Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Кроули. (Прочитано 3639 раз)
12/22/08 :: 4:38pm
Wolfy   Экс-Участник

 
Думаю, Алистер Кроули, довольно таки известная личнось. "Великии зверь 666"- как он сам себя называл...с его творчеством впервые я столкнулась в теперь уже далеком 2003, прочитав "Дневник наркомана". Сильная книга, повествующая о жизни, ощущениях наркозависимых... Сам Кроули тоже баловался наркотиками. Но в этои книге нет и намека на рекламу наркомании... напротив, прочитав ее лично мне не захотелось и пробовать пережить все, что пережили герои книги...
потом были "Завещанние Магдалины Блэр", "Недостоиныи", "Просто собака" и пр. его рассказы. Но наиболее меня зацепили, так сказать заставили задуматься и покапаться в знаниях окультного характера и прочесть таки "Сатанинскую библию Ла Вея"(не пугаитесь!!!  В неи нет ничего страшного и уЗЗЗасного  Улыбка  ) это кроулианские книги - "Книга закона", "Книга тота", "Книга Хет", "Книга Алеф"... Ну и до кучи- его "Liber * Ы"...
так что  кому будет интересно творчество Бестии 666, кому холодными зимними вечерами будет нечем заняться и захочется поднапрячь мозги, то почитаите Кроули... И еще- при прочтении придется на самом деле читать не только ЭТУ книгу, но и лазить по словарям, по другим источникам и т.п. за разъяснениями того, о чем говорит Алистер... Лично мне пришлось читая Кроули "Книгу Тота" не хило покапаться в астрологии, нумерологии и изучить своиства камнеи, минералови еще кое-чего...
Короче, кому интересен Кроули как личность, как окультист, маг, адепт... даваите поговорим... Подмигивание
 
IP записан
 
Ответ #1 - 12/22/08 :: 5:55pm

Мориэль   Вне Форума
Бывает набегами
Колдунья-весна

Пол: female
Сообщений: 94
**
 
Мне Кроули был интересен в первую очередь его колодой Таро - Таро Тота. Весьма интересная интерпретация Таро, правда, на мой взгляд, несколько перегруженная алхимическими - и не только - символами. Впрочем, именно это как раз замечательно характеризует тенденции оккультизма того времени.
 

"Ты должна сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать".
IP записан
 
Ответ #2 - 12/26/08 :: 12:15am
Wolfy   Экс-Участник

 
да-да-да... Вот насчет карт Таро Тота- эти карты  впринципе и есть часть "Книги Тота 777".  Подмигивание  а еще могу вот такую ссылочку дать желающим познакомиться  с книгами Кроули. с его жизнью так сказать...  Воть -    http://crowley.pp.ru//
 
IP записан
 
Ответ #3 - 04/13/09 :: 1:23am

Nаrmo   Вне Форума
Живет здесь

Сообщений: 868
*****
 
Так... А вот еще в чем хотелось бы поразбираться, пообсуждать (что ли?)... Кроули - крайне странная и загадочная личность, так как он с одной стороны, ассестировал Джону Ди (герою романа; о нем чуть ниже пара слов еще будет)  под своим псевдонимом Эдвард Келли в 16 веке; познакомились они в 1582 г. С другой стороны, Кроули умер в середине 20 века - 1947 г.
Так вот, КАК Кроули мог быть ассистентом Ди?  А о ассистенте Ди (Келлли) пишется в романе. О том же, что Келли псевдоним Кроули писалось в его дневниках, воспоминаниях...
а, да. На счет Джона Ди. В романе он фигурирует одним из главных героев. Значит, Майринк, писал исторический роман, так как Ди - реальная личность, жившая  в 16 в. Он был английским математиком, астономом, географом, астрологом,окультистом...
А роман хорош нет слов! Улыбка
 

Ash nazg! Fus ro dah! (c)
IP записан
 
Ответ #4 - 11/04/09 :: 3:06am

Lapa   Вне Форума
Зашел поглядеть

Пол: female
Сообщений: 3
*
 
Я побаиваюсь его, если честно (хоть он давно и умер). Личность очень неоднозначная.
 
IP записан
 
Ответ #5 - 11/05/09 :: 3:19am

Nаrmo   Вне Форума
Живет здесь

Сообщений: 868
*****
 
А зачем боятся тех, кого с нами  уже нет? Ужас Нерешительныйда,личность неоднозначная, в чем-то парадоксальная... В чем-то, и скорее во многом, "самопиарная". Ну, любил Кроули, он же Келли, помпу, пыль в глаза и самоафиширование, прикрываемое ширмой загадочности и тайны...
 

Ash nazg! Fus ro dah! (c)
IP записан
 
Ответ #6 - 11/05/09 :: 12:55pm

Nightwalker   Вне Форума
Живет здесь
...Нас убивает Земля,
Нас воскрешает Небо...
Москва

Пол: male
Сообщений: 786
*****
 
Nаrmo писал(а) 04/13/09 :: 1:23am:
Так... А вот еще в чем хотелось бы поразбираться, пообсуждать (что ли?)... Кроули - крайне странная и загадочная личность, так как он с одной стороны, ассестировал Джону Ди (герою романа; о нем чуть ниже пара слов еще будет)  под своим псевдонимом Эдвард Келли в 16 веке; познакомились они в 1582 г. С другой стороны, Кроули умер в середине 20 века - 1947 г.
Так вот, КАК Кроули мог быть ассистентом Ди?


Все очень просто объясняется. Кроули, вероятно верил в реинкарнацию. И так называемый "псевдоним" мог появиться как "имя в той жизни", как и само "ассистирование". Либо, если не нравится этот вариант, можно рассматривать все его книги как художественные произведения, где вымысел и мистификация являются основой повествования.
 

...И наделены они были холодной, безжалостной мудростью воинов...
IP записан
 
Ответ #7 - 11/05/09 :: 5:25pm

Nаrmo   Вне Форума
Живет здесь

Сообщений: 868
*****
 
Nightwalker, это книги, так сказать его творчество. А если взять его дневники? Воспоминания окружения Кроули? В них-то и упоминается вышесказанное...
 

Ash nazg! Fus ro dah! (c)
IP записан
 
Ответ #8 - 11/05/09 :: 8:43pm

Nightwalker   Вне Форума
Живет здесь
...Нас убивает Земля,
Нас воскрешает Небо...
Москва

Пол: male
Сообщений: 786
*****
 
Писатели зачастую склонны к мистификациям. А ежели писатель еще и позиционирует себя как мага, то ему просто необходимо писать и говорить что-то подобное. это конечно в том случае, если он действительно не верил в то, что писал и говорил.
 

...И наделены они были холодной, безжалостной мудростью воинов...
IP записан