Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 ... 8
Ряд вопросов Элхэ Ниэннах. (Прочитано 54082 раз)
01/11/09 :: 5:25pm

Kazuist   Вне Форума
Зашел поглядеть

Пол: male
Сообщений: 28
*
 
Искренне приветствую.
Не соблаговолите внести некоторые уточнения по последней редакции ЧКА?
Возможно, эти вопросы уже задавались. Подскажите тогда ссылку, пожалуйста.
1. "Гэленнар и сам уже проклинал себя за то, что ждал так долго. Но он же не знал, что будет - так!.. Последнее, самое болезненное доказательство правоты.
- Ты не понимаешь! Я следил, я наблюдал за всем, что происходило здесь. Я мог бы прийти раньше, объяснить тебе - но ты бы не поверил. А теперь ты все увидел сам. Твои избранники... они не помогли тебе, а я... Ты должен увидеть, чего я достиг. Увидеть мой народ. Мы покинем эту землю, мы будем вместе..."
Что за "свой народ" имеет в виду Гэленнар?
2. Уточните, пожалуйста, численность войск Валинора в Войне Гнева (майар и элдар), чтобы лучше представлять картину описываемых событий. А то "тысячи" могут быть и двумя тысячами и пятидесятью. И потери, пожалуйста.
3. Численность населения Лаан Гэлломэ и Хэлгора перед Войной Могуществ. Море чёрных маков, конечно, выглядит впечатляюще, но нельзя ли поточнее?

С уважением, Kazuist.
 

Многие спросят, кто дал тебе право истребить миллионы невинных людей. Но лишь немногие поймут, что у тебя не было права позволить им жить дальше.
IP записан
 
Ответ #1 - 01/11/09 :: 8:58pm
Spokelse   Экс-Участник

 
Можно мне?

По первому вопросу и я не отказался бы ответ получить.  Смех Но не получу: закрытая информация (по Второй Эпохе).  Плачущий
По второму вопросу лучше бы сразу - списки личного состава.  Подмигивание
А численность населения Лаан Гэлломэ - ИМХО, несколько сотен, примерно так... Если уж по праздникам все на одном поле собирались и всех оглядеть можно было, то счет шел точно не на тысячи...
 
IP записан
 
Ответ #2 - 01/11/09 :: 9:56pm

Kazuist   Вне Форума
Зашел поглядеть

Пол: male
Сообщений: 28
*
 
Какая жалость  Плачущий
Гэленнар - второй из моих любимых персонажей (первый - однозначно Курумо). Гэленнар во многом похож на Курумо, они идут одним и тем же путём - по благим намерениям прямиком в ад. Только у Гэленнара и труба пониже, и дым пожиже - всё-таки Эллери, а не майа.
Курумо превратится в отвратительного Сарумана, и Гэленнара, скорее всего, ожидает схожая судьба. Надеюсь, Автор не отвела ему банальную роль демона-искусителя, существующего в книге лишь для того, что предложить Тано шанс на спасение, который, впрочем, всё равно будет гордо отвергнут.
Забавная складывается ситуация. Где-то на бескрайних просторах Арты обитает загадочный народ Гэленнара, которым он, похоже, самодержавно правит. Надеюсь, в финальной редакции он сыграет свою роль.

С уважением, Казуист.
 

Многие спросят, кто дал тебе право истребить миллионы невинных людей. Но лишь немногие поймут, что у тебя не было права позволить им жить дальше.
IP записан
 
Ответ #3 - 01/11/09 :: 10:18pm

Pancha Devi   Экс-Участник
Pancharaksa Devi

Пол: female
*
 
На Гэленнара у меня прямая ассоциация с Высоким, его Домом, из легенды о падении/проклятии людей, которую рассказала Финроду мудрая Андрет.

П.С. Про население Лаан Гэлломэ. Где-то мелькала информация о нескольких сотнях. В Хэлгоре, судя по текстам, жили только Мелькор, фаэрнэй и балрог-проводник. Мелькору потом дом в долине тоже построили, чтоб далеко не ходить.
 
-x-=+
IP записан
 
Ответ #4 - 01/11/09 :: 10:22pm

Valkyr   Вне Форума
Живет здесь
Дитя ненайденного поколения
Донецк, Украина

Пол: female
Сообщений: 668
*****
 
Цитата:
По второму вопросу лучше бы сразу - списки личного состава. 

Spokelse, а по третьему - еще и ВВП и ВНП города-государства Лаан Гэлломе. И самые свежие списки переписи населения Подмигивание
 

Доброе слово и пистолет дают значительно больше, чем просто доброе слово!..
IP записан
 
Ответ #5 - 01/11/09 :: 11:25pm

Kazuist   Вне Форума
Зашел поглядеть

Пол: male
Сообщений: 28
*
 
Цитата:
На Гэленнара у меня прямая ассоциация с Высоким, его Домом, из легенды о падении/проклятии людей, которую рассказала Финроду мудрая Андрет.


Будет весело, если Гэленнар окажется Владыкой. Ряд замечаний:
1. Голос - кому он принадлежит? Единственное, на мой взгляд, логичное предположение, что до появления Владыки он принадлежал Мелькору, а о сокращении жизни людям поведал уже сам Эру, неожиданно обнаруживший деяния людей.
2. Почему Мелькор ничего не предпринял? Неужели он не интересовался судьбой людей? Или его интересовал только Север?
3. Гэленнар думал, что Голос на самом деле принадлежит Эру? Не мог же он целенаправленно пакостить Тано!
 

Многие спросят, кто дал тебе право истребить миллионы невинных людей. Но лишь немногие поймут, что у тебя не было права позволить им жить дальше.
IP записан
 
Ответ #6 - 01/12/09 :: 1:14am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27672
*
 
Spokelse всё правильно сказал, уважаемый Kazuist; добавить нечего.
А если вам, господа, любопытно создавать очередной, м-м, апокриф онлайн - так, может, я вас в "средиземский" раздел перенесу? Только скажите, как тред переименовать.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #7 - 01/12/09 :: 2:27am

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
Уважаемый Kazuist, а посмотреть еще раз цитируемый текст? Ну вот хотя бы здесь, на сайте?
http://www.elhe.ru/ta/ta16.html#war587
Цитата:
Он был уверен: то, что не удавалось Наблюдающим, удастся ему. За эти века никто из Орх`тэнэй так и не побывал в Твердыне - но он, Гэленнар Соот-сэйор, войдет незамеченным, тенью проскользнет мимо черных воинов.

Вот Вам - искомый "народ".
Цитата:
- О, Тано... ты столько веков провел среди них - и все еще не понял? Они - наши орудия; Смертные - инструменты богов, которые нам должно использовать во имя достижения цели.

Вот Вам - подтверждение (как по мне - достаточное), что это Люди. Если повспоминать - то данный народ упоминался в тексте о Пробуждении Людей.

Цитата:
- Ты думаешь о том, что те станут искать тебя? Не тревожься. Есть Сила - великая Сила, им не совладать с ней. Эта Сила укроет тебя. Даже я сам еще не знаю всего, что таится в ней, но со временем я... мы сумеем подчинить ее себе, заставим ее служить нам. Идем же, - с мягкой настойчивостью повторил он.
Глаза Изначального потемнели, сузились, лицо заострилось:
- Неужели ты осмелился?.. - еле слышно спросил он. - Небо... Ты безумец, Соото... как ты мог... Эта сила поглотит тебя. Ты будешь думать, что она служит тебе - а на деле ты станешь служить ей. Остановись, пока еще не поздно. Я знаю, о чем говорю. Я… - он стиснул зубы, на миг прикрыв глаза; в трещинах шрамов проступили алые капли. - Соото...
Гэленнара передернуло, он страшно побелел.

И вот Вам достаточно ясный намек, с Чем связался Гэлленар.
"Всё, что могу, лично..."(с) Подмигивание
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #8 - 01/15/09 :: 11:59am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27672
*
 
Так что? Будет апокриф, или как? Тащить в "средиземскую" папку, или все интерес потеряли?
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #9 - 01/16/09 :: 3:35pm

Kazuist   Вне Форума
Зашел поглядеть

Пол: male
Сообщений: 28
*
 
Теперь всё стало гораздо понятней. На статистические вопросы я ответа и не ожидал, а с Гэленнаром меня подвела невнимательность. Выходит, загадочным народом были Орх'тэнэй... В словаре ранних версий ЧКА обнаружил, что Орх'тэнэй жили на территории Дунланда. Интересно, дунландцы Третьей эпохи - это прямые потомки Орх'тэнэй? Если да, то какова была дальнейшая судьба Гэленнара? Хоть намекните!
 

Многие спросят, кто дал тебе право истребить миллионы невинных людей. Но лишь немногие поймут, что у тебя не было права позволить им жить дальше.
IP записан
 
Ответ #10 - 01/16/09 :: 9:06pm

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
Цитата:
Теперь всё стало гораздо понятней.

Улыбка

Цитата:
Если да, то какова была дальнейшая судьба Гэленнара? Хоть намекните!


Намекаю.  Подмигивание Вторая Эпоха. А по Второй и более поздним эпохам Элхэ обычно справок не дает.
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #11 - 01/18/09 :: 2:36pm

Kazuist   Вне Форума
Зашел поглядеть

Пол: male
Сообщений: 28
*
 
Вот ещё один давно интересующий меня вопрос:

Судя по картам ЧКА, Дальний Север - огромная территория, размерами превосходящая Белерианд. Климат там прекрасен: яблоневые сады, ирисы, Эс-Теллиа - так просто курорт. И на всей этой благодати проживает удивительно мало народа: Мелькор, помнится, незадолго до Дагор Браголлах упоминал, что под его властью на Севере меньше двух тысяч человек. Численность иртха невелика, ограничение рождаемости, все читали, все помним... Почему на Севере так мало людей? Ведь люди плодятся быстро, врагов на Севере у них нет, ужасных хищников тоже, междоусобных войн не наблюдается, земли - полно, ресурсов - полно, а от нолдор всегда защитят чёрные воины, Ахэрэ и уруг-ай...
 

Многие спросят, кто дал тебе право истребить миллионы невинных людей. Но лишь немногие поймут, что у тебя не было права позволить им жить дальше.
IP записан
 
Ответ #12 - 01/18/09 :: 6:56pm
Spokelse   Экс-Участник

 
Так ведь северные кланы не под властью Мелькора! Они живут сами по себе. А две тысячи человек - это, насколько я понимаю, население Аст-Ахэ.
 
IP записан
 
Ответ #13 - 01/18/09 :: 10:31pm

Murmur   Вне Форума
Бывает набегами
Москва

Пол: male
Сообщений: 65
**
 
К вопросу об апокрифе и поскольку Гэлленар мне тоже был симпатичен  Подмигивание
Совсем плохо помню текст, но я бы предположил:

вина за то, что остался жить,
вытесняемая через жестокость к окружающим и, наконец,
решающая попытка преодолеть вину. Что за попытка - это конкретика,
скорее всего массовое жертвоприношение (в любой форме).

создание государственной машины, в которой
для каждого будет свое место и у каждого будет своя цель,
вернее - функция. Это компенсация известной проблемы беспутного Гэлленара.
У него в государстве каждый будет знать, зачем он существует и какой у него Путь.

невозможность приобщиться к навсегда утраченному единству с Мелькором заставляет его действовать экстенсивно, встав на путь постоянного расширения контролируемой территории. Он захочет быть Всем.
из него может получиться как строитель Империи, так и глава какой-нибудь маленькой организации, которая убеждена в том, что контролирует все процессы, происходящие в мире.

ему захочется не только властвовать, но и принадлежать. И если первое желание он удовлетворит в полной мере, то второе ему удовлетворить не удастся. Значит, захочет вернуть того, к кому испытывал тягу. Как вернуть - тут могут быть разные варианты, наверное.

Впрочем, наличие каких-то третьих сил полностью эти построения рушит. Эти построения настолько возможны, насколько останется от Гэлленара прежний Гэлленар, как ни крути, но неразрывно связанный с Мелькором. Так что все под вопросом. Но ведь пришел же, предложился!  Подмигивание
 

There are more things in heaven and earth, Horatio, than are dreamt of in your philosophy.
IP записан
 
Ответ #14 - 01/18/09 :: 10:40pm
Spokelse   Экс-Участник

 
У Соото, ИМХО, поехала крыша. Тогда же, после боя.
Навсегда поехала. Диагноз пусть врачи определяют, но не поехать его крыша не могла - первое убийство, да при воспитанном почтении к жизни, да в мире, где еще никто никого ни разу не убивал...

А пришел он не затем, чтобы Мелькора спасти. Пришел он, чтобы доказать, что Мелькор (и все остальные Эллери Ахэ) когда-то просто не оценили величия его - Соото! А он, оказывается, лучший! Да не просто лучший - он лучше даже самого Мелькора! Вот все пропало, все гибнет, все в отчаянии, и тут он - Соото - в белом фраке является и спасает любимого Учителя, который уж и надеяться перестал...
 
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 ... 8