Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 4 
О "нолдорах" и "назгулах" (Прочитано 18305 раз)
Ответ #45 - 03/22/13 :: 10:37pm

Катя   Вне Форума
Матерый
Москва

Пол: female
Сообщений: 277
****
 
Есть Coperiyht@ The J.J.Tolkien.

И письма в оригинале были в Доме Книги на Арбате.  Но теперь, уже нет.

 
IP записан
 
Ответ #46 - 03/22/13 :: 10:47pm

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
  В конце девяностых - да, всё было. Всё, то выходило на тот момент. и потом еще бывало.
  A вот раньше - не было.
  "Сильмариллион", впрочем, на некоторых лотках, - в том числе и в "Олимпийском" у Свиридова, и кажется на Универе у Джориана, - бывал и в начале 90х тоже...
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #47 - 03/23/13 :: 8:50am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27672
*
 
(медитативно) "Сильмариллион" в оригинале мне достался от Маккавити, я даже в какой-то момент, года через два-три, застенчиво попыталась его вернуть, на что Маккавити мне великодушно предложил оставить рабочие материалы себе ("тебе нужнее" сказал, помнится). А в Иностранке на тот момент был "Хоббит", LotR, UT и до черта критики. А в Ленинке - Lost Tales, оба тома, но в читальном зале. UT, кстати, тоже были в читальном зале, а не на абонементе (да и все прочее тоже). Больше, если мне память не изменяет, не было ничего. Так-то. Поэтому какой там, к черту, государственный переворот, когда на Преображенке у Мяути два новеньких тома HoME!
А LotR с "Хоббитом" в 1991 у меня уже были в оригинале, что да, то есть. Но LotR в первый раз я один черт читала в Иностранке, причем в том же порядке, в каком смотрела ЗВ: первую книгу, потом третью, потом вторую. Потому что на руках же постоянно были. Мы и с Наталией познакомились потому, что я просила ее (записочкой) UT не сдавать - перехватили бы немедленно. Так что да, такие были времена.

Я это к тому, что идея "не заглянуть в Приложения" мне глубоко странна. Другое поколение, небось?
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #48 - 03/23/13 :: 7:13pm
Джамини   Экс-Участник

 
Приложения - это хорошо. Но: они не всегда издаются вместе с ВК  и Хоббитом.
Например, когда мне купили моего первого Толкина, то в книге был и Хоббит, и Сильм, и ВК, и словарь имен и названий... А вот хотя бы Анналов королей - не было. И правил произношения тоже. Я уже потом о них узнала, придя в фандом.
Так что все объяснимо. Просто люди о существовании Приложений не догадываются.
 
IP записан
 
Ответ #49 - 03/23/13 :: 7:49pm

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
  Таки и я предамся мемориям.Тем более что - как раз о "Приложениях".
  В начале 90-х самым популярным у нас жанром (зарубежной, есесс-но) фантастики была свежепоявившаяся фэнтези. А самой популярной серией, издававшей фэнтези, был питерский "Северо-Запад". С изданием Профессора они чуть-чуть уступили "Радуге" (там уже вышли первые два тома ВК), но решили взять реванш - издать третий том (который на русском еще не ни у кого невыходил; "Повесть о Кольце" Зинаиды Бобырь не считаем...) И более того - чтобы уж наверняка не опоздать - издать ВК целиком. Ну да, под тыщу страниц  - при нормальном формате серии страниц 300-450. Издание на всю оставшуюся жизнь получило у книгоманов прозвище "Кирпич". Перевод Григорьева-Грушецкой. Ну и возник (да-да, все-таки возник!!) вопрос с помянутыми "Приложениям". Совать в тысячестраничный, уже жутко неформатный том еще так листов 50-60 уже и само по себе было перебором, да еще и специфика момента... Толкинизм даже отдаленно не был "массовым", а для "простофэнтези" 60 листов хроник, генеалогий и произношений - чистый перебор, уж по тому времени точно. Что делать?
  Выход был найден.
  "Приложения" издали отдельной брошюрой. Бумажной. И при продаже давали только желающим.
   Ну вот тут собственно и начинается фабула. Потому как пришел туда, на место продажи, странный я, а два из трех томов ВК у меня уже были, и кажется в двух вариантах. А содержание третьего я уже знал, так что спешить с приобретением оного считал некритичным. А вот "Приложений" я дотоле не видел и в руках не держал.
  До сих пор помню глаза продавца, которому я сказал, что мне нужно не вот это толстое, а вон то тоненькое причем за деньги! Класс Улыбка
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 4