Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Еще для трезвенников (Прочитано 1042 раз)
09/15/09 :: 1:59pm

Домовой Нафаня   Вне Форума
Живет здесь
Усатый, волосатый, полосатый
лежебока
Уфа

Пол: male
Сообщений: 2512
*****
 
Че-то тема закисла. Надо бы расквасить  Улыбка

Расквашиваю:

Клубничный квас
Мелкую, но зрелую клубнику сортируют, моют, дают стечь воде, очищают и укладывают в эмалированную посуду, потом заливают водой, нагревают до кипения и снимают с огня> После 10-минутной выдержки сок фильтруют, добавляют мед, сахар, лимонную кислоту, размешивают, снова фильтруют и разливают в темные бутылки, которые наполняют на 7—10 см ниже горлышка. В каждую бутылку кладут по 2—3 изюминки. Бутылки укупоривают полиэтиленовой пробкой, которую закрепляют на горлышке мягкой проволокой или шпагатом, выносят в холодное место. Через 7—10 дней квас будет готов к употреблению. Если нужно ускорить процесс, квас на два дня ставят в теплое место, а затем выносят в холодное. Квас будет готов на четвертый день.
На 750 г ягод — 1 стакан воды, 4 ч. ложки сахара, 1 ст. ложка меда, 1 г лимонной кислоты, 10 г изюма.
348


Смородиновый квас
Смородину вымойте, раздавите и залейте кипяченой теплой водой; добавьте сахар, смолотые гвоздику и корицу. В теплый квас прибавьте дрожжи, растертые с сахаром, и оставьте на 8—10 часов. Разлейте по бутылкам, плотно закупорьте, храните в холодном месте.
1 кг смородины, 800—1000 г сахара, 2—3 гвоздики, немного корицы, 20—30 г дрожжей, 30 г изюма, 10 л воды.


Яблочный квас
В большую стеклянную или керамическую посуду положите вымытые неочищенные яблоки, мелко изрубленные или нарезанные тонкими ломтиками, добавьте ополоснутый изюм и сахар. Залейте кипяченой теплой водой. К охлажденному квасу прибавьте растертые с сахаром дрожжи и поставьте в теплое место. Затем процедите сквозь марлю, разлейте в бутылки, плотно закупорьте. При комнатной температуре через 3—4 дня квас будет готов.
1/2 кг ранних сладких яблок, 100 г изюма, 700— 800 г сахара, 20—30 г дрожжей, 10 л воды.


Квас на яблочной кожуре
Свежую или сушеную яблочную кожуру залейте водой, добавьте цедру, прокипятите и дайте настояться. Через несколько часов процедите, добавьте дрожжи. Поставьте в теплое место, плотно накрыв. Дайте перебродить. Перед подачей процедить, разлить по бутылкам, плотно укупорить и охладить.
3 л воды, 0,5 кг яблочной кожуры, 300 г сахара, 25 г дрожжей, цедра лимона или апельсина.


Квас из ревеня
Ревень промойте, нарежьте, сварите со специями и дайте настояться. Отвар процедите, добавьте в него сахар. В остывший до 35 градусов отвар положите дрожжи, посуду накройте и поставьте в теплое место, чтобы квас выбродил. Перед подачей охладите в холодильнике в плотно укупоренной посуде.
2 л воды, 300 г ревеня, 200 г сахара, цедра лимона или апельсина, побеги черной смородины — если есть, 15 г дрожжей.
350


Квас из плодов шиповника
Плоды шиповника вымойте, удалите косточки, мелко изрубите, а затем разотрите с сахаром и залейте водой. В теплую жидкость прибавьте растертые с сахаром дрожжи и ломтик хлеба. Поставьте в теплое место, при первых же признаках брожения процедите сквозь марлю, разлейте в бутылки, плотно закупорьте, поставьте в тепло и через 24 часа перенесите в холодное место. В этом квасе содержится витамин С. При желании в него можно добавить по вкусу лимонную кислоту.
1 кг плодов шиповника, 800—1000 г сахара, 20— 30 г дрожжей, 1 ломтик ржаного хлеба.


Квас грушевый
Груши вымойте, нарежьте тонкими ломтиками, посыпьте сахаром и слегка раздавите. Залейте кипяченой теплой водой, добавьте лимонную кислоту по вкусу и растертые с сахаром дрожжи. Поставьте в теплое место. Когда на поверхности появится пена (через 12—14 часов), процедите сквозь марлю и разлейте в бутылки, положив в каждую по 2—3 ягодки изюма. Бутылки плотно закупорьте, поставьте в холодное место. Если груши ароматные, запах во время брожения усилится и будет ярко выраженным в квасе.
1,5 кг груш, 600—800 г сахара, лимонная кислота по вкусу, 20—30 г дрожжей, 30 г изюма.


Квас апельсиновый
Половину апельсинов очистите от корки. Все апельсины нарежьте тонкими ломтиками, слегка раздавите с сахаром, залейте кипяченой водой, добавьте отжатый из лимона сок или лимонную кислоту и растертые с сахаром дрожжи. Все размешайте. Через 24 часа жидкость процедите сквозь марлю, разлейте в бутылки, плотно закупорьте. Оставьте на 24 часа при комнатной температуре, а затем перенесите в холодное место.
500 г апельсинов, 1 лимон или лимонная кислота по вкусу, 700—900 г сахара, 20—30 г дрожжей, 8—Юл воды.


Квас из плодов черемухи
Этот квас, прекрасного алого цвета, можно приготовить только в августе, когда созревает черемуха.
Зрелые ягоды черемухи вымойте, раздавите с сахаром, залейте кипяченой теплой водой, добавьте ваниль и лимонную кислоту по вкусу. Все размешайте, оставив в теплом месте. Когда образуется пена, процедите сквозь марлю, залейте в бутылки, плотно закупорьте и поставьте в холодное место.
1,5 кг черемухи, 800—1000 г сахара, стручок
ванили, лимонная кислота по вкусу, 20—30 г
дрожжей, 10 л воды.


Квас из шелковицы
Плоды шелковицы очень сладкие, но без аромата. Цвет этого сорта кваса рубиновый.
Плоды шелковицы ополосните, раздавите с сахаром, залейте кипяченой теплой водой, прибавьте лимонную кислоту. Охладите, добавьте смолотую гвоздику, дрожжи, растертые с сахаром, и ломтик ржаного хлеба. Через 10 часов жидкость можно процедить сквозь марлю, разлить в бутылки, плотно закупорить и поставить в теплое место на 24 часа, а затем перенести в холодное. Подобным же образом можно приготовить квас из ягод бузины.
1,5 кг плодов шелковицы, 500 г сахара, лимонной кислоты по вкусу, 20—30 г дрожжей. 3—4 гвоздики, 1 ломтик ржаного хлеба, 10 л воды.


Квас свекольный для борща
Свеклу очистите и промойте. Часть свеклы (1,5 кг) нарежьте ломтиками, уложите вперемешку с целой свеклой, залейте холодной кипяченой водой и поставьте в темное место для брожения. По окончании процесса брожения перенести квас в холодное место, и через 13—15 часов он готов. По мере использования его нужно доливать холодной кипяченой водой (можно 4— 5 раз) и периодически удалять появляющуюся плесень.
На 10 л кваса: свекла — 4 кг, вода — 12 л.


Квас золотистый (из моркови)
Вымытую и очищенную морковь натрите на средней терке, залейте кипяченой теплой водой, добавьте сахар и лимонную кислоту по вкусу, положите гвоздику, корицу, растертые с сахаром дрожжи, ломтик хлеба, размешайте и оставьте на ночь в теплом месте. Утром процедите, разлейте в бутылки, плотно закупорьте, а затем поставьте в холодное место. На следующий день квас будет готов.
1 кг моркови, 400—600 г сахара, лимонная кислота по вкусу, 4—5 шт. гвоздики и немного корицы, 20—30 г дрожжей, ломтик ржаного хлеба, 2 л воды.


Квас из сухарей
Ржаной хлеб подсушить в духовке, охладить, залить кипяченой водой (80 градусов), дать настояться в тепле 1—2 часа. Сусло слейте и процедите. Сухарный отстой вновь залейте горячей водой и настаивайте еще 2 часа. Процедить и соединить оба настоя. Добавьте сахар, дрожжи, мяту или черносмородиновый лист, немного изюма. Оставить квас для брожения в теплом месте на 8—12 часов. Процедить, разлить в бутылки, поставить в холод на 2—3 суток. Вместо изюма можно положить 2—3 ст. ложки тмина.
10 л воды, 0,5 кг сухарей из ржаного хлеба, 20 г дрожжей, 0,5 кг сахара, немного изюма, мяты, листья черной смородины.


Квас-сыровец из сухарей
Черствый ржаной хлеб нарежьте ломтиками и подсушите в духовом шкафу.
Часть муки (2/3 по рецептуре) заварите вместе с хлебными сухарями кипятком, посуду накройте тканью и оставьте на сутки. Одновременно оставшуюся муку разведите теплой кипяченой водой, добавьте дрожжи и также оставьте на сутки для брожения. Полученную опару влейте в подготовленную смесь сухарей, муки и . воды, хорошо перемешайте и разведите указанным в рецептуре количеством кипяченой воды. Через несколько дней квас готов.
Хранить его нужно в прохладном месте, доливая по мере использования кипяченой водой. На 10 л кваса: сухари ржаные — 2 кг, мука ржаная — 400 г, вода — 15 л, дрожжи — 40 г.


После больницы пить ничего алкогольного нельзя, так только ими и спасаюсь. Это при том что перед тем как в больницу попасть поставил что-то около 40 литров вишневого вина. З-З-З-А-Р-Р-А-З-А Злой

Интересующимся, рецепты вин выложу позже.
 

— Как тебя понимать?
— Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(c)
IP записан