Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 
Дяченко (Прочитано 19726 раз)
Ответ #15 - 10/07/02 :: 11:33pm

Гильрас   Вне Форума
Живет здесь
Россия,  Мурманск

Пол: female
Сообщений: 523
*****
 
На  счёт  женщин  не  согласна.  Тория  например, в "Шраме" ведёт  себя вполне  нормально.  Тем более  странно  поэтому её  поведение в "Преемнике".  А  в  заботе  по моему  нуждается в первую  очередь тот,  кому  в данный  момент плохо.  Но  Луар действительно  взрослый  человек,  поэтому я  его  поведение  понимаю  плохо.  И  дело не  в  том,  что  он  не  общался с  родителями.  Общаться  там  было не  с  кем. Мать с  ним вообще  дело  иметь  не хотела,  а  отец,  что  бы он там  ни  сказал,  в  любом  случае в  дупель пьяный,  чего  с  таким  общаться?  Впрочем,  я  рассуждаю с  женской  точки зрения.  Возможно,  если  бы  они  тогда  вместе  напились,  то  всё  было  бы  
хорошо Улыбка

Последнее изменение: Гильрас - 10/07/02 на 20:33:31
« Последняя редакция: 12/10/03 :: 3:24pm от Элхэ Ниэннах »  

С наилучшими пожеланиями &&Гильрас
IP записан
 
Ответ #16 - 10/07/02 :: 11:55pm

Aelia   Вне Форума
Зашел поглядеть
Москва

Пол: female
Сообщений: 35
*
 
Да, я тоже не стала бы обобщать всех героинь Дяченко. Тем не менее, некая тенденция наблюдается.
А почему вам кажется странным поведение Луара? У меня оно особых вопросов не вызывает.
Но я все-таки настаиваю на том, что из двух детей Тории Алане пришлось хуже. Она вообще не понимает происходящего и страдает не только морально, но и физически. Если бы не няня, она вообще в живых бы не осталась.
« Последняя редакция: 12/10/03 :: 3:24pm от Элхэ Ниэннах »  
IP записан
 
Ответ #17 - 10/08/02 :: 1:12am

Гильрас   Вне Форума
Живет здесь
Россия,  Мурманск

Пол: female
Сообщений: 523
*****
 
Наверное  "странное"  это действительно не  то  слово.  Просто,  как  я  уже  говорила,  Луар идёт на  поводу  у событий.  И ещё,  мне  очень не нравится  его  отношение к Танталь.
« Последняя редакция: 12/10/03 :: 3:24pm от Элхэ Ниэннах »  

С наилучшими пожеланиями &&Гильрас
IP записан
 
Ответ #18 - 10/08/02 :: 1:51am
Ципор   Экс-Участник

 
"Луар идёт на  поводу  у событий.  "

Вот это очень точно подмечено. Я бы даже сказала - на поводу у своей судьбы.
« Последняя редакция: 12/10/03 :: 3:24pm от Элхэ Ниэннах »  
IP записан
 
Ответ #19 - 10/08/02 :: 12:24pm

Aelia   Вне Форума
Зашел поглядеть
Москва

Пол: female
Сообщений: 35
*
 
Да, совершенно согласна.
« Последняя редакция: 12/10/03 :: 3:24pm от Элхэ Ниэннах »  
IP записан
 
Ответ #20 - 10/09/02 :: 11:27pm

Гильрас   Вне Форума
Живет здесь
Россия,  Мурманск

Пол: female
Сообщений: 523
*****
 
Ципор,  скажите,  а  почему "Шрам"  произвёл  на  вас  "сложное" впечатление?
« Последняя редакция: 12/10/03 :: 3:25pm от Элхэ Ниэннах »  

С наилучшими пожеланиями &&Гильрас
IP записан
 
Ответ #21 - 10/19/02 :: 3:36pm

Мифнар Даэгор   Вне Форума
Зашел поглядеть
Шотландский Назгул
Израиль/Ашдод

Пол: male
Сообщений: 44
*
 
Дяченко - одни из моих самых любимых писателей, и у них нет ни одной плохой книги. Они - самые неоднозначные писатели современности, их книги чрезвычайно легко читаются и стилистически красивы, и одновременно - очень глубоки. Я читал все их книги и почти все рассказы, и постоянно их перечитываю.

Очень странно слышать такие странные обвинения в сторону Тории - что значит эгоистка? Что значит "забыла о Алане"?
А вы подумали о том, что Тория вообще-то сошла с ума от всего этого? Как вообще её можно упрекать в чём-то, особенно в эгоизме? Если бы она могла - она бы забыла о том, что Луар - сын Фагирры, но она не может забыть того ужаса, кошмара, который произошёл 20 лет назад, и от всего этого сошла с ума. Вспомните Авантюриста - что осталось от той сильной Тории?

2Taisin:

Цитата:
А от всего остального меня тошнит. И почему- не знаю. Мне физически тошно читать их последние книги, может из за дикого давления на эмоции...


Давление на эмоции? Да, книги чрезвычайно эмоциональные... но "тошнит"? Покажите мне хоть одну писсимистическую книгу Дяченко... У них нет таких! Все книги - чрезвычайно светлые, и - да, оптимистичные. И надо пресилить себя, и прочитать - вот увидите, "тошнота" быстро пройдёт.

2Ципор:

Покажите мне хоть одну книгу Дяченко, которая "плохо" кончилась. Лично я не читал ни одного "плохо" закончившегося их произведения, из за отсутствия оных.
 

Our life is just a fantasy of someone we will never see,&&Therefore I break down in laughter.&&Now, as I change my point of view, there's nothing left to make me blue,&&Never again, no more.
IP записан
 
Ответ #22 - 10/19/02 :: 6:25pm

Aelia   Вне Форума
Зашел поглядеть
Москва

Пол: female
Сообщений: 35
*
 

Цитата:
Очень странно слышать такие странные обвинения в сторону Тории - что значит эгоистка? Что значит "забыла о Алане"?
А вы подумали о том, что Тория вообще-то сошла с ума от всего этого? Как вообще её можно упрекать в чём-то, особенно в эгоизме? Если бы она могла - она бы забыла о том, что Луар - сын Фагирры, но она не может забыть того ужаса, кошмара, который произошёл 20 лет назад, и от всего этого сошла с ума. Вспомните Авантюриста - что осталось от той сильной Тории?

Вот в том-то и дело, что подобная реакция мне кажется несколько преувеличенной и неестественной. И обусловлена она, по-моему, тем, что Тория слишком много думает о себе и своих страданиях и слишком мало - о дочери, которой она нужна и за которую она несет ответственность.
Разумеется, большая часть вины лежит и на Солле. Надо же было ему сообщать супруге столь радостную новость, да еще в такой форме. И за судьбу Аланы он отвечает в той же мере, что и Тория.
 
IP записан
 
Ответ #23 - 10/19/02 :: 10:17pm

Мифнар Даэгор   Вне Форума
Зашел поглядеть
Шотландский Назгул
Израиль/Ашдод

Пол: male
Сообщений: 44
*
 
[quote]Вот в том-то и дело, что подобная реакция мне кажется несколько преувеличенной и неестественной. И обусловлена она, по-моему, тем, что Тория слишком много думает о себе и своих страданиях и слишком мало - о дочери, которой она нужна и за которую она несет ответственность.
Разумеется, большая часть вины лежит и на Солле. Надо же было ему сообщать супруге столь радостную новость, да еще в такой форме. И за судьбу Аланы он отвечает в той же мере, что и Тория.[/quote]


Когда я прочитал Приемника в первый раз - у меня никаких сомнений насчёт Тории не появилось. Но потом её поведение начали обсуждать в гостевой книге Дяченок, и у меня появились некоторые сомнения, похожие на ваши. Однако после второго прочтения, их не осталось совсем - имхо поведение Тории очень естественно.
  Эгерт кстати понимает что совершил ужасный поступок - бросил жену и дочь в таком состоянии, это хорошо видно по его рассуждениям, и он не может вернуться - причины тоже видны из его рассуждений.
« Последняя редакция: 12/10/03 :: 3:25pm от Элхэ Ниэннах »  

Our life is just a fantasy of someone we will never see,&&Therefore I break down in laughter.&&Now, as I change my point of view, there's nothing left to make me blue,&&Never again, no more.
IP записан
 
Ответ #24 - 10/19/02 :: 10:26pm
Ципор   Экс-Участник

 
Гильрас
Ципор,  скажите,  а  почему "Шрам"  произвёл  на  вас  "сложное" впечатление?
Не знаю. Я попыталась было сформулировать, но не получается. Что то вызывает внутренний протест, возможно "давление на эмоции" о котором писала Тайсин. При том, что книга написана очень талантливо и идея, и сюжет  мне нравятся.

Мифнару
Покажите мне хоть одну книгу Дяченко, которая "плохо" кончилась. Лично я не читал ни одного "плохо" закончившегося их произведения, из за отсутствия оных.
А это смотря что вы считаете плохим концом.Улыбка Плохой конец для меня - не хеппи энд, то есть такой в котором герой погибает или с ним (или его близкими) происходит что то, что счастьем не назовешь. При этом герой может, скажем, спасти мир , друзей и т.п., но легче от этого не становится.У Дьяченко это, например, Преемник, Корни Камня (кажется есть еще что-то, но я сейчас не помню). Короче, в их произведениях нет никакой гарантии, что герой получит в итоге "принцессу и корону" Улыбка. И это хорошо.


Последнее изменение: Ципор - 10/19/02 на 19:26:23
« Последняя редакция: 12/10/03 :: 3:25pm от Элхэ Ниэннах »  
IP записан
 
Ответ #25 - 10/19/02 :: 10:53pm

Мифнар Даэгор   Вне Форума
Зашел поглядеть
Шотландский Назгул
Израиль/Ашдод

Пол: male
Сообщений: 44
*
 
Для Ципор:
Тогда у нас разные представления о плохом-хорошем конце Улыбка

Вот в Преемнике, например, хороший конец - потому что Луар ушёл, и во первых его родители будут помнить его не как исчадие ада, а как любимого сына. И Луар не будет мучаться от того, что его ненавидят родители. Да, это очень грустно, но это в общем-то единственный выход. Мне вообще очень жаль Луара - ведь он абсолютно ни в чём не виноват! А к нему все так относятся. Даже читатели - скажите, кто из вас не заподозрил сперва Луара в убиствах (колодезной цепью)? Ведь закрадывались сомнения, нет?

У меня вопрос к хозяйке доска, к Вам, Элхэ Ниэннах. Вы сказали в соседнем топике (посвящённом "Рубежу"), что:
Цитата:
(из Дяченок мне вообще понравилась только одна из первых вещей - та очаровательная, хотя и предсказуемая, рассказка про дракона-оборотня. Вообще, Дяченки очень предсказуемы, и это их минус).


В чём именно для Вас проявляется предсказуемость книг Дяченко? Я вот подумал - в "Ведьмином Веке" ну никак не догадаешься, чем он кончится... Да, есть подозрение что именно Ивга - ведьма матка, но ведь не в этом же смысл книги. В Пещере - вообще ни о чём не догадаешься, потому как там выстраивается идеальный мир - без убийств, и даже с существованием пещеры можно смириться поначалу... Но потом выясняется о существовании егерей, и с этих пор всё поворачивается вверх дном.
С другими книгами примерно так же... Ведь некоторые вещи, до которых догадываешся читая книгу не так уж и важны. Основное, что хотели показать в книге авторы - не с первого прочтения обычно вообще понимаешь. Так что я с Вами несогласен, этого минуса вообще не существует. Предсказуемость вообще наблюдается только в самых ранних их произведениях - например в "Привратнике", но это имхо абсолютно не мешает получаемому удовольствию от их книг.

Последнее изменение: Мифнар Даэгор - 10/19/02 на 19:53:19
« Последняя редакция: 12/10/03 :: 3:25pm от Элхэ Ниэннах »  

Our life is just a fantasy of someone we will never see,&&Therefore I break down in laughter.&&Now, as I change my point of view, there's nothing left to make me blue,&&Never again, no more.
IP записан
 
Ответ #26 - 10/19/02 :: 10:56pm

Aelia   Вне Форума
Зашел поглядеть
Москва

Пол: female
Сообщений: 35
*
 
Мифнару:
Что ж, возможно, прочитав "Преемника" в четвертый или пятый раз, я с вами и соглашусь. Но пока поведение Тории естественным мне не кажется. Впрочем, это, наверное, уже вопрос индивидуального восприятия, и вряд ли здесь можно что-то доказать друг другу.

А что касается плохих концов, то на меня, как это ни странно, очень тяжелое впечатление произвел финал "Ведьмина века", хотя формально он и открытый.
« Последняя редакция: 12/10/03 :: 3:25pm от Элхэ Ниэннах »  
IP записан
 
Ответ #27 - 10/19/02 :: 11:20pm
Ципор   Экс-Участник

 
[b]Даже читатели - скажите, кто из вас не заподозрил сперва Луара в убиствах (колодезной цепью)? Ведь закрадывались сомнения, нет?[/b]

Я не заподозрила! :)Это совершенно бессмысленное деяние и с его образом никак не вязалось.

[b]А что касается плохих концов, то на меня, как это ни странно, очень тяжелое впечатление произвел финал "Ведьмина века", хотя формально он и открытыйх[/b]Aelia
Почему? (если есть рациональное объяснение)



« Последняя редакция: 12/10/03 :: 3:26pm от Элхэ Ниэннах »  
IP записан
 
Ответ #28 - 10/19/02 :: 11:22pm

Мифнар Даэгор   Вне Форума
Зашел поглядеть
Шотландский Назгул
Израиль/Ашдод

Пол: male
Сообщений: 44
*
 
для Aelia:

[quote]А что касается плохих концов, то на меня, как это ни странно, очень тяжелое впечатление произвел финал "Ведьмина века", хотя формально он и открытый.[/quote]

Да, он производит неизгладимое впечатление. Об этом конце очень много спорили, и только после второго прочтения книги я понял конец. Очень сильная книга, очень сильная концовка. Моя самая любимая книга Дяченок. Но концовка опять же не плохая, так как главные герои наконец разобрались, что они хотят друг от друга и от мира вообще. Да, неоднозначная, что только плюс.
« Последняя редакция: 12/10/03 :: 3:26pm от Элхэ Ниэннах »  

Our life is just a fantasy of someone we will never see,&&Therefore I break down in laughter.&&Now, as I change my point of view, there's nothing left to make me blue,&&Never again, no more.
IP записан
 
Ответ #29 - 10/19/02 :: 11:26pm

Мифнар Даэгор   Вне Форума
Зашел поглядеть
Шотландский Назгул
Израиль/Ашдод

Пол: male
Сообщений: 44
*
 
[quote]Я не заподозрила! :)Это совершенно бессмысленное деяние и с его образом никак не вязалось.
[/quote]

Не вязалось. Согласен. Но вот только кто знает? :)
« Последняя редакция: 12/10/03 :: 3:26pm от Элхэ Ниэннах »  

Our life is just a fantasy of someone we will never see,&&Therefore I break down in laughter.&&Now, as I change my point of view, there's nothing left to make me blue,&&Never again, no more.
IP записан
 
Страниц: 1 2 3