Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Взвары, чаи, настои, меды. (Прочитано 1970 раз)
08/15/08 :: 2:07pm

Bronze``Dragon   Вне Форума
Зашел поглядеть
Зарубеж

Пол: male
Сообщений: 6
*
 
То, что люди пили испокон веков, да и сейчас с удовольствием употребляют.
Годятся для заваривания листья множества диких ягодных кустарников (вишня, смородина, малина). Садовые гораздо хуже, поскольку дичок завсегда ароматнее. Сушеные ягоды всех видов. Целебные растения (ромашка, мать-и-мачеха,  зверобой, иван-чай, медуница, первоцвет,собранные в пору цветения). Пьется как горьким, так и подслащенным. Горечь, как правило, не сильная и приятная.
Ну, если возникают затруднения с эндемиками Эриадора, можно просто компот сварить или квас поставить.
Березовый сок, кстати, штука вкусная, а вот можно ли пить кленовый, я не знаю.
 
IP записан
 
Ответ #1 - 08/15/08 :: 3:03pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27680
*
 
Из кленового можно сироп и сахар делать. То есть, уваривать его, насколько я не помню, до состояния очень густого, и в форму какую-нибудь. Должен получиться желтоватый сахар. Мудрые говорят, не хуже тростникового.

О, я знаю, где искать! Есть же "Растения Средиземья", вот они:
Часть 1 - http://www.kulichki.com/tolkien/arhiv/manuscr/hyalsk1.shtml
Часть 2 - http://www.kulichki.com/tolkien/arhiv/manuscr/hyalsk2.shtml
Часть 3 - http://www.kulichki.com/tolkien/arhiv/manuscr/hyalsk3.shtml

Так что можно сюда накидать рецептов с учетом списка Улыбка
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #2 - 10/26/13 :: 10:49am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27680
*
 
Кстати, очень актуально и вполне возможно - особенно в свете наших размышлений насчет наличия чая/кофе в ой же Хоббитании. Рецепты травяных чаёв тоже сюда, пожалуйста.
_____________
Я часто слышу о том, как говорят о яблочном чае в Турции.
И как часто говорящие морщатся - это химия - это не чай!
А "знатоки" еще и прибавляют - яблочный чай в Турции существует только для туристов в виде растворимого порошка, сами они такой чай не пьют.
Ну что ж , возможно для таких знатоков это будет открытием - яблочный чай в Турции существует не только в виде порошка и такой ароматный и полезный чай турки с удовольствием пьют. И даже на базарах можно найти разнообразные натуральные смеси для такого чая.
Пьют такой чай, как правило, в межсезонье, для пополнения витаминов в организме, а так же во время всяческих простудных заболеваний.
В этот период заваривают яблочный чай из сушеных или вяленых яблок (Kuru Elma Çayı) и конечно же пьют его горячим.
А летом этот чай пьют в основном, для утоления жажды, пьют чаще всего холодным и заваривают как правило, из свежих яблок.
И, конечно же, у каждой хозяйки имеется свой собственный состав этого чая и даже способ заваривания.
Но классика жанра и основа это:
Яблоки и корица.
Свернуть

.Далее возможны варианты.
Я дам рецепт без пропорций, пропорции в таких рецептах могут быть только приблизительными, потому что каждый выбирает для себя сам, что он больше хочет чувствовать в чае –
аромат яблок или мяты, перца или корицы.
Пробуйте, экспериментируйте, создавайте свой собственный вкус яблочного чая.
ломтики вяленых или сушеных яблок
черный перец горошком
корица (в палочках!)
несколько листиков сушеной мяты.

по желанию так же можно добавить
гвоздику
имбирь
цедру апельсина или лимона.

*Некоторые хозяйки добавляют так же плоды шиповника и гибискус

Как я уже написала выше, для яблочного чая берут сушеные (на солнце) , вяленые или свежие яблоки.
как такой чай заваривать.
Самый простой способ
это добавить все ингредиенты в кувшин, залить кипятком и дать настояться, под крышкой или полотенцем.
Такой способ больше всего подходит для свежих яблок.

Второй способ
это вскипятить воду,  бросить в нее все ингредиенты, убавить огонь, накрыть крышкой и варить примерно пять минут.
Снова дать настояться, процедить и разлить по чашкам.

Но если вы хотите, чтобы пряности ярче и сильнее раскрыли свой аромат, то сделайте так:
В холодную воду добавьте перец горошком, корицу, гвоздику (если используете) и доведите до кипения.
Как только закипит, убавьте огонь, добавьте яблочные ломтики, цедру и имбирь (если используете), накройте крышкой и варите не более пяти минут, затем уберите чай с огня и добавьте мяту, накройте крышкой и дайте настояться.
После всего этого, процедите и разлейте по чашкам.
Можно так же добавить в каждую чашку по ломтику яблока.
Теперь о сахаре:
Лучше всего сахар не использовать или взять мед, а не сахар.
А если яблоки вялились с применением сахара, то тогда однозначно ни мед, ни сахар не нужны.

Отсюда: http://space-of-spice.livejournal.com/32044.html - и картинки смотреть там же.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #3 - 01/13/15 :: 1:49pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27680
*
 
Имбирный чай

Чай из имбиря обладает тонизирующим свойством, он возвращает ясность мысли и, благодаря этому, особенно показан людям интеллектуального труда и творческих профессий.

Корень имбиря способствует разжижению крови, поэтому многие восточные врачи считают, что имбирь относится к средствам профилактики опухолей.

Также имбирный чай помогает пищеварению и очень благотворно влияет на цвет кожи.

Горячий имбирный чай с лимоном – это одно из самых лучших средств для профилактики простуды.

Ингредиенты:
- 1 л воды
- 3 столовые ложки мелко натертого имбиря (или порезанного ломтиками)
- 3 столовые ложки меда
- щепотка молотого черного перца
- 1 лимон или апельсин
- нарубленные листья мяты (по желанию)

В закипевшую воду бросаем натертый имбирь. Когда он пару минут покипит, тщательно процеживаем в чашку. Затем добавляем перец, лимон (апельсин), мяту и мед.

Подаем горячим!

(с)тащила с Facebook, посеяла ссылку, но, кажется, страница называлась "Теперь Буду Знать"
 

My armor is contempt.
IP записан