Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 
Откуда взялся Эру? (Прочитано 14427 раз)
02/23/09 :: 11:39am

Lirulin   Вне Форума
Дорогой гость
Тваренок. Белый, пушистый
и любопытный.

Пол: male
Сообщений: 141
***
 
Понимаю, что точного ответа на этот вопрос ни у кого (кроме самого Эру) нет, но все же, хоть предположения... не сам же он себя сотворил!
 

When you look into the Void, remember - it looks into you too...
IP записан
 
Ответ #1 - 02/23/09 :: 3:56pm

Gvendolen   Вне Форума
Матерый
морда, которая все простит
Москва

Пол: female
Сообщений: 362
****
 
Какой? В смысле - чей? Из какой книжки?
 

The Phantom of the Opera
is there - inside my mind. (c)
IP записан
 
Ответ #2 - 02/23/09 :: 5:35pm

Tarka   Вне Форума
Зашел поглядеть
Непонятное

Пол: female
Сообщений: 22
*
 
Ммм.. существует много мнений Улыбка если позволите, попробую высказать своё мнение на этот счет.
Существует же не только один мир. Их много, что вполне логично. Если учесть, что хотя бы чисто теоретически каждый - Творец (к сожалению, иногда они сдерживают себя..). Т.е. каждый может творить. И вот житель одного из миров решил как-то сотворить что-то.. особенное. Кто знает, может они там в том мире все такие - могущественные? Или он как-то достиг такого могущества (способов мно-ого..)
Так что, мне кажется. это просто выходец из одного из миров.
 

Без страха и сомнений
IP записан
 
Ответ #3 - 02/23/09 :: 5:45pm

Lirulin   Вне Форума
Дорогой гость
Тваренок. Белый, пушистый
и любопытный.

Пол: male
Сообщений: 141
***
 
Gvendolen писал(а) 02/23/09 :: 3:56pm:
Какой? В смысле - чей? Из какой книжки?

Ну, я думаю у Толкиена подразумевается, что он был всегда. Точнее, просто нечего даже и задаваться таким вопросом... выходит, что по ЧКА...

Tarka писал(а) 02/23/09 :: 5:35pm:
И вот житель одного из миров решил как-то сотворить что-то.. особенное. Кто знает, может они там в том мире все такие - могущественные? Или он как-то достиг такого могущества (способов мно-ого..)
Так что, мне кажется. это просто выходец из одного из миров.

Мне тоже казалось нечто похожее... во всяком случае, он почему-то представляется мне явлением не уникальным. Уникален он только для Арты, как вообще уникален творец по отношению к своему творению...
(но тогда напрашивается страшное предположение - либо как он так изманьячился, что начал свое творение ото всего Пустотой отгораживать, либо... они там все такие? Или хотя бы часть... бр-р-р!)
 

When you look into the Void, remember - it looks into you too...
IP записан
 
Ответ #4 - 02/24/09 :: 12:09am

Tarka   Вне Форума
Зашел поглядеть
Непонятное

Пол: female
Сообщений: 22
*
 
Lirulin писал(а) 02/23/09 :: 5:45pm:
либо как он так изманьячился, что начал свое творение ото всего Пустотой отгораживать, либо... они там все такие? Или хотя бы часть... бр-р-р!)


эм... да нет. Просто изменение себя так легко пройти не может) А это видно не только по Черной Книге. Он пытался стать тем, кем не являлся и являться не мог. На психике это вряд ли может хорошо отразиться, не правда ли?

Вот ещё интересно.. может только мне, может нет. Часто слышу такие высказывания, как: Эру - не человек. Он - Творец. Он знает как лучше и нам его не понять. А потому он - прав"
Почему? Потому что создал мир? Нет, конечно, это заслуживает уважения.. Но это нисколько не оправдывает его замысел.
 

Без страха и сомнений
IP записан
 
Ответ #5 - 02/25/09 :: 4:13pm

Lirulin   Вне Форума
Дорогой гость
Тваренок. Белый, пушистый
и любопытный.

Пол: male
Сообщений: 141
***
 
Tarka писал(а) 02/24/09 :: 12:09am:
Он пытался стать тем, кем не являлся и являться не мог. На психике это вряд ли может хорошо отразиться, не правда ли?

Хм... да. К тому же ладно бы кем он пытался стать, а то - единственным. Последним... "В конце останется тольбко один"... Невольно (у меня лично, видимо я слишком поспешен в выводах) возникает пугающая параллель с "Горцем". Попутно и гипотеза объяснения его немалого могущества...
Tarka писал(а) 02/24/09 :: 12:09am:
Часто слышу такие высказывания, как: Эру - не человек. Он - Творец. Он знает как лучше и нам его не понять. А потому он - прав"
Почему? Потому что создал мир? Нет, конечно, это заслуживает уважения.. Но это нисколько не оправдывает его замысел.

Нет, он конечно лучше знает то, каким он замыслил этот мир - потому что он и замыслил. Но - "хочешь, чтобы все было сделано хорошо - делай сам", а он об этом забыл. Потому готовая Арта уже не может быть во всем ему понятна, т.к. является продуктом переосмысления Замысла в головах валар.
А что нам его не понять - ну не понять, конечно. И ему нас не понять... и гному эльфа не понять... и даже одному человеку не понять другого... и дело не в том, кто Творец...
 

When you look into the Void, remember - it looks into you too...
IP записан
 
Ответ #6 - 02/25/09 :: 6:10pm

Tarka   Вне Форума
Зашел поглядеть
Непонятное

Пол: female
Сообщений: 22
*
 
Lirulin писал(а) 02/25/09 :: 4:13pm:
"В конце останется тольбко один"
- стебался колобок над горцем.. да, похоже..
Lirulin писал(а) 02/25/09 :: 4:13pm:
Но - "хочешь, чтобы все было сделано хорошо - делай сам", а он об этом забыл. Потому готовая Арта уже не может быть во всем ему понятна, т.к. является продуктом переосмысления Замысла в головах валар.
А что нам его не понять - ну не понять, конечно. И ему нас не понять... и гному эльфа не понять... и даже одному человеку не понять другого... и дело не в том, кто Творец...

Хм.. кстати, очень интересная теория.. насчет "сделай сам"
Не понять почему? Когда-то следуя сказанному выше он был обычным, как все. Я, конечно, понимаю - даже королей/царей судить как всех нельзя. Но дело-то в чем.. он заботился о своем творении, да.. но он был "в ответе за тех кого приручил".
 

Без страха и сомнений
IP записан
 
Ответ #7 - 02/26/09 :: 8:44am

Lirulin   Вне Форума
Дорогой гость
Тваренок. Белый, пушистый
и любопытный.

Пол: male
Сообщений: 141
***
 
Tarka писал(а) 02/25/09 :: 6:10pm:
Не понять почему? Когда-то следуя сказанному выше он был обычным, как все. Я, конечно, понимаю - даже королей/царей судить как всех нельзя. Но дело-то в чем.. он заботился о своем творении, да.. но он был "в ответе за тех кого приручил".

Ну, я имел в виду лишь то, что он вряд ли был человеком в нашем понимании. Даже когда был обычным и нормальным... а ведь даже у людей так трудно достигнутьь взаимопонимания...
А в самом деле - почему он не сделал все сам? Сил не хватало? Или лень одолела? Или хотел посмотреть, что выйдет?
 

When you look into the Void, remember - it looks into you too...
IP записан
 
Ответ #8 - 02/26/09 :: 12:58pm

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
Я тут вас переместил. Ничего личного, чисто технический вопрос. Продолжайте пожалуйста.
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #9 - 02/26/09 :: 5:20pm

Tarka   Вне Форума
Зашел поглядеть
Непонятное

Пол: female
Сообщений: 22
*
 
Lirulin писал(а) 02/26/09 :: 8:44am:
А в самом деле - почему он не сделал все сам? Сил не хватало? Или лень одолела? Или хотел посмотреть, что выйдет?

Мм.. возможно скучно одному было. Самому с собой ведь ни спорить, ни играть если уж на то пошло не интересно. Хотя и бывают исключения.
Единый-единым, а скучно
 

Без страха и сомнений
IP записан
 
Ответ #10 - 02/26/09 :: 5:45pm

Sharlett   Вне Форума
Зашел поглядеть
Москва

Пол: female
Сообщений: 19
*
 
Цитата:
А в самом деле - почему он не сделал все сам? Сил не хватало? Или лень одолела? Или хотел посмотреть, что выйдет?


Может он хотел внести "элемент неожиданности"?. Всё-таки, когда всё сам делаешь, то и результат предсказуем, а так, вон гномы появились, ну не виноват же он, что кое-кто из детишек оказался черезчур самостоятельным.....
 

Если человек идиот - то это надолго, если эльф идиот - навсегда.
IP записан
 
Ответ #11 - 02/27/09 :: 12:32am

Tarka   Вне Форума
Зашел поглядеть
Непонятное

Пол: female
Сообщений: 22
*
 
Sharlett писал(а) 02/26/09 :: 5:45pm:
Может он хотел внести "элемент неожиданности"?. Всё-таки, когда всё сам делаешь, то и результат предсказуем, а так, вон гномы появились, ну не виноват же он, что кое-кто из детишек оказался черезчур самостоятельным.....

Да уж.. но ведь от этого он не перестает быть их "родителем"
 

Без страха и сомнений
IP записан
 
Ответ #12 - 02/27/09 :: 8:45am

Lirulin   Вне Форума
Дорогой гость
Тваренок. Белый, пушистый
и любопытный.

Пол: male
Сообщений: 141
***
 
Tarka писал(а) 02/26/09 :: 5:20pm:
Мм.. возможно скучно одному было. Самому с собой ведь ни спорить, ни играть если уж на то пошло не интересно. Хотя и бывают исключения. Единый-единым, а скучно

Да, и причем сделал он в первую очередь что, т.е кого? Таких же творцов, только в миниатюре... Скучал именно по себе подобным? Может, его изгнали из того мира/общества где он жил? Или (если параллель с "Горцем" - правильна), сначала всех перебил, а потом понял, что ему не с кем поговорить?

Sharlett писал(а) 02/26/09 :: 5:45pm:
Может он хотел внести "элемент неожиданности"?. Всё-таки, когда всё сам делаешь, то и результат предсказуем, а так, вон гномы появились, ну не виноват же он, что кое-кто из детишек оказался черезчур самостоятельным.....

Хм... судя по тому, как он реагировал на любые отклонения от Замысла, неожиданностей он не любил и не хотел. Так-то да, коллективный проект - более разносторонняя вещь, но ему будто хотелось, чтобы валары сами не думали, а только делали то, что его, Эру, голова надумает Печаль
 

When you look into the Void, remember - it looks into you too...
IP записан
 
Ответ #13 - 02/27/09 :: 12:39pm

Leo Teamat   Вне Форума
При исполнении
Санкт-Петербург

Пол: female
Сообщений: 656
*****
 
Tarka
Цитата:
Эру - не человек. Он - Творец. Он знает как лучше и нам его не понять. А потому он - прав"
Почему? Потому что создал мир? Нет, конечно, это заслуживает уважения.. Но это нисколько не оправдывает его замысел.

*пробегая мимо*
Существо временнОе, тварное, в принципе не способно понять существо вневременнОе. От слова "совсем".
 

"Кровь моя холодна. Холод ее лютей реки, промерзшей до дна. Я не люблю людей". (с)
IP записан
 
Ответ #14 - 02/27/09 :: 4:41pm

Tarka   Вне Форума
Зашел поглядеть
Непонятное

Пол: female
Сообщений: 22
*
 
Lirulin писал(а) 02/27/09 :: 8:45am:
Может, его изгнали из того мира/общества где он жил? Или (если параллель с "Горцем" - правильна), сначала всех перебил, а потом понял, что ему не с кем поговорить?

Это уже хард-кор какой-то..   Смех И почему сразу так плохо? Может его мир погиб без его непосредственного вмешательства? Да мало ли что..

Lirulin писал(а) 02/27/09 :: 8:45am:
Хм... судя по тому, как он реагировал на любые отклонения от Замысла, неожиданностей он не любил и не хотел. Так-то да, коллективный проект - более разносторонняя вещь, но ему будто хотелось, чтобы валары сами не думали, а только делали то, что его, Эру, голова надумает Печаль

Да.. тогда зачем наделять их способностью мыслить? А потом - калечить?
 

Без страха и сомнений
IP записан
 
Страниц: 1 2 3