Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Сумерки (Прочитано 1579 раз)
05/07/09 :: 12:27pm

Antarien   Вне Форума
Матерый
Странница
Москва

Пол: female
Сообщений: 304
****
 
Я тут впервые столкнулась с ситуацией, когда фильм понравился больше чем книга.
Не то что бы можно было признать его шедевром, но сделан с душой.
Что касается книги (точнее книг) то мне она показалась местами слишком "двОчковой".. Как было сказано где-то Если несколько абстрагироваться от "мэрисюшности", то читается залпом. Все пять книг.

В общем, по книгам могу сказать следующее. Да, сопливо, девачково, не ново. Но чем-то "цепляет". Может быть общим настроем и настроением?

а может просто отсутствием более разумного занятия  Язык


Лев, полюбивший овечку

Маленький городок, большую часть года закованный в серые облака, отец, «женатый» на своей работе, и мама, которая теперь обитает очень и очень далеко — не самые лучшие перспективы ожидают семнадцатилетнюю Беллу Свон (Стюарт). Разнообразием в безрадостной картине становится загадочный одноклассник Эдвард (Паттинсон), бледнолицый красавец с янтарно-тигриным взглядом. Он, правда, не спешит отвечать Белле взаимностью, а ещё на досуге Эдвард останавливает одной рукой машины, бегает быстрее ветра и читает мысли.

Бывший художник-декоратор Катрин Хардвик знает свое дело — фильм обладает потрясающей атмосферой; мастерски скооперировав работу оператора, живописные места съемок и музыкальное сопровождение, она добилась поистине великолепных результатов, ухитрившись перенести на экран меланхоличный, преисполненный тайны мир «Сумерек». Роман Стефани Майер — это не Толстой и не Достоевский, изрядно перекроенный сюжет книги не ввергает в состояние обморока, не вызывает приступов эпилепсии, смотрится интригующе, правдоподобно и увлекательно. Располагая сравнительно небольшим бюджетом для лент подобного формата, создатели сумели подобрать практически безупречный кастинг, гармонично распределить в сценарии юмор, романтику и экшн — получилось симпатичное и вполне «съедобное» зрелище. Невыносимо скучного «Поттера» в комплекте с «деревянной» троицей актеров можно со спокойной душой «сливать» на пенсию.

История Беллы и Эдварда — эдакая сверхъестественная интерпретация «Ромео и Джульетты», только вместо Монтекки и Капулетти здесь куда более жестокий мир вампиров, где грань между добром и злом почти неосязаема, где один неверный, опрометчивый шаг может привести к необратимым, пугающим последствиям, где особенно сильно ощущается невозможность главной героини любить юношу из «другой вселенной».

И почему я не владею в совершенстве английским? Почему не живу в штатах? Ничего идеального не бывает, в данном случае все портит чудовищный, отвратительный, безэмоциональный дубляж, в особенности русские прокатчики «поиздевались» над персонажем Роберта Паттинсона, представив его перед зрителем в качестве неуверенного, нервного дурачка. Радует одно — снова возник стимул выучить английский.

И пусть «Сумерки» — фильм аудиторный, пусть скептически настроенные молодые люди скажут: «Сопли», пусть «Квант милосердия» с невыразительным Крейгом соберет большую кассу, но кино оттого и разделено на жанры, романтически настроенные личности — смело идите в кинотеатр (предварительно не забыв носовые платки), получите удовольствие и возвращайтесь в реальность, сейчас миром правит истинный реализм.
Кто-нибудь читал сие творение Стефани Майер? И что по этому поводу думет.

отсюда, тут и другие отзывы есть.



 

А может иной характер от того и тяжелый, что золотой? ©
IP записан
 
Ответ #1 - 11/05/09 :: 11:20pm

Alarven   Вне Форума
Зашел поглядеть

Сообщений: 4
*
 
Интересная рецензия.  Подмигивание Довольно забавная.  Подмигивание
Antarien писал(а) 05/07/09 :: 12:27pm:
Я тут впервые столкнулась с ситуацией, когда фильм понравился больше чем книга.

У меня та же ситуация была еще с "Последними днями Помпеи".  Подмигивание Но уже во второй книге Майер стала писать на уровень выше. Просто первая книга - есть первая книга. Подмигивание
Цитата:
Как было сказано где-то Если несколько абстрагироваться от "мэрисюшности", то читается залпом.

Самое забавное, что об этой "мэрисьюшности" мнение попадается не в первый раз, но каким боком невезучая, неловкая девушка - "ходячий манок для неприятностей" - может быть "мэри-сью" Смех мне так понять и не удалось. Впрочем, помню, что проходила один тест... "Мэри-сью" оказалась я - при моих данных и биографии.  Смех
Цитата:
В общем, по книгам могу сказать следующее. Да, сопливо, девачково, не ново.

Собственно, принципиально новый сюжет вряд ли вообще можно изобрести. Все когда-то и где-то уже писали...  Смех
Цитата:
Но чем-то "цепляет". Может быть общим настроем и настроением?

"Что-то в этом есть". Добрый мир (сравнительно Подмигивание), положительные герои, да и любовный треугольник - хорошая девочка и два хороших мальчика. Книга, над которой отдыхаешь душой.  Подмигивание
Цитата:
Роман Стефани Майер — это не Толстой и не Достоевский, изрядно перекроенный сюжет книги не ввергает в состояние обморока, не вызывает приступов эпилепсии

Честно говоря, Толстого и Достоевского я читала в юности. Особенно второго. С удовольствием. А сейчас не тянет. Выйди на улицу - будет тебе сюжет Достоевского, в красках.  Печаль Это, естественно, мое личное ИМХО.
Цитата:
Невыносимо скучного «Поттера» в комплекте с «деревянной» троицей актеров можно со спокойной душой «сливать» на пенсию.

Никуда они не "сольются" - с такими-то кассовыми сборами. Что доказывает: не только я не считаю их "деревянными" и "скучными".  Смех
Цитата:
Радует одно — снова возник стимул выучить английский.

Чтобы понять - книги перевели, конечно, ужасно, но и авторский стиль довольно простой... Подмигивание

Честно говоря, не будь фильма - возможно, первая книга показалась бы мне скучноватой. Но... фильм был, а на "Новолунии" я уже "подсела". Мои любимые моменты: в первых книге и фильме больше всего зацепила... не история любви Эдварда и Беллы, а история первого в мире вампира, не пьющего человеческой крови. Карлайла.
В второй книге появились оборотни... И уже стало ясно - я это дочитаю до конца. И жалко было этих детей, на которых судьба взвалила защиту Форкса и Ла Пуш, и уважение они вызвали сразу, как только раскрылась их тайна. А дальше... дальше уже наступила стадия: "Я люблю всех героев, сюжет и книгу". Подмигивание Всем сочувствую, "все мои" (с)Белла Свон.
ИМХО.  Подмигивание
 
IP записан