Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
"Отпусти меня, чудо-трава..." (Прочитано 5513 раз)
09/23/09 :: 4:57pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27672
*
 
Вторая мировая война. СССР - единственная страна, которая способна отразить натиск фашистских полчищ. Но битва идет не только на поле боя между армиями, секретные оккультные службы двух стран - немецкая "Аненербе" и советский 6-й отдел военной разведки ведут свою борьбу. Нацистам удается вызвать из ада зловещего барона фон Вольфа, павшего в Ледовом побоище. Противостоять ему и вызванным им демонам может только 14-летняя Надя и вновь призванные в строй погибшие пионеры-герои.
Вот тут трейлер: http://lenta.ru/video/kino/squad/
Режиссер: Йошихару Ашино
В ролях: Елена Чебатуркина, Михаил Тихонов, Дамир Эльдаров, Людмила Шувалова, Ирина Савина
Сайт вот тут вот: http://www.first-squad.com/

Я прямо даже и не знаю, что сказать.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #1 - 09/23/09 :: 5:06pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27672
*
 
А вот еще:

Советские пионеры стали героями японского мультфильма

Советские пионеры-герои стали героями японского полнометражного мультипликационного фильма "Первый отряд", сообщает телеканал РЕН ТВ. Их наделили сверхъестественными способностями и поселили в мир анимэ, с привычными для этого жанра ужасами, кровью и жестокостью. На большом экране они сразятся не только с фашистами, но и с призраками тевтонских рыцарей.
Эту невероятную историю создал японский режиссер Ёсихару Асино, но придумали ее и спродюсировали два россиянина – Михаил Шприц и Алексей Климов. Создатели мультфильма надеются не только заработать на нем деньги, но и вернуть интерес к забытым пионерам-героям.
Кроме анимации в фильме будут и документальные фрагменты, интервью с историками, ветеранами, свидетелями.
"Это не просто художественный проект, это проект культурологический, который произведет в обществе определенный резонанс, причем не только в России, но и в Японии", - рассказал Алексей Климов.

Отсюда: http://www.rian.ru/video/20090506/170107640.html

И еще:

Аниме и немцы: в Японии создали мультфильм о подвигах пионеров

Японские создатели аниме обратились к истории Второй мировой войны. Героями полнометражного фантастического мультфильма "Первый отряд", созданного в сотрудничестве с российскими авторами, стали советские пионеры, наделенные сверхспособностями. Дата выхода фильма до сих пор не определена, однако российские блогеры обсуждают этот неоднозначный проект уже сегодня.
Действие мультфильма "Первый отряд. Момент истины" начинается в 1942 году. По сюжету пионеры должны спасти родину, сразившись с призраками тевтонских рыцарей, вызванных оккультным подразделением фашистов. Жестокая война двух секретных оккультных служб разворачивается параллельно с боевыми действиями между регулярными армиями.
Мультфильм появился на свет благодаря двум российским авторам – Михаилу Шприцу и Алексею Климову. В 2007 году продюсеры объявили о запланированном выпуске полнометражного анимационного фильма, производством которого занялась японская  Studio 4°C и студия "Molot Entertainment". Режиссером фильма стал Ёсихару Асино, сообщается на официальном сайте мультфильма.
Чтобы приблизить японских мультипликаторов к советской действительности, Алексей Климов и Михаил Шприц готовили для них детальные описания деревенских улиц и проселочных дорог, а режиссер фильма специально приезжал в Россию, чтобы составить собственное мнение о стране.
В результате в трейлере мультфильма, который недавно был номинирован на MTV Russia Movie Awards 2009, можно было увидеть и пионерские галстуки, и советскую технику, и документальные фрагменты. Однако на этом сходство с советской действительностью заканчивается, и начинается действие по всем канонам аниме с динамичными и жесткими сценами, в которых герои, наделенными сверхспособностями, сражаются с такими же "паранормальными" врагами.
Задолго до выхода мультфильма его создатели признались, что опасаются негативной реакции зрителей. По словам Михаила Шприца, мультфильм могут воспринять как глумление и надругательство над святым – историей Великой Отечественной войны. В действительности же режиссерами была поставлена другая цель – вернуть интерес к забытым пионерам-героям, сообщает сайт Ren-TV.
"И у меня, и у Леши на этой войне воевали деды, - рассказал Михаил Шприц в интервью "Русскому репортеру". – Мы не легко относимся к происшедшему, но нам кажется, что пафос, связанный с происшедшим, вполне можно воплотить в самые разные художественные формы".
Отдавая дань истории, авторы сценария "Первого отряда" добавили в мультфильм фрагменты документальных фильмов, интервью с историками, ветеранами.
На возможный вопрос зрителей: "Почему вы описываете такие великие события таким низким языком?" – Михаил Шприц отвечает: "Язык поп-культуры, добавим мы, - самый подходящий для описания великих подвигов, это поистине народный язык. Так же, как и язык плаката, столь популярный в СССР. Мы считаем, что именно этот язык сможет понять наш молодой зритель. Этот, а не другой. Когда засушенная, обиженная жизнью учителка рассказывает ему о событиях того времени, ему неприятно и скучно. Совсем другое дело, когда идеологический смысл тех событий доносится до него языком аниме. А подвига советского народа в священной войне язык аниме никак не принижает".

"Первый отряд" в Рунете

Трейлер русско-японского аниме "Первый отряд", оказавшись в интернете, вызвал бурные дебаты российских блогеров. Мнения пользователей разделились: одни признались, что с нетерпением ожидают премьеры, другие окрестили новый мультфильм "каверканьем нашей истории".
"Первый отряд – стебное аниме. Однозначно, пишет пользователь ЖЖ darkmpak. – Ты вдумайся. Пионеры с катанами против каких-то назгулов рубятся вместе с танками. Вдумайся только в это".
Прочих пользователей интересует не только тема мультфильма, но и тот факт, что герои нового аниме "говорят на чистом русском".
Пользователь DeLakrua отмечает "непохожесть" мультфильма "Последний отряд" на привычные творения японских художников аниме. "Что самое забавное для аниме про Вторую мировую войну, где из пионеров собирают отряд солдат со сверхспособностями, которым в итоге, помимо прочего, придется противостоять зомби, демоническим рыцарям и прочей паранормальщине, - в "Первом отряде", похоже, будет на удивление мало откровенного безумия, так свойственного Studio 4°C", - пишет блогер.
Пользователь rockmor выразил надежду, что после показа "Первого отряда" отношение массового зрителя к аниме изменится. "Кажется, я начинаю понимать, почему в народе сформировалось не самое лучшее мнение о японской анимации - стереотипное мышление. Ведь наши столицы (а за ними и вся страна) на протяжении сотен лет смотрели на Запад. На Восток тоже смотрели, но не столь пристально", - пишет блоггер.
В то же время пользователь bensonhurst сомневается в том, что мультмильм будет хорошо принят: "Кажется мне, что народ наш такого поп-арта не примет, и решит, что это издевательство над нашим великим прошлым. Встанут коммунисты, опять потребуют чего-нибудь запретить, как было с фильмом "Враг у ворот". Может? я плохо думаю о народе и слишком хорошо - об аниме?"

Материал подготовлен Интернет-редакцией www.rian.ru на основе информации открытых источников
Отсюда: http://www.rian.ru/culture/20090506/170102973.html

 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #2 - 09/23/09 :: 5:27pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27672
*
 
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #3 - 09/24/09 :: 4:41am

Юкка   Вне Форума
Живет здесь
Ололо я водитель НЛО
Москва, Россия

Пол: female
Сообщений: 5215
*****
 
Почему-то мне кажется, что дело тут вовсе не в "языке аниме". А в той бредятине, которую напридумывали аффтары. Чем-то мне это все наши ответы чемберлену в последнее время напоминает (наш российский блокбастер там, наш новый российский триллер и все такое подобное...)
 

...Вдруг ты завтра помрешь? Хочешь, чтобы твою чашку обвязали траурной ленточкой и выставили на всеобщее обозрение с гнусной надписью: «Мы помним тебя, о, заблудший брат наш»? (с) Табаки
IP записан
 
Ответ #4 - 11/04/09 :: 3:05am

Lapa   Вне Форума
Зашел поглядеть

Пол: female
Сообщений: 3
*
 
Прикольно Улыбка
 
IP записан
 
Ответ #5 - 11/08/09 :: 3:55am

Gellemar   Вне Форума
сантехник
Пилосец.
Dubai, UAE

Пол: male
Сообщений: 2613
*
 
Вот подождите. Я это хозяйство скачамши уже, но как-то всё время хочется сначала что-то другое посмотреть. Но как посмотрю - я вам, как матёрый отаку, скажу чё там и как. С позиции изнутре культуры.
 

Работа не волк... Волк здесь я!
IP записан
 
Ответ #6 - 11/08/09 :: 4:02am

Pancha Devi   Экс-Участник
Pancharaksa Devi

Пол: female
*
 
Мне - скажу - весьма понравилось. Причем, скоррелировало с "Принцессой Мононоке" и "Свитком ниндзя" по общему впечатлению. И причем там, вообще, трава? Нормальное человеческое аниме. Со всем возможным уважением. Почти документальное. Короче, посмотрите - отпишитесь Круглые глаза
Кстати, продолжительностью всего на час.
 
-x-=+
IP записан
 
Ответ #7 - 11/08/09 :: 4:08am

Gellemar   Вне Форума
сантехник
Пилосец.
Dubai, UAE

Пол: male
Сообщений: 2613
*
 
отпишусь, отпишусь... Куды ж мне с U-96? В принципе, из того, что я краем уха слышал - вполне нормальный фильм. Не без глюков (но идеал недостижим, я к анимэшкам претензий не имею вообще буквально к считанным фильмам\сериалам, а люблю и уважаю куда бОльшее количество)... но в целом вроде должно быть ничего.

P.S. Давеча был в шоке. Оказывается, если бы я всю аниму, что просмотрел, смотрел бы только по одному разу (а в ряде случаев это и два и три, и более) - то получилось бы, что я потратил на просмотр 17 с половиной суток...
 

Работа не волк... Волк здесь я!
IP записан
 
Ответ #8 - 11/09/09 :: 11:58pm

Gellemar   Вне Форума
сантехник
Пилосец.
Dubai, UAE

Пол: male
Сообщений: 2613
*
 
Так. Хотели вы мнения анимэшника - получите.

Пункт первый и главный: никакой травы. Точнее - её, конечно, упомянуть можно, но исключительно ради справедливости. В том смысле, что сюжет придуман вроде как странный. Но это не так. Дело в чём: всякая паранормальщина и оккультизм в СС цвели махровым цветом. И посланники ламы при Гитлере, и то самое "Анненербе" и т.д., и т.п. Так что баловство с этим делом "на той стороне" совершенно чётко проистекало. Проистекало ли у нас и союзников? А почему бы и нет? Скорее всего, тоже да. Просто про секретные вещи обычно узнаётся когда они проваливаются. Вот 3й Рейх и провалился. Кстати, об этом неплохо писал К. Еськов в статье "Наш ответ Фукуяме".

Далее. Тема оккультизма не только вельми богата в последние пару десятков лет (а что хотите - кризис цивилизации порождает интерес к этому делу), но и уж хорошо раскручена. Чего стоит лишь прекраснейший шутер 'Return to castle Wolfensten'. Поэтому сделать нечто в том же духе - идея просто таки витающая в воздухе. Вот и сделали.

Теперь - о том, _как_ сделали. Сделали на твёрдую девятку из десяти. Законы жанра соблюдены. Кстати, множество нареканей на главгероиню - что мол она вдруг вся из себя такая мессия. Как анимэшник я сего нарекания не принимаю. Ибо чуть менее, чем все анимы с противоборством в корне сюжета имеют ОЯШа (обыкновенн(ого/ую) японск(ого/ую) школьни(ка/цу)), который внезапно попадает в водоворот - причём отчасти именно из-за того, что обладает уникальнейшими способностями... к чему-то. К вождению боевых роботов или там стрельбе из всевыпиливающего машингана свинца... В худшем случае - сверхспособности он получает в самом начале. Ну, а далее - крутится-вертится, поначалу так, потом появляется достойный противник... В общем, развитие сюжета как раз может быть практически любым... Кроме смерти этого экс-ОЯШа в середине повествования, разве что.

Здесь, кстати, сюжет хотя и до боли прямолинеен, но вполне себе в рамках допустимого. И финал таки неожиданный: и запилила главзлодея вовсе не главгероиня, а её мёртвый парень (спойлер-спойлер); да и запилил он вовсе не главзлодея, а подставную мертвечину (спойлер-спойлер-спойлер). Ну, это как раз понятно - надо оставлять заметные ходы для сиквелов.

Да, конечно, это сюжет не единственно-возможный. Можно было бы снять аниму про вполне обычных, скажем, диверсантов. Типа "Чёрной Лагуны" - там никакой мистики нету, одна стрельба и мордобой. Но проблема в том, что это будет не только на несколько другую аудиторию... Но и анимэ никогда не бывает в рамках чистого стиля. Если опустить мистику - к стрельбе и мордобою надо добавить что-то ещё. Иначе недоанимэ получится. Чего добавлять будем?

Романтики? Слишком затаскано, да и переплюнуть шедевры настоящего кинематографа вроде "В бой идут одни старики" - и сложно, и не хочется. Наоборот - ангста? Не пойдёт. В России сейчас не такое отношение к той войне, чтобы средне-юный зритель по достоинству оценил душевные терзания советского солдата... а нарисуешь душевные терзания немцу - так ещё и сочувствовать начнёт. Не по линии партии получится. Чего ещё можно придумать? Мрачного стёба и трэша (как в той самой "Чёрной Лагуне")? Уж лучше рефлексирующий ССовец. Так что вторая составляющая сюжета была подобрана идеально.

Между прочим, следует так же отметить очень грамотную рисовку техники.

Кстати, и романтики и стёба нам таки показали: дважды промелькнувший кадр с падением главгероя на главгероиню и её покраснение от этой двусмысленной позы - совершенно классический микро-сюжет для романтического анимэ. А гранд-мофф Таркин, спустившийся со Звезды Смерти и переодевшийся в ССовский мундир - прекрасно относится к разряду стёба.

Собственно, за что я скинул балл. По совокупности нескольких моментов:

* Приплели таки православие. Причём именно что приплели - ни к селу, ни к городу по сюжету и (насколько я помню историю) - несколько раньше, чем это сделал Сталин. Ну, видимо очень хотелось. А может от Патриархии некая денежка проистекла.

* Всё-таки герои бледноваты. Видали мы анимы, где за то же экранное время в героев можно влюбиться и взбеситься по нескольку раз. Но... здесь всё же не тот стиль. Это не "характерный" фильм, а "сюжетный".

* кагбэ "историк" с полной уверенностью гонящий про 6й отдел.

* двойное использование пионерского галстука. Вот это мощный прокол: галстук штука сакральная и использование имеет только одно - часть знамени.

* пулемёт MG42 и "четвёрочки" с массивной подушкой вокруг орудия во время битвы за Москву. Что характерно - в советской технике всё отлично, хотя я подспудно ожидал Т34-85

* две мелодии в бэкграунде: источник одной я установить не смог, но точно слышал. Вторая - практически цельнотянута из саундтрека к сериалу "Code Geass Hangyaku no Lelouch R2".

В целом же я фильмом весьма доволен, даже не как "первым опытом наших в анимэ", а без всяких кивков на блины.
 

Работа не волк... Волк здесь я!
IP записан
 
Ответ #9 - 11/10/09 :: 12:26am

Pancha Devi   Экс-Участник
Pancharaksa Devi

Пол: female
*
 
Про бледноватых героев возражу. У них обаяние с длинным запалом, когда распробуешь не с первой серии.  И вообще - война не как в Евангелионе, далеко-чуждая, только люди объединяют, а наша, документально-хроническая. Люди там не должны слишком выбиваться, перевешивать фон, по-моему. Тонкое такое, подспудное обаяние. Когда не только личность, а и делаемое ею дело.

Галстуки-банданы лично я отнесла к издержкам "анимешности". Как в "Наруто", ага Улыбка Сакральный предмет обрел также ниндзевскую функциональность. Ничего против.

Православность? Нет, ну а кого на роль духовного антагониста? Язычников? Молодца Ярилу? Сантья-Веды Перуна?.. Невский, которой тевтонцев топил, он под православными хоругвями. Старцы всякие, пророчествующие - оне отродясь все великие повороты сопровождали. А если еще и кун-фу не чужды - о-о! Круглые глаза Только это, наверное, самбо.

С общей оценкой 9 согласна. 10 только Миядзаки!
 
-x-=+
IP записан
 
Ответ #10 - 11/10/09 :: 12:38am

Gellemar   Вне Форума
сантехник
Пилосец.
Dubai, UAE

Пол: male
Сообщений: 2613
*
 
На бледноватости героев стою и стоять буду. Хотите обаяние через дела на историческом фоне - выпиливайте все рассуждения про "роль личности в истории", т.е. всю сюжетную линию "Момента Истины". Либо же давайте этого неизвестного капитана показывайте, какой он простой, совершенно обычный человек - и вдруг ведёт всех в атаку.

Насчёт галстука я тоже совершенно уверен. Ибо никаких более примеров и не упомню. А (как я уже упоминал в другой теме), на наруту лучше не ссылаться. Поскольку нарута порождает 1% нарутардов, сэйлормун - 1% муняшек, а остальным 99% прививает отвращение к аниме. Так что не буди лихо, пока тихо. ЛОЛ.

А вот насчёт православия - да, здесь спорить сложно. Логика действительно железная. Просто мне в голову почему-то это не пришло. Видимо, я слишком уж агностик.

Ну и в вопросе баллов я более демократичен. У меня есть и Миядзаки на 8, и другие анимы на 10. (Списочег могу личкой прислать, здесь он не к месту).
 

Работа не волк... Волк здесь я!
IP записан
 
Ответ #11 - 11/10/09 :: 1:50am

Pancha Devi   Экс-Участник
Pancharaksa Devi

Пол: female
*
 
Списочег, ага Улыбка Только с названиями как-то бы... для демоса.

А в "Могиле светлячков" герои не бледноватые? Впрочем, вкусы разные. Мертвый снайпер, по-моему, как живой... Круглые глаза

Каких примеров насчет галстука? Что наши так его никогда не носили? Ну, ясен пень, не носили. Галстуков сейчас вобще не носят, лишняя сущность выходит, про кусок знамени и отчего знамя красное тоже никто. Ну и ни к чему. Нет? Аниме у нас тут или хроники?

За "Наруто" посражалась бы, как за первую любофь... (Ладонь на рукояти джедайского меча, палец на кнопке, волосы-одежды развеваются, анимешные глаза сужены, губы сжаты... "За Саске! За Неджи!") Но не буду. ЛОЛьте на здоровье Смех
 
-x-=+
IP записан
 
Ответ #12 - 11/10/09 :: 2:00am

Gellemar   Вне Форума
сантехник
Пилосец.
Dubai, UAE

Пол: male
Сообщений: 2613
*
 
Список ща вышлю.

"Могилу", смешно сказать до сих пор не смотрел, не скажу.

Примеров не насчёт галстука, а насчёт десакрализации в анимэ. Впрочем, и насчёт историчности - кто-то выше говорил об историческом фоне, нэ?

А нащёт наруты - то мне-то в общем-то тоже по барабану, пистолету и где-то даже машингану свинца. Но я просто предостерегаю от такого хода аргументации. Читающий же будет прозревать такую логику: "это сравнивают с нарутой - это явления одного порядка". Дальше - если он уже знаком с нарутой - в зависимости от результатов знакомства. Если нет (и с огромной вероятностью - не знаком с анимэ вобще) - будет шанс, что в свете Вашей положительной оценки воспримент наруту как образец хорошего анимэ. Оно и неплохое в общем-то. Но по моему убеждению мальчиков помоложе надо отаковать гандамом, а постарше - тетрадкой. Девочек - Наной. Можно Солой тех и других, но осторожно. Ладно, это уже специфика.
 

Работа не волк... Волк здесь я!
IP записан
 
Ответ #13 - 11/10/09 :: 2:24am

Pancha Devi   Экс-Участник
Pancharaksa Devi

Пол: female
*
 
О! Десакрализация. *потирает руки* Или я чего-то глубоко не понимаю. Но именно эта тема, странное отношение со "святынями", свободные, даже дикие европейскому уму образы-сюжеты меня неудержимо влекут к мультяшной японокультуре. Один Шаман Кинг чего стоит: "Уда-ар БИГ БЕН!" И возникает в небе такая башнища, Биг наш Бен, шпилем вниз, готовая низринуться... А Фауст и медсестра евойная с большим шприцем... А крестоносцы из "Рагнарека"?.. Не-е, у японцев в дело идет распоследний артефакт. Они и на пустом месте пафоса нагонят, и привычное использование сакральных предметов проигнорируют... Так что лично мне галстук обанданенный вполне в ряду.

За историчность. Тут дело в балансе. Общий фон - да, бледноватый, историчный. (Кстати, "Могила светлячков" очень тяжелая. Неразвлекательный мульт.) Но с другой стороны - мистика, девочка с катаной, пионерский шаолинь.
 
-x-=+
IP записан
 
Ответ #14 - 11/10/09 :: 2:34am

Gellemar   Вне Форума
сантехник
Пилосец.
Dubai, UAE

Пол: male
Сообщений: 2613
*
 
угу... как же. С десакрализацией там всё нормально. В рамках понимания. Церковь Необходимого Зла - запросто. Но когда в не-стёбном сериале я увижу прицельное метание нэцке положительным персонажем - тогда можно будет продолжить эту тему.

А насчёт неразвлекательности - это не страшно. Лэйн к развлекухе не отнесёшь. И Тетрадку тоже. Да и многое другое, что мне нравится. А вот пионерский шаолинь меня пугает. Ибо моя стихия - всевыпиливающий машинган свинца или всевзрывающий стардестроер космоса, а не всесжигающий фаербол огня. ; -))
 

Работа не волк... Волк здесь я!
IP записан