Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 4 
Куда делись прародители эльфов? (Прочитано 18768 раз)
Ответ #45 - 05/15/08 :: 9:58pm
Mornalchor   Экс-Участник

 
Алмиэон писал(а) 05/15/08 :: 9:51pm:
Цитата:
Судя по бороде, Кирдан уже дожил до третьего этапа жизни эльфа. До старости. И не истаял. А ведь Кирдан, вполне вероятно, из Пробужденных. Из чего следует, что на момент окончания Третьей эпохи не истаял ни один эльф.


Согласитесь, что, например, не все люди умирают сразу же по достижении старости.


А как Вы себе представляете процесс истаивания? Вот жил себе эльф... Крепкий такой... Сильный... Орку в рыло даст - голова отваливалась... И вдруг стукнуло ему 25 тысяч лет. И он внезапно ка-а-ак истаял! Никто даже ахнуть не успел!  Смех
 
IP записан
 
Ответ #46 - 05/15/08 :: 10:51pm

Алмиэон   Вне Форума
Дорогой гость
Уфа

Пол: male
Сообщений: 138
***
 
Почему же прям сразу, ведь Кирдан тоже постарел не сразу. Постепенно, как стареют люди, так и эльфы - только у них этот процесс затянут на тысячи лет.
 
IP записан
 
Ответ #47 - 05/15/08 :: 11:10pm

Jeffrey Hawk   Вне Форума
При исполнении
Хм...
Москва

Пол: male
Сообщений: 1120
*****
 
С другой стороны эльфы Третьей эпохи явно уже не те, что в Первую. Как-то многие из них уже не слишком-то хорошо себя чувствуют, и потому спешат убраться на Запад. Ведь потом сил может и не оказаться.
 

Успехов...  Джеффри.
IP записан
 
Ответ #48 - 05/15/08 :: 11:14pm
Mornalchor   Экс-Участник

 
Но уходили-то они по различным причинам. Отнюдь не только по причине плохого самочувствия или возраста!
Насколько я понимаю, одной из существенных причин ухода за море было осознание того, что мир становится миром людей. Т.е. миром, более подходящим для смертных, чем для Перворожденных.
 
IP записан
 
Ответ #49 - 05/16/08 :: 12:36am

Алмиэон   Вне Форума
Дорогой гость
Уфа

Пол: male
Сообщений: 138
***
 
Цитата:
Но уходили-то они по различным причинам. Отнюдь не только по причине плохого самочувствия или возраста!
Насколько я понимаю, одной из существенных причин ухода за море было осознание того, что мир становится миром людей. Т.е. миром, более подходящим для смертных, чем для Перворожденных.


Да, в том числе, чтобы оставить мир людям. Свою миссию они выполнили и должны уйти. Но вот оставшиеся непременно истаят. Вопрос только, когда...
К тому же их роа изменяется, о чем говорит Финрод, он это почувствовал, почувствовали другие.

Что меня понесло, но еще об истаивании, это доказательство, что эльфы все равно истаят:

"На земле Квэнди не болели, а здоровье их тел поддерживалось силой fёar долгожителей. Но тела, принадлежа к субстанции Арды, не были так устойчивы, как души; ибо долгая жизнь Квэнди в первую очередь - последствие их fёar, а "судьба" их была в том, чтобы оставаться с Ардой до конца. После того, как жизненные силы Hro"a достигали полного развертывания, оно начинало слабеть или уставать. Очень медленно, но явно для каждого из Квэнди. Некоторое время тело хранилось и защищалось обитающим в нем fёa, а затем жизнь начинала утекать, а страсть к физической жизни и ее радостям исчезала еще быстрее. Эльф начинал (как говорят теперь, ибо в Древние Дни это еще не было так заметно) "размываться", пока hroa не оставалось только в любви и памяти духа, что населял его.
Но в Амане, с тех пор, как благословение было возложено на Hro"ar Эльфов (как и на тела всех остальных), они старились только вместе с fёar. И Эльдар, что остались в Благословенном Королевстве, сохраняют полную силу и незамутненную мощь тела и духа, слившихся на эпохи вне нашего смертного понимания".
 
IP записан
 
Ответ #50 - 05/16/08 :: 1:05am

Jeffrey Hawk   Вне Форума
При исполнении
Хм...
Москва

Пол: male
Сообщений: 1120
*****
 
Цитата:
Но уходили-то они по различным причинам. Отнюдь не только по причине плохого самочувствия или возраста!
Насколько я понимаю, одной из существенных причин ухода за море было осознание того, что мир становится миром людей. Т.е. миром, более подходящим для смертных, чем для Перворожденных.

Вот именно. Феа все труднее удерживать роа от увядания. Естественно кому-то уже очень трудно,а кому-то пока не так уж и критично. Это не столько от возраста сколько от индивидуальных качеств зависит.
 

Успехов...  Джеффри.
IP записан
 
Ответ #51 - 05/16/08 :: 1:05am
Mornalchor   Экс-Участник

 
Алмиэон писал(а) 05/16/08 :: 12:36am:
К тому же их роа изменяется, о чем говорит Финрод, он это почувствовал, почувствовали другие.


Что именно почувствовал Финрод? Какие изменения роа он почувствовал? Он в Эндорэ всего 465 лет прожил.
 
IP записан
 
Ответ #52 - 05/16/08 :: 1:18am
Mornalchor   Экс-Участник

 
Jeffrey Hawk писал(а) 05/16/08 :: 1:05am:
Цитата:
Но уходили-то они по различным причинам. Отнюдь не только по причине плохого самочувствия или возраста!
Насколько я понимаю, одной из существенных причин ухода за море было осознание того, что мир становится миром людей. Т.е. миром, более подходящим для смертных, чем для Перворожденных.

Вот именно. Феа все труднее удерживать роа от увядания. Естественно кому-то уже очень трудно,а кому-то пока не так уж и критично. Это не столько от возраста сколько от индивидуальных качеств зависит.


Или роа здесь не причем? Понял эльф, что в Валиноре будет лучше, и ушел за море. ИМХО, не следует сводить причины ухода эльфов в Валинор к сугубо медицинским.
 
IP записан
 
Ответ #53 - 05/16/08 :: 1:20am

Алмиэон   Вне Форума
Дорогой гость
Уфа

Пол: male
Сообщений: 138
***
 
Цитата:
Что именно почувствовал Финрод? Какие изменения роа он почувствовал? Он в Эндорэ всего 465 лет прожил.


Я не Финрод, не знаю. Но то, что это он говорит Андрет это знаю  Подмигивание

"Что ваши тела страдают по вине Мелькора, - сказал Финрод, - этому легко поверить. Ведь вы, как и мы, живете в Арде Искаженной, и Мелькор отравил все, что есть в Арде, прежде, чем мы пришли сюда, - а наши тела и наша пища принадлежат Арде. Знайте, что и с нами, квэнди, дело обстоит так же: наше здоровье и сила убывают. Те из нас, кто всегда жил в Средиземье, и даже мы, что лишь недавно вернулись сюда, - все квэнди уже теперь чувствуют, что тела их меняются быстрее, чем вначале. И это кажется мне предвестием того, что они окажутся слабее, чем были задуманы, хотя пройдет еще много лет, прежде чем разрушение станет заметно".
 
IP записан
 
Ответ #54 - 05/16/08 :: 1:31am
Mornalchor   Экс-Участник

 
Мне несколько сложно в этом подфоруме оперировать Атрабет. Атрабет - нуменорская фальсификация, но в "13-м томе" такой аргумент будет неуместен. Поэтому я спорить более не буду. Тем более, что тема треда давно себя исчерпала.
 
IP записан
 
Ответ #55 - 05/16/08 :: 2:55am

Jeffrey Hawk   Вне Форума
При исполнении
Хм...
Москва

Пол: male
Сообщений: 1120
*****
 
Хм.... А что же именно там фальсифицированно? И кем именно?
 

Успехов...  Джеффри.
IP записан
 
Ответ #56 - 05/16/08 :: 2:58am

Jeffrey Hawk   Вне Форума
При исполнении
Хм...
Москва

Пол: male
Сообщений: 1120
*****
 
Цитата:
Или роа здесь не причем? Понял эльф, что в Валиноре будет лучше, и ушел за море. ИМХО, не следует сводить причины ухода эльфов в Валинор к сугубо медицинским.

Безусловно не следует. Но о том, что в Валиноре лучше эльдар уже три эпохи как в курсе. И _усиливающийся_ именно "медицинский" фактор я не стал бы так сразу отметать. ИМХО - вполне логичное явление.
 

Успехов...  Джеффри.
IP записан
 
Ответ #57 - 05/16/08 :: 4:14am
Mornalchor   Экс-Участник

 
Jeffrey Hawk писал(а) 05/16/08 :: 2:58am:
Цитата:
Или роа здесь не причем? Понял эльф, что в Валиноре будет лучше, и ушел за море. ИМХО, не следует сводить причины ухода эльфов в Валинор к сугубо медицинским.

Безусловно не следует. Но о том, что в Валиноре лучше эльдар уже три эпохи как в курсе. И _усиливающийся_ именно "медицинский" фактор я не стал бы так сразу отметать. ИМХО - вполне логичное явление.

Конечно лучше! Но это не доказывает, что в Эндорэ жить вредно для здоровья. "Медицинский" фактор отметать не надо. Я и не предлагаю его исключить. Но он - не единственный из возможных. А, кроме того, его существование надо еще доказать. А все доказательства - пояснения Профессора.

А что касается Атрабет... Этот текст сочинен ради одной идеи:

Цитата:
Но у нас были свои предания, нам не было нужды учиться у эльдар: мы знали, что изначально были рождены, чтобы никогда не умирать. А это, государь мой, означает: рождены для вечной жизни, жизни без конца.


Эта идея не могла быть актуальной в Первую Эпоху. Зато она стала актуальной в позднем Нуменоре.

Впрочем, мое мнение об Атрабет - махровое ИМХО. Доказать его едва-ли возможно.
 
IP записан
 
Ответ #58 - 05/16/08 :: 2:55pm

Jeffrey Hawk   Вне Форума
При исполнении
Хм...
Москва

Пол: male
Сообщений: 1120
*****
 
Да у нас 80% фактов - пояснения Профессора. Потому как _фактами_ существование феа вообще никак не подтверждено. Все этит рассказы про роа и феа ни что иное как феноменологические теории и попытки объяснить наблюдаемые явления. Но эти явления точно также можно объяснить и сказав, что роа эльфов отличается от роа людей. И все.
 

Успехов...  Джеффри.
IP записан
 
Ответ #59 - 05/16/08 :: 3:11pm
Mornalchor   Экс-Участник

 
Я спорить не буду. Во-первых, это оффтоп. А во-вторых, свое ИМХО ничем подкрепить не смогу. Дело в том, что пояснения Профессора по большей части мне не кажутся сколь-нибудь логичными и убедительными. Вот в теоретической части "Сильмариллиона" я логику вижу. А в пояснениях - увы. Но спорить не буду - спор на одних эмоциях и без доказательств не имеет смысла.
 
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 4