Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Школа в Кармартене (Прочитано 3148 раз)
07/28/08 :: 2:28am

Atharvan   Вне Форума
Дорогой гость
Москва

Пол: male
Сообщений: 200
***
 
обожаю это прроизведение, очень жаль, что Анна Коростелева не стала писать продолжение. Кто то конечно порадуется, а мне печально. Там еще в книге есть такая очень хорошая словесная  игра (не путать со словеской), "Метаморфозы". Предлагаю прочитать и поиграть  Улыбка
« Последняя редакция: 07/28/08 :: 4:04am от TAtYana »  

Credo, quia absurdum est (Тертуллиан: "Верую, ибо абсурд").&&"Безумец, кто встал на пути наступающей Тьмы!" (цитата из песни "Эовин", автор - Светлана Хвостенко)
IP записан
 
Ответ #1 - 07/28/08 :: 1:46pm
Исхэ   Экс-Участник

 
По-моему, такой наглядный образец "филологической прозы": когда вроде и стиль есть, и язык знаем, и сказать имеем что-то, но на выходе все рассыпается на фрагменты разной степени ценности. Неувязок чисто сюжетных, опять-таки, перебор даже для ни на что особо не претендующего юмористического текста. Ну и в целом вся конструкция мучительно напоминает всех своих предшественников, начиная со злополучного "Гарри Поттера". В общем, "а счастье было так возможно", называется. Но местами забавно и на цитаты, правда что, вполне годится.
 
IP записан
 
Ответ #2 - 07/28/08 :: 11:20pm

Atharvan   Вне Форума
Дорогой гость
Москва

Пол: male
Сообщений: 200
***
 
Не знаю, Исхэ, я с вами не согласен. Мною это произведение ощущается как целостное и вполне закрытое - то есть завершенное. Сюжетных неувязок я не заметил. Филологическая эта проза или нет, какая разница? Просто произведение построено не совсем обычно, толькои всего. Там просто главный герой коллективный, не индивидуальный, только и всего. Мне кажется, там главный герой - курс, в котором учатся герои, но я, конечно же, могу ошибаться. В общем книга очень уютная и на гарри поттера совсем не похожа. ни по конструкции, ни по атмосфере. Аналога Волдеморта нету, а какой гарри поттер без Волдеморта? Плюс там никого не убивают. Если не считать исторические битвы прошлого, в которые студенты отправлялись по предмету "Практические приложения". Вообще же это конечно не школа, это университет. И по духу немного напоминает НИИЧАВО Стругацких. Только там еще ощущение учебы - учеба сама по себе "вкусно" подана. Особенно мне, как китаисту, понравился эпизод с китайцем, с каллиграфией... :

" - Вы, вероятно, прибыли к нам со своими собственными методиками и вряд ли удосужились познакомиться с нашими методическими требованиями и разработками? Сколько я наблюдал вчера за вашими учениками в библиотеке, они все время писали один и тот же иероглиф. Но эффективность такого преподавания, как правило, невысока. Надо побольше теории, надо побуждать студентов к самостоятельному рассуждению!
   - Чтобы проникнуть в суть вещей путем созерцания, - отвечал Сюань-цзан, - нужно быть не простым смертным, а жителем небесных чертогов. Скажу прямее - с одного взгляда на иероглифы выучиться писать их под силу одному лишь Будде да, может быть, парочке боддхисатв. Мои же ученики только-только выучились держать кисть и растирать тушь. Где уж тут позволить им рассуждать о дэ и жэнь!
   - Сейчас разработано множество прекрасных интенсивных методик, - сказал Зануцки. - Вы, по всей видимости, слабо знакомы с состоянием современной методологии. Курс-интенсив при обучении языку совершенно себя оправдал. Сегодня они пишут иероглифы, завтра уже...
   - Читают сутру, - подсказал Сюань-цзан.
   - Да, а послезавтра..., - Зануцки, перебирая пальцами, подыскивал слова.
   - Возносятся на небо, - снова помог ему Сюань-цзан.
   - По поводу неба, - сказал после некоторого молчания Зануцки. - Любая попытка втянуть молодежь в какую-либо секту повлечет за собой целый ряд неприятных для вас последствий, - это я обещаю вам лично.
   - Мой досточтимый собеседник, очевидно, подобно небесному князю Ли, наделен властью сначала казнить, потом докладывать, - вежливо отвечал Сюань-цзан.
   - Что случилось, учитель? - спросили Тангвен, Эльвин и Афарви, едва выйдя из рукава.
   - Я беседовал сейчас с очень влиятельным человеком, и, судя по тому, что я узнал от него, вам всем следует сложиться, купить гроб, преподнести его в знак почтения мне, вашему наставнику, и разойтись по домам, - безмятежно сказал Сюань-цзан. - Сперва он дал мне понять, что вместо обучения письму мы должны, не откладывая, переходить прямо к познанию дао, затем - что всякое упоминание о дао в этом государстве карается законом. Полагаю, что в стране, где царит такая неразбериха, никому не будет вреда, если я продолжу преподавать вам уставной почерк кайшу?
   - Ваша проницательность, учитель, подобна в некотором роде рентгену, - сказал Эльвин"
 

Credo, quia absurdum est (Тертуллиан: "Верую, ибо абсурд").&&"Безумец, кто встал на пути наступающей Тьмы!" (цитата из песни "Эовин", автор - Светлана Хвостенко)
IP записан
 
Ответ #3 - 07/29/08 :: 12:57am

Jaisse   Вне Форума
Матерый
Я ненормальная? Нет! Я
необычная!
Тверь

Пол: female
Сообщений: 273
****
 
Мне эта вещь не понравилась по одной простой причине - я не люблю слишком длинные юмористические тексты. Я считаю, что шутка должна быть короткой и изящной.
 

Это нелепо - разделять людей на хороших и плохих. Люди бывают либо очаровательны, либо скучны.&&(с)Оскар Фингал О'Флаэрти Уиллс Уайльд)
IP записан
 
Ответ #4 - 07/29/08 :: 4:09am

Atharvan   Вне Форума
Дорогой гость
Москва

Пол: male
Сообщений: 200
***
 
Тогда как быть с нашей жизнью?
 

Credo, quia absurdum est (Тертуллиан: "Верую, ибо абсурд").&&"Безумец, кто встал на пути наступающей Тьмы!" (цитата из песни "Эовин", автор - Светлана Хвостенко)
IP записан
 
Ответ #5 - 07/29/08 :: 8:49am

Jaisse   Вне Форума
Матерый
Я ненормальная? Нет! Я
необычная!
Тверь

Пол: female
Сообщений: 273
****
 
Atharvan писал(а) 07/29/08 :: 4:09am:
Тогда как быть с нашей жизнью?


А кто сказал, что жизнь мне нравится?.. )
 

Это нелепо - разделять людей на хороших и плохих. Люди бывают либо очаровательны, либо скучны.&&(с)Оскар Фингал О'Флаэрти Уиллс Уайльд)
IP записан
 
Ответ #6 - 07/29/08 :: 2:45pm
Исхэ   Экс-Участник

 
Atharvan, ну я ни в каком месте не предлагаю Вам со мной соглашаться, не правда ли. Тем более что разбирать текст более пристально, дабы с аргументами в руках обсудить степень его целостности, завершенности и сюжетной состоятельности, мне все равно будет лень.
 
IP записан
 
Ответ #7 - 11/10/08 :: 1:59pm

Юкка   Вне Форума
Живет здесь
Ололо я водитель НЛО
Москва, Россия

Пол: female
Сообщений: 5215
*****
 
АА! Не прошло и пяти лет, как я добралась до "Школы в Кармартене"!
Не знаю, как  там с целостностью,  завершенностью и сюжетной состоятельностью, но я уже не могу молчать: мне так нравится!!!

"— Если пива поднесут мне и дадут ржаного хлеба, я сложу рассказ, пожалуй, из познаний, мне известных, — доброжелательно предложил седой старичок, читавший «Мифы северных народов» на шестом курсе.
— Ну уж нет, — сказал Мерлин. — Если в вашем изложенье мы их с темой ознакомим, мы потом не оберемся неожиданных последствий. "

Там весь текст можно на цитаты, очень, очень здорово! Я вот цитирую это место, потому что сейчас буквально на нем остановилась. А так можно пальцем ткнуть и любую фразу цитировать. И вообще, вообще это очень интересно и здорово! получаешь огромное удовольствие от чтенияУлыбка
 

...Вдруг ты завтра помрешь? Хочешь, чтобы твою чашку обвязали траурной ленточкой и выставили на всеобщее обозрение с гнусной надписью: «Мы помним тебя, о, заблудший брат наш»? (с) Табаки
IP записан