Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 
Дяченко (Прочитано 19727 раз)
10/06/02 :: 12:35am
Ципор   Экс-Участник

 
Похвалить хочу. УлыбкаНедавно прочитала "Корни камня" - прекрасная вещь. ( http://www.rusf.ru/marser/books/lst002.htm )
Конец плохой как будто, я даже поплакала Улыбка - жалко, а ощущение, что светлый. И другие вещи хорошие. "Бастард", "Горелая башня","Ритуал","Ведьмин век"( не то, что бы мне понравилась тамошняя идея о ведьмах, но конец впечатляющий)... От цикла "Скитальцы" ощущение сложное, особенно от второй книги ("Шрам"), но пожалуй я могу сказать , что понравилось. Книга очень интересная (хотя 4 часть, имхо, абсолютно лишняя).

Появилась у меня странная мысль. Интересно читать книгу, когда знаешь, что у этого писателя она МОЖЕТ закончится  плохо. Устаешь, знаете, от хеппи-эндов и от уверенности в хорошем конце...

Последнее изменение: Ципор - 10/05/02 на 21:35:01
« Последняя редакция: 12/10/03 :: 3:21pm от Элхэ Ниэннах »  
IP записан
 
Ответ #1 - 10/06/02 :: 4:36am

Гильрас   Вне Форума
Живет здесь
Россия,  Мурманск

Пол: female
Сообщений: 523
*****
 
"Появилась у меня странная мысль. Интересно читать книгу, когда знаешь, что у этого писателя она МОЖЕТ закончится  плохо. Устаешь, знаете, от хеппи-эндов и от уверенности в хорошем конце..."
Точно, Ципор!  Я  хэппи  энды  очень  люблю,  но они  хороши  только  тогда,  когда  знаешь что  всё  МОЖЕТ и МОГЛО окончится  плохо.   Иначе это в  общем  то  и  не  хэппи энд.

« Последняя редакция: 12/10/03 :: 3:21pm от Элхэ Ниэннах »  

С наилучшими пожеланиями &&Гильрас
IP записан
 
Ответ #2 - 10/06/02 :: 11:38pm

Гильрас   Вне Форума
Живет здесь
Россия,  Мурманск

Пол: female
Сообщений: 523
*****
 
Ципор:
Странно,    что    вам    не  понравилась    4  часть,    то   есть   «Авантюрист».   Хотя    я  понимаю,    у  каждого    свои  вкусы.     Мне    лично    очень  понравилось,     может    быть,    там  нет  особой  идеи,   но   это   хорошая,    я  бы    сказала    мушкетёрская    книжка,    с    чисто   дяченовским     привкусом.    И   «Шрам»,    в  моём  понимании,    книжка   в  общем   то    мушкетёрская,    хотя  и     своеобразная  конечно.    А   вот    что   в  цикле   «Скитальцы»    не    очень,   так    это,  к  сожалению,  «Привратник».  
Почитайте   ещё   «Ритуал»    вам,  как   мне  кажется,    понравится.  Не   знаю  только,    к  сожалению,     где  он  лежит    в   интернете.
« Последняя редакция: 12/10/03 :: 3:21pm от Элхэ Ниэннах »  

С наилучшими пожеланиями &&Гильрас
IP записан
 
Ответ #3 - 10/06/02 :: 11:52pm
Ципор   Экс-Участник

 
Она мне не не понравилась, я просто думаю, что в цикле она лишняя. Похожий конфликт - отказ от своего блага во имя других - был уже в "Шраме". Сама по себе книга хороша, но в цикл она ничего нового не приносит. А почему вам не понравился "Привратник"?
"Ритуал" читала - понравилось. Я сейчас вообще занимаюсь "поглощением" книг этих писателей. На меня это иногда находит. Пока все(ну почти все)не прочту - не успокоюсь. Подмигивание
Почти все из Дяченко лежит на их личной странице здесь:
http://www.rusf.ru/marser/


Последнее изменение: Ципор - 10/06/02 на 20:52:34
« Последняя редакция: 12/10/03 :: 3:21pm от Элхэ Ниэннах »  
IP записан
 
Ответ #4 - 10/07/02 :: 12:16am

Сарин   Вне Форума
Живет здесь
Торонто, Канада

Пол: female
Сообщений: 671
*****
 
Согласна, "Авантюрист" совершенно лишнияя вещь в данном цикле. Он убивает ощущение сказки. Это точно также как четвертая часть Земноморского цикла "Техану".
« Последняя редакция: 12/10/03 :: 3:21pm от Элхэ Ниэннах »  
IP записан
 
Ответ #5 - 10/07/02 :: 2:56am

Гильрас   Вне Форума
Живет здесь
Россия,  Мурманск

Пол: female
Сообщений: 523
*****
 
Ну    не    знаю.    По  моему  ничего    не  убивает.   Там    такая  весёлая,  мушкетёрская    атмосфера,    которая  в    моём    понимании    сродни  сказки.    И   в  других   книгах   Дяченко такая  атмосфера   тоже  есть,    только   в    «Авантюристе»  она    сильнее.   Пожалуй,   четвёртая  книга  действительно    более   обособлена    от   остального    цикла,    но  я  лично   не   воспринимаю   это  как   не  достаток.  По  моему   конфликт   в  «Авантюристе»   ничем  не   напоминает   конфликт   в  «Шраме».     А   если  считать   что   напоминает,   то   тогда  очень   во   многих  книгах   есть   похожий    конфликт.  
А   почему    не  понравился  «Привратник»…    Ну   не  знаю,   не  то   что  бы  совсем  не   понравилось,  но   показалось   не   очень.   Может   быть,  это   только  моё   восприятие.       Может   быть  просто   этот  «Привратник»  напомнил   мне то,   что   называется   реалистической   литературой.  Вроде  Чехова.   Я   не   говорю   естественно,   что   Чехов плохо  написан :-),   но   мне   он   не  нравится. ( Я впрочем   не   говорю    и  что   «Привратник   написан   так  же  замечательно,   как   повести  и  рассказы   Чехова:-))   Но   дело   в  том,   что  в  «Привратнике»   большинство   героев   не  умеет   бороться   за  себя,    поэтому   им   не  сочувствуешь.   За  исключением  Танталь,   но  она  мне   почему  то   в  «Привратнике»,   в   отличие   от   «Авантюриста»   не   очень   понравилась.   Ну   ещё  может   быть   за  исключением  Эгерта  Соля,   если   подойти   к  нему   объективно.  Он   конечно   довольно   таки  нехорошо   поступил,    но    в    принципе   для   мужчины    реакция   естественная -   в  сложной ситуации,  не  подразумевающей   конкретных   действий,    уйти куда  то  и  напиться.    Хотя   он   всё  таки   слишком   долго   там   торчал.   А  Луар   мне   не   нравиться    абсолютно  -   в    принципе   отец  ему   ничего   плохого   не  сказал(в  смысле  своего отношения,  я   имею  ввиду),   почему  же   он    так   отреагировал?   Известие   конечно   не  из  приятных,   но  всё  таки…   А    что   касается   Тории,   то  я   вообще   не  могу   поверить,   что   она  могла   так   себя  вести. Известие  конечно  не  самое  лучшее,  но  ведь   это   же   её  сын,   какая  разница   от   кого   он.   Я   не   могу  поверить,   что   Луар   сразу   стал   ей   безразличен,   и   вроде   бы   даже   неприятен.   И   вообще,   в  конце   концов,    двадцать  лет   уже   прошло…   Конечно,   её  вряд   ли   могла   обрадовать  такая   информация,   но   всё  таки,   её    реакция,   на   мой   взгляд,   не   нормальная.   Короче   говоря,   героям   не  сочувствуешь (разве что   Эгерту  Солю   уже   в  конце),  поэтому   и  читать   не  очень  интересно.        
« Последняя редакция: 12/10/03 :: 3:22pm от Элхэ Ниэннах »  

С наилучшими пожеланиями &&Гильрас
IP записан
 
Ответ #6 - 10/07/02 :: 12:58pm

Aelia   Вне Форума
Зашел поглядеть
Москва

Пол: female
Сообщений: 35
*
 
Простите, что вмешиваюсь, Гильрас, но вы не путаете "Привратника" с "Преемником"? Танталь, Солль и прочие действуют именно в "Преемнике". А в остальном полностью присоединяюсь к вашим замечаниям. Мне тоже из всего цикла эта часть меньше всего понравилась.
« Последняя редакция: 12/10/03 :: 3:22pm от Элхэ Ниэннах »  
IP записан
 
Ответ #7 - 10/07/02 :: 1:08pm

Гильрас   Вне Форума
Живет здесь
Россия,  Мурманск

Пол: female
Сообщений: 523
*****
 
Ой,  вы   правы,  действительно  я  имела  в виду "Преемника".  Спасибо   за  замечание. Глюк,  однакоУлыбка  

Последнее изменение: Гильрас - 10/07/02 на 10:08:01
« Последняя редакция: 12/10/03 :: 3:22pm от Элхэ Ниэннах »  

С наилучшими пожеланиями &&Гильрас
IP записан
 
Ответ #8 - 10/07/02 :: 1:26pm
Ципор   Экс-Участник

 
Понятно. Мне тоже поведение Тории не нравится. Эгерта я пожалуй понять могу. Кстати, как ничего не сказал? Сказал, что видеть не может. Мало, разве? А сама книга мне понравилась. Но все это личные впечатления, тут спорить нельзя. ;)


« Последняя редакция: 12/10/03 :: 3:22pm от Элхэ Ниэннах »  
IP записан
 
Ответ #9 - 10/07/02 :: 2:59pm

Раиса (Sabrina)   Экс-Участник

Пол: female
*****
 
А про "Пещеру" почему никто ничего не говорит? Мне так больше всего нравится именно "Пещера"
« Последняя редакция: 12/10/03 :: 3:22pm от Элхэ Ниэннах »  
С наилучшими пожеланиями,&&Raisa
IP записан
 
Ответ #10 - 10/07/02 :: 7:51pm

Тайсин   Вне Форума
Бывает набегами
Switzerland/ Geneva

Пол: female
Сообщений: 72
**
 
У меня к Дяченкам отношение сложное...
Люблю старые рассказы и повести (Ритуал, Bastard, Верлена...). "Последний Дон Кихот" хорошая вещь. Очень нравятся Привратник и Шрам. И Пещера неплоха.
А от всего остального меня тошнит. И почему- не знаю. Мне физически тошно читать их последние книги, может из за дикого давления на эмоции...
« Последняя редакция: 12/10/03 :: 3:23pm от Элхэ Ниэннах »  

Cats know what you feel.&&They don't care. But they know.
IP записан
 
Ответ #11 - 10/07/02 :: 8:14pm

Гильрас   Вне Форума
Живет здесь
Россия,  Мурманск

Пол: female
Сообщений: 523
*****
 
Ципор:
Он же  вроде  говорил,  что   матери  тяжело  его  видеть?  А   про   себя  самого   он   немножко   не   так   сказал.  Может  быть  не  очень   удачно  выразился,  но  надо  же  учитывать,  что   он  всё  таки   лыка не  вязал.  А  так  он  с  сыном  в  принципе нормально  разговаривал.

Последнее изменение: Гильрас - 10/07/02 на 17:14:02
« Последняя редакция: 12/10/03 :: 3:23pm от Элхэ Ниэннах »  

С наилучшими пожеланиями &&Гильрас
IP записан
 
Ответ #12 - 10/07/02 :: 8:46pm

Aelia   Вне Форума
Зашел поглядеть
Москва

Пол: female
Сообщений: 35
*
 
Да нет, Солль тоже сказал Луару, что не может его видеть. Вот цитата:
"Я виноват, - глухо сказал тот, кто был Луаровым отцом. - Но... Я видеть тебя не могу, мальчик мой. Прости, Денек... Я не могу."
Что касается Тории, то меня больше всего возмутило ее отношение даже не к Луару, а к Алане. Как же можно было забыть о собственной дочери?
« Последняя редакция: 12/10/03 :: 3:23pm от Элхэ Ниэннах »  
IP записан
 
Ответ #13 - 10/07/02 :: 9:41pm

Гильрас   Вне Форума
Живет здесь
Россия,  Мурманск

Пол: female
Сообщений: 523
*****
 
Да, но  эту  фразу  надо  воспринимать  в контексте   всего  разговора.Ведь он   всё  время  говорил  сыну "извини"и  что он(в  смысле Эгерт)виноват и  всё  такое прочее,  и  пытался обьяснить, что  матери тяжело.  Мужчинам  вообще сложно   выражать  свои  мысли  в  подобных   случаях,  а  Эгерт   ещё  и  пьяный  был.  Нет,  во  время  самого   разговора  он   вёл   себя в  общим  то   нормально.  Вот   только   слишком  уж  долго   он   торчал   в  своём  убежище. И  тогда,   когда  уже   нельзя  было  это делать. А  поведение  Тории  мне  не  понравилось  именно  в  отношении  Луара.  Ведь   именно  ему   нужна  была  поддержка.    

Последнее изменение: Гильрас - 10/07/02 на 18:41:32
« Последняя редакция: 12/10/03 :: 3:23pm от Элхэ Ниэннах »  

С наилучшими пожеланиями &&Гильрас
IP записан
 
Ответ #14 - 10/07/02 :: 10:53pm

Aelia   Вне Форума
Зашел поглядеть
Москва

Пол: female
Сообщений: 35
*
 
В общем, все они хороши... Луар, по-моему, отреагировал вполне адекватно тому, что услышал. Родители ему сказали, что не могут его видеть - вот он и прекратил с ними общаться.
Поведение Тории я, честно говоря, тоже не очень понимаю. Но если Луар - все-таки взрослый человек и сам может о себе позаботиться (хотя, конечно, нуждается в поддержке), то Алана - ребенок. Как же можно было о ней забыть?
Все-таки очень правильно сказали на каком-то форуме, что большинство женщин у Дяченко - страшные эгоистки.


Последнее изменение: Aelia - 10/07/02 на 19:53:50
« Последняя редакция: 12/10/03 :: 3:23pm от Элхэ Ниэннах »  
IP записан
 
Страниц: 1 2 3