Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 4
Безалкагольные напитки Средиземья (Прочитано 17268 раз)
10/27/08 :: 5:07pm
Spokelse   Экс-Участник

 
Тут в соседнем треде речь идет насчет чая, которым Бильбо поил гномов и Гэндальфа. А также речь там идет про кофе...
Дык меня и интересует: откуда чаек у Бильбо? Если климат в Шире предполагается сходный с климатом Англии, тогда никакого чая\кофе там не растет. Всилу характера хоббитов активной внешней торговли у них нет. Совсем нет, заметьте! Иначе пара хоббитов не сделала бы в Изенгарде, обнаружив там ширский табачок, вывод о особом интересе Сарумана к Ширу.
Так какой чай пил Бильбо?
А вообще что пили на севере Средиземья те, кто спиртное не одобрял? Летом - компоты с морсами. А зимой?
 
IP записан
 
Ответ #1 - 10/27/08 :: 8:31pm

Домовой Нафаня   Вне Форума
Живет здесь
Усатый, волосатый, полосатый
лежебока
Уфа

Пол: male
Сообщений: 2513
*****
 
А зимой - то же самое из сушеных трав и ягод.
А вообще, если Арда=\=Земля, то как можно быть уверенным что не росло аналога чая в умеренных широтах? Язык
 

— Как тебя понимать?
— Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(c)
IP записан
 
Ответ #2 - 10/27/08 :: 9:44pm
Spokelse   Экс-Участник

 
Так! Давайте определимся. Арда = Земля! С геологической и астрономической точек зрения, по крайней мере.
1. Арда вращается вокруг своей звезды (а она вращается) по орбите, абсолютно совпадающей с орбитой Земли. Вокруг Арды вращается один-единственный спутник тоже по орбите, совпадающей с орбитой Луны. Климатическая картина Арды совпадает с земной.
2. Биология в Арде - ровно та же самая, что и на Земле.

Короче говоря, ни в каком мире чай не будет расти в климате, совпадающем с климатом южной Англии. Иначе это - не чай.
 
IP записан
 
Ответ #3 - 10/27/08 :: 11:16pm

Домовой Нафаня   Вне Форума
Живет здесь
Усатый, волосатый, полосатый
лежебока
Уфа

Пол: male
Сообщений: 2513
*****
 
Цитата:
Так! Давайте определимся. Арда = Земля! С геологической и астрономической точек зрения, по крайней мере.


Цитату Озадачен

Цитата:
1. по орбите, абсолютно совпадающей с орбитой Земли.


Цитату (Хотя оспорить сложно)



Цитата:
тоже по орбите, совпадающей с орбитой Луны.


Вот сдесь цитау, цитату и цитату Улыбка

Цитата:
Климатическая картина Арды совпадает с земной.


И вот сдесь цитау, цитату и цитату Улыбка

Цитата:
2. Биология в Арде - ровно та же самая, что и на Земле.


А это вообще не доказуемо, даже цитатой..

...хотя... цитату!! Улыбка

Цитата:
Короче говоря, ни в каком мире чай не будет расти в климате, совпадающем с климатом южной Англии. Иначе это - не чай.


Я и не говорил что чай. Я говорил аналог чая. Растение высушенные листья которого при опускании в горячую воду придают воде определенные вкусовые качества.
 
 

— Как тебя понимать?
— Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(c)
IP записан
 
Ответ #4 - 10/28/08 :: 2:13am
Spokelse   Экс-Участник

 
Понимаете, в чем дело? Цитата по поводу астрономического тождества Арды и Земли великовата. Три здоровенных тома занимает. Улыбка
Если посчитаете все, что касается календаря, выяснится, что длина года в Арде до мелочей (до второго знака после запятой по крайней мере) совпадает с земным годом.
Длины месяцев совпадают тоже. Что означает один-единственный спутник с той же самой орбитой.
Но это надо прочесывать весь текст "Властелина Колец".
Не, Вы вправе мне не верить...

ИМХО:


Та же флора, та же фауна... Не аналоги, заметьте. Не аналоги потому, что нигде в тексте не отмечено отличие тамошнего волка от земного. Варгов прошу в пример не приводить - это модификация. И тех же варгов в земной мифологии есть. Поди докажи, что, допустим, вовкулаков не бывает. Подмигивание
И супчик Сэм варит из тех же кроликов, с теми же кореньями...

Короче! Арда тождественна Земле во всем, кроме истории, географии и метода сотворения.
 
IP записан
 
Ответ #5 - 10/28/08 :: 5:06am

Домовой Нафаня   Вне Форума
Живет здесь
Усатый, волосатый, полосатый
лежебока
Уфа

Пол: male
Сообщений: 2513
*****
 
Цитата:
Короче! Арда тождественна Земле во всем, кроме истории, географии и метода сотворения.


А так же антропологии. Эльфы, Гномы, Хоббиты, вполне живые Майа, Энты (это уже скорее ботаника) Очень довольный, и....
....и все прочие гуманоиды.

А раз есть "все прочие гуманоиды", то почему не быть чайоиду Улыбка
 

— Как тебя понимать?
— Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(c)
IP записан
 
Ответ #6 - 10/28/08 :: 12:18pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27680
*
 
Нет, господа. Я понимаю, что имеется в виду. Биологическая база та же. Абрикосы в тундре не растут, брусника в пустыне - тоже. Если растения это "не совсем то, но очень похоже", то аналоги подбирались со смыслом - как нечто очень похожее, если даже и не идентичное. Растет оно по тем же климатическим зонам, что и тут. Если Хоббитания ~ Англии по климату (на чем Профессор очень настаивал), то чая там нет. Вот картошка есть безо всякой Америки, и табак есть, а чая нет. Разумнее предположить, что "чаем" это называется для нашего удобства, а на деле это травяной сбор. В подобном климает вполне неплохо живут всяческие душицы, мяты, мелиссы, земляники, брусники и прочие радости "среднеполосной" жизни. И я склонна предполагать, что хоббитский "чай" - это, скорее, именно такой травяной сбор. Чай может расти на широте Гондора, но оттуда везти его дороговато...
Впрочем, на абсолютную истину я тут не претендую.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #7 - 10/28/08 :: 7:01pm

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
в общем, мимо проходя

Господа утверждающие "тождественность..." и отрицающие оную!
А ежели я вам предложу в рассуждениях заменить "тождественна..." на "подобна...", - на этом определении вы сойдетесь? (Понятно ведь, что тундра не подобна субтропикам, а пойма реки не подобна пустыне...)
Или дружно с двух начнете лупить меня типа ходят тут всякие? Подмигивание
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #8 - 10/28/08 :: 7:45pm
Spokelse   Экс-Участник

 
Эрин писал(а) 10/28/08 :: 7:01pm:
в общем, мимо проходя

Господа утверждающие "тождественность..." и отрицающие оную!
А ежели я вам предложу в рассуждениях заменить "тождественна..." на "подобна...", - на этом определении вы сойдетесь?


Нет. Не сойдемся. Астрономические параметры Арды и Земли совпадают настолько, что вероятность такого совпадения практически нулевая. Учитывая параметры орбиты и массу косвенных признаков рискну утверждать, что параметры Анора совпадают с параметрами Солнца, а Исиль по размерам и орбите совпадает с Луной. Не, господа и дамы! Я понимаю, что все возможно! Можно махнуть на другой континент, заехать в любой город наобум и выяснить, что в городе те-же жители, что и в вашем, и даже Вы там тоже есть.. Возможно, но несколько маловероятно.

И вообще это оффтоп. Подмигивание


Цитата:
Или дружно с двух начнете лупить меня типа ходят тут всякие? Подмигивание


Лупить модераторов можно.  Класс Но недолго и вредно. Смех
 
IP записан
 
Ответ #9 - 10/28/08 :: 7:51pm

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
/осторожно/

Ну, ладно с ней, с астрономией. Но по остальным параметрам оценки "тождественность" на "подобие" не удобнее ли заменить? Вот чтобы не оффтопить, хотя бы?
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #10 - 10/28/08 :: 8:10pm
Spokelse   Экс-Участник

 
Не всегда! Ну почему в нашем родном мире ни в Англии, ни даже в куда более теплых Франции или Италии не растут никакие "чайоиды"?
Ну получается не подобие, а действующая модель паровоза в натуральную величину! Вот как эту модель не назови - хоть паровозом, хоть паравозоидом - но вагоны прицеплять к ней можно, ехать в них тоже! И от оригинала не отличить...

Но в любом случае: никакого чая и его аналогов в Арде севернее Минас-Тирита не росло! Иначе это - не чай и даже не аналог. Никакого кофе в Арде к северу от Ханатты не росло. И аналогов тоже не росло.
Травяные сборы с тонизирующим эффектом должны были быть.

Может, рецепт такого сбора кто вывесит, а?
 
IP записан
 
Ответ #11 - 10/28/08 :: 9:16pm

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
Честно и последний раз предупреждаю Подмигивание: мы выходим на ситуацию "эльфы - это такие люди"; помните?
И "простого и однозначного" выхода здесь так же не будет, мда...

"Подобие" для местностей - это подобие и среднегодовой температуры, и рельефа, и климата, и много чего. Но это - "похоже, но не то же".
 "Подобие" для чая - это должно быть растение того же примерно семейства, со сходным... я не знаю... циклом выращивания, что ли... культурой возделывания там... Со сходным, опять же, действием.  Но чая и его "ботанических" подобий в Минас-Тирите и Шире скорее всего, да, не росло. Хотя в Краснодарском крае оно растет.
(Но мы здесь не будем, наверное,  обсуждать, чему более подобен Краснодарский край: Ширу, Минас-Тириту, Китаю, Франции или Англии).
И, согласен с Элхэ, - "чаем" у хоббитов назывался, скорее, некий травяной сбор из половины хоббичьих женских имен, например... Подмигивание Либо - второй вариант: он был весь привозной, причем издалека-привозной.
Кстати, ха! В Англии чай тоже не растет, однако средний англичанин до недавнего времени не представлял себе дня без чаепития, мда... Не сыграл ли традиционно-английский "файф-о-клок" дурной шутки с Профессором, "мимодумно" прописавшим чай в Шире? Подмигивание
А "трубочное зелье" - росло. Культивировалось, точнее.
Про кофе я молчу за полной, как мне кажется, ясностью...
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #12 - 10/28/08 :: 9:59pm

Домовой Нафаня   Вне Форума
Живет здесь
Усатый, волосатый, полосатый
лежебока
Уфа

Пол: male
Сообщений: 2513
*****
 
Цитата:
Короче! Арда тождественна Земле во всем, кроме истории, географии и метода сотворения.


Во-во. Как мы помним из Сильма - растениями у нас ведала Йаванна. То есть вся флора Арды ей же и сотворена. А это опровергает тезис о том что растения подобного чаю в широтах Шира Улыбка расти не могло. Просто потому что присутствует факт не эволюции, а творения.
А вытворять как известно можно все что угодно. (Ну хотелось Профессору чтобы в Ардинской Англии рос чай Улыбка)

А с другой стороны Хозяйка опередила меня и высказала мысль о том, что это мог быть травяной сбор. Или просто банальная мята\душица, просто для удобства названная чаем. И вполне подходящая под определение данное мной выше Подмигивание
 

— Как тебя понимать?
— Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(c)
IP записан
 
Ответ #13 - 10/28/08 :: 10:06pm
Spokelse   Экс-Участник

 
Так. С темой Йаванны - это Вам в "средиземский" раздел.
А с темой "не эволюции, а творения" - поосторожнее. И это уже - в "бочку Диогена".
А _здесь_ я все это обсуждать не буду.
 
IP записан
 
Ответ #14 - 10/28/08 :: 10:21pm

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
  Присоединяюсь. Давайте, право же, ближе к земле (с маленькой буквы!) и ближе к теме...
  А то я, уважаемый Domovoy, щас ка-ак вспомню, что Анар и Исиль - суть плод и цветок Двух Древ, - и все подобия, уподобления и нормальные исследовательские поиски аналогов на этом закончатся... Подмигивание
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 4