилион - подарок валаров и эльдаров нуменорцам. Следовательно, Верные в "доказательство" своей верности валарам и взяли эмблемой Белое Древо, а не Звезду Эарендила, которая появилась позже Нимлота и стала эмблемой Эллендила.
Да, и припомним еще вот что.  Саурон в беседе с Ар- Фаразоном советовал ему уничтожить Нимлот. Тот долго сомневался, однако про древо позабыл... Так вот, когда Древо стало чахнуть, плод с него  в тайне от Ар-Фаразона выкрал из Армэнэлоса Исилдур. Отдал он плод на сохранение и взращивание Амандилю, отцу Эалендиля, в Ромэнэ. Так что у Нимлота была "вторая жизнь, второе перерождение". 
А, Fomor, о какой нехорошей репутации Звезды Эарэндиля Вы говорите? Напомните, пожалуйста, а то мне мой керанке ничего вразумительного не выдал... Со сжатыми губами
 

Ash nazg! Fus ro dah! (c)
IP записан
 
Ответ #10 - 11/23/09 :: 5:52pm

Fomor   Вне Форума
Дорогой гость
Ученый медведь
Пермь

Пол: male
Сообщений: 115
***
 
Цитата:
о какой нехорошей репутации Звезды Эарэндиля Вы говорите?

Имеется в виду примерно следующее:
1. к концу эксплуатации слава Нуменора потускнела, если не сказать подгнила.
2. если предположить что звезда Эарендила и была эмблемой Нуменора, то логично что ее старались там, где о Нуменоре осталась плохая память - не использовать.

История эта чрезвычайно напоминает историю со свастикой.
 

We are the King's Men, we are the true Dunedain!
IP записан
 
Ответ #11 - 11/23/09 :: 5:58pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27672
*
 
Nаrmo писал(а) 11/23/09 :: 5:22pm:
Fomor, начнем с того, что Нимлот произошел от Галафилиона, Белого Древа,выращенного у подножия Миндона Йаванной (Кементари, валар). Галафилион был так сказать потомком Гельпериона и Лаурэлина (серебрянного и золотого)- древа Валинора. Галафилион - подарок валаров и эльдаров нуменорцам. Следовательно, Верные в "доказательство" своей верности валарам и взяли эмблемой Белое Древо, а не Звезду Эарендила, которая появилась позже Нимлота и стала эмблемой Эллендила.
Да, и припомним еще вот что.  Саурон в беседе с Ар- Фаразоном советовал ему уничтожить Нимлот. Тот долго сомневался, однако про древо позабыл... Так вот, когда Древо стало чахнуть, плод с него  в тайне от Ар-Фаразона выкрал из Армэнэлоса Исилдур. Отдал он плод на сохранение и взращивание Амандилю, отцу Эалендиля, в Ромэнэ. Так что у Нимлота была "вторая жизнь, второе перерождение". 
А, Fomor, о какой нехорошей репутации Звезды Эарэндиля Вы говорите? Напомните, пожалуйста, а то мне мой керанке ничего вразумительного не выдал... Со сжатыми губами

Пожалуйста, если можно - Галатилион, Телперион, Валар, Элдар и Роменна. Вариации на тему э/е можете творить, какие угодно, но мы в лингвистическом разделе не так давно насчет общих правил говорили - как правил транслитерации, так и правил образования множественного числа. И до чего-то общего, вроде бы, договорились.
Я не считаю неверное (на мой взгляд) написание нарушением, но мне действительно оченьнеприятно. Особенно когда это имеет место быть в "13-м томе".
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #12 - 11/23/09 :: 6:12pm

Fomor   Вне Форума
Дорогой гость
Ученый медведь
Пермь

Пол: male
Сообщений: 115
***
 
Цитата:
Особенно когда это имеет место быть в "13-м томе".

а нарушители будут выпилены c помощью бензопил злобными чилдренсами!!! Смех
 

We are the King's Men, we are the true Dunedain!
IP записан
 
Ответ #13 - 11/23/09 :: 6:13pm

Ветка сакуры   Вне Форума
Дорогой гость

Пол: female
Сообщений: 110
***
 
Fomor писал(а) 11/23/09 :: 5:52pm:
2. если предположить что звезда Эарендила и была эмблемой Нуменора, то логично что ее старались там, где о Нуменоре осталась плохая память - не использовать.

Во-первых, она тогда уже была звездой Элендила. Именно звездой Элендила её называют, а не звездой Тар-Палантира, Ар-Фаразона или чьей-то ещё, не говоря уже о звезде Нуменора.
А плохая память осталась не о Нуменоре вообще, а о царствовании Ар-Фаразона. А Нуменор Верные любили, по-своему. *вспомнила, что мы в "13-м томе* Молчу, молчу, только Верные Нуменор и любили!
 
IP записан
 
Ответ #14 - 11/23/09 :: 6:18pm

Fomor   Вне Форума
Дорогой гость
Ученый медведь
Пермь

Пол: male
Сообщений: 115
***
 
Цитата:
Молчу, молчу, только Верные Нуменор и любили!

Жители земель около Виниалонде тоже Нуменор, кажись, любили. Как поймают нуменорца, так и любят. ...

Понимаете, уважаемые собеседники и собеседницы, я думаю, что Профессор не описал эмблему Нуменора (описав при этом гербы эльфов первой эпохи) не потому, что ему было неинтересно, а потому что считал, что ответ лежит на поверхности и понятен всем.
 

We are the King's Men, we are the true Dunedain!
IP записан
 
Страниц: 1 2