Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 
Твари Пустоты (Прочитано 9354 раз)
Ответ #15 - 03/11/09 :: 3:43pm

Gvendolen   Вне Форума
Матерый
морда, которая все простит
Москва

Пол: female
Сообщений: 362
****
 
Цитата:
Викинги - тефтонскии народ, обосновавшиися на Скандинавском полуострове в конце VIII - начале IX в.

Вы не правы.
Вот вам цитата из Вашего собственного источника:
Цитата:
ВИКИНГИ - (норманны), морские разбойники, выходцы из Скандинавии, совершавшие в 9–11 вв. походы протяженностью до 8000 км, может быть, и на большие расстояния. Эти дерзкие и бесстрашные люди на востоке достигали границ Персии, а на западе – Нового Света.

Слово “викинг” восходит к древненорвежскому “викингр”. Относительно его происхождения существует ряд гипотез, наиболее убедительная из которых возводит его к “вик” – фиорд, бухта. Слово “викинг” (букв. “человек из фиорда”) применялось для обозначения разбойников, которые действовали в прибрежных водах, прячась в укромных бухтах и заливах. В Скандинавии они были известны задолго до того, как приобрели дурную славу

Викинг - не этноним, это_род_занятий, если угодно.

Цитата:
В Гиннунгагап - "мировои бездне", изначальнои пустоте прибывал бог Оллфатер.

Простите, Вы не могли бы привести подтверждающую это цитату из источника?
Любую цитату_из_текста эддической традиции, в которой бы упоминался бог Оллфатер, сотворивший небо и землю?*
Поскольку я такого сделать не смогла, даже просмотрев тексты на языке оригинала, мне осталось предположить, что имя Оллфатер является неправильной транслитерацией одного из прозваний Одина.

Кстати, в приведенной Вами статье содержится противоречие:
Ср.
Цитата:
В начале всего был Всеотец; он жил во все времена и имел абсолютную власть над своим царством. Он создал небесный мир, землю, небосвод и род человеческий.

и в то же время
Цитата:
Один, Вили и Be бросили тело Имира в самую глубь Гинунгагап и сделали из него землю: из крови великана – море и все воды; из плоти – саму землю, из костей и зубов – горы, валуны и камни...Из черепа Имира сыны Бора сделали небосвод.

Цитата:
В Младшей Эдде сказано: «Шли сыновья Бора (Один, Вили и Be) берегом моря и увидели два дерева. Взяли они те деревья и сделали из них людей. Первый дал им жизнь и душу; второй – разум и движенье; третий – облик и речь, слух и зрение. Дали они им одежду и имена: мужчину нарекли Ясенем (Askr), а женщину – Ивой (Embla). И от них-то пошел род людской, поселенный богами в стенах Мидгарда

Так кто все-таки сотворил землю, небо и род людской, по представлениям древних скандинавов?

А Эмбла - это не Ива. Эмбла - ольха.
И слово "теВтонский" пишется через В (teutoni)/ И викингов можно назвать тевтонцами с той же степенью достоверности, что харудами, данами или ютами.
 

The Phantom of the Opera
is there - inside my mind. (c)
IP записан
 
Ответ #16 - 03/11/09 :: 7:32pm

Nаrmo   Вне Форума
Живет здесь

Сообщений: 868
*****
 
Gvendolen, вот никак в толк не могу взять, как изначальная тема, заданная Lirulin перетекла в споры и разборы скандинавскои мифологии.  Улыбка Изначально о как все было?

А вопрос (если позволено) у меня возник вот какой - известно (всем), что была некая мадам Унголиант... и была она не майа, как полагают светлые, а нечто, пришедшее извне и именуемое Тварью Пустоты. А одна ли она такая была и если нет, то... каковы вообще свойства этих загадочных и опасных существ - тварей? [/quote]

Вооотттььь.... Ну, Да, соглашусь, что мои пример, попытка провести параллель между созданием мира в скандинавскои миффологии и историеи создания мира и существ, населявших его (в том числе и Твареи Пустоты; Например, Унголиант )не удачны... Печаль Бывает. Но, заметьте, что подобное "отклонение" было и у самого Lirulin 7.03.09. (цитировать не буду)...

И еще на счет того самого, теперь уже злополучного Оллфатера Улыбка , говорю же, взято сие из источника не интернетовского. В сети этои книги  ("Мифы и легенды викингов. Древние культуры". – Сингапур – Арт –Родник 2003. – 64 с) не нашлось!!!!! 
А на счет несостыковок в приведенном мнои источнике, статье, то... на то это и мифология. В которои зачастую бывают такого рода "накладки"...

скорчив рожицу и почесав затылок в сторонку... в сторонку....   да ну его....
 

Ash nazg! Fus ro dah! (c)
IP записан
 
Ответ #17 - 03/11/09 :: 8:41pm

Gvendolen   Вне Форума
Матерый
морда, которая все простит
Москва

Пол: female
Сообщений: 362
****
 
Цитата:
никак в толк не могу взять, как изначальная тема, заданная Lirulin перетекла в споры и разборы скандинавскои мифологии

*медленно и печально*
Она перетекла в попытки выяснить, какой именно космогонический миф Вы имеете в виду, когда Вы рассказали о мифологии викингов, наличии в ней космоса, пустоты и творца всея Вселенной Оллфатера.
Будучи по образованию скандинавистом, я не могла не заинтересоваться происхождением этой удивительной версии.
Цитата:
заметьте, что подобное "отклонение" было и у самого Lirulin 7.03.09. (цитировать не буду)...

Правильно не будете.
Потому что в указанном посте Lirullin я не нашла ни одного "отклонения" в сторону скандинавской мифологии. Оспаривать его мнение о  происхождении "Тварей Пустоты" я не берусь, потому что очень туманно представляю себе то, кто это вообще такие есть.
Цитата:
говорю же, взято сие из источника не интернетовского. В сети этои книги  ("Мифы и легенды викингов. Древние культуры". – Сингапур – Арт –Родник 2003. – 64 с) не нашлось!!!!!

Опять-таки правильно.
В таком случае - если человек хочет доказать свою точку зрения - он берет книгу и с клавиатуры вводит цитату из книги, после чего при помощи поисковика находит в Старшей или Младшей Эдде подтверждающие мнение автора отрывки и размещает на них ссылку.
Бремя доказательства лежит на выдвинувшем тезис.
но поскольку
Цитата:
да ну его....

то и балрог с ним, в самом деле.
 

The Phantom of the Opera
is there - inside my mind. (c)
IP записан
 
Ответ #18 - 03/12/09 :: 9:33am

Lirulin   Вне Форума
Дорогой гость
Тваренок. Белый, пушистый
и любопытный.

Пол: male
Сообщений: 141
***
 
Nаrmo писал(а) 03/10/09 :: 6:29pm:
А вот Вы не подумали о том, что много перекличии о сотворении мира и тех, кто его населяет в мифологиях почти всех народов мира.

А вот подумал... еще много лет назад. И вроде бы в этой теме никаким местом не отрицал того, что все мифологии похожи.
Nаrmo писал(а) 03/10/09 :: 6:29pm:

А на счет  образа Унголиант в виде паука... Кхм... Может, потому, что, припомните, паучиха тарантула убивает и выпивает кровь из самца, сразу после того, как он сделает свое дело... Это я к тому, что, может, именно это своиство паучих и имелось ввиду?....

Не знаю уж, о чем думал Толкиен, но да, паучихи так и поступают. Все. И твари тоже (почти все).
Nаrmo писал(а) 03/11/09 :: 7:32pm:
мои пример, попытка провести параллель между созданием мира в скандинавскои миффологии и историеи создания мира и существ, населявших его (в том числе и Твареи Пустоты; Например, Унголиант )не удачны... :

Правильно. Они и не могли быть удачны, потому что, как я уже упоминал, теория развилась из сходства Унголиант с демонами из "Некрономикона", коий даже если и сам написан в Европе, все же стилизация под мифы вавилоские и той округи, а вовсе не скандинавские.
Да и всеми нами уважаемый Профессор тоже в большей мере не на скандинавские мифы ориетировался вроде, а на христианство.
немного оффтоп: Gvendolen, спасибо=)
 

When you look into the Void, remember - it looks into you too...
IP записан
 
Страниц: 1 2