Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 
ПТСР (Имхи, много Имхов) (Прочитано 8466 раз)
08/13/08 :: 1:26pm

Евгений Хонтор   Вне Форума
Матерый
Зверь с гривой из трав
и ветра
Россия, Москва

Пол: male
Сообщений: 334
****
 
Цитата:
Уважаемый Евгений Хонтор, Вы это написали осознанно? Т.е. если завтра придет некто и напишет, что ЧКА - "низкопотребная книжонка, с трудом одолел 20 страниц и говорить об этом *цензура* не хочу" - Вы так же отреагируете? В смысле, "один раз можно"?

Постараюсь объяснить, в чем он неправ. Не до такой степени, чтоб ему "понравилась" книга, это уже навязывание. Но есть такое явление - тебе жутко не нравится книга, но ты признаешь, что это Книга, ей от твоего мнения ни холодно ни жарко. Я вот терпеть не могу "Войну и мир", но признаю, что это классика и что это сильная вещь. Мысль понятна?Улыбка

Цитата:
Ох, я, конечно, весьма далека от литературоведения, филологии, критики и т.д. и т.п. Но мне, глупой, казалось, что если человек судит о чем-то с позиции "понравилось/не понравилось", "смог дочитать/бросил в самом начале", то это всегда субъективное мнение. Не могли бы вы (можно в личку, чтобы не разводить оффтоп) объяснить мне, блондинке, каковы эти "объективные" причины? Буду признательна.

Я вот как раз филолог, пусть и хреновенький филолог. Вы вот заставляете меня говорить о ПТСР в теме, которая к ПТСР не имеет отношения, нет чтобы там поспорить, может, уважаемые модераторы перенесут все сабжи касательно ПТСР в соответствующую тему?
Так вот, есть такое простое и емкое слово - чернуха. Говорить о несуществующем - о литературных достоинствах чернухи - это странно, ну да если совсем надо будет, я даже найду в себе силы сожрать тот кактус, кой зовется ПТСР. Целиком.
Чернуха не определяется тематикой или количеством нецензурных выражений. Мне вот ничто не мешает читать того же Паланика, несмотря на грубость и натурализм текста. Но вот в том же Паланике внутренний заряд духовной, сильной, чистой энергии, поиск чего-то большего... А с другой стороны у меня в свое время была знакомая в институте - она могла очень долго и очень талантливо описывать, как ее друзья блевали в парке, в институте ну и вообще во всяких местах. Да так талантливо, что иногда даже смешно было. А иногда проникновенно. Только за всей этой "проникновенностью" гнильцой воняло. В ПТСР автор всех обо... облил помоями, и, кажется, наслаждался самим фактом большого количества помоев. Да бог бы с ним, с Мелькором и черными рыцарями, ну перевернули снова песочные часы, опять Мелькор плохой - ну так там и от Берена тошнит, стойко так тошнит. И от всех остальных заодно...
« Последняя редакция: 08/13/08 :: 5:08pm от TAtYana »  

Ни слова о людях
IP записан
 
Ответ #1 - 08/04/08 :: 11:28pm

Евгений Хонтор   Вне Форума
Матерый
Зверь с гривой из трав
и ветра
Россия, Москва

Пол: male
Сообщений: 334
****
 
Вот думаю сейчас... когда-то, только открыв для себя ЧКА, искал все, что с ней связано. Наткнулся на книжонку. Названия не помню, помню - о Берене что-то и отчасти по мотивам ЧКА. Прочитал, наверно, страниц 50. Больше не выдержал. Даже если не было бы ЧКА (обиды за родное, к душе прикипевшее) - кроме грязи в этой книжонке нет ничего. Творческий импотент, зловредно паразитирующий на хорошей книге.
В общем, если это то самое - то уж не такому ...*цензура* ЧКА в нокаут отправлять.
Простите за резкость. Но тут даже пристрастным не надо быть, чтобы отнести сей "шедевр" в урну. А я еще и пристрастенУлыбка
« Последняя редакция: 08/13/08 :: 5:09pm от TAtYana »  

Ни слова о людях
IP записан
 
Ответ #2 - 08/13/08 :: 5:10pm

TAtYana   Вне Форума
При исполнении
ренегат
Москва

Пол: female
Сообщений: 2494
*****
 
Евгений Хонтор писал(а) 08/13/08 :: 1:26pm:
В ПТСР автор всех обо... облил помоями, и, кажется, наслаждался самим фактом большого количества помоев. Да бог бы с ним, с Мелькором и черными рыцарями, ну перевернули снова песочные часы, опять Мелькор плохой - ну так там и от Берена тошнит, стойко так тошнит. И от всех остальных заодно...


...простите.
1. где на первых прочитанных Вами 50 страницах в книге фигурирует Мелькор - хоть плохой, хоть хороший?
2. кого именно - поименно, поперсонажно! - на прочитанных Вами 50 страницах автор облил помоями?

я Вам настоятельно советую ответить на эти вопросы, прежде чем вдаваться в очередные общие слова и абстрактные рассуждения.
 

"За убеждения страдали Софья Перовская, Жанна д'Арк и Любовь Шевцова, а не девочки, которых в уютной ЖЖ-шечке обсмеяли"
(c) Змей (Ю.Нерсесов)
IP записан
 
Ответ #3 - 08/13/08 :: 8:20pm

Евгений Хонтор   Вне Форума
Матерый
Зверь с гривой из трав
и ветра
Россия, Москва

Пол: male
Сообщений: 334
****
 
Цитата:
1. где на первых прочитанных Вами 50 страницах в книге фигурирует Мелькор - хоть плохой, хоть хороший?

Ну, насчет самого Мелькора не помню, воины Твердыни светились... Не суть, я по раскладам сторон говорил.
Цитата:
2. кого именно - поименно, поперсонажно! - на прочитанных Вами 50 страницах автор облил помоями?

Ууууу, шутите, лет 5 назад читал...
Цитата:
я Вам настоятельно советую ответить на эти вопросы, прежде чем вдаваться в очередные общие слова и абстрактные рассуждения.

Эх, ну ладно... дайте таки ссылку на место, где растет сей кактус, пойду жевать и наливаться желчью... Злой
Честно, остались только впечатления, никакой конкретики особой. Но, видно, придется таки прочитать. Раз уж пошла дискуссия. Смущённый
*с ужасом думая, что если мне когда-нибудь придется с похожими целями перечитывать *Посмотри в глаза чудовищ*, желчью я буду плеваться до конца дней своих...*
 

Ни слова о людях
IP записан
 
Ответ #4 - 08/13/08 :: 8:34pm

TAtYana   Вне Форума
При исполнении
ренегат
Москва

Пол: female
Сообщений: 2494
*****
 
простите еще раз...
Вы читали 5 лет назад. 50 страниц из 2 томов. и это позволило Вам 5 лет спустя сделать все те выводы, которые можно увидеть в этом треде парой сообщений выше. ровно в тех выражениях, в которых Вы их удосужились сообщить.
до Мелькора Вы не дочитали, но знаете, что он там плохой.
что по мотивам ЧКА, что черным рыцарям досталось - знаете и помните. Улыбка хотя с 50 страниц это обнаружить невозможно.

Цитата:
*с ужасом думая, что если мне когда-нибудь придется с похожими целями перечитывать *Посмотри в глаза чудовищ*, желчью я буду плеваться до конца дней своих...*


любую книгу, которую Вы решите риторически приложить в не принятых здесь выражениях, то ли зная сюжет со слов агентства "Одна Бабка Информ", то ли и вовсе не зная/забыв.

вне зависимости от моего отношения к той книге и/или ее автору.
(надо сказать, что ПТСР я весьма активно не люблю; но я хоть знаю, что я не люблю и за что)


 

"За убеждения страдали Софья Перовская, Жанна д'Арк и Любовь Шевцова, а не девочки, которых в уютной ЖЖ-шечке обсмеяли"
(c) Змей (Ю.Нерсесов)
IP записан
 
Ответ #5 - 08/14/08 :: 12:11am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Евгений, в Каминном Зале АнК лежит.
А Blackfighter опять все правильно говорит, кстати.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #6 - 08/14/08 :: 12:20am
Spokelse   Экс-Участник

 
Я ПТСР читал тоже лет пять назад... Не заметил, чтобы автор там кого-то чем-то поливала...
Вполне добротная реконструкция событий. С трактовкой персонажей можно поспорить, сама реконструкция тоже не везде убедительна... Кроме того, разнообразные ляпы автора (типа бесчеловечного способа греть обмороженные в горах руки  Смех ) несколько мешают воспринимать книгу.
Мне не понравился раздутый размер книги. Краткость, конечно, тёща гонорара, но нельзя же настолько дружить с тёщей! Подмигивание

Все это, понятно, ИМХО и вообще дело вкуса. Но чего в книге точно нет - это поливания кого-нибудь чем-нибудь неприятным.
 
IP записан
 
Ответ #7 - 08/14/08 :: 2:54am

Diego   Вне Форума
Дорогой гость
Киев

Пол: female
Сообщений: 131
***
 
Как по мне ПТСР - одно из лучших произведений среди всех прочитанных мной на тему.
 
IP записан
 
Ответ #8 - 08/14/08 :: 1:48pm

Antarien   Вне Форума
Матерый
Странница
Москва

Пол: female
Сообщений: 304
****
 
Опять имхи.
Я вообще, редко позволяю себе недочитать книгу. Но тут получилось именно так. (я не сужу по каким-то критериям, я сужу скорее по внутренним ощущениям и тем, насколь читаемое/прослушиваемое "звучит" или не "звучит" в душе).
Многие книжки идут тяжело (например, Летопись Хозяюшки мне сперва было очень трудно чисто психологически воспринимать. Очень тяжело, но я раз за разом снова возвращалась, потому что что-то очень сильно "царапнуло"). А тут - ну никак. Домучила (из уважения к давшему почитать) половину +/- первой книги. И все. А почему не могу разобраться: вроде и написану на близкую тему, и читается не сложно. А вот нет, никак.
Сильно тапочками не кидайтесь это просто субъективное восприятие.
 

А может иной характер от того и тяжелый, что золотой? ©
IP записан
 
Ответ #9 - 08/14/08 :: 7:58pm

Домовой Нафаня   Вне Форума
Живет здесь
Усатый, волосатый, полосатый
лежебока
Уфа

Пол: male
Сообщений: 2513
*****
 
Вот лично моя имха такая. Если не хватило сил прочитать книгу- не стоит вообще ее обсуждать и тем более критиковать. Просто выкинь из головы и забудь. Выпотрашивать  сюжет не прочитав и 20ой его части просто неконструктивно.

Если все таки прочитал- то критиковать все равно не стоит. Естественно нужно иметь свое субьективное мнение, но высказывать его, только когда тебя об этом просят. (лучше если автор). В конце концов, если уж так не нравится текст, прежде чем препарировать его на публике- сделай лучше. Не можешь- относись к тексту автора согласно принципу "Жираф большой - ему видней"  Смех и веди себя согласно "Молчи- за умного сойдешь" Подмигивание

Вот такие вот имхи.

Domovoy приготовился играть в Матрицу с тапочками Улыбка
 

— Как тебя понимать?
— Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(c)
IP записан
 
Ответ #10 - 08/14/08 :: 9:11pm
Spokelse   Экс-Участник

 
А теперь, Domovoy, представьте на минуту, что Вашу точку зрения приняли все абсолютно. Все человечество. И вот написали Вы книгу. Напечатали ее... Назавтра полезли в сеть, а там тишина-а-а-а... Как будто никто ее и не читал... Никто не хвалит, не ругает, не обсуждает, друзьям не советует, рецензий не публикует...
 
IP записан
 
Ответ #11 - 08/14/08 :: 9:48pm

Домовой Нафаня   Вне Форума
Живет здесь
Усатый, волосатый, полосатый
лежебока
Уфа

Пол: male
Сообщений: 2513
*****
 
А я попрошу   Смущённый(в смысле критику)Улыбка

А если бы все человечество приняло мою точку зрения то не было бы одной вещи- обид на неконструктивную критику Круглые глаза

И если уж и потрошить чи-то тексты когда тебя об этом не просят, то по крайней мере в вежливых и интеллигентных выражениях  Подмигивание

вот! Улыбка
« Последняя редакция: 08/14/08 :: 11:39pm от Домовой Нафаня »  

— Как тебя понимать?
— Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(c)
IP записан
 
Ответ #12 - 08/15/08 :: 1:58am

TAtYana   Вне Форума
При исполнении
ренегат
Москва

Пол: female
Сообщений: 2494
*****
 
ну, обсуждение непрочитанного и недочитанного вообще считается преступлением и карается прочтением с написанием сочинения по прочитанному. шучу. почти. только по части наказания.  Смех

а насчет критики - ну, 1) мне как читателю всегда интересно узнать, чем другим понравилось и не понравилось то, что я прочитала. 2) мне как автору интересны мнения читателей. причем во всем спектре.

так что я решительно протестую против такой позиции читателей!  Подмигивание
 

"За убеждения страдали Софья Перовская, Жанна д'Арк и Любовь Шевцова, а не девочки, которых в уютной ЖЖ-шечке обсмеяли"
(c) Змей (Ю.Нерсесов)
IP записан
 
Ответ #13 - 08/15/08 :: 10:29pm

Naytan   Вне Форума
Зашел поглядеть
Там где-то...

Пол: male
Сообщений: 30
*
 
Что касается ПТСР....
Решил влезть к вам и добавить свое - имхастое.
Да это я читал .
Это я асилил.
Вот только вдаваться в  подробное рассмотрение, что-то не хочется.
Не стоит оно того.
Там серьезной творческой работы не наблюдается.

В отличии от той же ЧКА, которая хоть и апокрив - однако его автора в недобросовестности и нарушении литературной традиции созданной Толкиеном- не упрекнешь.
Можно сказать - это единственный из мне известных авторов , которая не ограничиваясь одним освоением прочитанного-этой традиции последовала всерьез .
Та же дотошная работа над языком.
То же -живое описание народа и его обычаев .
Та же цельность ткани повествования , но своеобразная цельность.
Хотя - есть видимое несоответствие творческому принципу - отсутствие опоры на самобытность ,отсутствие опоры на  мифологию.
Однако самобытность там ,по-моему,присутствует - самобытность ролевой тусовки.
И.т.д. И.т.п.
( не буду дальше подчеркивать эти обще- поверхностные соответствия  и различия т.к. подозреваю что это будет звучать  банально и ничего  нового вами, возможно, прочитано не будет.)

Что касается ПТСР....
Не наблюдается в ПТСР серьезной творческой работы.
А наблюдается - потребительская позиция ,мозолящая глаз.
Все сведено, за некоторыми исключениями, к довольно примитивному монтажу художественных образов и сюжетов (не автором созданных) и внесению в эти образы отягощающих восприятие ,местами, пошлых подробностей.
Хотя возможно - над этим аффтар с сотрудниками тоже долго трудились.
Поклон им за этот труд.
Хотя в целом неплох ....боевичок.

По моему этот художественный труд - не намного лучше Перумова - у того есть хотя бы самостоятельная позиция и попытки к заполнению лакун в тексте мира Толкиена.
Не зависимо от того что его творчество -чем-то шедевральным не является.
Не зависимо от того что от мира Толкиена - в его книгах ничего не осталось ,кроме имен и названий.
И супергерой-хоббит вызывает сарказм.
И принцип  творчества - ничего общего с принципами художественного построения, которым следовал Толкиен -не имеет.

Однако все же не притягивают внимание моменты из   Перумова - скучно-назойливым ощущением того что из какого-то фильма ЭТО позаимствовано.
ПТСР- орки Скулгура  налетают  на колья.
ПТСР - Саурон взмахом руки отражает выстрел из бласт... ( гномьего ручника ,я хотел сказать)
И до попыток живописного изображения анимэшной порнухи ,литературным способом, Перумов тоже ,насколько я помню, не опускался.
Толкиен - кстати тоже.
Что-то не особо впечатление производит, когда из Средиземья - то в" звездные войны" дергают , то в "отважное сердце" , а то и еще куда.
Такие вот у меня ассоциации.....

 Да и что можно сказать напоследок...
Вообще-то - если человек (не важно, какой именно) - оперирует  такими категориями как "нокаут" - цепляясь ,допустим, за ПТСР
-это возможно свидетельствовует о том - что ЧКА ему ,все-таки ,чем-то очень понравилась или впечатлила.
Только признаться  в этом , в том числе и себе самому, он не хочет ( видимо причины есть).
И внутренние усилия к тому ,чтоб не признаться, прилагает....
Надеюсь - это " переходом на личности" не воспримете  Улыбка

  Вот только интересно  , кто в "нокауте" остался , от ПТСР*а на самом деле - ЧКА или ....Профессор ?
Озадачен

 
IP записан
 
Ответ #14 - 08/15/08 :: 11:09pm
Spokelse   Экс-Участник

 
Naytan писал(а) 08/15/08 :: 10:29pm:
В отличии от той же ЧКА, которая хоть и апокрив - однако его автора в недобросовестности и нарушении литературной традиции созданной Толкиеном- не упрекнешь.


А автора ПТСР Вы можете упрекнуть?  Озадачен

Цитата:
Что касается ПТСР....
Не наблюдается в ПТСР серьезной творческой работы.
А наблюдается - потребительская позиция ,мозолящая глаз.
Все сведено, за некоторыми исключениями, к довольно примитивному монтажу художественных образов и сюжетов (не автором созданных) и внесению в эти образы отягощающих восприятие ,местами, пошлых подробностей.


Творческой работы не наблюдается? Примитивный монтаж?...
Вы замечали, что Профессор сюжет в истории Берена излагает предельно схематично? И пробелов в этом сюжете так много, что сюжет Профессора - фасона "тришкин кафтан"? О чем-то много написал, о чем-то вообще не написал ничего... Вопросов много, ответов в тексте почти нет... И образов у Профессора там нет! Ну, сам Берен, ну Тингол, ну Куруфин... Все! Все прочие - только имена! Автор ПТСР на основе информации Профессора создала образы Финрода, Берена, Лютиэн, Орорета и десятки других! Возможно, кому-то эти образы не нравятся... Но они есть... Автор предложила реконструкцию событий. Первую и, насколько мне известно, единственную реконструкцию событий! Не устраивает? А другой нет...

Цитата:
Хотя возможно - над этим аффтар с сотрудниками тоже долго трудились.
Поклон им за этот труд.


Слово "автор" пишется через "в"! Букв "ф" в этом слове нет.

 
IP записан
 
Страниц: 1 2