Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 
Откуда взялся Эру? (Прочитано 14454 раз)
Ответ #30 - 05/04/10 :: 11:24pm

Катя   Вне Форума
Матерый
Москва

Пол: female
Сообщений: 277
****
 
Эль писал(а) 05/02/10 :: 3:10am:
Понимаю! Ага, мог бы сам, мог бы не засылать.. Он вообще много чего мог "БЫ". Только тогда и книги не было бы Подмигивание


А Эру много чего и мог. "...потому айнур известно то, что было, есть и будет, и немногое сокрыто от них. Есть, однако, то, чего они провидеть не могут - ни в одиночку, ни советуясь друг с другом; ибо никому, кроме себя самого, не раскрывает Илуватар всех своих замыслов, и в каждую эпоху появляются вещи новые и непредвиденные, так как они не исходят из прошлого". Стало быть Эру является еще более могущественным, однако при этом и книга была, и причем с довольно насыщенным содержанием. Улыбка
 
IP записан
 
Ответ #31 - 09/20/10 :: 4:39pm

Женя   Вне Форума
Дорогой гость

Сообщений: 135
***
 
Lirulin, если позволите, то я отвечу вам, откуда взялся Эру. Его выдудумал Профессор и взялся он из чудесной страны под названием Фантазия.

"Лютней не станет гитара,
Дерево - сталью,
Скалою - зеленый склон:

Все это - старая сказка,
Не-бывшая тайна,
Печальный забытый сон.

Так почему же опять
Мы стремимся в тот мир,
Который - не может быть,

Зная, что это игра,
Что закрыта дверь,
Что в мечте невозможно жить?

Это - попытка к бегству:
От тусклого неба,
От пыли, асфальта и стен

Вырваться к звездному свету
В стремленье нелепом
Разрушить реальности плен.

Но никаких островов,никаких миров, кроме этого мира - нет. " Цитата из известной песни. Увы.
 
IP записан
 
Ответ #32 - 09/20/10 :: 4:54pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
(позабавленная) Выборочное цитирование дает поразительные результаты, верно.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #33 - 09/20/10 :: 5:48pm

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
Охиблин-н-н...

"...И ты в ладонях не спрячешь лица,
  И ничем не докажешь, что не солгал..."
(с; из не очень известной песни)


Verba volant scripta manent  Бросай усё, ховайся в бульбу, ёлы... Подмигивание
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #34 - 09/20/10 :: 5:50pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
(задумчиво) Идея "прежде, чем читать между строк, нехудо было бы прочесть сами строки" уже озвучивалась?
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #35 - 09/20/10 :: 6:07pm

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
Не то слово... Озадачен Нерешительный
С другой стороны, идее "Было бы сказано, а забыть успеем" годков как бы и сильно побольше...

На всякий случай. Я как раз сторонник идеи "не понял - спроси", и идейный же борец с миелофонами примитивной конструкции, мда... Печаль
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #36 - 09/20/10 :: 6:11pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Эрин писал(а) 09/20/10 :: 6:07pm:
На всякий случай. Я как раз сторонник идеи "не понял - спроси", и идейный же борец с миелофонами примитивной конструкции, мда... Печаль

Это ты мне объясняешь? Так я знаю.
Но надо же, какое старье ты помнишь, я сама даже не сразу сообразила... Смех
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #37 - 09/20/10 :: 6:16pm

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
Я практичен как всякий реалист. Я вспомнил - и другие найдут, угу... Нерешительный
А кто предупрежден, тот, некоторым образом... Подмигивание
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #38 - 09/22/10 :: 1:56am
Spokelse   Экс-Участник

 
Женя писал(а) 09/20/10 :: 4:39pm:
Но никаких островов,никаких миров, кроме этого мира - нет. " Цитата из известной песни. Увы.


/*с энтузиазмом*/ А я еще одну песню вспоминаю.

"Другая земля" Хатуля.

Там тоже сказано:

И нету другой земли,
нету другой земли;
нету другой воды,
нету другой воды;
нет другого огня,
нет другого огня -
есть только ветер, и всё:
только ветер, и всё.


Ну, правда, там еще много чего сказано... Круглые глаза
 
IP записан
 
Ответ #39 - 09/22/10 :: 7:48pm

Женя   Вне Форума
Дорогой гость

Сообщений: 135
***
 
Настроение паршивое было, да и гипс проклятый совсем замешал жить и мечтать, вот и вспомнилась песенка из юности.  Ссори. А если серьезно, то откуда взялся Эру, никто не знает, кроме Профессора. (Может быть, они, такскать, беседовали, а ?  Подмигивание )

Я считаю так: каждый из нас — своего рода Эру. Дорогая Хозяюшка---Бог и Творец для своих персонажей, Профессор---для своих, я--- для своих, многие из вас, господа литераторы—для своих… Но, что самое главное: все мы---источник жизни для наших детей. Я подарила миру нового человека, я воспитаю его так, как считаю нужным и вложу в него то, что считаю нужным и правильным ---ну разве я не Творец?  А может быть, всех нас кто-то придумал, кто-то такой, чей разум настолько огромный, что нам и не представить этого никогда… Матрица рулит! На мой взгляд, на вопрос «Откуда взялся Эру?» нет,  и не может быть ответа. Так же как и на вопрос «Откуда взялся Бог?» Человек или верит, или нет.
 
IP записан
 
Ответ #40 - 05/06/11 :: 7:09pm

VPolevoy   Вне Форума
Зашел поглядеть
г. Санкт-Петербург

Пол: male
Сообщений: 6
*
 
Женя писал(а) 09/22/10 :: 7:48pm:
На мой взгляд, на вопрос «Откуда взялся Эру?» нет,  и не может быть ответа. Так же как и на вопрос «Откуда взялся Бог?»

Если принять во внимание, что миров существует великое множество, и если считать, что каждый из них может быть создан так же, как и Арда, то есть при личном участии своего Илуватара - творца-создателя, то... очевидно, что таких богов как Эру в великом и безбрежном Космосе должно "летать в пустоте" бесчисленное количество.
Это, кстати, возможно и ответ на вопрос, куда улетают души людей после их смерти в Арде.

А Эру, вполне возможно, создавал свой мир как ответ кому-то, как аргумент в споре о возможности или невозможности построения красивого гармоничного и справедливого во всех отношениях мира, где все живут дружно (лев с агнцом), нет ни смерти, ни болезней, и все заняты исключительно песнями, танцами и созданием прекрасных вещей.
И у него, как мы видим, это не получилось. ("Хотели как лучше, а получилось - как всегда!")

И отгораживался он, скорее всего, не для того, чтобы к нему не могли проникнуть извне (как мы видим - проникали), а для того, чтобы помешать выходить изнутри наружу!
Зачем ему это было нужно? Видимо, чтобы уменьшить искажения своего первоначального замысла.

Вспомните "железный занавес". Кого и от чего он ограждал?
Да и нужен он был Советам для того же самого: чтобы влияния извне "не искажали" светлый и чистый замысел построения справедливого общества.
Причем, снаружи внутрь проникнуть было легко (но мало кто этого хотел), а вот вырваться изнутри наружу было затруднительно (хотя хотели многие).

Такая вот картинка.
 
IP записан
 
Ответ #41 - 05/25/11 :: 4:10pm

VPolevoy   Вне Форума
Зашел поглядеть
г. Санкт-Петербург

Пол: male
Сообщений: 6
*
 
VPolevoy писал(а) 05/06/11 :: 7:09pm:
Если принять во внимание, что миров существует великое множество, и если считать, что каждый из них может быть создан так же, как и Арда, то есть при личном участии своего Илуватара - творца-создателя, то... очевидно, что таких богов как Эру в великом и безбрежном Космосе должно "летать в пустоте" бесчисленное количество.

Это, кстати, возможно и ответ на вопрос, куда улетают души людей после их смерти в Арде.

После прочтения и обдумывания огромного количества материалов посвященных миру Арды, не знаю как у других, но у меня лично осталось два вопроса, а точнее один, так как эти два вопроса тесно связанны между собой. Это вопрос о судьбе людей, о том, куда улетают их души после смерти, и что они там делают, в том месте, куда улетают? И что это за дар такой - дар смерти? (Это всё ещё был один вопрос.)

А вот и второй - связанный с первым.
Какая же тогда участь ожидает души эльфов и прочих живущих на Арде существ, у которых нет дара людей?

Я для себя попробовал дать ответ на эти вопросы.
(Простите, возможно следовало поднять для этого новую тему, но мне показалось, что здесь это тоже уместно.)

Можно предположить, что создатель любого Мира тратит себя (расходует) на воплощение полностью. (Моя концепция: "Один бог - один Мир!") И поскольку Миров в бескрайней вселенной бесконечное количество, то следовательно и творцов этих Миров должно быть столько же. А откуда они берутся? (Я вас спрашиваю! Вместе с автором этой ветки. "Откуда взялся Эру?" И все прочие боги?)

Остаётся допустить, что существует возможность создавать (генерировать) таких творцов для Вселенной (где то есть, так сказать, кузница кадров будущих Илуватаров).

И вот перед нами Арда.

И деятельность Мелькора больше не кажется ни глупой, ни разрушительной, ни бессмысленной. В отличии от действий прочих валар: они хотят всего лишь сохранения статус кво, чтобы "менять ничего не меняя". А Мелькор хочет от людей, чтобы они становились достойными той роли, которая им уготована, и поэтому очень увлечен их развитием и становлением.

Теперь второй вопрос - судьба эльфов.

Все те существа, феа которых не предназначена для роли Илуватаров (а это не одни только эльфы, но и орки, гномы, майяр, хоббиты, драконы, да и сами валар), связаны с судьбой Арды, и следовательно исчезнут вместе с ней. А это значит, что их роль изначально была завязана на Арду и только на Арду. Вот поэтому все феа эльфов и сами валары терпеливо ждут, когда же всё закончится, и даже способствуют тому, чтобы сиё случилось поскорее. Откуда войны, и ненависть, и озлобленность, и поиск врагов, и всё прочее, что мы имеем в истории Арды.

Это лично моё видение (то есть ИМХО). Поскольку именно такой ответ на вопрос о предназначении людей позволил мне увязать все противоречия связанные с миром Арды.
 
IP записан
 
Страниц: 1 2 3