Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 
Дяченко (Прочитано 19824 раз)
Ответ #30 - 10/19/02 :: 11:38pm

Aelia   Вне Форума
Зашел поглядеть
Москва

Пол: female
Сообщений: 35
*
 
Ципор:
Если бы Дяченко остановились на сцене шабаша, все было бы не так плохо. Но вот эпилог...
Я, возможно, чего-то не поняла. Но если действительно имеет место петля и они вернулись в момент своей первой встречи, то это ужасно. Это значит, что Ивга по-прежнему остается маткой и по-прежнему представляет опасность для всего мира. И что, спрашивается, должен делать Клавдий?

Что касается убийств - я тоже никогда Луара не подозревала. А теперь глупый вопрос: так кто же их все-таки совершал?



Последнее изменение: Aelia - 10/19/02 на 20:38:53
« Последняя редакция: 12/10/03 :: 3:26pm от Элхэ Ниэннах »  
IP записан
 
Ответ #31 - 10/20/02 :: 1:57am

Мифнар Даэгор   Вне Форума
Зашел поглядеть
Шотландский Назгул
Израиль/Ашдод

Пол: male
Сообщений: 44
*
 
для Aelia:

Цитата:
Если бы Дяченко остановились на сцене шабаша, все было бы не так плохо. Но вот эпилог...
Я, возможно, чего-то не поняла. Но если действительно имеет место петля и они вернулись в момент своей первой встречи, то это ужасно. Это значит, что Ивга по-прежнему остается маткой и по-прежнему представляет опасность для всего мира. И что, спрашивается, должен делать Клавдий?


Клавдий подозревал, что матка одна не рождается. Он говорил что-то типа "Может одновременно рождаются тысячи маток", извините за неточную цитату. Все проблемы начались именно после того, как Клавдий расскрыл Ивгу. Именно тогда судьба Ивги в конце концов определилась, и они вместе с Клавдием покатились по страшной неумолимой спирали к апофеозу - Ивга прошла инициацию, стала ведьмой-маткой.
Если бы книга кончилась сценой шабаша (=хаоса, =конца света) - вот это было бы ужасно, и не несло бы всей той нагрузки и смысла, которые добавляет эпилог.
  Клавдий направил при помощи Ивги себя и её в поворотную точку всего происходящего, значит - он уже победил, победил ведьму-матку. Да, не известно, что будет дальше. Но хочется верить - что всё будет хорошо.
  Ведь Клавдий и Ивга разговаривали о подобной ситуации! Тогда, на реке (последняя мирная сцена книги, после которой начинается самое страшное), и о гусях кстати разговаривали, и гуси в конце появляются ("если будет совсем тяжело - напомните мне о гусях" - опять не очень точная цитата).

Последнее изменение: Мифнар Даэгор - 10/19/02 на 22:57:50
« Последняя редакция: 12/10/03 :: 3:27pm от Элхэ Ниэннах »  

Our life is just a fantasy of someone we will never see,&&Therefore I break down in laughter.&&Now, as I change my point of view, there's nothing left to make me blue,&&Never again, no more.
IP записан
 
Ответ #32 - 10/20/02 :: 12:21am

Мифнар Даэгор   Вне Форума
Зашел поглядеть
Шотландский Назгул
Израиль/Ашдод

Пол: male
Сообщений: 44
*
 
"Кто же их убивал?"

Убивал скорее всего призрак Фагирры, созданный Третьей Силой. Её влияние на мир гораздо сильнее, чем кажется - достаточно вспомнить Чонотакса Оро из Авантюриста... Хотя - никто не знает, даже скорее всего и авторы - я и многие другие очень много раз уже спрашивали их об этом, но авторы сохраняли загадочное молчание :) (и правильно в общем-то делали:))
« Последняя редакция: 12/10/03 :: 3:27pm от Элхэ Ниэннах »  

Our life is just a fantasy of someone we will never see,&&Therefore I break down in laughter.&&Now, as I change my point of view, there's nothing left to make me blue,&&Never again, no more.
IP записан
 
Ответ #33 - 10/20/02 :: 1:57am

Мифнар Даэгор   Вне Форума
Зашел поглядеть
Шотландский Назгул
Израиль/Ашдод

Пол: male
Сообщений: 44
*
 
Вот подумал тут немного (иногда это полезно - думать :) ) - ведь Ивга прошла повторную инициацию, кто знает - может это официальный способ перестать быть ведьмой? Надо будет у Дяченков спросить :)
« Последняя редакция: 12/10/03 :: 3:27pm от Элхэ Ниэннах »  

Our life is just a fantasy of someone we will never see,&&Therefore I break down in laughter.&&Now, as I change my point of view, there's nothing left to make me blue,&&Never again, no more.
IP записан
 
Ответ #34 - 10/20/02 :: 12:34pm

Aelia   Вне Форума
Зашел поглядеть
Москва

Пол: female
Сообщений: 35
*
 
Я, конечно, вовсе не хотела сказать, что было бы хорошо, если бы книга закончилась сценой конца света. Имелось в виду, что во время шабаша  Клавдию действительно удалось одержать победу, своей любовью он заставил Ивгу вспомнить себя и его, вновь пробудил в ней человека. А вот то, что они получили в результате этой победы, меня совершенно не радует. Конечно, хотелось бы верить, что все будет хорошо, но оснований для этого я, к сожалению, не вижу.
Мысль, что вторичная инициация - это способ перестать быть ведьмой, мне понравилась,но никаких подтверждений этому в тексте я пока не нахожу. Да и сама Ивга, по-моему, так не считает. Помните, они договорились вспомнить о гусях, когда им будет "совсем уж скверно". Вот так они себя чувствуют в эпилоге.
А вот упоминания насчет множества потенциальных маток я, честно говоря, совершенно не помню. Насколько я поняла, вся суть конфликта заключалась в том, что маткой была именно Ивга.
« Последняя редакция: 12/10/03 :: 3:27pm от Элхэ Ниэннах »  
IP записан
 
Ответ #35 - 12/10/03 :: 7:11am

Neven   Вне Форума
Бывает набегами
Рыжий глюк
Vancouver

Пол: female
Сообщений: 53
**
 
Hotelos by uznat chital li kto-nibud poslednuyu knigu Dyachenok "Pandem", kakoe slozhilos mnenie, i stoit li ee pokupat'?
« Последняя редакция: 12/10/03 :: 3:27pm от Элхэ Ниэннах »  

И - позабудь обратный путь -&& - с обрыва - ну! - Ввысь! Или - вниз?!-&&Чтоб только крылья распахнуть&&Хоть раз. А вдруг они срослись? (с) Сказочник
IP записан
 
Ответ #36 - 12/10/03 :: 9:42am

Сарин   Вне Форума
Живет здесь
Торонто, Канада

Пол: female
Сообщений: 671
*****
 
имхо, стоит. Довольно таки интересная иллюстрация к тезису, что счастье для всех и задаром не бывает.
« Последняя редакция: 12/10/03 :: 3:28pm от Элхэ Ниэннах »  
IP записан
 
Ответ #37 - 12/10/03 :: 2:46pm

Келебриль   Вне Форума
Живет здесь
Россия, Москва

Пол: female
Сообщений: 733
*****
 
    Я бы сформулировала идею "Пандема" несколько по-другому: крайне вредно во всем полагаться на большого и умного дядю и отвыкать думать собственной головой.
    Кстати, фамилия у них все-таки Дяченко. Без мягкого знака. Исправил бы какой-нибудь добрый человек\модератор тему, а то неудобно как-то... или это невозможно?
 
IP записан
 
Ответ #38 - 12/10/03 :: 3:29pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27680
*
 
Можно, можно исправить - и даже во всех сообщениях треда (хотя править 37 заголовков писем - лихо...).
Келебриль - спасибо за замечание. Действительно, нехорошо было. Грешна, не обращала внимания. Больше не повторится.  Печаль
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #39 - 01/10/08 :: 8:38am

Евгений Хонтор   Вне Форума
Матерый
Зверь с гривой из трав
и ветра
Россия, Москва

Пол: male
Сообщений: 334
****
 
Из того, что читал.
"Земля веснаров" - первое, что я прочитал у Дяченок. Потрясло до глубины души. Полный резонанс и восторг и все такое.
"Магам можно все" - гениально. Как по живости изложения - а нате вам, прирожденный маг, страдающий гастритом (без тени стеба), так и по задумке в целом - о кратком всемогуществе над жизнью и смертью, о праве покарать... жутковато. И весело - в вихре сопереживания получаешь щелчок по носу вместе с главным героем, я не помню ни одной книги ни одного писателя, которая вызывала бы подобное чувство.
"Казнь" - крепко сколочено, но, по личным впечатлениям, слабовато.
"Маг дороги" - теплая, живая сказка. Хорошая детская литература.
"Vita Nostra" -Жутко, сильно, феерично. Захватывает. Это книга-хищник, буквально пожирающий того, кто имел неосторожность взять ее в руки.
 

Ни слова о людях
IP записан
 
Ответ #40 - 10/03/11 :: 7:46pm

Альф   Вне Форума
Зашел поглядеть

Сообщений: 8
*
 
Да, когда открыл для себя Дяченок, то не мог успокоиться, пока не скупил все имеющиеся книги в книжных магазинах (а остальное читал с экрана).
Более всего мне понравился цикл "Метаморфозы" - "Вита-Ностра", "Цифровой", "Мигрант".
Но самой любимыми стали "Казнь" и "Медный король". Особенно последняя книга.
 
IP записан
 
Ответ #41 - 04/05/12 :: 2:56pm

Юкка   Вне Форума
Живет здесь
Ололо я водитель НЛО
Москва, Россия

Пол: female
Сообщений: 5215
*****
 
"Стократ", кстати, — новое дяченковское — отличное, рекомендую.Улыбка
 

...Вдруг ты завтра помрешь? Хочешь, чтобы твою чашку обвязали траурной ленточкой и выставили на всеобщее обозрение с гнусной надписью: «Мы помним тебя, о, заблудший брат наш»? (с) Табаки
IP записан
 
Ответ #42 - 12/12/17 :: 3:53pm

Лигейя   Вне Форума
Дорогой гость

Пол: female
Сообщений: 189
***
 
Дяченко потрясающие. Наверное, не читала ничего более печального и светлого одновременно. Любимые книги:
1)Скрут. Вот не знаю почему, наверное, очень мне Игар напомнил характером меня саму.
2)Медный король. По сути, о том, что за все, чего мы добиваемся, мы обреченны платить самым дорогим для нас.
3)Шрам. Очень нравиться слабый Эгерт, который старается стать сильнее ради Тории. Просто представляла себе, через что он проходил. Тория тоже нравится, но ей бы не помешало больше живости...слишком "холодно" ее прописали. На мой взгляд, раскрывается характер только в самом конце книги.
4) Ведьмин век. Клавдий великолепен, Ивга тоже. Конец...я рада, что они получают второй шанс изменить произошедшее.
5) Пещера. О победе человеческого над животным.

Но, как мне кажется, у них практически нет плохих книг.
 

- …«убежала и больше никогда не возвращалась» в этих краях это означает «съели». - Гм, а как насчет «и жили долго и счастливо»? - Съели быстро.(с)
IP записан
 
Страниц: 1 2 3