Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 4 
О "нолдорах" и "назгулах" (Прочитано 18302 раз)
Ответ #30 - 04/19/08 :: 5:17am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27672
*
 
(задумчиво) Уважаемый господин Олмер, еще один подход к снаряду будет?..
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #31 - 04/19/08 :: 8:00pm

Jeffrey Hawk   Вне Форума
При исполнении
Хм...
Москва

Пол: male
Сообщений: 1120
*****
 
Не являясь ни лингвистом , ни переводчиком замечу. что мнение Профессора о том, как надо переводить не столь уж и однозначно.
Да. Есть официальные рекомендации. Но уже после написания этих рекомендаций Профессор в письмах свое мнение во многом изменил.
В связи с "отжигом" автора шведского, если я не ошибаюсь, перевода, Толкин настоятельно просил, очень аккуратно относится к переводу "говорящих" названий. И лучше уже не переводить (а оставлять транслитерацию с комментариями в приложениях), чем переводить не понимая сути. Для польского перевода он, если я опять же верно помню, дал именно этот совет.
 

Успехов...  Джеффри.
IP записан
 
Ответ #32 - 04/19/08 :: 10:20pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27672
*
 
Джеффри, в нашем вопросе это не меняет ничего. Скорее, это как раз плюс к моей аргументации Подмигивание
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #33 - 04/20/08 :: 5:58am
Mornalchor   Экс-Участник

 
Я вот думаю...
Утверждение, что слово "нолдор" русскоязычный читатель воспринимает, как форму единственного числа, вполне можно применить и к англоязычному читателю, разве нет?
А между тем в оригинале нет никаких нолдорсов, валарсов и наугримсов. Очевидно, Профессор счел, что читателю будет не слишком мучительно привыкнуть к необычным формам множественного числа? И ведь привыкли. Насколько я знаю, никто не протестовал.
А довод, что в русском языке используются "баксы"с "памперсами", ИМХО, не удачен: повторенная миллион раз ошибка не станет от этого истиной.
Лет двести назад в России все европейцы назывались немцами. Без разницы - норвежец или голландец. Понятно, что люди образованные - весь один процент населения - различали иностранцев. Но остальные 99 процентов всех считали немцами. И что? Ну давайте так и делать на потеху всему миру!
 
IP записан
 
Ответ #34 - 04/21/08 :: 7:49pm

Olmer   Вне Форума
Бывает набегами

Сообщений: 98
**
 
Цитата:
А довод, что в русском языке используются "баксы"с "памперсами", ИМХО, не удачен: повторенная миллион раз ошибка не станет от этого истиной.

Ошибка?! Ужас А "рельс-рельсы" тоже ошибка?  Как может быть ошибкой то, как говорит целый народ?  Если все русские (не в смысле национальности, а в смысле русского как родного языка) говорят "рельс-рельсы" а не "рель-рельс", то как это может быть ошибочным? Тогда весь русский язык ошибочная вещь и вообще надо его отправить в музей и перейти на язык "цивилизованного мира" Смех
Цитата:
  Лет двести назад в России все европейцы назывались немцами. Без разницы - норвежец или голландец. Понятно, что люди образованные - весь один процент населения - различали иностранцев. Но остальные 99 процентов всех считали немцами. И что? Ну давайте так и делать на потеху всему миру!    

Да, всех европейцев называли "немцами". Ну и что, в чём ошибка-то? Просто слово "немцы" употребляли не в современном значении, а в значении "не разумеющие языка русского". Т.е. слово "немец" просто было синонимом слова "иностранец". В античном мире всех иностранцев скопом называли словом "варвары", на Руси - "немцами". В чём ошибка-то?
Цитата:
 Ну давайте так и делать на потеху всему миру!      

Если представитель одного народа смеётся над языком другого народа, то это имхо либо просто дурак, либо фашист. Вот лично мне например совершенно безразлично, что товарищи англоговорящие говорят не Россия, а "Раша", не Москва, а "Москау". Это язык их народа, как хотят, так и говорят. Но то же самое относится и к русскому языку: как мы (русские) хотим, так и говорим.   Класс
 
IP записан
 
Ответ #35 - 04/21/08 :: 8:48pm
Mornalchor   Экс-Участник

 
Olmer писал(а) 04/21/08 :: 7:49pm:
Цитата:
А довод, что в русском языке используются "баксы"с "памперсами", ИМХО, не удачен: повторенная миллион раз ошибка не станет от этого истиной.

Ошибка?! Ужас А "рельс-рельсы" тоже ошибка?  Как может быть ошибкой то, как говорит целый народ?


Может! Не понимаю Вашей патетики, но целый народ вполне может ошибаться.

Цитата:
Если все русские (не в смысле национальности, а в смысле русского как родного языка) говорят "рельс-рельсы" а не "рель-рельс", то как это может быть ошибочным? Тогда весь русский язык ошибочная вещь и вообще надо его отправить в музей и перейти на язык "цивилизованного мира" Смех


Вы сами поняли, что сказали? Если да, то изложите сие логическое построение подробнее.

Цитата:
Цитата:
   Лет двести назад в России все европейцы назывались немцами. Без разницы - норвежец или голландец. Понятно, что люди образованные - весь один процент населения - различали иностранцев. Но остальные 99 процентов всех считали немцами. И что? Ну давайте так и делать на потеху всему миру!    

Да, всех европейцев называли "немцами". Ну и что, в чём ошибка-то? Просто слово "немцы" употребляли не в современном значении, а в значении "не разумеющие языка русского". Т.е. слово "немец" просто было синонимом слова "иностранец". В античном мире всех иностранцев скопом называли словом "варвары", на Руси - "немцами". В чём ошибка-то?


Перечитайте цитату еще раз! Я сказал - лет двести назад. Уже после реформ Петра Великого. Когда значение "немец" уже давно приняло современное значение.
Цитата:
Цитата:
  Ну давайте так и делать на потеху всему миру!      

Если представитель одного народа смеётся над языком другого народа, то это имхо либо просто дурак, либо фашист. Вот лично мне например совершенно безразлично, что товарищи англоговорящие говорят не Россия, а "Раша", не Москва, а "Москау". Это язык их народа, как хотят, так и говорят. Но то же самое относится и к русскому языку: как мы (русские) хотим, так и говорим.   Класс


Не над языком. Над воинствующим невежеством. И над ним смеялись и будут смеяться.
А фашизм тут и вовсе не причем. Фашизм - это идеология, только и всего. К вопросам языкознания отношения не имеет.
 
IP записан
 
Ответ #36 - 04/21/08 :: 10:50pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27672
*
 
Простите, уважаемый Олмер, не могли бы Вы вернуться к основной теме и ответить на несколько мелких вопросов? Для удобства я могу их повторить.
1. Не могли бы Вы доказать, что приведенный Вами способ образования множественного числа заимствованных слов является единственно правильным или хотя бы преобладающим в русском языке?
2. Не могли бы Вы рассказать, в какой, по Вашему мнению, степени родства финский и валлийский языки состоят с английским?
3. Не могли бы Вы сказать, каким образом рекомендации Профессора подтверждают Вашу точку зрения?

 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #37 - 05/05/08 :: 3:49pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27672
*
 
(задумчиво) Как-то однообразно оно получается. Приходит увжаемый господин Олмер, заводит дискуссию, несет аргументы в студию, получает разъяснения, что это не те аргументы и подтверждают они вовсе не то... и исчезает в голубой дали. Так и не ответив на вопросы. Ау, любезный господин Олмер! Тут вопросы к Вам накопились: не будете ли Вы так любезны ответить на них? А то интересно очень. Вот уже третья неделя пойдет, как очень интересно...
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #38 - 03/21/13 :: 12:17pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27672
*
 
(задумчиво) Вот как оно, а вы говорите... http://kamsha.ru/forum/index.php?topic=16583.0
Правила образования множественного числа хотя бы в Приложениях не прописаны.
« Последняя редакция: 03/21/13 :: 9:34pm от Элхэ Ниэннах »  

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #39 - 03/21/13 :: 5:58pm

Юкка   Вне Форума
Живет здесь
Ололо я водитель НЛО
Москва, Россия

Пол: female
Сообщений: 5215
*****
 
Ты больше туда не ходи врагов-то искать Смех
И... в википедию, например, тоже не ходи. А то ведь определенно врагов ищешь, а не просто так зашел Класс

"слушай, обидно, клянусь! обидно, ну! ничего не сделал, да! только вошел..."

ps. прастити за оффтоп
 

...Вдруг ты завтра помрешь? Хочешь, чтобы твою чашку обвязали траурной ленточкой и выставили на всеобщее обозрение с гнусной надписью: «Мы помним тебя, о, заблудший брат наш»? (с) Табаки
IP записан
 
Ответ #40 - 03/21/13 :: 9:29pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27672
*
 
(ошалев сего числа) Каких врагов?..
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #41 - 03/21/13 :: 9:42pm

Юкка   Вне Форума
Живет здесь
Ололо я водитель НЛО
Москва, Россия

Пол: female
Сообщений: 5215
*****
 
Спокойно, ТашаУлыбка Это весна.
 

...Вдруг ты завтра помрешь? Хочешь, чтобы твою чашку обвязали траурной ленточкой и выставили на всеобщее обозрение с гнусной надписью: «Мы помним тебя, о, заблудший брат наш»? (с) Табаки
IP записан
 
Ответ #42 - 03/21/13 :: 9:46pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27672
*
 
(с сомнением глядя на циферку -9) Да?..
Вы мне это прекратите, я, конечно, за правильное произношение, но все же еще не дошла до того, чтобы за Дьюринов, Хьюринов и Тьюринов во враги записывать Смех

Upd. (ностальгически вздыхая) А вот ведь какие были времена чума, Столетняя война - за двумя томами HoME на другой конец Москвы, потому что в Иностранке нет, да и в Ленинке нет, а тут случилось, привезли, подумаешь, ливень и августовский путч... А теперь бери - не хочу, даже в библиотеку не надо ходить, но поди ж ты - три страницы обсуждать, как зовут злосчастного гнома, и не сподобиться заглянуть в Приложения. Не понимаю я чего-то, вот честно.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #43 - 03/22/13 :: 9:00pm

Катя   Вне Форума
Матерый
Москва

Пол: female
Сообщений: 277
****
 
Цитата:
А вот ведь какие были времена чума, Столетняя война - за двумя томами HoME на другой конец Москвы, потому что в Иностранке нет, да и в Ленинке нет, а тут случилось, привезли, подумаешь, ливень и августовский путч... А теперь бери - не хочу, даже в библиотеку не надо ходить


А вот и ничего подобного. Несколько лет назад в Доме Книги на Арбате было немного томов HoMe. Но "Падение Саурона" (не помню как по-английски), 9-й том, как не было, так и до сих пор нет (была там две недели назад).

А в "Старшей Эдде" в переводе Стеблина-Каменского был Дурин.

 
IP записан
 
Ответ #44 - 03/22/13 :: 9:16pm

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
Улыбка
"Вам хорошо - Вы молоды"(с)

Катя, насколько я понимаю, Элхэ говорила о времени... примерно начало-середина девяностых. Прошлого века. И таки да,  "в Иностранке нет, да и в Ленинке нет", а уж в магазинах не было и подавно. Ещё не было. Просто не завозили то есть. А часть (после девятого тома, сколь я помню) даже еще не выходила из печати. В Англии, натурально. Так что вот... Улыбка

Ах, ну да, где были мои  глаза... "Августовский путч" - это 1991 год...
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 4