Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
С затмением вас дамы и господа (Прочитано 3981 раз)
08/01/08 :: 8:56pm

Домовой Нафаня   Вне Форума
Живет здесь
Усатый, волосатый, полосатый
лежебока
Уфа

Пол: male
Сообщений: 2512
*****
 
Вышел сегодня буквально 3-4  назад часа на улицу. Двор как двор, небо как небо, воздух как воздух, но чую- что-то не то. Прислушался к себе.
Что-то давит сверху. И видно все так, как будто идешь в солнечных очках.

Стоп... Что за глюки... Никаких очков на мне нет.

Однако ощущение не исчезает. Однако?

Зашел во двор, в обычное место тусовки. И тут сразу вспомнил: сегодня затмение. (Тем более что около скамеек прыгает местная достопримечательность в юбке и кричит:- "Затмение, затмение")

Поверил. Сразу. (А как совпало, а?)

Чуть позже возникла идея забраться повыше. Поехали на гору, на берег реки. (Один из нас сказал что полное только будет через час)

Приехали за двдцать минут до начала. Взяли гномояда (кудаж без него), заняли места в первом ряду- ждем.
А на голову давит все больше, но это не страх перед опасностью. Скорее перед неизвестностью. Как на краю обрыва, когда разум понимает- опасно. А сердце, шагни, и вырастут крылья. И полетишь.

Поднимается ветер, как при надвигающейся грозе. На удивление свежий. На нас движется исполинская тень., Закрывает реку, деревья, холмы, поля.... Невольно вспомнил Булгакова, тьму накрывшую город Иерусалим. Но это не гроза. Гроза в сравнении с этим- бриз рядом с ураганом. Тень движется невероятно быстро, и кажется что миру настает конец. На ум приходит одно слово- страшно.

С яростным порывом ветра тень налетает на нас. (Как хватило сил не закрыть глаза?)

Зато потом!! Нет света. Нет тьмы. Сумерки. Тихо. Бесшумно. Даже ветер притих. Время чудес.

Черное солнце в короне. Крылья тьмы. Описать невозможно- надо видеть..............................................................

Первый луч резанул по глазам. Понял- кончилась сказка.
Говорят следующая случится только лет через 60 . Уже стареньким буду. Эхх.

Что-то меня понесло. Фотки делать пробовал, но они засвечены. Жаль. Говорят в Новосибирске профессионалы фоткали, но в сети будет только завтра. Найду- выложу Улыбка  

Короче зрелище Класс. Мечта ЧКАшника  ; Очень довольный

В общем поздравляю с затмением  дамы и господа. Улыбка
« Последняя редакция: 08/01/08 :: 11:06pm от Домовой Нафаня »  

— Как тебя понимать?
— Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(c)
IP записан
 
Ответ #1 - 08/01/08 :: 9:34pm

Peter   Вне Форума
Живет здесь
Теоретик
Россия/Москва

Пол: male
Сообщений: 1912
*****
 
Полное...  Язык Откуда Вы наблюдали, если не секрет? Говорят, набегающая тень в горах классно смотрится Класс

А в столице облака, блин! Как раз к середине - и затянуло. Полюбовались началом и окончанием, и то радость.

Затмения вообще - событие не такое уж редкое, просто случаются они каждый раз в разных местах. А учитывая, что 3/4 поверхности у нас - океан... Фотографии оперативно выкладываются тут: http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,14697.1020.html (Тема длинная, сейчас уже 56 страниц: готовиться начали ещё c 29.03.2006 Улыбка )
 

И нереальна сегодня мечта
Чтобы любить всех, живущих на свете
Вечной весны высота не взята
В сказке этой
IP записан
 
Ответ #2 - 08/01/08 :: 9:58pm

Домовой Нафаня   Вне Форума
Живет здесь
Усатый, волосатый, полосатый
лежебока
Уфа

Пол: male
Сообщений: 2512
*****
 
Не совсем полное процентов 90-92

Северо-восток Урала, почти Сибирь. Если Вы в Москве то у Вас полного и не должно было быть. Так что не расстраивайтесь. Ничего-то Вы не пропустили Улыбка

Вот оно вКитае. Как раз на фоне гор
http://www.exploratorium.edu/eclipse/2008/

А вот она Ваша столица
http://foto.mail.ru/mail/paparazzi-1/1701

Процентов 25-30
 

— Как тебя понимать?
— Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(c)
IP записан
 
Ответ #3 - 08/02/08 :: 1:50am

Peter   Вне Форума
Живет здесь
Теоретик
Россия/Москва

Пол: male
Сообщений: 1912
*****
 
По Москве 0.58, но я всё равно жалею. На фотографиях по ссылке это уже ближе к концу... Примерно так и видели.

А вот что при 90-92 процентах такие эффекты - странно. Неужели и корона была видна?! Озадачен Везде пишут, что она только при полном покрытии и "до первого луча".

Наверное всё-таки полное было, и - более того, "с запасом" Улыбка А иначе откуда, собственно, этот первый луч?
 

И нереальна сегодня мечта
Чтобы любить всех, живущих на свете
Вечной весны высота не взята
В сказке этой
IP записан
 
Ответ #4 - 08/02/08 :: 2:52am

Домовой Нафаня   Вне Форума
Живет здесь
Усатый, волосатый, полосатый
лежебока
Уфа

Пол: male
Сообщений: 2512
*****
 
Корона была, но кривая немного- один край был ярче. А первый луч - это что-то. Сегодня наверное будут сниться цветные сны.
А вообще зрелище фантастическое. Жаль фотки не получились. Хотя сейчас над ними колдую, может что и выйдет. Улыбка
 

— Как тебя понимать?
— Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(c)
IP записан
 
Ответ #5 - 08/02/08 :: 3:14am

Peter   Вне Форума
Живет здесь
Теоретик
Россия/Москва

Пол: male
Сообщений: 1912
*****
 
Я фотографировать попробовал (через фильтр, разумеется), но - по причине примитивности фотоаппарата оный не понял, куда фокусироваться.

Дядька из фильма про затмение в Китае жжот! Когда объясняет механизм затмения и с участием своего коллеги наглядно демонстрирует причину одинакового видимого размера Луны и Солнца. "Я приближаю свой палец к глазу, и в какой-то момент он полностью затмевает его голову!!! Но вот только где же корона?.." Очень довольный Ждал, что нимб воссияет, ага Круглые глаза
 

И нереальна сегодня мечта
Чтобы любить всех, живущих на свете
Вечной весны высота не взята
В сказке этой
IP записан
 
Ответ #6 - 08/02/08 :: 4:54am

Домовой Нафаня   Вне Форума
Живет здесь
Усатый, волосатый, полосатый
лежебока
Уфа

Пол: male
Сообщений: 2512
*****
 
Что-то с фотками пока ничего не выколдовывается. Ладно. Завтра специалист придет. Улыбка

Цитата:
Дядька из фильма про затмение в Китае жжот!


Смех Я тоже похихикал, однако таких эксперементов ставить не стал. Вдруг и правда корона случится Очень довольный

У кстати, здесь вот все про затмение. Где, когда, в каких фазах, даже флеш моделька есть Улыбка http://astrogalaxy.ru/solar_eclips_2008.html

Я живу около края траектории. Хех все таки и в провинции есть свои плюсы Очень довольный
 

— Как тебя понимать?
— Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(c)
IP записан
 
Ответ #7 - 08/02/08 :: 5:44am

Peter   Вне Форума
Живет здесь
Теоретик
Россия/Москва

Пол: male
Сообщений: 1912
*****
 
"Одна Луна - хорошо, а три - лучше!" На грани оффтопика в оффтопиках, но - тем не менее:

http://www.sai.msu.su/ng/solar/jupiter/jup_sat/jup3ecl_ua.jpg

Тройное солнечное затмение... на Юпитере! 10.11.1997

(Лун там, разумеется, больше, но остальные - не в счёт. Что проку от Луны, коль тени не отбрасывает?! Подмигивание)
 

И нереальна сегодня мечта
Чтобы любить всех, живущих на свете
Вечной весны высота не взята
В сказке этой
IP записан
 
Ответ #8 - 08/17/08 :: 9:09am

Домовой Нафаня   Вне Форума
Живет здесь
Усатый, волосатый, полосатый
лежебока
Уфа

Пол: male
Сообщений: 2512
*****
 
(напевая истеричным голосом Очень довольный

                                  Что приблизилось время огня в небесах
                                  Что приблизился час восхождения
                                                                       черной луны
(с))


И еще раз поздравляю вас с затмением господа и дамы. На этот раз с лунным. Фоток в сети еще нет, как только появятся - выложу.
 

— Как тебя понимать?
— Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(c)
IP записан
 
Ответ #9 - 08/17/08 :: 9:34am

Peter   Вне Форума
Живет здесь
Теоретик
Россия/Москва

Пол: male
Сообщений: 1912
*****
 
Кроваво-красной Луны, кроваво-красной!

А я понял, почему к нам не летят чужие Улыбка "Если от вашей планеты даже тень цвета крови - увольте..." Улыбка
 

И нереальна сегодня мечта
Чтобы любить всех, живущих на свете
Вечной весны высота не взята
В сказке этой
IP записан
 
Ответ #10 - 08/18/08 :: 8:25pm

Домовой Нафаня   Вне Форума
Живет здесь
Усатый, волосатый, полосатый
лежебока
Уфа

Пол: male
Сообщений: 2512
*****
 
Что-то вас господин Peter на романтику потянуло. Кроваво-красной говорите, усе, пошел точить клыки.
 

— Как тебя понимать?
— Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(c)
IP записан
 
Ответ #11 - 08/19/08 :: 2:53am

Peter   Вне Форума
Живет здесь
Теоретик
Россия/Москва

Пол: male
Сообщений: 1912
*****
 
Не, ну а какая же она, спрашивается?!

http://static.diary.ru/userdir/3/2/7/5/327588/32307595.jpg

Цвет на снимке очень близок к наблюдавшемуся зрительно! Удачно получилось, учитывая простенький фотоаппарат.
 

И нереальна сегодня мечта
Чтобы любить всех, живущих на свете
Вечной весны высота не взята
В сказке этой
IP записан
 
Ответ #12 - 08/19/08 :: 10:04am

Antarien   Вне Форума
Матерый
Странница
Москва

Пол: female
Сообщений: 304
****
 
Ужас вот это да. Это что это за "порстенький" фотоаппарат, если не секрет, с таким зумом??
За оффтоп, разумеется, прошу прощения.
 

А может иной характер от того и тяжелый, что золотой? ©
IP записан