Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Жизнь насекомых (Прочитано 2506 раз)
03/11/09 :: 11:25pm

Nаrmo   Вне Форума
Живет здесь

Сообщений: 868
*****
 
Наверняка этот роман В.Пелевина "ЖН" читали. Возможно, многие...  Однако, http://lib.rus.ec/b/42105 ;  

В романе Виктор Пелевин создает особое художественное пространство, мир, где фантасмогории перемешиваются с реальностью... Место деиствия - небольшои городок близ Феодосии... 15 героев насекомых - людеи (впрочем, глав в романе так же 15)... Принцип буддизма о возможном переселении души человека в тело насекомого,  животного доведен автором до абсурда. Каждое деиствие Наташи, Арнольда, Арчибальда и др. как насекомых незамедлительно отзывается в нем как в человеке. Целое-это человек-насекомое, главная беда которого в нравственнои неполноценности личностных начал... И бессмыслица Пелевина - это не отсутствие смысла, это гиперсмысл,или даже смысл смысла...
Короче, кому стало интересно - читаите... Подмигивание
 

Ash nazg! Fus ro dah! (c)
IP записан
 
Ответ #1 - 03/12/09 :: 12:11am

Pancha Devi   Экс-Участник
Pancharaksa Devi

Пол: female
*
 
Пелевин вообще концептуален. (Помню еще "Принца Госплана"!). А как вам "Generation P"? Пятиногий зверь, спящий в снегах севера.
 
-x-=+
IP записан
 
Ответ #2 - 03/12/09 :: 1:22am

Nаrmo   Вне Форума
Живет здесь

Сообщений: 868
*****
 
"Generation P" - превосходно!!!  Мне еще у него "Омон Ра" нравится; хоть концовка так и осталась для меня не яснои, то есть главныи герои летал - таки в космос или нет?  "Желтая стрела"- неплохои рассказик... 
Пелевин - постмодернист  с точки зрения формы... А по замечанию критика Гениса А., Пелевин пишет в стиле басни- "мораль" из которои должен извлекать сам читатель; Автор "ничего не хочет сказать", читатель сам говорит себе то, что хочет услышать из уст писателя...
 

Ash nazg! Fus ro dah! (c)
IP записан
 
Ответ #3 - 03/12/09 :: 2:45am

Pancha Devi   Экс-Участник
Pancharaksa Devi

Пол: female
*
 
Из метрополитена? В космос? Там никто никуда не летал, насколько помню с 10 класса, шла большая пудреница мозгов и никто не хотел признаваться, ни про Гагарина, ни про Луну... А мне, с моей любовью к ассоциациям и параллелям Пелевина читать - туча восторга! Сколько там смысловых слоев, отсылок, обращений. Ризома! (только что новое концептуальное слово выучила). Одно название - "Омон Ра" -  сразу аккордом шибает (Ра - египет, солнце: омон (менты)-Амон (тоже бог)... бог египетских ментов? мент-солнце?). Нечто похожее по ощущениям получается от чтения Воннегута. Но у Пелевина легче, незаметней вбирание в подкорку. Хм... Может это потому что Воннегут в переводе, а Пелевин исконно наш, секретные проходы в русский моск с детства знает.
 
-x-=+
IP записан
 
Ответ #4 - 03/12/09 :: 3:32pm

Nаrmo   Вне Форума
Живет здесь

Сообщений: 868
*****
 
Pancha Devi, а на счет "Омона Ра", точнее имени... В самом начале, Пелевин дает "расшифровку". : "Омон - имя не особо частое и , может, не самое лучшее, какое бывает.Меня так назвал отец,который всю жизнь проработал в милиции и хотел, что бы я тоже стал милиционером"....
Ра - это, Вы правы, египетскии бог Солнца. А в романе, Ра - это "псевдоним", точнее позывной, вбранный героем перед "полетом в космос".... Улыбка Да, и еще, Амон - древнеегипетский бог  опять таки Солнца, затем царь богов. Первоначально — местный бог Фив, после возвышения Фив при Среднем царстве приобретает большую популярность, а при XVIII династии фиванских фараонов становится главным государственным богом.
Так что, у Пелевина тут игра слов... Ай, молодца! Улыбка Зачетно!

 

Ash nazg! Fus ro dah! (c)
IP записан
 
Ответ #5 - 03/14/09 :: 10:43pm

Pancha Devi   Экс-Участник
Pancharaksa Devi

Пол: female
*
 
Ну да, переиначить "Амон Ра" в "Омон Ра" и чтобы как будто так и надо. И вот так в каждом абзаце. А выдержку про "русский бизнес" из начала Generation P я коллегам вслух зачитывала, дабы прониклись. И народ проникся!.. Жаль, читать что-то никто не кинулся.
 
-x-=+
IP записан
 
Ответ #6 - 03/15/09 :: 12:16am

Nаrmo   Вне Форума
Живет здесь

Сообщений: 868
*****
 
Ой.. Pancha Devi, а жаль... Мне и  Дженерэйшен П понравился... Впрочем, как и многое из творчества Пелевина. Причем, нравится мне его проза за то, что он позволяет читателю "додумывать" самому. У Пелевина наложение и образов и сюжетных линий.... Прям удовольствие!  Улыбка
 

Ash nazg! Fus ro dah! (c)
IP записан