Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Вновь о походе Финрода и его диверсионного отряда (Прочитано 2372 раз)
05/08/09 :: 4:42pm

Gvendolen   Вне Форума
Матерый
морда, которая все простит
Москва

Пол: female
Сообщений: 362
****
 
Благородные доны и доньи, текстологи и стратеги, к вам взываю.
Дело такое. Наткнулась я в залежах средиземского раздела вот на такую тему - http://www.elhe.ru/cgi-bin/forum/YaBB.pl?num=1075198827/60. Проще говоря, на очередное обсуждение целей и мотивов Финрода и цели его похода на Ангбанд через Тол-н-Гаурхот.
Я понимаю, что это один из вечных вопросов фэндома. Я понимаю, что всех он утомил донельзя. Но меня уже довольно долго терзает смутное сомнение, и я была бы очень благодарна, если бы кто-нибудь помог мне его разрешить.
Послушайте, а не может так быть, что восстановить генеральный план Финрода так сложно потому, что у него не было генерального плана? И решения принимались спонтанно, исходя из новой поступающей информации?
Объясню, о чем я. Вот пришел Берен в Нарготронд, просить помощи и вообще совета. Потому что "видите ли, совершенно не к кому больше было пойти" (с) Набоков. Вот Финрод посмотрел на это дело, сопоставил факты и клятвы и задумался о том, как же предоставить просящему искомую помощь, которую гарантировала клятва.
Придумать, как поступить в такой ситуации, он не смог (или не считал. что придуманное им - лучший вариант), решил собрать совет и спросить своих же военачальников об их мнении. На совете получился известный скандал с применением ораторского искусства, после чего стало окончательно ясно: в Нарготронде Берену помощи ожидать не приходится, никакой. Таким образом, Финрод попал в очень затруднительное положение - и не имея внутренней возможности поступить иначе, отправился с Береном сам, в сопровождении тех, кто захотел пойти с ним.
"Со мной охотники, милорд, со мной лишь добровольцы...а дом родной простит меня, мой дом меня простит", - ага-ага, все как у Кима.
И единственным направлением, в котором можно было двигаться, оказалась как раз бывшая Финродова же крепость, ибо:
- не имея ничего, Финрод не мог предоставить Берену никакой вменяемой помощи.
- "высокий в искусстве чар", какой бы боевой единицей самой в себе он ни был, в одиночку   штурмовать Ангбанд не собирался - а вот кто именно правит Тол-ин-Гаурхот, он знал и на свое магическое искусство рассчитывал. То есть не был уверен - но полагал, что это единственный возможный шанс. Вообще единственное, что можно сделать.
Таким образом, поход под личинами орков был осуществлен вполне сознательно - но не сложилось. Ну, "выходит так, что враг мой ловок, а я плох" (с)  уже Щербаков. Со всяким может случиться.
Что Финрод собирался делать во исполнение своей клятвы, буде ему удастся захватить крепость - неизвестно... но без крепости, фактически изгнанный из собственного королевства (ну да, его никто не гнал, но мы же предполагаем, что клятву он не мог не исполнять, потому что не мог) - он делать не мог ничего.
Я намеренно не привожу цитат - именно потому, что, как мне кажется, "внутри мира" можно списать что-то на недостаточную осведомленность хрониста/сказителя, на эпический флер, тенденциозность и п.р.
Скажите мне, подалуйста, какие явные факты (если таковые есть) противоречат вышесказанному? Почему так, как мне представляется, быть не могло (если не могло)?
 

The Phantom of the Opera
is there - inside my mind. (c)
IP записан
 
Ответ #1 - 05/08/09 :: 4:51pm

Мориан   Вне Форума
Дорогой гость
дама и волки
здесь и сейчас

Пол: female
Сообщений: 115
***
 
Gvendolen писал(а) 05/08/09 :: 4:42pm:
- "высокий в искусстве чар", какой бы боевой единицей самой в себе он ни был, в одиночку   штурмовать Ангбанд не собирался - а вот кто именно правит Тол-ин Гаурхот, он знал и на свое магическое искусство рассчитывал. То есть не был уверен - но полагал, что это единственный возможный шанс. Вообще единственное, что можно сделать.


Cтранно, что он расчитывал на магию против сильнейшего из майар, да еще и (возможно, если брать в расчет ту же Тхурингвэтиль) не одного... Прям какое-то  самоубийство  Озадачен
 

Хождение по путям опасно для жизни © РЖД
IP записан
 
Ответ #2 - 05/08/09 :: 5:03pm

Gvendolen   Вне Форума
Матерый
морда, которая все простит
Москва

Пол: female
Сообщений: 362
****
 
Ох. Ну как бы так сказать. Имхо, у нас есть некоторые основания предполагать (в рамках, хм, канонической версии), что при "столкновении чар" не всегда победа однозначно за тем, кто изначально сильнее в целом. Всеардынский например приводить?
upd А Тхурингвэтиль... Во-первых, не факт, что Финрод вообще знал о ее существовании. Во-вторых, не припомню, чтобы упоминалось о ее владении чарами. В-третьих, поединок есть поединок, а не нападение кучей на одного, пусть и вызвавшего на дуэль Главного начальника. Уж об этом Фирод знал точно. Всеардынский например приводить?
 

The Phantom of the Opera
is there - inside my mind. (c)
IP записан
 
Ответ #3 - 05/08/09 :: 5:19pm

Мориан   Вне Форума
Дорогой гость
дама и волки
здесь и сейчас

Пол: female
Сообщений: 115
***
 
Не надо всеардынских примеров. Я сдаюсь Улыбка
 

Хождение по путям опасно для жизни © РЖД
IP записан
 
Ответ #4 - 05/08/09 :: 7:54pm

Gvendolen   Вне Форума
Матерый
морда, которая все простит
Москва

Пол: female
Сообщений: 362
****
 
Мориан писал(а) 05/08/09 :: 5:19pm:
Не надо всеардынских примеров. Я сдаюсь Улыбка


*уныло* Сдаетесь, значит...
Эх. А кто-нибудь что-нибудь скажет касательно сабжа? Или это уже совсем надоело и неинтересно?
 

The Phantom of the Opera
is there - inside my mind. (c)
IP записан
 
Ответ #5 - 05/08/09 :: 8:22pm

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
Gvendolen писал(а) 05/08/09 :: 7:54pm:
*уныло* Сдаетесь, значит...
Эх. А кто-нибудь что-нибудь скажет касательно сабжа? Или это уже совсем надоело и неинтересно?

  Право же, Gvendolen , рано унывать: "вся королевская конница" и все остальные еще только на подходе. Подмигивание
  От себя пока замечу, что,
а) Да, плана никакого и не было; и по текстам, и по ощущению.
б) ...в том числе и плана захвата Тол-ин-Гаурхот. Более того, его собирались обойти, то ли стороной, то ли совсем стороной. Но вот... не вышло... Нерешительный Это у меня ощущение такое. Хотя и по текстам, вроде, тот же расклад, мда...
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #6 - 05/08/09 :: 8:37pm

Gvendolen   Вне Форума
Матерый
морда, которая все простит
Москва

Пол: female
Сообщений: 362
****
 
Эрин писал(а) 05/08/09 :: 8:22pm:
  Право же, Gvendolen , рано унывать: "вся королевская конница" и все остальные еще только на подходе. Подмигивание

Cпасибо, Эрин! Просто уж тема больно древняя, страшно и поднимать Улыбка
 Эрин писал(а) 05/08/09 :: 8:22pm:
От себя пока замечу, что,
а) Да, плана никакого и не было; и по текстам, и по ощущению.
б) ...в том числе и плана захвата Тол-ин-Гаурхот. Более того, его собирались обойти, то ли стороной, то ли совсем стороной. Но вот... не вышло... Нерешительный Это у меня ощущение такое. Хотя и по текстам, вроде, тот же расклад, мда...

То есть Вы предполагаете, что товарищи просто ломились наобум Лазаря сами не зная куда - то ли "стучаться головой о стену//некоей горы - Тангородрима", то ли вообще в пространство?
Ну, как-то тяжело мне в это поверить... По всему остальному, что мы знаем о Финроде, как-то не складывается впечатление, что он имел склонность впадать в ярость берсерка/аффект/состояние "сгорел сарай, гори и хата" и свершать в оном порыве бессмысленные эпические подвиги.
Или это и подразумевается, когда говорится об эстель? Но какая-то уж она тогда совсем... странная Нерешительный.
 

The Phantom of the Opera
is there - inside my mind. (c)
IP записан