Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 4 5 6 7
Небо (Прочитано 36347 раз)
Ответ #45 - 03/02/12 :: 6:50am

Мокка   Вне Форума
Дорогой гость

Пол: female
Сообщений: 198
***
 
Narmo, ошибки все еще есть. Если при вычитке вам их не видно, а спеллчекер не ловит (хотя уж лишние пробелы или отсутствие точек должен, казалось бы), может быть, просто подрядить кого-то из надежных знакомых "бетой", то бишь корректором? Буквально несколько примеров:

Цитата:
подтянут
ое
  мужская фигура

Подтянутая.
Цитата:
Память сжимала тонким обручем в
е
ски

Виски.
Цитата:
о
т
ставить от прикосновения след не
наружи
, внутри

Цитата:
Как хочется,
что
больше это не повторилось.

Оставить, снаружи, чтобы.
Цитата:
это видно
не смотря
 даже на то

Цитата:
Как не хочется,
что б
 это прервалось.

Элхэ уже написала вам и про "несмотря", и про "чтоб". В данном случае слитно.

Если все это причесать, можно работать над содержанием и стилем. Например, подумать о том, где бы уместнее смотрелись следующие выражения:

Цитата:
Переоценка ценностей  процесс не быстротечный.

и
Цитата:
что есть противоположность

- в монографии по психологии с кафедры философского факультета или в вашем романтическом этюде?

Цитата:
дева

Цитата:
пред ним

Цитата:
кто был не мил

Цитата:
коих

- в песне Хелависы или в прозаической зарисовке о двух современных (кажется) людях?

Цитата:
коих было не много, но было

Цитата:
она вот она

- в одесском рассказе или в серьезном, даже печальном тексте?
Цитата:
Сильные мужские руки, когда-то сводившие ее с ума

Цитата:
Какое у него красивое тело; это не изменилось, это видно не смотря даже на то, что оно не обнажено

Цитата:
Точеные черты лица

Цитата:
Но почему сейчас ее так же бросали в приятную дрожь его глаза, его руки и подтянутое мужская фигура?

- в переводном женском романе начала 90-х или в серьезном, опять же, тексте о внезапном влечении к человеку из полузабытого прошлого?

А насчет беты вы подумайте. Потому что половины из того, что я выше процитировала как явные стилистические ошибки, могло бы и не быть, если тщательно вычитать текст на предмет ошибок орфографических, грамматических и пунктационных. Они взаимосвязаны. Где-то повтор, где-то опечатка, не тот падеж-число-род, где-то глаз замылился и не увидел несуразицы, а в результате диссонанс.
« Последняя редакция: 03/02/12 :: 8:13am от Мокка »  

Самурай без меча - это то же самое, что и самурай с мечом, только без меча.
IP записан
 
Ответ #46 - 03/02/12 :: 4:16pm

Nаrmo   Вне Форума
Живет здесь

Сообщений: 868
*****
 
уухх... ))))
Мокка, благодарю за вычетку #2.  Подмигивание
Если первое - типа "МужскОЕ фигура"- это реально опечатка, как и ряд фраз, что были в начале и исправляются они легко, то надостальным надо поработать! Класс
Спасибо Вам и Элхэ - "наставляете на путь истинный".
Не, правда, бывает иногда так на душе тесно.Хочется вылить наболевшее или, наоборот, что-то радостное, на лист бумаги или вот в комп...
Сама себе удивляюсь.. А статьи -то тогда как я пишу??? Озадачен Ужас Ведь редактор их почти не правит. Только сокращает.  Озадачен  Нерешительный
А, может, так потому, что статьи для издания - одно, а вот что-то от души идущее- другое. И если в первом случае больше все же констатации фактов и фактически ноль "отсебятины", то во втором - полет...ммм... чего-то там да куда-то?  Нерешительный
Еще раз спасибо.
И... Мокка (*
наглости набравшись
) а может Вы побудете бетой? Предупреждаю сразу- пишу крайне редко...
 

Ash nazg! Fus ro dah! (c)
IP записан
 
Ответ #47 - 03/02/12 :: 6:01pm
Тёмная Душа   Экс-Участник

 
Так. Еще раз выступлю. Как по мне, текст после авторской правки стал еще лучше. Но Мокка отметила еще недочеты. Опечатки опечатками (лично мне на опечатки пофиг), а вот о критике авторского стиля... Тут можно править до бесконечности - и всегда найдутся те, кого что-либо не устроит. Но будут и те, кому авторский стиль нравится (если говорить конкретно о текстах Narmo, авторский стиль нравится мне). Выскажу свое мнение об этом образно, на примере холодного оружия. Мечи есть разные. Есть созданные в строгом соответствии с традицией, правилами, а есть те, что выражают индивидуальность создателей. И есть те, кому индивидуализированные клинки гораздо ближе, чем традиционные.
« Последняя редакция: 03/02/12 :: 8:44pm от Н/Д »  
IP записан
 
Ответ #48 - 03/03/12 :: 5:10am

Мокка   Вне Форума
Дорогой гость

Пол: female
Сообщений: 198
***
 
Какая-то беда с цитированием, если ставить цитату со ссылкой на исходное сообщение автора. Пойду в подсобку.


Цитата:
Мокка, благодарю за вычетку #2.  Подмигивание
Если первое - типа "МужскОЕ фигура"- это реально опечатка, как и ряд фраз, что были в начале и исправляются они легко, то надостальным надо поработать! Класс

Уф, я рада, что вы нормально принимаете критику.  Улыбка Спасибо за ответ. Да, в том-то и дело, что просто опечатка, и исправить легко, но когда их много, то сами понимаете, они тянут за собой и стиль, и смысл. Вы как журналист наверняка знаете, чего иногда может стоить опечатка. Сталингад вместо Сталинграда, Ленин, который окотился в осенних лесах Брянска... Всего лишь одна буква, а какие последствия.
Цитата:
Сама себе удивляюсь.. А статьи -то тогда как я пишу??? Озадачен Ужас Ведь редактор их почти не правит. Только сокращает.  Озадачен  Нерешительный
А, может, так потому, что статьи для издания - одно, а вот что-то от души идущее- другое. И если в первом случае больше все же констатации фактов и фактически ноль "отсебятины", то во втором - полет...ммм... чего-то там да куда-то?  Нерешительный

Интересный вопрос, кстати. А ошибок вы там правда почти не делаете, корректору не приходится править? Это странно, потому что на работе, конечно, дисциплинируешься, но не до такой же степени, чтобы в одном тексте все было более-менее, а в другом - личном, выстраданном, от души написанном - такие обидные ошибки.
Цитата:
И... Мокка (*
наглости набравшись
) а может Вы побудете бетой? Предупреждаю сразу- пишу крайне редко...

В принципе, я могу, мне тоже полезно - практика. Только доступ к сети у меня не всегда открыт. Если что, пишите в личку, обсудим детали, попробуем. И, наверное, я буду делать именно корректорскую правку, а что касается стиля - с удовольствием прокомментирую, но лучше выносить на общий суд, чтобы было больше мнений.

Цитата:
Тут можно править до бесконечности - и всегда найдутся те, кого что-либо не устроит. Но будут и те, кому авторский стиль нравится (если говорить конкретно о текстах Narmo, авторский стиль нравится мне).


Темная душа, я с вами согласна - о вкусах спорить бессмысленно, и сколько читателей, столько и мнений. Но что до стиля, в данном случае я вижу чисто технические нестыковки, то есть стиль не "не нравится", а неоднороден, что вызывает закономерные вопросы. Вот выше я привела примеры нескольких слов и выражений, которые не сочетаются друг с другом по стилистической окраске. Может быть, это намеренное смешивание. Это тоже прием, он работает. Но надо понимать, зачем он нужен и каков будет эффект. От такого смешивания в пределах одного предложения получается обман информационных ожиданий. Как следствие, читателю либо смешно, либо странно и непонятно.

Вот два предложения (я тоже отвлеченно, образно и слегка утрированно Улыбка):

"В некотором царстве, в некотором государстве жили-были полиплоидные зиготы".

"Мороз на завтра обещали, посиди-ка дома, а то застудишь свой стан, прямой и тонкий, как тростинка".

Вам все кажется гладко и уместно в этих фразах?

Цитата:
Выскажу свое мнение об этом образно, на примере холодного оружия. Мечи есть разные. Есть созданные в строгом соответствии с традицией, правилами, а есть те, что выражают индивидуальность создателей. И есть те, кому индивидуализированные клинки гораздо ближе, чем традиционные.

Да, понимаю. Вопрос только в том, что считать индивидуальностью клинка, а что - дефектом. Мы сейчас обсуждаем заготовку, сделанную из некоего сплава. Вы говорите, что она прекрасна, не вдаваясь в детали: ну, понравилось, и все. Это замечательно, вы получили удовольствие, а кузнецу-автору наверняка приятно от вашего отзыва. А мне интересен состав сплава и техника ковки, я хочу знать, не будет ли этот сплав хрупким из-за выбора металлов, подходит ли он для той ударной нагрузки, которой будет подвергаться клинок, нужны ли декоративные элементы в тех местах,  где они снижают функциональность изделия. Мы же говорим о боевом оружии, а не о бутафорском.
 

Самурай без меча - это то же самое, что и самурай с мечом, только без меча.
IP записан
 
Ответ #49 - 03/03/12 :: 4:25pm
Тёмная Душа   Экс-Участник

 
Мокка, о том, что Вы говорили мне...
Те отвлеченные примеры, что Вы привели, действительно вызывают ощущение неправильности (первый пример, кстати, юморной). Но вот творчество Narmo такого ощущения у меня не вызывает, и то, что Вы считаете неоднороднодностью стиля, я в данном случае воспринимаю очень хорошо. И, если уж продолжать сравнение с клинками и говорить о неоднородности, стоит вспомнить о дамасской стали. Считаю, тексты Narmo никоим образом нельзя сравнить с бутафорским оружием - они НАСТОЯЩИЕ, и их дамасская сталь очень хороша.
 
IP записан
 
Ответ #50 - 03/04/12 :: 3:14am

Мокка   Вне Форума
Дорогой гость

Пол: female
Сообщений: 198
***
 
Цитата:
Мокка, о том, что Вы говорили мне...
Те отвлеченные примеры, что Вы привели, действительно вызывают ощущение неправильности (первый пример, кстати, юморной). Но вот творчество Narmo такого ощущения у меня не вызывает, и то, что Вы считаете неоднороднодностью стиля, я в данном случае воспринимаю очень хорошо. И, если уж продолжать сравнение с клинками и говорить о неоднородности, стоит вспомнить о дамасской стали. Считаю, тексты Narmo никоим образом нельзя сравнить с бутафорским оружием - они НАСТОЯЩИЕ, и их дамасская сталь очень хороша.

Как по мне, второй пример еще смешнее, а злоупотребляют им чаще.

Но это мы уже не о творчестве Narmo. Хотя вот видите, польза от спора есть, я вас чуть-чуть разговорила, и в результате вы объяснили, что именно вам у Narmo нравится, и сравнение с дамасской сталью красивое. Чем подробнее отзыв, тем лучше автору. Так что давайте сойдемся на том, что в данном случае фломастер на вкус и цвет просто разный.
 

Самурай без меча - это то же самое, что и самурай с мечом, только без меча.
IP записан
 
Ответ #51 - 03/04/12 :: 12:53pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27672
*
 
Мокка, второй пример действительно смешнее, потому что первый еще как-то можно принять именно за выбранный автором стиль (хоть та же "Кибериада", к примеру), а второй просто нелеп в карйности.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #52 - 03/04/12 :: 2:20pm

Мокка   Вне Форума
Дорогой гость

Пол: female
Сообщений: 198
***
 
Элхэ Ниэннах писал(а) 03/04/12 :: 12:53pm:
Мокка, второй пример действительно смешнее, потому что первый еще как-то можно принять именно за выбранный автором стиль (хоть та же "Кибериада", к примеру), а второй просто нелеп в карйности.


Причем этим приемом классики тоже не гнушались. Но эффект, да.  Улыбка

Цитата:
"Зал был весь полон от публики, которая оглядывала меня с любопытством. Я сидел на лавке подсудимых, красивый и стройный. Четыре часовых целились в меня ружья, чтобы я не убег. Главным председателем всех судей был бывший Бренабор, который очень на меня обозлившись. Прокуратом служил лично граф Уродонал Шателена, весь чернокурый и подлец. Музыки никакой не было, а адвокатом был Сатанатам, которого они побожились не арестовывать в тюрьму. Прокурат врал при всей публике, будто я какой-нибудь мошенник, а адвокат, наоборот, сказал, что Уродонал - сам! А Бренабор говорит мне; "Господин подсудимый! Даю вам пять минут, можете выразиться последними словами". Тут я встал, высокий и стройный, и вся публика стала совсем тихая. "Господа судьи! - вскричал я. - Вы арестованы от имени Свободного Материка Большого Зуба!" В это мгновение ока в залу вбежал с революционерами Джек, Спутник Моряков, и они свергли тиранов. Вся публика как закричит "ура", и получилась бурная овация".

Лев Кассиль, "Кондуит и Швамбрания".
 

Самурай без меча - это то же самое, что и самурай с мечом, только без меча.
IP записан
 
Ответ #53 - 03/05/12 :: 1:30am
Тёмная Душа   Экс-Участник

 
Мокка, как Вы сказали...
Цитата:
Так что давайте сойдемся на том, что в данном случае фломастер на вкус и цвет просто разный.

Хорошо.
 
IP записан
 
Ответ #54 - 03/05/12 :: 2:11am

TAtYana   Вне Форума
При исполнении
ренегат
Москва

Пол: female
Сообщений: 2494
*****
 
...а может быть, мы все-таки попробуем не путать и не подменять местами "хорошо" и "нравится"? Эстетические категории объективны, такая беда.
 

"За убеждения страдали Софья Перовская, Жанна д'Арк и Любовь Шевцова, а не девочки, которых в уютной ЖЖ-шечке обсмеяли"
(c) Змей (Ю.Нерсесов)
IP записан
 
Ответ #55 - 03/05/12 :: 2:56am
Тёмная Душа   Экс-Участник

 
TAtYana, если Вы хотите продолжать спорить - я по-прежнему буду отстаивать точку зрения, что творчество Narmo - это хорошо. Как могу. Если будете использовать упомянутые эстетические категории, придется втягиваться.
 
IP записан
 
Ответ #56 - 03/05/12 :: 7:35am

Мокка   Вне Форума
Дорогой гость

Пол: female
Сообщений: 198
***
 
TAtYana, не каждый может признать, что ему нравится что-то "плохое". Для этого надо осознавать, чем оно плохо, а чем все-таки цепляет. Если человек в упор не видит объективных недостатков чего-то, то он не признает это плохим никогда - ну и какой смысл спорить? Вкусы ведь бывают разные не только качественно, но и, так сказать, количественно. Подмигивание А вот автор все правильно понял.
 

Самурай без меча - это то же самое, что и самурай с мечом, только без меча.
IP записан
 
Ответ #57 - 03/05/12 :: 12:39pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27672
*
 
(задумчиво) А может, о "хорошо" и нравится" - в другом треде всё ж? Темя не менее вечная, чем "пря о душе и форме", можно и пообсуждать, но не здесь...

Upd. А вот, кстати. Коллега мне подсказывает: у нас в давние времена была тема о форме и содержании, а равно ж и о "хорошо" и "нравится", вот она: http://www.elhe.ru/cgi-bin/forum/YaBB.pl?num=1818
Так что желающие могут там продолжить общее обсуждение, а здась все же давайте будем говорить конкретно по текстам Нармо, ОК?
« Последняя редакция: 03/06/12 :: 3:25am от Элхэ Ниэннах »  

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #58 - 03/05/12 :: 2:30pm
Тёмная Душа   Экс-Участник

 
Со своей стороны хочу сказать, что также не намерен вести в этой теме споры на обобщенные темы, и буду говорить конкретно по текстам Narmo.
И еще. Мокка сказала:
Цитата:
не каждый может признать, что ему нравится что-то "плохое". Для этого надо осознавать, чем оно плохо, а чем все-таки цепляет. Если человек в упор не видит объективных недостатков чего-то, то он не признает это плохим никогда

Так вот. Как уже говорил, считаю, творчество Narmo действительно хорошим. Да, признаю, с четкостью аргументации у меня бывают проблемы. Но, если будут продолжаться аргументы "против", мне придется попытаться четко сформулировать аргументы "за".
 
IP записан
 
Ответ #59 - 03/05/12 :: 3:02pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27672
*
 
Цитата:
Но, если будут продолжаться аргументы "против", мне придется попытаться четко сформулировать аргументы "за".

Уважаемый Тёмная Душа, если Вас не затруднит, все же сформулируйте свои аргументы.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 4 5 6 7