Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
О картошке (Прочитано 4455 раз)
10/09/08 :: 11:39am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27672
*
 
"But when they were cooked these roots proved good to eat, somewhat like bread; and the outlaws were glad of them, for they had long lacked bread save when they could steal it. "Wild Elves know them not; Grey-elves have not found them; the proud ones from over the Sea are too proud to delve," said Mim.
"What is their name?" said Turin. Mim looked at him sidelong. "They have no name, save in the Dwarf-tongue, which we do not teach," he said. "And we not teach Men to find them, for Men are greedy and thriftless, and would not spare till all the plants had perished; whereas now they pass them by as they go blundering in the wild. No more will you learn of me; but you may have enough of my bounty, as long as you speak fair and do not spy or steal." Then again he laughed in his throat. "They are of great worth." he said. "More than gold in the hungry winter, for they may be hoarded like the nuts of a squirrel, and already we were building our store from the first that are ripe. But you are fools, if you think that I would not be parted from one small load even for the saving of my life."
"1 hear you," said Ulrad, who had looked in the sack when Mim was taken. "Yet you would not be parted, and your words only make me wonder the more." Mim turned and looked at him darkly. "You are one of the fools that spring would not mourn if you perished in winter," he said. "I had spoken my word, and so must have returned, willing or not, with sack or without, let a lawless and faithless man think what he will! But I like not to be parted from my own by force of the wicked, be it no more than a shoe-thong. Do I not remember that your hands were among those that put bonds on me, and so held me that I did not speak again with my son? Ever when I deal out the earth-bread from my store you shall be counted out, and if you eat it, you shall eat by the bounty of your fellows, not of me."
Then Mim went away; but Ulrad, who had quailed under his anger, spoke to his back: "High words! Nonetheless the old rogue had other things in his sack, of like shape but harder and heavier. Maybe there are other things beside earth-bread in the wild which Elves have not found and Men must not know!""

("Но когда изгои сварили эти коренья,  они оказались вкусными, похожими на хлеб - изгои обрадовались им: они давно соскучились по хлебу, а добыть его они могли только воровством.
    - Дикие  эльфы  их  не знают;  Серые эльфы их не нашли;  а гордецы из-за Моря чересчур горды, чтобы рыться в земле, - сказал Мим.
    - А как они называются? - спросил Турин.
    Мим глянул на него исподлобья.
    - Название у них есть только на гномьем языке, а ему мы не учим, - сказал он. - И мы не станем учить людей искать их: люди жадные и расточительные, они станут копать, пока все не погубят; а теперь они шляются по глуши,  а про корешки ничего не знают.  От меня ты больше ничего  не узнаешь; но я буду давать вам сколько надо,  если вы не станете подглядывать и воровать.
    Он снова рассмеялся гортанным смехом.
    - Это великое сокровище,  - сказал он. - Голодной зимой они дороже золота: их можно запасать,  как белка запасает орехи, и мы уже собираем первый урожай.  Но дураки же вы,  если думаете, что я не расстался бы с мешком этого добра даже ради спасения собственной жизни.
    - Так-то оно так,  - сказал Улрад (это он заглянул в мешок,  отобранный у Мима), - однако ты все же не захотел расстаться с ним, и после твоих слов я живлюсь этому еще больше.
    Мим обернулся и мрачно посмотрел на него.
    - Ты из тех дурней,  о ком по весне никто не пожалеет, если они не переживут зиму,  - сказал он.  - Я ведь дал слово,  и вернулся бы,  волей-неволей, с  закладом  или без заклада,  - и пусть себе человек,  не знающий ни закона, ни совести, думает, что хочет! Но я не люблю расставаться со  своим  добром по чьей-то злой воле,  будь то хотя бы шнурок. Думаешь, я забыл,  что ты был среди тех,  кто наложил на  меня  путы  и удержал меня,  так что мне не пришлось проститься с сыном? Когда   буду раздавать земляной хлеб,  тебе я не дам - пусть твои товарищи делятся с тобой, если хотят, а я не стану.
    И Мим удалился;  но Улрад, оробевший при виде разгневанного гнома,
сказал ему в спину:
    - Ишь,  гордый какой!  Однако же у старого мошенника в мешке  было что-то потверже и потяжелее,  хоть с виду точно такое.  Может,  в глуши можно найти не только земляной хлеб,  но и кое-что другое,  чего  эльфы тоже не нашли, а людям знать не положено!")

(с) "Нарн и Хин Хурин", "О гноме Миме", перевод А. Хромовой
Отсюда: http://www.kulichki.com/tolkien/cabinet/neokskaz/narn.shtml

И тут я впадаю в озадаченность, господа. По-вашему, что это было?
« Последняя редакция: 10/09/08 :: 1:31pm от Элхэ Ниэннах »  

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #1 - 10/09/08 :: 11:55am

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
М-м-м... Вне контекста мне сложно будет... а в контекст я ближайшее время не полезу, увы... Нерешительный
Пока мне кажется - самородный металл. Какой - не знаю... Нерешительный
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #2 - 10/09/08 :: 12:14pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27672
*
 
Да нет, меня не "камешки" интересуют (что б им делать в кулинарном-то разделе?), меня интересуют "корешки". Клубни, то есть. "Земляной хлеб".
Как полагаешь, это то же, что и в LotR? -
`A few bay-leaves, some thyme and sage, will do – before the water boils,' said Sam.
<...>
And I'd make him look for turnips and carrots, and taters too, if it was the time o' the year. I'll bet there's all sorts of good things running wild in this country. I'd give a lot for half a dozen taters.'"
(Book IV, Chapter 4, "Of Herbs and Stewed Rabbit")
Перечисляются, в качестве ингредидентов: репа, морковь и картофель. в качестве "трав" - лавровый лист, тимьян, шалфей. Причем, насколько я поняла, травы Сэм нашел, а вот остальные составляющие блюда под названием "тушеный кролик" - нет.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #3 - 10/09/08 :: 12:19pm

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
Эм-м-м... Я есть человек, испорченный кистямуровским переводом. Безнадежно испорченный. А там у него, у Сэма в смысле, - сплошь "картохи". Так что у меня даже тени сомнений не зародилось, ага... Подмигивание
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #4 - 10/09/08 :: 1:20pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27672
*
 
В ВК-то да, никаких там сомнений нет. А вот в "Неоконченных"?
Тут в чем дело-то: по тому, что Сэм говорит, вполне можно предположить, что в этих местах когда-то кто-то жил, потому и соответствующие "корешки" могут водиться. Это ладно, тогда понятно, откуда там "среди долины ровныя" может случайно картошка попасться (а вот лавр, который Сэм кажется нашел-таки, это любопытный момент...). Но в тех местах, где Мим свои "корешки", оно же "земляной хлеб" разыскивает, никто не живет и не жил.  

К слову сказать: тимьян, шалфей и лавровый лист перечисляются в тексте как что-то вполне обыденное, а вот о соли, хранящейся на дне мешка, говорится как о ценности. И от этого мне как-то странно становится... Нерешительный
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #5 - 10/09/08 :: 1:56pm
Spokelse   Экс-Участник

 
Ну насчет тимьяна и шалфея ничего не скажу (поскольку в ботанике - лучший в мире специалист  Смех ), лавр едва ли рос в Шире, но завозить лавровый лист с юга в Шир вполне могли. Т.ч. Сэм вполне мог узнать лавр по форме листьев или запаху...
А соль должна была быть нешуточной ценностью в Эриадоре и окрестностях. Едва ли велась промышленная разработка соли... Кроме того, ценность соли в походных условиях была особенно высока - ближайшие магазины были у Мораннон или Минас-Моргул...
А дикорастущего картофеля в Белерианде быть на могло? В Южной Америке встречается...
 
IP записан
 
Ответ #6 - 10/09/08 :: 1:58pm

Юкка   Вне Форума
Живет здесь
Ололо я водитель НЛО
Москва, Россия

Пол: female
Сообщений: 5215
*****
 
Картошка-то может быть и дикорастущей, почему нет? а еще, как кандидат на земляной хлеб, может быть топинамбур, кстати.
 

...Вдруг ты завтра помрешь? Хочешь, чтобы твою чашку обвязали траурной ленточкой и выставили на всеобщее обозрение с гнусной надписью: «Мы помним тебя, о, заблудший брат наш»? (с) Табаки
IP записан
 
Ответ #7 - 10/09/08 :: 2:17pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27672
*
 
Spokelse, Ючч, тут есть один прикол. Дикорастущая картошка горькая. Ее нужно обрабатывать хитрым способом. А если еепросто варят, значит, она "окультуренная".
А о топинамбуре я думала. Во-первых, эта подземная кочерыжка под описание "земляной хлеб" в вареном виде не подходит, как по мне; во-вторых, она хранится похуже картофеля. А в-третьих, Сэи действительно специально для Голлума по слогам произносит название: "po-ta-toes", в оригинале. Картошка. Вот "картохи" из ВК и "корешки" из "Неоконченных" - это одно и то же, или надобно сущности плодить? И, если одно и то же, почему она там сразу окультуренная, картоха эта?

Соль, то есть, не добывали, а лавр поставляли? И Сэм даже полагал, что этот лавр они по дороге могут найти, точно так же, как и чабрец? И точно знал, как оный лавр вживе выглядит?..
Чудны дела твои, Профессор...
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #8 - 10/09/08 :: 2:29pm
Spokelse   Экс-Участник

 
Лавр возить проще - мешка лавра на весь Шир хватит на год.
А что касается картошки... В тех местах, где Шир, в Первую эпоху вполне могли жить люди. Которые вполне могли успеть окультурить картошку... Кроме того, Бри - селение старое, хоббиты оттуда начали заселять Шир. И картошку могли завезти. А на юге, в Итилиене, картошка точно могла расти...
 
IP записан
 
Ответ #9 - 10/09/08 :: 2:42pm

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
 Еще вариант: Сэм - приверженец "патриархального уклада жизни". "Это у нас с-издавна ведется" значит "это правильно" значит "это будет правильно везде". Применительно к ситуации - "Если здесь жили/живут люди, то должна ж у них картоха расти, как же иначе?!"
 А с солью... Ну, надо погадать-прикинуть, кто-где  в Средиземье могли добывать соль Может чего и вытянем...
 Вот еще подумал: эльфы могли без нее обходиться. Не припомню упоминаний соли в "эльфийских" источниках.

И наконец с Мимом. Если я правильно понимаю, у ноэгит нибин могла там поблизости и окультуренная картошка расти. То есть Мим ее что? Накопал. А люди подумали что? Нашел в земле... Улыбка
Кстати, в вариант культивируемой гномами (на припещерных клочках земли) картошки я готов поверить. Гораздо более, чем в выращивание там же хлеба. Или в упование их единственно и только на закупки хлеба и хлебозаменителей, а особливо в условиях войны...
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #10 - 10/09/08 :: 3:06pm
Spokelse   Экс-Участник

 
Еще бы! Картофель неприхотлив, хороших почв не требует (точнее - требует не), солнца много не надо... Урожай - тонн 30 с гектара, если не поболее. И при хорошем климате и подходящих сортах - несколько урожаев в год. О ноэгит нибин вообще мало что известно... Вполне могли изначально на поверхности жить, агрокультурой заниматься... Могли и картофель окультурить.

 
IP записан