Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 
ПТСР (Имхи, много Имхов) (Прочитано 8369 раз)
Ответ #15 - 08/15/08 :: 11:39pm

TAtYana   Вне Форума
При исполнении
ренегат
Москва

Пол: female
Сообщений: 2494
*****
 
м-мм... первую реконструкцию событий истории Берена я лично читала году в 96м, в 1 издании ЧКА. ПТСР - более поздняя книга. Улыбка хотя можно сказать, что реконструкция в ней куда более масштабная. но и не первая, и не единственная.


Naytan - пользуйтесь, пожалуйста, русским языком, а не сетевым слэнгом.
 

"За убеждения страдали Софья Перовская, Жанна д'Арк и Любовь Шевцова, а не девочки, которых в уютной ЖЖ-шечке обсмеяли"
(c) Змей (Ю.Нерсесов)
IP записан
 
Ответ #16 - 08/16/08 :: 7:24am

Naytan   Вне Форума
Зашел поглядеть
Там где-то...

Пол: male
Сообщений: 30
*
 
 А ведь верно двух "ф" - в слове" автор" нет.
Мой недосмотр -  по видимому, очепятка произошла. Улыбка
Не буду больше сетевым сленгом ....

Цитата:
Вы замечали, что Профессор сюжет в истории Берена излагает предельно схематично? И пробелов в этом сюжете так много, что сюжет Профессора - фасона "тришкин кафтан"?

Ато нет .
Это - по моему весьма трудно... не заметить. Подмигивание

Крутовато я,однако, этот абзац загнул...

Вопрос -то в другом - чем эта схема заполнена , и чем "тришкин кафтан" заштопан.
Да  при чем тут "не нравится"-"не устраивает" -логики построения образа маловато.
Для меня это - очевидный факт, вне зависимости от того нравится он мне или нет.
В чем авторам я сам ,отчасти, сочувствую.(не упрекая)
Просто странный какой-то образ , допустим ,Берена вышел -
Который действует как среднестатический герой американского боевика.
Острит как как среднестатический герой американского боевика.
Смотрится как среднестатический герой американского боевика.
Тут дело не в его "матюках" - не из того материала реконструировано.
Поэтому и производит впечатление "примитивного монтажа" толкиеновской схемы с американским боевиком.
Не похож он на предка  Арагорна - с его типично английским поведением,если тот же ВК взять.
(пусть даже в 7-мом поколении,если не ошибаюсь)
На потомка скорее. Улыбка
Вы не находите?
А мне это почему- то резко в глаза бросилось.
Не то  получилось, не зависимо от того что другого нет.
Как гласит народная мудрость -" Не все полезно ,что в пасть пролезло"

Творческая работа наблюдается - серьезной нет. Перумов - тоже вон - над апгрейдами своего Фолко творчески потрудился - одна поковка мифрильной брони чего стоит...
И что нарисовалось из таких трудов?

Еще момент - всеж- таки если Толкиена взять, где он образы достаточно подробно выводил-
ВК тот же( куда от него денешься)  -  стилистика повествования там - максимально приближена к классической.
Это - скорее можно  как "фэнтезийная неоклассика " определить.
Вот.
А ПТСР - к чему отнести можно? Многовато там для классики батального пафосу и магических спецэффектов .
Попсовато получилось.Увы.
Стилистике толкиеновской не соответствует.

Еще момент - тоже мне важным для оценки ПТСР показался.
Из серии "почему не то ?"
Профессор - типичный англосакс-англичанин - он не испанец и не американец вроде Фенимора Купера.Эту типичность он ,насколько я понял , и подчеркивать старался.
Мифология для Англии - требует английских взглядов на вещи...
В том же подробно-образном ВК - противника рассматривал абстрактно-отстранненно.
С изрядной дистанции в том числе и психологической,не вдаваясь в подробности характеров .
В ПТСР - даже мысли волколачьей самки - озвучены , не говоря об остальных.
Дистанция стерта.
А зря по-моему. Тоже стилистику ломает.Тоже изображение "не из той области" дает.

Вопросами не совсем теми , по-видимому, задавались.
Цели не те ставили.
Или я их недосмотрел... Озадачен

Ну и простыня у меня получилась.... Ужас
 
IP записан
 
Ответ #17 - 08/16/08 :: 10:08am
Spokelse   Экс-Участник

 
Naytan писал(а) 08/16/08 :: 7:24am:
Не похож он на предка  Арагорна - с его типично английским поведением,если тот же ВК взять.
(пусть даже в 7-мом поколении,если не ошибаюсь)
На потомка скорее. Улыбка
Вы не находите?


В каком седьмом?  Ужас Между Береном и Арагорном поколений с полсотни! Только поколений лордов Андуниэ сколько! Да плюс к тому поколений королей Арнора, князей Артедайна и т.д. Между Береном и Арагорном 6600 лет прошло! Вы отмотайте от викторианской англии 66 веков назад и прикиньте, какими манерами отличался предок самого рафинированного из Дорианов Грэев!

Цитата:
Еще момент - всеж- таки если Толкиена взять, где он образы достаточно подробно выводил-
ВК тот же( куда от него денешься)  -  стилистика повествования там - максимально приближена к классической.


Эгм... Стилистика LotR и стилистика "Сильмариллиона" - совсем не одно и то-же. Они очень отличаются. Разве нет?

Цитата:
А ПТСР - к чему отнести можно? Многовато там для классики батального пафосу и магических спецэффектов .


А у Профессора в главе, посвященной Берену и Лютиэн мало магических спецэффектов? Что же касается батального пафосу... Автор ПТСР добавила в сюжет войну за Дортонион. Войну, которая явно не была описана в матчасти, но намеки на которую в матчасти есть. И что Вам не нравится? Кстати, а где Вы в ПТСР вообще пафос нашли, а? Хоть цитатой порадуйте, что-ль! Мне казалось, что пафоса там как-раз и нет. И войну Ольга Чигиринская рассматривает, как совершенно непоэтическое, очень грязное и кровавое дело. Любую войну без исключения.

Цитата:
Стилистике толкиеновской не соответствует.


*вкрадчиво* Какой именно стилистике? У Профессора стилистик мно-о-го! Очень! Не считаете же Вы, что Профессор все писал в одном стиле? Что-то мне, к примеру, кажется, что "Лист кисти Ниггля" и "Сильмариллион" по стилистике не совсем похожи... Нерешительный

Цитата:
Еще момент - тоже мне важным для оценки ПТСР показался.
Из серии "почему не то ?"
Профессор - типичный англосакс-англичанин - он не испанец и не американец вроде Фенимора Купера.Эту типичность он ,насколько я понял , и подчеркивать старался.
Мифология для Англии - требует английских взглядов на вещи...
В том же подробно-образном ВК - противника рассматривал абстрактно-отстранненно.
С изрядной дистанции в том числе и психологической,не вдаваясь в подробности характеров .
В ПТСР - даже мысли волколачьей самки - озвучены , не говоря об остальных.
Дистанция стерта.
А зря по-моему. Тоже стилистику ломает.Тоже изображение "не из той области" дает.


Между идеей "мифологии для Англии" и "Сильмариллионом" у Профессора вся жизнь прошла.
Вы напрасно сравниваете ПТСР и ВК! Они - о разных временах. Вы бы еще сравнили ПТСР с "Хоббитом"!

 
IP записан
 
Ответ #18 - 08/16/08 :: 1:45pm

Naytan   Вне Форума
Зашел поглядеть
Там где-то...

Пол: male
Сообщений: 30
*
 
Вы знаток, однако,признаю.Серьезно говорю,без сарказма.
Давайте я вас спрашивать буду по порядку . Мне интересно ваше мнение,начну с начала.
Цитата:
В каком седьмом?   Между Береном и Арагорном поколений с полсотни! Только поколений лордов Андуниэ сколько! Да плюс к тому поколений королей Арнора, князей Артедайна и т.д. Между Береном и Арагорном 6600 лет прошло! Вы отмотайте от викторианской англии 66 веков назад и прикиньте, какими манерами отличался предок самого рафинированного из Дорианов Грэев!

Вопрос первый : Чем похож Арагорн на самого рафинированного Дориана Грея из викторианской эпохи?
Вопрос второй : Что такого вопиющего может быть в манерах члена родо-племенной общины к тому же умеющего читать и писать и знающего язык  аналогичный кгм... латыни.К тому же деятельно общающегося с более развитой расой гораздо чаще его потомка?  Я вот что-то не могу таких манер представить.Не получается.
Вопрос третий : Есть ли принципиальная разница между семью и полсотней поколений ?Если речь идет о Средиземье, а не о Англии?
Сильно ли они влияли на потомков?
Вопрос четвертый : вы на самом деле одно с другим путаете или меня запутать пытаетесь?

И вот еще ,уважительная просьба - не смешите меня постановкой вопроса вроде этой :
Цитата:
*вкрадчиво* Какой именно стилистике? У Профессора стилистик мно-о-го! Очень!

Т.к. мне ничего не останется кроме как выдававать ответы  примерно такие:*с идиотским видом* Дааа! У Профессора стилистик мно-о-го! Ооочень! И все от попсоватости дале-е-киии!  Смех
И сгодиться наша с вами беседа разве что для раздела "стеб" или "юмор".
А мне как главхаму сайта - бан за провокацию. Нерешительный
 
IP записан
 
Ответ #19 - 08/16/08 :: 2:17pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27672
*
 
Naytan писал(а) 08/16/08 :: 1:45pm:
И вот еще ,уважительная просьба - не смешите меня постановкой вопроса вроде этой :
Цитата:
*вкрадчиво* Какой именно стилистике? У Профессора стилистик мно-о-го! Очень!

Т.к. мне ничего не останется кроме как выдававать ответы  примерно такие:*с идиотским видом* Дааа! У Профессора стилистик мно-о-го! Ооочень! И все от попсоватости дале-е-киии!  Смех
И сгодиться наша с вами беседа разве что для раздела "стеб" или "юмор".
А мне как главхаму сайта - бан за провокацию. Нерешительный

Хотя я и предпочла бы использовать здесь слово "стиль", а не "стилистика", и хоть я не специалист, но в целом - все верно: "Хоббит", "Сильмариллион" и "Властелин Колец" написаны в различных стилях. Даже "Сильмариллион" и "Утраченные сказания" написаны в разных стилях. Что у Вас вызывает такое удивление, уважаемый Naytan?
Кстати, смею Вас увретрить, до "главхама сайта" Вам, хм... о-очень далеко.
Я вот тут с запозданием и оффтопично хотела спросить.
Naytan писал(а) 08/15/08 :: 10:29pm:
Хотя - есть видимое несоответствие творческому принципу - отсутствие опоры на самобытность ,отсутствие опоры на  мифологию.
Однако самобытность там ,по-моему,присутствует - самобытность ролевой тусовки.

Вот с этого момента - нельзя ли поподробнне? Это вывод из серии "если у нее на полке стоит научно-атеистический словарь, значит, при написании книги она им пользовалась"?
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #20 - 08/16/08 :: 2:19pm
Spokelse   Экс-Участник

 
Naytan писал(а) 08/16/08 :: 1:45pm:
Вопрос первый : Чем похож Арагорн на самого рафинированного Дориана Грея из викторианской эпохи?


Оба - люди, для начала. Вам как, все сходства перечислять или сразу признаете, что вопрос неудачно сформулировали? Подмигивание

Цитата:
Вопрос второй : Что такого вопиющего может быть в манерах члена родо-племенной общины к тому же умеющего читать и писать и знающего язык  аналогичный кгм... латыни.К тому же деятельно общающегося с более развитой расой гораздо чаще его потомка?  Я вот что-то не могу таких манер представить.Не получается.


Снова неудачно сформулированный вопрос. Улыбка Кто-то про вопиющие манеры тут говорил? Цитатой подтвердите, если не трудно?
А что касается его потомка... Тут Вы и совсем загнули! Арагорн первые двадцать лет жизни только с более развитой расой и общался! Ежедневно! Он жил в Имладрисе. И потом там часто бывал. И в Лориене бывал...


Цитата:
Вопрос третий : Есть ли принципиальная разница между семью и полсотней поколений ?Если речь идет о Средиземье, а не о Англии?


Есть разница! И биологический аспект можно учесть - семь поколений селекции или полсотни поколений... И тридцать четыре века высочайшей нуменорской цивилизации можно учесть.

Цитата:
Вопрос четвертый : вы на самом деле одно с другим путаете или меня запутать пытаетесь?


*скромно* Да Вас путать не надо. Вы и сами...

Цитата:
И вот еще ,уважительная просьба - не смешите меня постановкой вопроса вроде этой :
Цитата:
*вкрадчиво* Какой именно стилистике? У Профессора стилистик мно-о-го! Очень!

Т.к. мне ничего не останется кроме как выдававать ответы  примерно такие:*с идиотским видом* Дааа! У Профессора стилистик мно-о-го! Ооочень! И все от попсоватости дале-е-киии!  Смех
И сгодиться наша с вами беседа разве что для раздела "стеб" или "юмор".


Нерешительный Ну, на "Юмор" наша беседа не тянет... На "76-й этаж" тоже...
Давайте договоримся так: Вы будете поточнее формулировать свои мысли, а я Вас тогда смешить постановками своих вопросов не буду. Подмигивание
 
IP записан
 
Ответ #21 - 08/16/08 :: 4:43pm

TAtYana   Вне Форума
При исполнении
ренегат
Москва

Пол: female
Сообщений: 2494
*****
 
Naytan
1. у понятия "попсовая стилистика" есть какие-нибудь определения?
2. почему боевик американский-то?  Ужас
 

"За убеждения страдали Софья Перовская, Жанна д'Арк и Любовь Шевцова, а не девочки, которых в уютной ЖЖ-шечке обсмеяли"
(c) Змей (Ю.Нерсесов)
IP записан
 
Ответ #22 - 08/16/08 :: 8:31pm

Naytan   Вне Форума
Зашел поглядеть
Там где-то...

Пол: male
Сообщений: 30
*
 
Элхэ Ниэннах-
Цитата:
Хотя - есть видимое несоответствие творческому принципу - отсутствие опоры на самобытность ,отсутствие опоры на  мифологию.
Однако самобытность там ,по-моему,присутствует - самобытность ролевой тусовки.

Подумал....
Из-за отсутствия подробностей и аргументов- теперь считаю что это мой неосмотрительный ляп.
Цитата:
Кстати, смею Вас увретрить, до "главхама сайта" Вам, хм... о-очень далеко.

Как скажете. Я к этому не стремлюсь.

Spokelse-
Цитата:
Давайте договоримся так: Вы будете поточнее формулировать свои мысли, а я Вас тогда смешить постановками своих вопросов не буду.

Ладно - договорились.  Подмигивание

Blackfighter-
1 Понятием "попсовая стилистика" - я не пользовался.
2 Потому что. Ассоциации у меня такие. Подробного сочинения на эту тему писать не буду. Не осилю... Злой


 
IP записан
 
Ответ #23 - 08/22/08 :: 9:47am

Leo Teamat   Вне Форума
При исполнении
Санкт-Петербург

Пол: female
Сообщений: 656
*****
 
Я вот тут подумала...
А имеет ли смысл сравнивать между собой "Сильм", "ЧКА", "ПТСР" и т.д.?
На мой субъективный взгляд, эти произведения несравнимы, как теплое и мягкое.

А к вопросу нравится/не нравится хотела бы высказать и свое мнение  Смущённый

Я очень люблю ЧКА. И я очень люблю ПТСР. Одно другому не мешает. В моем случае, по крайней мере. Возможно, именно потому, что я не сравниваю их ни друг с другом, ни с "Сильмариллионом".

Арда и Арта для меня - разные миры. И Мелькор Элхэ - не толкиновский Моргот.
Так же как Финрод Брилевой весьма далек от Финрода у Толкиена.

Я рассматриваю все эти книги как отдельные произведения, не связанные между собой. И искренне люблю каждое.  Улыбка
 

"Кровь моя холодна. Холод ее лютей реки, промерзшей до дна. Я не люблю людей". (с)
IP записан
 
Ответ #24 - 08/23/08 :: 9:35am

Naytan   Вне Форума
Зашел поглядеть
Там где-то...

Пол: male
Сообщений: 30
*
 
Я вот тут тоже подумал...
Может быть и не имеет смысла сравнивать.
Но делать обоснованные выводы из прочитанного смысл иногда есть, если есть в наличии время для добросовестных и внимательных рассуждений.

А что касаемо  мягкого и теплого  и выводов из этого...
Если предположим- кошка твердая и холодная - невольно напрашивается вывод о том что она... дохлая.
Я все- таки ПТСР перечитал(опять не понравилось  Смущённый), поанализировал, попытался себе самому ответить, почему на меня это производит впечатление (извиняюсь перед теми, кому книга понравилась)"дохлой кошки"?А попросту говоря, ответить на вопрос- чем именно не понравилось, не  впечатлило.

Вылезли некоторые скучные выводы, приближенные к конкретике.
Дело вовсе не в "других мирах" и не в Мелькоре...
Скорее просто отношение как к художественному произведению, которое "не очень любится". Нерешительный
 
IP записан
 
Ответ #25 - 08/23/08 :: 4:24pm
Spokelse   Экс-Участник

 
Что интересно, я ПТСР художественным произведением не воспринимаю. Никак не воспринимаю. Как реконструкцию воспринимаю. Как набор текстов различного (да простит меня автор) качества - воспринимаю. Как способ автора высказать свою точку зрения на обширный круг вопросов - воспринимаю. Как дискуссию с ЧКА - воспринимаю. А как художественное произведение - увы.
Я едва-ли смогу толком сформулировать причины своего "невосприятия"... И едва-ли хочу формулировать Подмигивание эти причины, поскольку ИМХО читателя значит заведомо меньше, чем мнение автора.
Я, к примеру, считаю, что ПТСР не доработана. И работы там - непочатый край. Но сие - мое ИМХО, которое я не смогу доказать...
 
IP записан
 
Страниц: 1 2